| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > САПР. Как это делается... у вас

САПР. Как это делается... у вас

Результаты опроса: У вас на работе Автокад-чертилка или Автокад-САПР
Промежуточная стадия 39 30.00%
САПР 13 10.00%
Чертилка 78 60.00%
Голосовавшие: 130. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.02.2007, 06:19
САПР. Как это делается... у вас
Vova
 
Engineer
 
New-York
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 10,288

Есть книга Сапр на базе AutoCAD. Как это делается. Вероятно, есть и другие книги, а также практика программистов, показывающие, что обычный автокад, необыкновенно хорошую электронную готовальню, можно при помощи программирования заставить делать рабору быстрее, изящнее и организованнее. Заставить выполнять стандарты предприятия в автоматическом режиме, нагрузить легко доставаемыми блоками и даже вычерчивать целые фрагменты однотипных но отличающихся изделий если заполнить несложный опросный лист. После преодоления определенного рубежа автокад становится САПРом.
Хотелось бы узнать, насколько распространен сапр на базе автокада. Поэтому в ответах давайте информацию не по своему личному автокаду, А ПО КОЛЛЕКТИВНОМУ, то есть как обстоят дела на вашей фирме. Кто это сделал, как давно и настраивается ли система на новые версии.
Просмотров: 66454
 
Непрочитано 27.06.2007, 09:34
#121
Олег К.

Инженер-теплотехник
 
Регистрация: 17.08.2006
Смоленск
Сообщений: 307


>> Profan
Ну что, пойдем по второму кругу?
А вообще-то интересно читать, приходят новые люди, появляются новые мнения. Похоже эта тема, также как и БСК никогда не умрет.

Теперь ближе к теме. Никто так и не ответил на мой давешний вопрос: как обстоят дела с САПРом в авто- авиаконцернах? Или тут только строители собрались?
Олег К. вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2007, 09:56
#122
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Я думаю, что ответ один для всех отраслей:
дела с САПР никак не обстоят. Не до этого. Надо сначала пополнить стабфонд и увеличить золото-валютные резервы. Попутно снизить количество пенсионеров и снизить продолжительность жизни.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2007, 10:10
#123
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Profan
Я думаю, что ответ один для всех отраслей:
дела с САПР никак не обстоят. Не до этого. Надо сначала пополнить стабфонд и увеличить золото-валютные резервы. Попутно снизить количество пенсионеров и снизить продолжительность жизни.
Слова не мальчика, но мужа.
+1
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2007, 20:34
#124
holstenman


 
Регистрация: 04.06.2005
Сообщений: 178


Цитата:
Сообщение от Олег К.
>> Profan
Теперь ближе к теме. Никто так и не ответил на мой давешний вопрос: как обстоят дела с САПРом в авто- авиаконцернах? Или тут только строители собрались?
- да нормально обстоят. Есть основной кад у дезигнеров - например, CATIA, есть макап для просмотра изделия в целом, есть прочнисты, которые пользуют какой-нибудь комплекс типа patran'a, есть общая база данных по документации - чертежи, расчеты и прочее. Программы часто дублируют друг друга по функционалу - раньше пользовали один софт, теперь другой.
Требования к дизайнерским машинам - мощная видеокарта и неплохой объем оперативки, прочнисты сидят на обычных компах с возможностью удаленно работать на относительно мощном сервере.
Упомянутый ГОСТ, естественно, никому давно не нужен. У каждого предприятия свои предпочтения и внутренние стандарты, поддерживать которые обязаны отделы IT и QA.
Поскольку работа подразумевает использование трехмерных моделей, автокад на таких предприятиях не востребован. Как и кад "среднего уровня", типа того же SW.
holstenman вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2017, 12:01
1 | 2 #125
Кондратий Тихонович


 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 327


А вы сталкивались с негативом коллег из-за того, что Вы глубоко изучали САПР и использовали некоторые "плюшки", сильно облегчавшие жизнь, которыми другие не владели и, более того, знать про них ничего не хотели?

Когда я стал первым в нашем конструкторском отделе (это около 600 человек) использовать 3D на меня смотрели как на дурака, крутили у виска и спрашивали "а зачем?".

У нас все использовали плоский автокад для изготовления чертежей деталей и сборок.

Более того. Автокад использовали просто как чертёжную доску и даже были не в курсе про существование блоков (не говоря уже про динамические блоки), ассоциативных размеров, пространства модели и листа, параметрические зависимости и т.п.

Когда я говорил коллегам об этих возможностях - они даже не попытавшись вникнуть говорили "да фигня это все. Это никому не нужно"

Когда я первым в отделе сделал проект в 3D и из него нагенерил чертежей и спецификаций без единой ошибки (у коллег обычно просто пастбище ошибок и нестыковок). И по времени получилось, что я сделал проект раза в 4 быстрей, то даже это не впечатлило коллег и они продолжали утверждать "да кому оно надо, это 3D"

У Вас в фирме было такое?

Сталкивались ли вы с такой косностью мышления коллег и не желанием принимать ничего нового?

