Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Какой ригель установить на колонны для последующего опирания балок перекрытия

Какой ригель установить на колонны для последующего опирания балок перекрытия

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.11.2011, 19:38 #1
Какой ригель установить на колонны для последующего опирания балок перекрытия
Инна Ганке
 
Регистрация: 30.11.2011
Сообщений: 7

Сгорел дом в деревне. 20мх10м, стены -дикий камень-гранит(дому 150 лет), толщиной 900. Посередине по принципу пятистенка шла опорная деревянная стена, на фундаменте. Его ещё не вскрывали-размер фундамента не знаю, но за 150 лет ничего не провисло, поверим предкам, что нормальный. Не судите строго, я не строитель. Просто помогите, т.к. денег хватит только на крышу, а на проектировщика уже нет... Порылась в инете, определилась с балками перекрытий(100х200, шаг 600, пролёт 4500) и стропильной системой( висячие, сечение 100х200, шаг 180, уклон 45градусов), кровля ондулин, утеплитель базальтовая вата. Не хочется делать посередине дома сплошную несущую стену. Хочется сделать колонны на существующем фундаменте, для более удачной планировки. Теперь собственно вопрос: какие сделать колонны и ригель для опирания балок перекрытия. Впереди зима с бетоном работать не хочется. Присматриваюсь к готовым перемычкам длинной 2,5-3м. Господа строители, помогите советом доктору.
Просмотров: 8235
 
Непрочитано 01.12.2011, 09:50
#2
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Честно говоря, мало что понял из ваших планов... Чертёж - язык инженера.
Была деревянная стена, сложите кирпичную. Можно и кирпичные колонны сложить (только не делайте эти колонны в 1-2 кирпича шириной). Выдержит ли их фундамент? Не скажу, но не уверен в этом))
Можно сделать более красивый вариант:
На фундамент от старой стены положить плашмя деревянный брус сечением, скажем 10х30 см. Он будет равномерно передавать нагрузку от колонн на фундамент.
На этот брус установить 3-4 деревянные колонны сечением 30х30 (2 с краю и 1-2 по середине) На колонны сверху установить балку уже для восприятия нагрузки от крыши. Таким образом получится конструкция в стиле римской цифры III, полностью заменяющая бывшую стену.
Внимание:
- Нижний брус может быть составным (например 2 куска по 5 метров)
- Верхний брус должен быть сплошным (или куски соеденены специальным образом)
- Крайние колонны должны быть надёжно заанкерены в стену (что бы эта конструкция не упала на бок)
Что вы придумали с 4,5 метровыми балками для дома шириной 10 метров я совсем не понял. Кровля, утеплитель это ерунда. Вот стропильная система - это серьёзно.
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.12.2011, 23:58
#3
Инна Ганке


 
Регистрация: 30.11.2011
Сообщений: 7


Ой, спасибо за ответ. Может я не правильно объясняла, не строитель я, а доктор. Попробую попонятнее, хотя уж как сумею- не обессудъте. Дом как прямоугольник 10х20. Посередине шла стена с дверными проёмами-получалось, если смотреть с торца : наружная стена 90см., комната 4,5м , внутренняя стена 50см, комната 4,5, снова наружная стена 90см. И так по всей длинне дома- как две колбасы 5х20. Эта внутренняя стена стояла на фундаменте. Сам дом каменный, а внутренняя стена была из брёвен и сгорела. ВОт и хочется эту внутреннюю стену сделать, не как была-сплошной-только три двери на протяжении всех 20м, а с несколькими проёмами метра по 2-3. Со стропилами и балками перекрытий разобралась. А вот какие ригеля(прогоны) над этими проёмами установить- не могу найти. А ведь они должны принять нагрузку балок перекрытия в этих местах. Совсем было бы здорово в половине дома по длинне поставить не стену с проёмами, а колонны метра через 3.
Инна Ганке вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2011, 09:48
#4
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


