| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Кто несет ответственность за смерть рабочего на строй площадке?

Кто несет ответственность за смерть рабочего на строй площадке?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.08.2011, 12:21
Кто несет ответственность за смерть рабочего на строй площадке?
Lexxx
 
Проектировщик
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 131

Добрый день уважаемые форумчане. Во время монтажа плит перекрытия ПК8.4x1.2 колесным краном на базе камаза случился несчастныцй случай , а именно кран завалился на бок в результате плита пошла под углом вниз и вскользь задела человека смерть наступила мгновенно.Сам я проектировщик, а погибший мой тесть который 31 год отработал на стройке.Опишу что я увидел на стройплощадке.Опоры крана стояли на песке плохо уплотненом из-за чего они собственно и просели ,что привело к опрокидыванию.Погибший находился в стороне не под стрелой.
Кто же виноват в этой трагедии?
Я думаю вина лежит в первую очередь на конторе, по скольку она предоставляла такую технику и им не раз говорили что кран нужно мощнее, так как этого не хватает(сам это слышал от погибшего).Но наверное деньги важнее в этой жизни чем люди.Во вторых прораб который не проконтролировал установку крана.В третих на крановщике.Вопрос заключается в след-м. На что может претендовать семья погибшего кроме разовых выплат.Положено ли пожизненное пособие жене? у неё 3 группа инвалидности и она не работает.

P/S соблюдайте технику безопасности и берегите себя.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6810_измен.размер.JPG
Просмотров: 2341
Размер:	202.3 Кб
ID:	64460  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6811_измен.размер.JPG
Просмотров: 1807
Размер:	233.4 Кб
ID:	64461  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6813_измен.размер.JPG
Просмотров: 1857
Размер:	178.1 Кб
ID:	64462  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6815_измен.размер.jpg
Просмотров: 1599
Размер:	197.4 Кб
ID:	64463  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6826_измен.размер.JPG
Просмотров: 1928
Размер:	172.2 Кб
ID:	64464  


Просмотров: 52658
 
Непрочитано 22.08.2011, 14:51
#61
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Ну мы же документов не видели. Может там все было расследовано согласно ТК.
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.08.2011, 14:54
#62
Lexxx

Проектировщик
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 131


Цитата:
Сообщение от Diizz Посмотреть сообщение
Я че-то ведать пропустил или не увидел.... Следователь журналы по ТБ хоть смотрел? Проверил список в ПРИКАЗЕ "закрепленных" за краном стропальщиков.(т.е. имел ли право этот мужчина быть стропальщиком для этого крана) У него корочки стропальщика имелись? Был надет на пострадавшем спец. желет, каска, рация (если небыло визуального контакта с крановщиком) Кто был назначен ПРИКАЗОМ ответственным из ИТР за этим краном? Что это за следователь, который сам спрашивает что ему надо проверять!!!!!!!!!!!!!!

Если не было визуально контакта крановщика и стропальщика ОБЯЗАНЫ поставить сигнальщика!!!!!!!!!
Корочки стропальщика у погибшего как оказалось были, хотя я об этом не слышал, вообще он сварщик.Следователь ничего не понимает ждет акт от Ростехнадзора и на основании этого будет делать выводы, но в приватной беседе сказал что это на 97% отказник.
В общем ищем хорошего адваката.

Diizz
Все правильно пишите, но опять это все люди которые так или иначе связанны с конторой в которой работал погибший.Так что могут удобный им акт написать

Последний раз редактировалось Lexxx, 22.08.2011 в 15:01.
Lexxx вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2011, 15:01
#63
Diizz


 
Регистрация: 23.05.2011
Россия
Сообщений: 80


Да да Если честно верится с трудом.

Lexxxx, ты не знаешь какие документы показывали родственникам пострадавшего?
Им по идее должны были дать официальный отчет (или как там правильно...) о результатах следствия.
Если там уж слишком смешно написано... типа пострадавший сам решил залесть под плиту, то думаю с этим отчетом можно идти прямиком в прокуратуру!!! В прокуратуре на сколько я знаю не сильно смотрят на хозяина крана и на его чины
Diizz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.08.2011, 15:03
#64
Lexxx

Проектировщик
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 131


Цитата:
Сообщение от Diizz Посмотреть сообщение
Да да Если честно верится с трудом.

Lexxxx, ты не знаешь какие документы показывали родственникам пострадавшего?
Им по идее должны были дать официальный отчет (или как там правильно...) о результатах следствия.
Если там уж слишком смешно написано... типа пострадавший сам решил залесть под плиту, то думаю с этим отчетом можно идти прямиком в прокуратуру!!! В прокуратуре на сколько я знаю не сильно смотрят на хозяина крана и на его чины
Документы пока никакие не давали , вот ждем акт.Его на этой недели должны дать, или еще на 15 дней продлить могут
Lexxx вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2011, 15:07
#65
Diizz


 
Регистрация: 23.05.2011
Россия
Сообщений: 80


Капец короче... дурдом. Все друг с другом знакомы и повязаны.

