| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Выбор конструктивного решения для опирания стены второго этажа на пустотную плиту

Выбор конструктивного решения для опирания стены второго этажа на пустотную плиту

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.06.2018, 18:39 #1
Выбор конструктивного решения для опирания стены второго этажа на пустотную плиту
r.krishin
 
Регистрация: 07.06.2018
Сообщений: 5

Помогите решить проблему, не могу найти правильное и рациональное решение.
Я являюсь частным застройщиком. Проекта на реконструкцию нет в виду ограничености средств.
Необходимо возвести несущую стену для второго мансардного этажа длинной 10м. Стена планируется с газоблока 300мм д500, высота 2 м(10 рядов) + 20 см армопояса 200х300 мм + маурелат + опирание стропил.
Проблема заключается в том, что эту стену я могу возвести только непосредственно на 2-х пустотных плитах по длинной стороне. Марка плит неизвестна(дом 1986 года постройки ) думаю обычные ПК 800кг на м2, параметры 220 мм, диаметр отверстий 160мм. 1-я плита 4,6 м, 2-я 5,5м
Несущая продольная стена первого этажа находится под плитой, но не касается ее.
Пирог стен 1 эатажа
- окрашеный утеплитель из каменной ваты 50мм
- силикатный кирпич в четверть кирпича(рубом)
- замкнутая воздушная прослойка 70-80мм
- ракушечник 200 мм


Буду очень признателен за помощь
П.С Дом жилой с ремонтом(каким-никаким), производить какие-то внутрение работы не представляется возможным и не очень хочется сильно стучать по плитам и стенам.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: пирог5.png
Просмотров: 225
Размер:	1.09 Мб
ID:	203265  

Просмотров: 7083
 
Непрочитано 07.06.2018, 18:52
1 | #2
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Нарисуйте узел, на сколько продольная сторона плиты заходит на стену.
Стена верхнего этажа строго над нижней?
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.06.2018, 10:06
#3
r.krishin


 
Регистрация: 07.06.2018
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Нарисуйте узел, на сколько продольная сторона плиты заходит на стену.
Стена верхнего этажа строго над нижней?
Не могу сказать что плиты строго в одну линию, разбег где-то 5 см. Края плит в одном месте выходят на 5 см в другом 7см.
Стена второго эажа тоже +- будет находиться над стеной 1-го.
Можно ли просто замонолитить щель между плитами перекрытия и стенами 1-го этажа? или строго запрещено опирать плиты на 3-ю стену?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: пирог2.png
Просмотров: 167
Размер:	732.6 Кб
ID:	203289  

Последний раз редактировалось r.krishin, 08.06.2018 в 10:12.
r.krishin вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2018, 10:20
#4
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,486


Цитата:
Сообщение от r.krishin Посмотреть сообщение
Проекта на реконструкцию нет в виду ограничености средств.
Шо, даже 5-10 тысяч не нашлось на проектик реконструкции без официальных подписей?
P.S. Без определения реальной несущей способности плиты всё это вилами по киселю.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2018, 10:21
1 | #5
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Ну в общем...
Конечно замонолитить, то что опирается на 3ю сторону не страшно, даже неплохо для выравнивания напряжений в стенах.
Хотя опирается довольно глубоко, может и треснуть вдоль.
...
Ну и первую пустоту лучше заполнить бетоном, через гнезда сверху плиты.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Komplanar, это да...
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2018, 10:43
1 | #6
Sergey_v

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.03.2013
Якутск
Сообщений: 472


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
5-10 тысяч не нашлось на проектик реконструкции без официальных подписей?

этож с какой силой надо ненавидеть свою профессию...
__________________
Век Живи - Век Учись!
Sergey_v вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2018, 10:48
1 | #7
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,486


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Sergey_v Посмотреть сообщение

этож с какой силой надо ненавидеть свою профессию...
Это всего лишь результаты:
1) Дешевого общедоступного высшего образования.
2) Кризиса в отрасли с 2014 года.
3) Общедоступного широкополосного интернета и как следствие - расцвета фрилансеров.
4) Существенное повышение конкуренции в силу первых трёх пунктов.
5) За что вы там хотите больше денег? За проект стены по плитам, без подписей?
P.S. Самый важный пункт - нежелание заказчиков платить адекватные деньги за проекты.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2018, 10:52
#8
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,195


В толщине стены сделать монолитную балку над плитой, завести их в примыкающие к будущей стене стены, высоты до окон хватит. Если край пустотки лежит на стене, залить пустоты бетоном и все.
Кореш вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2018, 11:43
#9
Sergey_v

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.03.2013
Якутск
Сообщений: 472