А. Я-то подумал, что стена делила на части 10х10, а не 5х20.
Но собственно мою идею со стеной из брусьев это не отменяет. Вот накидал за пару минут в пэйнте о чём я.
Чёрный - дом
синий - фундамент
красный предлагаемая конструкция (не забыть про три пункта из моего первого ответа). Толкьо на 20 метрах колонн будет, не 5, как я изобразил, а 7, например. И как раз желаемые вами проёмы между ними примерно 3 метра.
зелёный - верхние кострукции, но я изобразил потолок, а не крышу. Крыша тоже может опираться на красное, но для неё нужны дополнительные конструкции.
Чтобы сказать что-нибудь конкретнее надо понять, что у вас за конструкция крыши.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: дом дж.jpg
Просмотров: 193
Размер:	89.3 Кб
ID:	70626  

Последний раз редактировалось Дмитррр, 02.12.2011 в 09:53.
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.12.2011, 09:44
#5
Инна Ганке


 
Регистрация: 30.11.2011
Сообщений: 7


Спасибо, Дмитррр! Да, это именно та конструкция! Вот я и хочу спросить про "красное". Каковы сечения колонн, какой у них шаг, какое сечение бруса под колоннами и бруса сверху?. При условии, что "зелёное" это балки перекрытий 100х200, с шагом 600(они же стяжки стропил). А в "красном" нужны проёмы в некоторых местах по 2-3 м. Буду благодарна за ответ.
Инна Ганке вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2011, 11:29
#6
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Не зная что ещё входит в зелёное, сказать могу только наобум))
Согласитесь, если из зелёного будет только то, что я нарисовал - крыша получится плоской. Что при дожде нехорошо. А тем более при снеге.
Если крыша всё-таки не плоская, то положите нижний брус плашмя 10х40 см. Колонны 40х40. Верхний брус тоже 40х40. Колонн возмите 7-8-9 и равномерно разделите их. Как раз и получится нужный вам шаг. Не забудте 3 пункта из первого моего сообщения.
П.С. повторюсь - сказал всё в слепую. Может быть и с диким запасом. А может быть вы такое зелёное придумаете, что всё моё красное набок рухнет))
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2011, 13:37
#7
Инна Ганке


 
Регистрация: 30.11.2011
Сообщений: 7


Спасибо Дмитррр за ответ!! Конечно, зелёное это не только то, что Вы нарисовали. Это балки перекрытия сечением 100х200 лежащие с шагом 600мм. Они же являются стяжками стропильных ног, сечением 100х200, с шагом 1800мм. Уклон крыши 45 град. Такова была прежняя, сгоревшая конструкция, простоявшая более 150-и лет. Просто вместо красного была сплошная стена, с тремя маленькими дверными проёмами. Она тоже стояла на фундаменте, проходящем посередине дома( вдоль-20м). Вот эту стену я и хочу заменить на предложенную Вами столбчатую конструкцию. Вот и волнуюсь, что,если, проём между столбами(колоннами) 3м, то, учитывая шаг балок перекрытия-600, то на перемычку(балку) над колоннами приходится опирание 5-и балок перекрытия. А чем ещё можно заменить рекомендованную Вами балку сечением 40х40см.? Просто боюсь, что мне такого сечения брус просто не найти. Может ферму над колоннами сделать? Ведь проём планирую высотой 2,5м., а до потолка 3,5м.(высота каменных стен) Т.о. можно ферму хоть в 1м высотой сделать(вдоль всего красного). Вот только какое сечение у элементов этой фермы? Спасибо за помощь.
Инна Ганке вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2011, 09:21
#8
Азаматик