Не реально... тут без адвоката и наглости не пробиться и ничего не доказать.
Реально жалко вдову.
Diizz вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2011, 17:20
#66
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Я может чего-то не понял.
И опыта такого благо не имею.
Но как вина пострадавшего сказывается на компенсации ?
Я так понимаю в законе не сказано, что компенсация зависит от вины того или другого ? о_О

Цитата:
Отношения между работником и работодателем по поводу возмещения вреда имеют особенности и наряду с ГК регулируются специальным правовым актом - Федеральным законом от 24 июля 1998 г. "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"*(276). В соответствии с этим Законом обязательному социальному страхованию подлежат граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), заключенного со страхователем, в том числе и лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем.
,
Цитата:
Если вред жизни и здоровью причинен при выполнении работы на основании гражданско-правового договора, условия которого не содержат страховых обязательств, то вред возмещается на основании правил § 2 гл. 59 ГК.
Цитата:
На требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, исковая давность не распространяется. Однако требования, предъявленные по истечении 3 лет с момента, когда у лица возникло право на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за 3 года, предшествовавшие предъявлению иска (ст. 208 ГК).
Цитата:
3. Возмещение вреда, причиненного смертью кормильца. Причинение вреда может привести к смерти потерпевшего. В этом случае гражданское законодательство оперирует возможностью возмещения вреда лицам, которых он содержал или должен был содержать и которые в связи с его смертью утратили кормильца. Они и становятся кредиторами в деликтном обязательстве. В круг таких лиц включаются (п. 1 ст. 1088 ГК):
а) нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;
б) ребенок умершего, родившийся после его смерти;
в) один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими 14 лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе. Причем если в период постороннего ухода такое лицо стало нетрудоспособным, оно сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода;
г) лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение 5 лет после его смерти.
Под нетрудоспособными лицами в ст. 1088 ГК понимаются: а) несовершеннолетние в возрасте до 18 лет; б) лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме; в) инвалиды; г) лица, достигшие пенсионного возраста (женщины - с 55 лет, мужчины - с 60 лет).
Членами семьи являются лица, связанные родством и (или) совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство. Иждивенцами умершего во всех случаях являются его несовершеннолетние дети, а факт иждивения иных лиц подлежит доказыванию ими и устанавливается судом.
Согласно п. 2 ст. 1088 ГК вред возмещается: несовершеннолетним - до 18 лет, учащимся старше 18 лет - до окончания учебы, но не более чем до 23 лет; женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет - пожизненно; инвалидам - на срок инвалидности; одному из родителей, супругу либо другому члену семьи, занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, - до достижения ими 14 лет либо до изменения состояния здоровья.
http://for-expert.ru/gpravo2/75.shtml

Может я и не прав, конечно...

Если даже никто не виновен, то ОМС по идее должно выплачивать компенсацию...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 22.08.2011 в 17:28.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2011, 17:47
#67
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Ну видимо, госпособие не устраивает людей. Желают с фирмы еще денег сорвать.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2011, 13:26
#68
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
.. депутат неправильно кран установил. А следователь подкопал опоры...
Кран наверно стоял правильно. Опоры наверно стояли на достаточно надежном основании. Скорее крановщик перегрузил кран - например неопытный, или прибор безопасности не работал (бывает умышленно отключают). Аутригер скорее задвинулся при опрокидывании.
Короче, крановщик опрокинул кран. Прораб допустил нахождение человека в зоне опрокидывания при подъеме. Это все - конторские. Иск к конторе уместен.
А крановому и прорабу морды набить...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2011, 13:36
#69
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Короче, крановщик опрокинул кран. Прораб допустил нахождение человека в зоне опрокидывания при подъеме. Это все - конторские. Иск к конторе уместен.
Иск уместен. Но вот возможно ли канючить у конторы деньги - не знаю. По сути есть головотяпство конкретных людей - прораба, кранового, ответственного за ТБ и ОТ. Для того их и назначают, чтобы было кому отвечать в таких случаях. А получить выплаты с физлица - дело почти невозможное. Тут как будто в чистом виде статья 143 часть 2 УК - до трех лет. И никаких выплат.
А в данном случае автора темы именно деньги интересуют, а не виновники произошедшего.

Последний раз редактировалось Шишков В.С., 23.08.2011 в 14:02.
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.08.2011, 14:08
#70
Lexxx

Проектировщик
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 131


Юрист мне сказал, что можно спокойно засодить или прораба или крановщика на ваш выбор.
Действительно, нас больше интересуют выплаты, что толку с того что еще 2 человека на 3 года сядут.
Вдове от этого никакой пользы. Я считаю что это нормальная позиция.