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
P.S. Самый важный пункт - нежелание заказчиков платить адекватные деньги за проекты.
Offtop: Самый важный пункт - последний пункт. Лично видел проект ангара, который был спроектирован каким-то студентом-машиностроителем. Да, работают дёшево, да работают быстро, да, согласны со всеми хотелками заказчика. В общем, пока что одни только плюсы. Но заказчик после получения проекта в засомневался в правильности, и передал в экспертизу опытному конструктору-строителю.
Тот пересчитал на двух программах, и доказал, что заложены сечения, которые на две-три ступени выше необходимых и достаточных. Итого, по новым расчётам экономия составила порядка 3,5-4,0т. Переводим в рубли и получаем перерасход денег в несколько сот тысяч. И это в лучшем случае, в худшем дом упадёт
__________________
Век Живи - Век Учись!
Sergey_v вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.06.2018, 12:00
#10
r.krishin


 
Регистрация: 07.06.2018
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Кореш Посмотреть сообщение
В толщине стены сделать монолитную балку над плитой, завести их в примыкающие к будущей стене стены, высоты до окон хватит. Если край пустотки лежит на стене, залить пустоты бетоном и все.
Подскажите пожалуйста параметры балки , диаметр арматуры, кол-во .
Буду очень признателен.

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Sergey_v Посмотреть сообщение
Offtop: Самый важный пункт - последний пункт. Лично видел проект ангара, который был спроектирован каким-то студентом-машиностроителем. Да, работают дёшево, да работают быстро, да, согласны со всеми хотелками заказчика. В общем, пока что одни только плюсы. Но заказчик после получения проекта в засомневался в правильности, и передал в экспертизу опытному конструктору-строителю.
Тот пересчитал на двух программах, и доказал, что заложены сечения, которые на две-три ступени выше необходимых и достаточных. Итого, по новым расчётам экономия составила порядка 3,5-4,0т. Переводим в рубли и получаем перерасход денег в несколько сот тысяч. И это в лучшем случае, в худшем дом упадёт
Я конечно все понимаю, но здесь ситуация немного другая.
Изначально никто не планировал эту стену, просто переделать стропилку под мансарду. Апетит появился во время еды и возникла идея поднять стену. Закуплен кирпич и мыслей что плита не выдержит даже не было.
Со слов местных специалостов эта плита и "черта выдержит".
Потом почитал Интернет и подумал, что не все так просто как я себе представлял,
Лето не резиновое, поджимает и время и деньги.
Если обратиться в спец. фирму, то этот проект выйдет дороже и дольше чем возведение этой стены. Также очень часто был свидетелем, как проекты(не строительные) делаются Ctrl+c Ctrl+V.
Поэтому я обратился.

На втором этажа не планируется ничего грандиозного(Камины, ванны, водопады). Запланировано только спальни - стулья, столы, кровати.
Правильны ли мои соображения. Несущая способность плиты 800кг\м2. В среднем вес 1 погонного метра шириной 300мм будет 300-400кг\м2(приблизительно по центру каждой плиты в стене будут оконные проемы шириной 1.2м), + сила от опирания крышы. Если просуммировать все наггрузки, то в акурат будет под 800кг\м2.

Последний раз редактировалось r.krishin, 08.06.2018 в 12:22.
r.krishin вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2018, 12:24
1 | #11
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,486


Делаете по краям стены железобетонные сердечники, внизу опирающиеся на распределяющую подушку по плитам, сверху пояс по газобетону и связанный с сердечниками по краям, в теле газобетона сделать подкосы из металла или ж/б, на которые передать нагрузку от левой и правой трети пояса. Стропила опереть на пояс. Плиты будут нести только вес газобетонной стенки и трети нагрузки от крыши, остальное через подушки будет передаваться на стены.
Можете испытать плиты симуляцией реальной нагрузки, включающей в себя вес стен, крыши и снега и замерить прогибы.
Можете сделать из стали и обшить сэндвич-панелями. Кирпич/газобетон продать, самый сезон.
Можете пробить крайние пустоты, вставить каркасы, вывести каркасы на 20-30см вверх, залить балки, связанные с плитой, поверх них выполнить кладку.
Можете залить бетонные тумбочки по плитам над стенами, положить на плиты 5см пенопласта, залить ж/б балку поверх плит так, что при прогибе они все равно до плит не достанут.
Всё это тоже будут проекты ктрл-с/ктрл-v, но это не значит, что в этом что-то плохое, просто это решение будет проверено на применимость в данном случае, плюс оно когда-то было посчитано на схожие нагрузки. Любой инженер даже копипаста сделает лучше, чем человек_предполагающий.
Цитата:
Сообщение от r.krishin Посмотреть сообщение
Правильны ли мои соображения. Несущая способность плиты 800кг\м2. В среднем вес 1 погонного метра шириной 300мм будет 300-400кг\м2(приблизительно по центру каждой плиты в стене будут оконные проемы шириной 1.2м), + сила от опирания крышы. Если просуммировать все наггрузки, то в акурат будет под 800кг\м2.
Нет. Это смесь предположений и хотелок, а не реальный сбор нагрузок и проверка несущей способности.