Пират
 
Регистрация: 18.09.2009
Бути Бэй
Сообщений: 205


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Не зная что ещё входит в зелёное, сказать могу только наобум))
Цитата:
Сообщение от Инна Ганке Посмотреть сообщение
Вот только какое сечение у элементов этой фермы? Спасибо за помощь.
Дмитрий, подписались, теперь считайте
Инна, что-бы вам не посоветовали, когда всё это рухнет, куда вы будете жаловаться? На форум, что, мол, вам плохо помогли? А то, что материалы будут с запасом (возможно) и стоить денег больших, чем проектировщик + именно нужные сечения, вы не подумали? Имхо, ерунда это всё.
__________________
Венивидивичи :crazy:
Азаматик вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2011, 09:55
#9
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Азаматик, я-то полностью согласен)) Но если девушке очень хочется... Итак в каждом сообщение пишу, что отвечаю от балды, а не подписываюсь под чем-либо.
И балки такие называю, что вряд ли что можно сделать вменяемое с крышей, чтобы они рухнули из-за недостатка сечения. Меня больше волнует вопрос крепления этих балок друг к другу и к стенам... Кто делать-то будет? Он догадается прикрепить эти штуки лучше, чем четыремя саморезами?
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2011, 22:57
#10
Инна Ганке


 
Регистрация: 30.11.2011
Сообщений: 7


Уважаемые Димитррр и Азаматик! Гугл-наше всё. И про узлы крепления балок и стропил, и про их сечение написано довольно много. Не считаю необходимым платить за полный прект, если не нашла про балки над проёмами. А все к кому я обращалась, хотят ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВЕСЬ проект проектировать за очень не малые деньги. Вот и подумалось обратиться на форум, да видно зря. Могу только заметить, что высшее образование прежде всего учит учиться и воспринимать информацию. Т.о. проштудировав Гугл в части перекрытий и стропильной системы(с узлами крепления более, чем на четыре самореза), девушка в 54года, с немалым жизненным опытом, и посмела обратиться за советом по узкому вопросу. Девушке казалось,полагаю с дуру, что форум для того и существует...
Инна Ганке вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2011, 20:26
#11
Азаматик

Пират
 
Регистрация: 18.09.2009
Бути Бэй
Сообщений: 205


Инна, понимаете, если есть готовый проект, и в каком-то месте нужно поставить очень важную деталь, то надо считать всё. Или брать что-нибудь эдакое большое, с огромным запасом, из опыта проектирования (видимо). Дурным тоном считается просить сделать что-то длительное за просто так, не считаете необходимым платить за полный проект - ваше дело. С тем же успехом можно не считать необходимым платить за услуги хирурга, если всю информацию про операции и строение органов можно найти в интернете.
Грубить не буду, но я возмущен.
__________________
Венивидивичи :crazy:
Азаматик вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.12.2011, 02:38
#12
Инна Ганке


 
Регистрация: 30.11.2011
Сообщений: 7


Дорогой Азаматик. СПАСИБО за прописные истины. И как я до сих пор без Ваших советов жила? Предпочитаю, полагаю с дуру, обращаться за советом к знающим людям. Иногда помогает... Правда иногда советуют, как в Вашем случае, заплатить 10% от сметной стоимости ВСЕГО!! дома (таковы предложенные мне расценки проектировщиков, к которым я обращалась) за тот вопрос, ответ на который я искала. Кстати нашла. На других, доброжелательных, в отличии от этого форумах. Полагаю, видимо потому, что все бабы-дуры, что Вы как раз и относитесь к сообществу тех проектировщиков, которые просили с мнея за ответ на данный вопрос от 100 до 150 тыс.руб. Тогда,конечно, понимаю...
Инна Ганке вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2011, 09:47
#13
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Поясню, что всем не нравится в Вашей постановке вопроса.
Как подбирается колонна. Она подбирается от максимальной нагрузки приложенной к ней. Вы можете назвать эту цифру? Т.е. посчитать всю массу вашей крыши, посчитать какая часть из этой массы придётся на каждую колонну. Также учесть нагрузку от снега, от ветра. А ведь крыша должна выдержать и людей перемещающихся по ней. А далее всё просто. Прочность дерева составляет от 100 до 500 кг/см2 в зависимости от породы и качества дерева. Отсюда вы сами запросто сами можете посчитать необходимое сечение (Но! Берите минимум двух-трёх кратный запас) Но опять проблема: это всё только при симметричной нагрузке. Если к колоннам добавляется изгиб от несимметричной нагрузки всё становится несколько сложнее. Правда самое сложное это определить силу этого изгиба. Для этого надо знать конструкцию Вашей крыши, все возможные нагрузки на неё и рассчитать распределение этих нагрузок.