Любезный Шишков В.С ненадо тут писать такии фразы "Желают с фирмы еще денег сорвать".
Lexxx вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2011, 14:11
#71
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


А чего же вы про выплаты юриста не спросили? Про три года условно и без юриста было понятно.
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.08.2011, 14:18
#72
Lexxx

Проектировщик
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 131


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
А чего же вы про выплаты юриста не спросили? Про три года условно и без юриста было понятно.
Спрашивали, много чего там написали , но все разовые выплаты.Сказал что через суд максимум можно 1млн получить. НО опять говорит все будет зависеть от акта.
В конторе отказываются даже трудовую книжку выдать на руки, что в корне не правильно.Видно страхуются.
Lexxx вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2011, 14:22
#73
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Lexxx Посмотреть сообщение
Сказал что через суд максимум можно 1млн получить.
А на основании какого закона?
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.08.2011, 14:29
#74
Lexxx

Проектировщик
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 131


На основании собственного опыта, про законы я не спрашивал.
Lexxx вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2011, 14:32
#75
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


А сколько юрист возьмет за оттягание 1 миллиона, он не озвучил?
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.08.2011, 14:35
#76
Lexxx

Проектировщик
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 131


Нет не озвучил.Сказал лучше миром нам договариваться.
Lexxx вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2011, 14:38
#77
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Lexxx Посмотреть сообщение
Сказал лучше миром нам договариваться.
Это правильней всего.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2011, 19:06
#78
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Народ разъясните, мне правда не ясно.
Смотрите выплаты ежемесячные должны быть. Размер выплат закреплён законом. Какая разница кто будет их платить страховая компания или компания производитель работ или виновник (прораб+крановщик) ?
Как можно обойти этот размер выплат, жёстко закреплённый ?

Вообще садить людей, конечно, нехорошо...
Но это в том числе последний козырь в переговорах с фирмой о размере однократной выплаты.
Прораба то ещё сразу найдут, а вот крановщика не сразу...
В принципе, можно намекнуть для увеличения выплаты.

До 1 млн руб то вряд ли наверное... Вон Аэрофлот за гибель платит 200 тыр. Видимо около того...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.08.2011, 19:42
#79
Lexxx

Проектировщик
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 131


В общем ситуация на сегодняшний день такая.Руководители фирмы вместе с главным бухгалтером ушли в отпуск до сентября.Хотя назначали нам встречу для переговоров. Соответственно даже не выдали трудовую и положенной зарплату.Разговаривают достаточно грубо даже с наездами.Говорят тоже ждут акта и что бы мы с ним приходили.
Следователь взял еще 30 дней,продолжает нести всякую х-ю, даже слушать его не хочется. То кран у него стоял на 5см песка , а дальше бетон. Говорит что опоры задвинулись во время падения, хотя сегодня я сам ездил по объектам с надзором и мне сказали что такое мало вероятно.(Крановщики когда увидели вылет стрелы и плиту за голову схватились, явный перегруз говорят.) .То плиты у него весят 2 тонны хотя на них даже написано 2,95т.То аттестация крана дана на 10 лет, хотя краны каждый год проверку должны проходить.Я не удивлюсь если скажут что пьяный был или еще что то такое.Но в тоже время ответить на вопрос "Почему упал кран?" не может
Чувствую дело поворачивается против погибшего, многое вешают на него.Чего собственно мы и ожидали.

Последний раз редактировалось Lexxx, 23.08.2011 в 19:50.
Lexxx вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2011, 00:50
#80
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Тут надо понимать ещё следующее...
За 3-5 лет суда в результате текучести кадров у депутата из фирмы могут уйти все свидетели.
Вот тогда вам и карты в руки...
А при желании его и лично можно попытаться посадить...

Ведь у депутатов нынче много врагов. Может стоит и сейчас их поискать ?
Должны же быть у него враги кроме "оппозиций и т.п." ?
В своей же партии ?
Может соседние банды начеку или т.п. ?
Газеты там не местного, а регионального значения... телевиденье...

Правда дело так может закончиться ещё хуже...

Кстати, у меня такое ощущение, что глав. бух. и директор не могут уходить в отпуск одновременно.

И что кстати у фирмы с бухгалтерией ? ^__^
Говорят белые отчёты в налоговую в РФ сдают только 5 фирм... Вряд ли ваша в их числе... ^__~
А ведь вдова ценный свидетель того как платилась зарплата...
Очень ценный.
Она может и вспомнить и забыть и налоговой помочь...
На пару миллионов...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Кто несет ответственность за смерть рабочего на строй площадке?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
кто несет ответственность за чертежи? kiraa Прочее. Архитектура и строительство 30 30.06.2014 14:06
Кто понесет уголовную (или прочую) ответственность в случае разрушиния здания/сооружения? VAV Прочее. Архитектура и строительство 317 18.12.2012 03:13
Кто несет ответственность: ГИП, архитектор или начальник? eatokarew Архитектура 4 16.07.2009 09:20
кто несет ответственность? Hans Разное 55 28.04.2007 06:11