Но в том то и дело, что коллеги делали в плоском акаде ГОРАЗДО ДОЛЬШЕ проекты такой сложности, чем я в трехмерном солиде (может даже потому, что они и автокад-то не знают толком /* выше я писал уже, что коллеги не в курсе про существование в автокаде блоков, динамических блоков, параметрических зависимостей, фильтров слоев и т.п. не говоря уже о возможности написания своих скриптов на Лисп, визуал бейсик или С#*/). При этом из-за плохой наглядности 2D совершают ошибки и промахи.

А кроме того, когда изделие нужно доработать (заменить одну деталь на другую, изменить какой-то размер, добавить/убрать крепеж и т.п.) - я вносил соответствующие изменения в КД за минуты и без ошибок. А они убивали на это пару дней и все равно совершали ошибки.



Да я в общем-то никого не принуждал переходить на 3D, глубоко изучать автокад и т.п., и даже никогда им не говорил, что они долго и плохо работают, поэтому не понимаю: чем был вызван негатив в мой адрес когда я стал использовать 3D и автоматическую генерацию КД.

Как мне кажется, хороший инженер должен и инструмент изучать, которым пользуется. Ведь хорошее знание инструмента позволит существенно увеличить производительность и ЭФФЕКТИВНОСТЬ (безошибочность, лёгкость внесения изменений и т.п.) труда инженера.



Я не прав?



Если 90% рабочего времени ты проводишь в САПР, то твой долг как инженера научиться эффективно пользоваться этой САПР.



Я не прав?

А по факту я вижу ПРЕНЕБРЕЖИТЕЛЬНОЕ отношение инженеров к САПР и негативное отношение к тем, кто старается эти САПР освоить глубоко. Они считают, что инженеру это не нужно: глубоко знать САПР и эффективно его использовать.

Вы с таким сталкивались?

Как Вы думаете, чем все это вызвано?

Как мне кажется, если человек ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ выполняет одни и те же достаточные объемные повторяющиеся рутинные действия и даже не пытается их автоматизировать, то такой человек не достоин звания инженера
Кондратий Тихонович вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2017, 19:05
| 1 #126
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Впервые на моей памяти подняли тему более чем 10-летней давности...
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2017, 19:15
#127
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


наболело
trir вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2017, 19:33
#128
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Кондратий Тихонович, а результат то какой - доверили делать больше работы за ту же з/п, пока коллеги увлеченно косячат?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2017, 20:11
#129
Кондратий Тихонович


 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 327


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Впервые на моей памяти подняли тему более чем 10-летней давности...
Хотел было создать свою тему.
Но потому решил "не множить сущности" и воспользовался поиском.
А что?
Это запрещено?

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Кондратий Тихонович, а результат то какой - доверили делать больше работы за ту же з/п, пока коллеги увлеченно косячат?
Нет.
Коллеги добились, чтобы начальник ЗАПРЕТИЛ мне использовать 3D и сказал, чтобы я не выпендривался и рисовал как все. Т.е. чтобы рисовал в плоском автокаде и использовал автокад просто как чертёжную доску. Без всяких закидонов типа параметрических зависимостей, динамических блоков, фильтров слоев и т.п.

"Это Россия, брат
Кондратий Тихонович вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2017, 20:15
| 1 #130
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


тогда надо менять работу, а может и страну
trir вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2017, 20:28
#131
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
Коллеги добились, чтобы начальник ЗАПРЕТИЛ мне использовать 3D и сказал, чтобы я не выпендривался и рисовал как все. Т.е. чтобы рисовал в плоском автокаде и использовал автокад просто как чертёжную доску. Без всяких закидонов типа параметрических зависимостей, динамических блоков, фильтров слоев и т.п
богатая фирма, если с такими коллегами и руководством еще жива.. На самом деле, с одной стороны начальник прав - если вы не сможете в силу каких то причин доделать проект, то он (проект) повиснет мертвым грузом. С другой стороны - перспективы не то что нулевые, а отрицательные.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2017, 21:01
#132
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


у меня подобные проблемы были в ГИПРОДОРНИИ
trir вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2017, 22:10
#133
Кондратий Тихонович


 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 327


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
На самом деле, с одной стороны начальник прав - если вы не сможете в силу каких то причин доделать проект, то он (проект) повиснет мертвым грузом.
Волков бояться - навсегда отстать от западных стран в научно-техническом уровне
Кондратий Тихонович вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2017, 22:38
#134
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
Волков бояться - навсегда отстать от западных стран в научно-техническом уровне
смотрите немного шире: нередко в договор прописываются достаточно жесткие штрафные санкции за задержку сдачи проекта. Экономия за счет более быстрого выполнения определенной части проекта "продвинутыми" сотрудниками "растворится" в общих трудозатратах рисующих кто как как умеет. А вот срыв выдачи проекта из-за того, что незавершенную часть проекта (заболел, уволился и т.д. продвинутый сотрудник) никто не может подхватить из сотрудников из-за использования "самых передовых технологий" - он будет заметен сразу. И в первую очередь вставят по полной начальнику проектного отдела, даже без штрафов Заказчика. А со штрафами еще и провернут. И нужно начальнику такое счастье? А вы еще похвастались, наверно, как быстро и точно получается - в результате начальник отдела получил поддержку подавляющего большинства сотрудников против вас.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2017, 23:33
#135
Кондратий Тихонович


