Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Прорвало трубу горячего водоснабжения

Прорвало трубу горячего водоснабжения

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.08.2013, 18:45 #1
Прорвало трубу горячего водоснабжения
xzotx
 
Регистрация: 22.06.2011
Сообщений: 42

Здравствуйте , у меня по непонятной причине прорвало стояк горячей воды , образовалась дырочка 3-5 мм в железной трубе и затопил всех соседей . Мне сказали что это блуждающие токи . У меня за год второй раз проблема со стояками , сначала канализационный теперь уже в железных трубах трубах дырочки появляются . С ЧЕМ ЭТО СВЯЗАНО? Дом 1989 г. У меня с эти одни беды , теперь спокойно спать не могу .

Последний раз редактировалось xzotx, 13.08.2013 в 20:30.
Просмотров: 11028
 
Непрочитано 13.08.2013, 18:56
#2
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Если это именно стояк то это не твои проблемы а УК. а так скорее всего это возраст труб
kifa вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2013, 19:11
#3
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


"Железных" труб не бывает - оне стальные. "Дырочек" тоже - бывают свищи. Образование свищей на стояках горячей воды - обычное дело, и не из-за блуждающих токов, а из-за того, что обычная коррозия у стали наибольшая именно при температуре воды в системах ГВС (50-65 градусов). Такие свищи могут каждый год образовываться. У меня за 30 лет их семь штук было.

Канализационный стояк (чугунный) только кажется вечным. Чугун тоже разрушается от стоков - в зависимости от химсостава "вторичного продукта" соседей сверху.

Выход один - менять стояки ГВС (а лучше и ХВ) на полипропиленовые. И канализационный тоже. Для этого надо подбить соседей и скинуться на эти работы. Как вариант - попытаться за счет управляющей компании. Но тоам есть правило - бесплатно для жильцов меняют трубы при определенном количестве свищей. В нашем городе - при наличии 5 свищей.

Пока не поменяли надо держать на стояке заготовленными пару хомутов с резинками - чтобы быстро (например ночью) заткнуть "дырочку". При каждом таком случае - вызывать аварийную службу, чтобы они заменяли этот хомут на свой (обычно неказистый, но "крепкий") и фиксировали в журнале факт аварийной ситуации.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2013, 21:08
#4
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от xzotx Посмотреть сообщение
С ЧЕМ ЭТО СВЯЗАНО?
Скорее всего, раньше воду на ГВС брали от котельной, а теперь готовят в ИТП, что делать - см сообщение выше.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.08.2013, 23:01
#5
xzotx


 
Регистрация: 22.06.2011
Сообщений: 42


Чем отличается вода котельной от воды ИТП ?
xzotx вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2013, 23:09
#6
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


От котельной она деаэрированная идёт, т.е. из неё растворённый воздух удалён, в ИТП нагревают водопроводную воду с растворённым в ней воздухом, при нагревании, газы из воды "вываливаются", освободившийся кислород стальные трубы и "ест".
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2013, 06:47
#7
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
От котельной она деаэрированная идёт
Далеко не всегда, а только от хороших "больших" котельных. В теплопунктах, в том числе в ИТП также может быть водоподготовка, в том числе деаэрация. Однако пункты норм по водоподготовке сформулированы так, что в результате никакой обработки воды не выполняется.

Жильцам на улучшение качества воды нечего надеяться. Только замена труб, включая внутриквартирную разводку. Тем более, что сейчас есть и прекрасные трубы и арматура. Затратите (вместе с канализчационным стояком) тысяч десять, но обеспечите спокойную жизнь навсегда.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.08.2013, 22:04
#8
xzotx


 
Регистрация: 22.06.2011
Сообщений: 42


Я думаю , что ржавела труба потому ,что каждый год каждый сезон периодически отключают воду от 1 суток до 1 недели.
xzotx вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2013, 08:21
#9
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от xzotx Посмотреть сообщение
Я думаю , что ржавела труба потому ,что каждый год каждый сезон периодически отключают воду от 1 суток до 1 недели.
Ну не начинай, в половине страны вообще на всё лето ГВС отключают, в оставшейся части на 3 недели и ничего, гниёт только на соединениях и в перекрытиях где гильз нет, причем вне зависимости от отключений.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2013, 08:50
#10
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


А говорят, ускорение образования "дырок" происходит, когда "отматывают" электричество, подключившись к какому-нибудь стояку. Брешут?
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2013, 09:09
#11
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
А говорят, ускорение образования "дырок" происходит, когда "отматывают" электричество, подключившись к какому-нибудь стояку. Брешут?
Чистая правда а ещё от таких действий людей иногда током убивает, это если часть стояка на пластик поменяна.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2013, 11:55
#12
Сергей МЕТКОН