P.S. Во всей этой истории меня всё больше и больше начинает смущать несущая способность стены под плитами...
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2018, 12:47
#12
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


У вас проблемы больше теплотехники (мостик холода), чем конструктивные...
В пустоты плит (две крайние), где опирается стена второго этажа, можно завести металлические трубы соответствующего диаметра для усиления. Саму плиту (по длине опирания) попробовать подпереть снизу подклинкой на стену (ракушечник) первого этажа. Здесь возможно при большой нагрузке появление продольных трещин в плите в дальнейшем. Стену из газобетонных блоков надо обязательно армировать по высоте кладки, особенно, нижние ряды, возможно даже с устройством скрытого от промерзания жб пояса. Это даст возможность приблизить ее расчетную схему к балке-стенке... И, неплохо бы всю эту конструкцию проверить расчетами...
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2018, 12:51
#13
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


..... Трубы в пустоты?))))
Injener-81, если опустить технологию и затраты... Когда на эти трубы передастся нагрузка? Когда бетон уже будет в труху?
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2018, 12:55
#14
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


При недостаточной несущей способности пустотной плиты, технология проверенная годами на новом строительстве...можете взять на вооружение....Забивали даже насухо...
Injener-81 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.06.2018, 12:55
#15
r.krishin


 
Регистрация: 07.06.2018
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
P.S. Во всей этой истории меня всё больше и больше начинает смущать несущая способность стены под плитами...
Скажите пожалуйста, можно ли замонолитить зазор между 3-й стеной и плитами, что бы они опирались длинной стороной на несущую стену. Или это категорически запрещено?
r.krishin вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2018, 12:56
1 | #16
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Замоноличивать можно... только на несущий слой, а не на облицовку...
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2018, 13:00
1 | #17
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Injener-81, для повышения изгибной жёсткости? Или для чего-то ещё?
Никогда бы не подумал, что это уже давно применяется.
Есть стандартные варианты с каркасами и омоноличиванием пустот.
А как с торца завести трубу? Если это не крайний ряд.... Да и бетонные затычки надо выбить...
А если плита ещё не смонтирована, не проще ли заложить правильную плиту?... Что то я очень совневаюсь и в возможности и в рациональности
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2018, 13:09
#18
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Данный метод усиления пустотных плит применяется на практике с 70-х годов прошлого столетия (по крайней мере когда я с этим столкнулся впервые)...Я ничего не придумал....Трубы забивались во все пустоты...Да, проще заложить правильную плиту, но бывает, что у плиты не хватает паспортной несущей способности (возникла необходимость устройства перегородки) или строительство в отдаленных районах. С маркой плиты ошиблись...менять долго и дорого...и вопрос может возникнуть по персональной ответственности....
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2018, 13:44
1 | #19
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,486


Цитата:
Сообщение от r.krishin Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, можно ли замонолитить зазор между 3-й стеной и плитами, что бы они опирались длинной стороной на несущую стену. Или это категорически запрещено?
При заполнении бетоном крайней пустоты и опирании на несущую стену, при малых нагрузках на остальную часть плиты (большие или просто близкие к несущей способности плиты нагрузки могут привести к неравномерности прогибов разных частей плиты и последующему слому по соседней пустоте в плите).
НО. Меня смущает сам материал - ракушечник. Если он пористый и малопрочный, то может со временем дать усадку, вместе с замоноличиванием. Более того, он может проминаться постепенно под плитой без реологии.
Неужели плиты по торцам опёрли на ракушечник, без какого-либо ж/б пояса?
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2018, 13:51
#20
rexxdz

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2013
Минск
Сообщений: 66


Если под возводимой стеной точно несущая (почему она несущая, если на нее ничего не опирается?), то можно вдоль плиты отрезать ту ее часть, которая мешает.
rexxdz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Выбор конструктивного решения для опирания стены второго этажа на пустотную плиту

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите как устроить монолитный участок 2,65 х 2,96 между плитами, для лестницы. Опора несущей стены на плиту - пустоту. Ильнур (Студент) Конструкции зданий и сооружений 16 07.05.2017 12:35
Что делать если несущие стены 1-го и 2-го этажа не совпадают? Алла Юр Разное 2 17.07.2012 17:59
Если толщина стен второго этажа больше чем первого этажа Darhan Конструкции зданий и сооружений 3 12.07.2012 10:24
Фирменные решения по пропуску коммуникаций через стены подвала Regby Конструкции зданий и сооружений 2 07.04.2010 20:43
надстройка второго этажа (из металлического каркаса) на железобетонное каркас здания Евгений Л. Железобетонные конструкции 10 16.03.2010 09:57