 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 327


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
смотрите немного шире: нередко в договор прописываются достаточно жесткие штрафные санкции за задержку сдачи проекта. Экономия за счет более быстрого выполнения определенной части проекта "продвинутыми" сотрудниками "растворится" в общих трудозатратах рисующих кто как как умеет. А вот срыв выдачи проекта из-за того, что незавершенную часть проекта (заболел, уволился и т.д. продвинутый сотрудник) никто не может подхватить из сотрудников из-за использования "самых передовых технологий" - он будет заметен сразу. И в первую очередь вставят по полной начальнику проектного отдела, даже без штрафов Заказчика. А со штрафами еще и провернут. И нужно начальнику такое счастье? А вы еще похвастались, наверно, как быстро и точно получается - в результате начальник отдела получил поддержку подавляющего большинства сотрудников против вас.
Ну давайте тогда так и останемся с кульманами

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
А вы еще похвастались, наверно, как быстро и точно получается
Нуда
Кондратий Тихонович вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2017, 23:41
#136
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
Вы с таким сталкивались?
Было, друг, было много раз.

Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
Как Вы думаете, чем все это вызвано?
А всё просто. Люди сидят на окладе, зарабатывают себе на еду. И плевать они хотели...
Опять же, коллектив. Если над чертежами работают несколько людей, то чертежи должны быть юзерфрендли. Чтобы всем сопричастным были знакомы и способ выполнения работы, и её стиль.

Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
Я не прав?
И да, и нет.
В чём прав: если рассуждать, как единоличник, профессионал-одиночка, то да - глубокое знание САПР повышает эффективность труда, экономит силы, время, деньги... Тогда лучше идти во фриланс.
В чём не прав: эффективность коллектива нет так сильно зависит от проффесионализма отдельных членов. Гораздо важнее - отлаженность взаимодействия, быстрая синхронизация работы. И если коллектив признаёт только кульман и счёты, а в САПР не могёт - подстраивайся. Сделал свою работу в 3Д с космической скоростью - переводи в 2Д, взрывай свои чудо-блоки... В общем, делай всё, чтобы менее опытный член коллектива тоже мог отработать, как он умеет. А иначе коллектив в целом провалится. Всё равно, образно выражаясь, колонна движется со скоростью самой медленной машины.

Ну а если душа просит исключительного крутого САПРа, и нет сил переступить через себя - в коллективе лучше не работать.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2017, 23:47
#137
Кондратий Тихонович


 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 327


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
переводи в 2Д, взрывай свои чудо-блоки...
Предлагаете заниматься маразмом?

Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
И если коллектив признаёт только кульман и счёты, а в САПР не могёт - подстраивайся.
А может коллектив лучше поменять?
На тех, кто может

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
если душа просит исключительного крутого САПРа, и нет сил переступить через себя
Да не в этом дело.
Просто не люблю рутинную тупую работу.
Поэтому по максимуму стараюсь возложить её на комп
Вот нафига проставлять размеры вручную, вырисовывать виды вручную, заполнять спецификацию вручную, когда комп может сделать все это автоматом и причем без свойственных человеку ошибок
Кондратий Тихонович вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2017, 23:52
#138
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
Предлагаете заниматься маразмом?
Не надо так критично относиться к этому. Если оно необходимо, чтобы все могли работать - придётся.

Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
А может коллектив лучше поменять?
На тех, кто может
Если есть возможность сменить коллектив на более проффесиональный - только в путь, вперёд, бегом.
Но, думается мне, если б была такая возможность, вы бы не подняли эту тему.

Ну, есть и третий вариант - возглавить бардак. Войти в руководство, нерадивых разогнать поганой метлой, набрать на их место толковых. Но, думается мне, никто вас так запросто к рулю не пустит. Судя по тону сообщений, характер у вас непростой.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
Вот нафига проставлять размеры вручную, вырисовывать виды вручную, заполнять спецификацию вручную, когда комп может сделать все это автоматом и причем без свойственных человеку ошибок
Четвёртый вариант - заручиться поддержкой начальства и идти всех просвещать. Кто откажется просвещаться - выгнать на мороз. Но это тот ещё добродел: нервов много, денежного выражения нет.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2017, 23:58
#139
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
Ну давайте тогда так и останемся с кульманами
почему - у вас появился практический задел: как можно работать быстрее и точнее. Но в текущей фирме вам не дадут это использовать, если только не произойдет чуда в виде начальственного пинка от владельцев. Смиритесь или ищите более прогрессивную фирму)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2017, 00:02
#140
Кондратий Тихонович


 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 327


В то время как наш лидер говорит следующее:


Мы только только от кульмана оторвались а за использование 3D бьют по рукам указкой

Не доросли мы ещё до ИИ

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Но в текущей фирме вам не дадут это использовать
Более того. Меня вообще отстранили от разработки чертежей. Ибо нефиг.
Занимаюсь схемами и текстовой документацией
Кондратий Тихонович вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > САПР. Как это делается... у вас

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск