Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Задание схемы загружений на башню в СКАДе

Задание схемы загружений на башню в СКАДе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.01.2012, 19:39 1 | #1
Задание схемы загружений на башню в СКАДе
Элла Серый Кот
 
ГИП
 
г. Москва
Регистрация: 18.12.2011
Сообщений: 76

Добрый вечер. Недавно я создавала тему о сборе нагрузок на металлическую решетчатую башню. Всем спасибо, с этим вопросом я разобралась. Методом проб и ошибок модель я в СКАДе построила, задала жесткость элементов. Подскажите порядок действий по пунктам как задать схемы загружений в СКАДе? В официальном скадовском руководстве я не разобралась до конца, там весь процесс как-то туманно описан. Не мог бы кто-то подсказать конкретно, какие кнопки нажимать по порядку? Например,
а) нажимаем кнопку задание узловых нагрузок ( там, кстати, сразу встал вопрос где взять моменты?)
б) и т.д.

Последний раз редактировалось Элла Серый Кот, 17.01.2012 в 19:44.
Просмотров: 22333
 
Непрочитано 18.01.2012, 10:20
#2
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
Не мог бы кто-то подсказать конкретно, какие кнопки нажимать по порядку?
Элла Серый Кот,
Доброго времени суток,
Проблемма то вероятно у Вас заключается не в последовательности нажимания клавиш на клавиатуре...
Вероятно Вам нужно сначала разобраться с заданием динамических загружений (пульсации ветра), с вычислением значений нагрузок (ветровые, гололедные,,,), а также с заданием граничных условий (ввод шарниров и прочее,,,)
Барабанить по кнопкам - это будет уже так сказать, механическая составляющая Вашего творческого процесса,,,
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2012, 10:24
#3
Элла Серый Кот

ГИП
 
Регистрация: 18.12.2011
г. Москва
Сообщений: 76
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
Вам нужно сначала разобраться с заданием динамических загружений (пульсации ветра), с вычислением значений нагрузок (ветровые, гололедные,,,), а также с заданием граничных условий (ввод шарниров и прочее,,,)
Да, вполне логично. Подскажите, как мне это сделать? Список литературы, например, да все, что угодно! Я уже имею общее представление о работе башни, много чего нашла, вопрос о нагрузках остается открытым.
Элла Серый Кот вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2012, 10:32
#4
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
Список литературы, например, да все, что угодно!
СП 20.13330.2011 СНиП 2.01.07-85 Нагрузки и воздействия. С картами. (Актуализированная редакция)
http://dwg.ru/dnl/9468
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2012, 10:38
#5
Элла Серый Кот

ГИП
 
Регистрация: 18.12.2011
г. Москва
Сообщений: 76
<phrase 1=


Спасибо, с СП я знакома, мой основной документ. Расскажите мне о задании граничных условий (ввод шарниров и прочее,,,), я не совсем понимаю.
Элла Серый Кот вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2012, 10:45
#6
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Элла Серый Кот, я в некотором роде удивлен вопросу от ведущего специалиста.

Цитата:
Сообщение от Элла Серый Кот Посмотреть сообщение
Расскажите мне о задании граничных условий (ввод шарниров и прочее,,,), я не совсем понимаю.
Я думаю это в курсе сопромата и строймеха можно постичь.

Попробуйте вот это http://dwg.ru/dnl/10438 за что спасибо Leonid 555
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2012, 10:54
#7
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Элла Серый Кот
А вот Вам кнопочка - называется "Установка шарниров" - расположена в "Назначения", нажимайте на здоровье...
Offtop:
жалко однако же, что Вы - москвичка...далековастенько...был бы я ближе, я б Вам помог ввести...шарниры в схему...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Шарниры для Элы Серого Кота.JPG
Просмотров: 287
Размер:	124.0 Кб
ID:	73069  
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2012, 11:05
#8
Элла Серый Кот