Как рассчитать нижнюю балку по фундаменту. По имеющимся у Вас данным - никак. Остаётся только предложить сымитировать нагрузку от бывшей стены, что и делает жёсткая балка 40х10, т.е. перераспределяет 7-8 точечных нагрузок от колонн равномерно по фундаменту. При этом остаётся только надеяться, что фундамент действительно хороший. И, например, не приподнялся на несколько сантиметров после того, как стена исчезла (что, кстати, очень вероятно, если стены не было хотя бы одну зиму). Если приподнялся, то возникает вопрос, насколько он просядет обратно, когда нагрузка от крыши вернётся на него. Лично я понятия не имею. Но зависит это от грунтов.

Как считается верхняя балка. В ней уже нет сжатия, в ней есть изгиб. Считается не сложно, но опять надо знать все вышеописанные нагрузки и полностью конструкцию крыши, что бы пересчитать, как нагрузки от крыши передаются на балку.

А кроме этого необходимо рассчитать устойчивость этой конструкции.

А с теми данными, что вы предоставили, что мы можем подсказать? Я подсказал на глазок балки, которые, я уверен на процентов 95% выдержат вашу крышу, если качественно провести их установку. На 50% я уверен, что эти балки можно взять и в 2 раза меньшие. Но это я Вам уже советовать не решусь (не хочу брать на свою совесть рухнувшую крышу). Вот Вы, как врач, решились бы прописать по интернету лекарство исходя только из его описания болезни? (примерно такого описания: на теле появилась пара розовых пятнышек сыпи, диаметром около сантиметра. Почти не чешутся и суховатые на ощупь. Чем бы помазать, чтобы прошли?)
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2011, 19:12
#14
Азаматик

Пират
 
Регистрация: 18.09.2009
Бути Бэй
Сообщений: 205


Инна Ганке, вы хамлище, и таким никто и нигде не бывает рад. Что ни сообщение, то "я думала, вы знающие люди" и слово "дура". И не надо обобщать, что все бабы дуры, говорите за себя. К примеру:
1. До вас не доходит, что нельзя считать сразу крышу, "всего лишь балочка!"
2. Вы не умеете читать или читаете плохо, так как одно и то же мы повторяли несколько раз.

Тему предлагаю закрыть и забыть.
__________________
Венивидивичи :crazy:
Азаматик вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.12.2011, 20:36
#15
Инна Ганке


 
Регистрация: 30.11.2011
Сообщений: 7


Снобам тоже никто нигде не бывает рад. А что до меня доходит, а что нет - не Вам решать. Информации я получила достаточно, в т.ч. и от корректного и доброжелательного Димитррра. Вы же, кроме язвительных замечаний, ничего стоящего не смогли сообщить. На сим позвольте откланяться.
Инна Ганке вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2011, 23:25
#16
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Угомонились.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Какой ригель установить на колонны для последующего опирания балок перекрытия

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Работа балок вместе с плитой перекрытия (Лира) Isuma Лира / Лира-САПР 43 30.09.2011 01:45
Узел опирания монолитного перекрытия на ригель толщиной 200мм Руслан Викторович Железобетонные конструкции 3 26.07.2010 23:58
«Идеальный» ремонт деревянного балочного перекрытия Brainstem Деревянные конструкции 4 07.06.2010 13:11
Наращивание колонны через ригель Axe-d Конструкции зданий и сооружений 13 19.02.2010 12:11