| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как построить пересечения 3Д тел и перенести контуры на плоскость ?

Как построить пересечения 3Д тел и перенести контуры на плоскость ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.10.2015, 21:16 #1
Как построить пересечения 3Д тел и перенести контуры на плоскость ?
dorofeevms
 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 30

Добрый день всем.
Лестницу проектировал сам. Теперь пришла пора изготавливать, будут резать на станках, поддерживающих программирование (чертеж в автокад).
Не могу построить линии пересечения косоуров и ступеней - см чертеж. Косоуры "заходят" в ступени, как видно на чертеже, все , кроме первой ступени (на чертеже вытянул первую специально в целях наглядности и по причине второго вопроса!).
Так вот задача : нарисовать контур этого пересечения и перенести его на чертеж плоскости ступени.... (есть на этом же чертеже , вынесены отдельно)
Не знаю как это делать (думал ломаные рисовать по точкам пересечения, но привязки к точкам пересечения граней не работают, пробовал и привязки отключать вообще - так нет, все равно конец линии куда то норовит прицепиться) .

Второй вопрос: как "вытянуть" заднюю грань ступеней, скажем на 20 единиц, вперед ? (т е увеличить со стороны задней стороны) ? первая ступень - без проблем! А вторая ... вытягивается перпендикулярно грани, а мне надо - параллельно БОКОВОЙ стороне.
Господа Гуру, очень надеюсь на помощь!

Просмотров: 2550
 
Непрочитано 19.10.2015, 11:01
#2
pan

добрый человек
 
Регистрация: 23.02.2004
Глушь
Сообщений: 971


Цитата:
Сообщение от dorofeevms Посмотреть сообщение
Не могу построить линии пересечения косоуров и ступеней
Клеймо(imprint) или Вычитание или Взаимодействие
Цитата:
Сообщение от dorofeevms Посмотреть сообщение
Второй вопрос: как "вытянуть" заднюю грань ступеней, скажем на 20 единиц, вперед ? (т е увеличить со стороны задней стороны) ? первая ступень - без проблем! А вторая ... вытягивается перпендикулярно грани, а мне надо - параллельно БОКОВОЙ стороне.
Удерживая клавишу Ctrl ткни по нужной грани. Затем поднеси курсор (не щелкать!) к появившейся ручке.
__________________
Правильно сформулированный вопрос содержит 90% ответа.
pan вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2015, 15:26
#3
onick


 
Регистрация: 27.10.2010
Калининград
Сообщений: 246


Выставляете систему координат по трем точкам по верхней грани ступеньки - команда _section - выбрать все объекты- правой клавишей мыши выберите фильтр XY - укажите точку на этой верхней грани...
onick вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.10.2015, 20:43 Частично получается )
#4
dorofeevms


 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 30


2Pan: спасибо за наводку! Imprint работает, правда, как то странно: грани добавляет, но не через все точки получается потом построить контур, изловчился - скрываю "печатающий" объект и потом удается построить контур по отпечатку, далее делаю копию с понятной точкой привязки на плоское изображение (хотя по ходу можно снова делать слепок со ступени....) Понял как потом: XY делаю по грани на 3D теле, и прекрасно повторяю контур ломаной, далее дело техники скопировать с угловой точкой привязки на плоский отпечаток. ЭТОТ вопрос закрыт )

А вот по поводу вытягивания - "труба какая-то". Странно : вторую ступень вытянул так - с зажатым ctrl указал на заднюю скошенную грань, в центре образовался кругляшик, подвел курсор и показал направление вдоль боковой грани, указал удлинение - 20, вытянулась ступень, 3ю сколько не бился - не смог.
Как ни крути - при попытке вытянуть тянет ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО поверхности грани - то есть получается удлинение ступени "с поворотом" от точки удлинения. в чем подвох ?!

Ох сколь еще не знаю, а сколько узнал начав рисовать, мама дорогая.... )))

Последний раз редактировалось dorofeevms, 19.10.2015 в 20:52.
dorofeevms вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2015, 11:25
#5
pan

добрый человек
 
Регистрация: 23.02.2004
Глушь
Сообщений: 971


Цитата:
Сообщение от dorofeevms Посмотреть сообщение
с зажатым ctrl указал на заднюю скошенную грань, в центре образовался кругляшик, подвел курсор
Должно (>ас2011) появиться меню многофункциональных ручек с вариантами, где есть удлинение боковых граней.
Если Автокад древний, просто указывай две нужных точки для удлинения.
Цитата:
Сообщение от dorofeevms Посмотреть сообщение
Ох сколь еще не знаю, а сколько узнал начав рисовать, мама дорогая.... )))
Ничего, не боги горшки обжигают.
__________________
Правильно сформулированный вопрос содержит 90% ответа.
pan вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как построить пересечения 3Д тел и перенести контуры на плоскость ?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Как правильно построить модель в AutoCad, чтобы перенести её в Форум? semak SCAD 27 22.09.2015 11:10
Как построить 3D модель пересечения фигур dsgalyamov AutoCAD 19 01.02.2015 01:08
Как построить развертки линий пересечения 2-х цилиндров Евгений Буш AutoCAD 2 19.07.2013 17:06
КЕО. Как правильно построить условно затеняющую плоскость? Любаф Архитектура 2 14.12.2009 15:58