ГИП
 
Регистрация: 18.12.2011
г. Москва
Сообщений: 76
<phrase 1=


Не спешите удивляться, просто я некорректно задала вопрос. Возможно, вас еще больше удивит наличие огромного количества ведущих специалистов не проектировщиков на сайте Суперджоб, на собственно проектировании у выпускников ИСФ (ПГС) свет клином не сошелся. И, к слову, у меня очень хорошее образование (ПГУ), однако все мои предыдущие работы по специальности не требовали от меня наличия подобных знаний, так что давайте закроем вопрос о моей квалификации. Последний раз я с шарнирами, рамами, фермами и пр. сталкивалась в 1997-2002 гг. во время обучения. Я хотела уточнить, как правильно в скаде задать узлы соединения башни с фундаментом, методика, т.к. башня работает как консоль. Фундаменты у меня будут скорее всего на скальных анкерах, но их еще нет. Пока стоит вопрос о целесообразности применения именно этого проекта башни. Мне нужны четкие рекомендации, а не, как я уже писала, совет ЛОРа носить шапку. Есть возможность - помогите, нет - не засоряйте эфир.
viking1963, нашла, после схем у меня вкладка назначение, тами есть искомые шарниры.
Я всегда считала соединение башни в ф-том жестким узлом, иначе это не консоль выходит? Как же правильно будет? Узлы соединения поясов и раскосов болтовые, нужно ли обозначать это как шарнир?

Последний раз редактировалось Элла Серый Кот, 18.01.2012 в 11:12.
Элла Серый Кот вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2012, 11:14
#9
trezvo_pro


 
Регистрация: 12.05.2011
Сообщений: 65


Есть книга Семенова А.А., Габитова А.И. "Проектно-вычислительный комплекс SCAD в учебном процессе". Там всё пошагово расписано
trezvo_pro вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2012, 11:20
#10
Элла Серый Кот

ГИП
 
Регистрация: 18.12.2011
г. Москва
Сообщений: 76
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от trezvo_pro Посмотреть сообщение
Есть книга Семенова А.А., Габитова А.И. "Проектно-вычислительный комплекс SCAD в учебном процессе". Там всё пошагово расписано
Отлично, спасибо. А живыми словами можете мне ответить на вопрос о закреплении?
И для всех интересующихся - я ведущий специалист по работе с проектными организациями)
Элла Серый Кот вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2012, 11:22
1 | #11
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Элла Серый Кот, соединения опорных узлов с фундаментом - жесткие, раскосов и распорок с стойками башни шарнирными.
Установка шарниров - вкладка назначения - назначение шарниров. Признак схемы - 5. Тип КЭ - 5. Установка шарнира в первом и втором узле по UY и UZ
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2012, 14:14
#12
Элла Серый Кот

ГИП
 
Регистрация: 18.12.2011
г. Москва
Сообщений: 76
<phrase 1=


Не могу понять, в чем дело - собственный вес я назначаю автоматически, записываю его как загружение 1, затем в узлах прикладываю н-ку от оборудования, пдощадок, антенн (после приложения в узлах нажимаю ок, затем создать загружение, затем очистить буфер), записываю его под номером 2 и.... Выходит фигня - нагрузки в узлах перезаписываются, просмотрщик вообще не выдает значения по первому загружению, т е в обоих случаях высвечивается последняя заданная нагрузка. Что я делаю не так?
Элла Серый Кот вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2012, 14:29
1 | #13
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


1) задали собственный вес с коэф. 1.05 ( сон становится спокойнее если 1.1) а при сохранении ОЯЗАТЕЛЬНО подписали что это собственный вес. чтоб потом не путаться а в последствии не кусать локотки.
2)оборудование, площадки ( которые, кстати, относятся к основному каркасу), антенны и прочее -разносите по разным загружениям с подписью соответствующей нагрузке.
3)метода проста: задали нагрузки - сохраняем и подписываем, выходим в дерево проекта - сохраняемся, прогоняем расчет, смотрим что вышло, далее - сохранить как : перезаписываем файл.

Стандартная метода построения всех схем : 1) геометрия и линейные размеры ( экспорт из акада) 2) граничные условия 3) жесткости 4) нагрузки 5) комбинации и РСУ 6) перекур и размышления - смотрим в монитор, думаем. 7) киданули обратно в акад - посмотрите геометрию с полнотельным экспортом ( экспорт в DXF при включенном GL презентационная графика) 8) смотрим геометрию узлов - именно углы подхода раскосов и распорок) 9) назначение групп конструктивных элементов и конструктивных элементов 10) задание расчетных длин ну и так далее..... 11) анализ несущей способности и устойчивости 12) деформации КАЖДЫЙ ШАГ - ФАЙЛ - СОХРАНИТЬ КАК!!!!!!!