 
Регистрация: 03.06.2013
Сообщений: 5


А разве в циркуляционную воду не добавляют какие либо антикоррозийные присадки?
Сергей МЕТКОН вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2013, 12:45
#13
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Сергей МЕТКОН Посмотреть сообщение
какие либо антикоррозийные присадки?
Мы же её пьем
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2013, 13:22
#14
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Мы же её пьем
Обработка воды ингибиторами коррозии. Наиболее распространено использование в качестве ингибиторов трисиликата натрия Na2O×3SiO2 (техническое жидкое стекло) или магномассы CaMg(CO3)2 (доломит; двойная углекислая соль кальция и магния). Эти реагенты связывают углекислоту, повышая тем самым показатель рН воды и снижая ее агрессивность по отношению к металлу. Кроме того на внутренней поверхности трубопроводов образуется защитная пленка - соответственно силикатная или карбонатная, ну и в Вашем желудке то же.
layer вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2013, 18:48
#15
Сергей МЕТКОН


 
Регистрация: 03.06.2013
Сообщений: 5


То есть и в питьевую воду идут присадки и добавки?
А если по трубам нефть или газ-туда тоже ингибиторы добавляют?
Сергей МЕТКОН вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2013, 19:59
#16
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
То есть и в питьевую воду идут присадки и добавки?
В подавляющем большинстве населенных пунктов воду, нагреваемую для ГВС, никак не обрабатывают. Ну, разве что омагничивание - оно не изменяет химсостав воды, но предотвращает образование накипи в водонагревателях.

Упомянутая layer силикатная (и другая) обработка воды предусмотрена нормами, однако все ограничивается требованиями к качеству горячей воды - она должна соответствовать ГОСТ на питьевую воду. А оно и без обработки часто далекот от нормы по тем показателям, которые не афишируются. Мы тоже экспериментировали с различными способами обработки воды, но в результате от всего отказались. Мало кому из граждан понравится, если они будут знать, что в воду добавляют жидкое стекло или какую-то другую дрянь. И не для защиты их здоровья, а для защиты оборудования.

Однако я не исключаю, что где-то обработка воды все-таки отлажена и производится. Бывают и в нашей жизни чудеса. В любом случае воду из ГВС лучше не пить и не использовать для приготовления пищи. В "тепленькой" воде и всякие зверушки разводятся, да она и всегда грязнее - достаточно сравнить загрязнение фильтров на холодной и горячей воде.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2013, 20:42
#17
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
В любом случае воду из ГВС лучше не пить
Горячую воду, если только не собственного производства, в пищу употреблять категорически нельзя. И не только по причине грязи. Небольшой свищ в скоростном подогревателе при больших расходах сама система и не почувствует, а добавить сетевой воды в горячую реально может. Уровень слежения, даже на объектах некогда контролируемых регулярно, давно упал. Однако химия не стоит на месте, поэтому в настоящее время все более находит применение: Этилендиаминтетрауксусной кислоты динатриевая соль (Трилон Б), ПДК: 4,0 (мг/л). Не буду указывать класс его опасности, равно и сети его применяющие. Но даже воду для питья водопроводную из графина целесообразно предварительно прокипятить. А почему, если ShaggyDoc сочтет возможным, то продолжит подробней.
layer вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2013, 21:28
#18
Сергей МЕТКОН


 
Регистрация: 03.06.2013
Сообщений: 5


Хорошо что я использую фильтр для водопроводной воды) видимо правильно делаю.
Спасибо Вам за информацию.
А по нефте и газу может кто-то дать комментарии? Что делают для антикоррозийной защиты трубопроводов?
Я так понимаю на сегодняшний день нет инноваций для достижения лучших результатов в борьбе с внутренней коррозией?
Сергей МЕТКОН вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2013, 18:53
#19
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от layer Посмотреть сообщение
Горячую воду, если только не собственного производства, в пищу употреблять категорически нельзя
Вы и зубы чистите водой из чайника и умываетесь то же?
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2013, 19:38
#20
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Хорошо что я использую фильтр для водопроводной воды) видимо правильно делаю
Однозначно правильно. Современные бытовые фильтры хорошо очищают воду. Хотя и не так, как рекламируют. Но фильтры надо периодически менять. Одну из ступеней можно регенерировать солью, но слишком муторно. Лучше все заменить - например раз в год. И не надо забывать, что из "старого" фильтра может быть вынос уже другой гадости.

Цитата:
Вы и зубы чистите водой из чайника и умываетесь то же?
Ну он же ясно написал про пищу.
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Прорвало трубу горячего водоснабжения

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как быстро найти причину "подмеса" холодной воды в стояк с горячей? Botan Инженерные сети 35 22.07.2015 15:07
Полипропиленовые трубы для горячей воды, а какие они? eugenmax Водоснабжение и водоотведение 10 06.10.2011 23:30
Оплата за получение Технических Условий на установку приборов учета. Уралов Инженерные сети 20 30.03.2011 07:51
Давление горячей воды в подающих трубопроводах тепловых сетей Олег Анатольевич Отопление 6 23.10.2010 14:30
Сколько ккал/час на одного человека горячей воды принять? dextron3 Прочее. Архитектура и строительство 10 04.10.2007 15:26