а вообще схему надо вашу бы посмотреть - тяжко пациента по фотографии лечить....
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2012, 14:44
#14
Элла Серый Кот

ГИП
 
Регистрация: 18.12.2011
г. Москва
Сообщений: 76
<phrase 1=


Теория понятна, на практике ничего не выходит. Текут слезы.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Проект_30-ССП50ТВ-КМ.dwg (546.9 Кб, 2668 просмотров)
Элла Серый Кот вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2012, 14:51
#15
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Элла Серый Кот, схему в SCAD я имел ввиду.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2012, 15:18
#16
Элла Серый Кот

ГИП
 
Регистрация: 18.12.2011
г. Москва
Сообщений: 76
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
схему в SCAD я имел ввиду.
Вот она.
Вложения
Тип файла: rar Башня 30 м Черкесск - копия.rar (2.3 Кб, 184 просмотров)
Элла Серый Кот вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2012, 15:28
#17
old_tiger


 
Регистрация: 18.01.2012
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Элла Серый Кот Посмотреть сообщение
Подскажите порядок действий по пунктам как задать схемы загружений в СКАДе? В официальном скадовском руководстве я не разобралась до конца, там весь процесс как-то туманно описан. Не мог бы кто-то подсказать конкретно, какие кнопки нажимать по порядку? Например,
а) нажимаем кнопку задание узловых нагрузок ( там, кстати, сразу встал вопрос где взять моменты?)
б) и т.д.
Порядок действий таков:
1. Нажимаем на кнопку "Узловые нагрузки" ("Нагрузки на стержни", "Нагрузки на пластины").
2. Задаем параметры нагрузки.
3. Нажимаем на схеме элементы (узлы, стержни, пластины), к которым приложены именно эти нагрузки.
4. Нажимаем "зеленую птичку ОК".
5. Повторяем энное количество раз для всех величин нагрузок из одной категории (например, постоянная, снеговая, ветровая, от оборудования.....)
6. Нажимаем кнопку "Сохранить/добавить загружение", пишем его название (постоянная, снеговая, ветровая...), выбираем порядковый номер и жмем ОК.
7. Повторяем пункты 1-6 для других загружений.

С собственным весом - все попроще.

Не забываем на панели отображение фильтров нажать кнопки отображения нагрузок и убеждаться в снятии всех нагрузок перед формированием нового загружения (если что тискать кнопку "Снять все нагрузки".

Затем задаем РСУ, расчет и графический анализ усилий (после графического - формирование отчета).

ЗЫ: Журавлева? Это ты?
old_tiger вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2012, 15:39
#18
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Элла Серый Кот, уже что-то! Геометрия есть, жесткости есть, но - подпишите их для того что бы потом можно было выполнять фрагментацию по жесткостным характеристикам, и поставьте шарнирны как я уже выше написал.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....

Последний раз редактировалось ФАХВЕРК, 20.07.2012 в 12:28.
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2012, 15:55
#19
Элла Серый Кот

ГИП
 
Регистрация: 18.12.2011
г. Москва
Сообщений: 76
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
поставьте шарнирны как я уже выше написал.
Пытаюсь, не совсем удачно пока.



Цитата:
Сообщение от old_tiger Посмотреть сообщение
ЗЫ: Журавлева? Это ты?
Да я, а ты кто?
Элла Серый Кот вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2012, 16:04
#20
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Offtop: Встреча на Эльбе
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Задание схемы загружений на башню в СКАДе

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна критика расчетной схемы в СКАДе. Каркас промздания в сейсмическом районе. Семенов Сергей SCAD 22 03.02.2011 22:12
Нужна оценка расчетной схемы в СКАДЕ! Непонятки с моментами и перемещениями! Семенов Сергей SCAD 6 18.01.2011 22:43
столкнулся с проблемой создания расчетной схемы в СКАДе Port SCAD 1 05.02.2007 12:03
Более 10-ти загружений в скаде Askerovich SCAD 33 05.07.2005 11:55