| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Легко и в масштабе.

Легко и в масштабе.

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.04.2007, 13:19
Легко и в масштабе.
Glorius
 
инженер-конструктор
 
Беларусь
Регистрация: 20.12.2006
Сообщений: 498

Как бы сбацать такую программку на лиспе. Задача - при черчении на листе с масштабным коэффициентом 100 упростить черчение в другом масштабе. Например при вычерчивании линии длиной 20 мм в 20 масштабе вводить не 20*5=100, а 20.
1. Загружаем программу.
2. Задаем масштабный коэффициент.
3. Программа отлавливает все попытки начертить линии, полилинии, круги, прямоугольники и т.д. и корректирует размеры в соответствии с масштабным коэффициентом (п.2).
__________________
Инженер-конструктор.
Просмотров: 62008
 
Автор темы   Непрочитано 06.04.2007, 21:18
#61
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder
а давайте правда письками меряться...
Вы знаете - я откажусь. Ведь вы же заслуженый и уважаемый член форума. Куда мне до вас.
Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder
чтобы не ударить в грязь лицом - лучше бы Вы ограничились только первым предложением...
Вы знаете, я не скромный в этом плане.
Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder
Вот у меня тоже В.О. - только я добрую треть зачётов и экзаменов купил, и тоже инженер - только я херовый инженер, все об этом знают, а я и не скрываю! А ещё я в автокаде чертить не умею - чем и горжусь до глубины души :!:
Сочувствую.
Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder
Зато сижу и не выпендриваюсь :P
Данная цитата как итог предыдущей? А я вот хороший инженер, поэтому не сижу и не выпендриваюсь.
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2007, 21:22
#62
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Glorius
А я вот хороший инженер, поэтому не сижу и не выпендриваюсь.
Ну вот, а письками меряться боишься : )

Ладно я пошутил. Предложение помочь остается в силе.
lee вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.04.2007, 21:23
#63
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2007, 21:24
#64
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder
чтобы не ударить в грязь лицом - лучше бы Вы ограничились только первым предложением... Вот у меня тоже В.О. - только я добрую треть зачётов и экзаменов купил, и тоже инженер - только я херовый инженер, все об этом знают, а я и не скрываю! А ещё я в автокаде чертить не умею - чем и горжусь до глубины души :!: Зато сижу и не выпендриваюсь :P
ОЙ! ЖЖЁШШЬ! РЖУНИМАГУ! Других слов нет..
Серёга! когда глобус нас уволит, возьми меня (плачась в жилетку) помошником дворника
Огурец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.04.2007, 21:27
#65
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от lee
Ладно я пошутил. Предложение помочь остается в силе.
Спасибо, я решил идти другим путем :wink:
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2007, 21:28
#66
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от Glorius
Вы знаете, у меня высшее образование и работаю я в проектной организации. И несмотря на свой небольшой стаж 2.5 года считаю себя прекрасным конструктором. Как показывает время не только я так считаю.
Я так понимаю что в Белоруссии кризис не только с газом :roll:
P.S. To Admin and Moderators: Предлагаю присвоить Glorius 'у - звание (не придумал какое) и особо выделять его сообщения и темы, как наиболее развитого среди обезьян человеческого индивида :idea:
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2007, 21:31
#67
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Огурец
(плачась в жилетку)
Блин! Олег, я ж забыл насчет пожаротушения позвонить! Дико извиняюсь! (посыпая голову пеплом)
А ветка замечательная. Человек к куче штатных способов масштабирования хочет добавить еще один трансцендентальный и бьется за это как лев. Это благородно! У человека должна быть мечта.
AIK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.04.2007, 21:31
#68
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от Beginer
P.S. To Admin and Moderators: Предлагаю присвоить Glorius 'у - звание (не придумал какое) и особо выделять его сообщения и темы, как наиболее развитого среди обезьян человеческого индивида :idea:
Придумайте-ка себе лучше звание какое-нибудь. А выделять мои сообщения среди обезьян (как вы сказали)...не обощайте, обезьян гораздо меньше чем вы думаете.
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2007, 21:33
#69
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Glorius
спешл фор йу!
нарисовал сие, чтобы показать Вам как образмерить на листе деталь выполненную в модэли применив один размерный стиль и один текстовый стиль. Конечно не всё образмерил - да оно и не упёрлось, просто пример. Модель детальки начерчена один к одному, на калькулятор лежащий в ящике стола даже не поглядел - чесно пионерско :wink: 4 разномасштабных чертежа на одном листе без единой дополнительной программы. Что вас не устраивает в этом способе? уверен Вы бы начертили в модели 4 чертежа в разных масщтабах, каждому свой размерный стиль и прочее + типы линий и т.д. = уйма времени. На эту каляку - ровно 15 минут (с момента моего предыдущего поста) + время на этот пост.
[ATTACH]1175880798.dwg[/ATTACH]
Серёга - Bilder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.04.2007, 21:37
#70
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от AIK
Человек к куче штатных способов масштабирования хочет добавить еще один трансцендентальный и бьется за это как лев. Это благородно! У человека должна быть мечта.
В этой куче всего лишь калькулятор и работа с пространством листа. Причем работа с пространством листа была придумана разработчиками не для того чтобы решить проблему масштабов, а охватывает гораздо более широкие задачи. Вы считаете иначе? И как всякое многозадачное универсальное средство, оно не лишино недостатков. Например конструктор решающий задачи по работе все которые только можно (так чаще всего и бывает), будет уступать конкурируя с тем кто, скажем, проектирует только железобетонные балки.
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.04.2007, 21:39
#71
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder
Glorius
спешл фор йу!
нарисовал сие, чтобы показать Вам как образмерить на листе деталь выполненную в модэли применив один размерный стиль и один текстовый стиль. Конечно не всё образмерил - да оно и не упёрлось, просто пример. Модель детальки начерчена один к одному, на калькулятор лежащий в ящике стола даже не поглядел - чесно пионерско :wink: 4 разномасштабных чертежа на одном листе без единой дополнительной программы. Что вас не устраивает в этом способе? уверен Вы бы начертили в модели 4 чертежа в разных масщтабах, каждому свой размерный стиль и прочее + типы линий и т.д. = уйма времени. На эту каляку - ровно 15 минут (с момента моего предыдущего поста) + время на этот пост.
[ATTACH]1175880798.dwg[/ATTACH]
счас посмотрим, что вы там намалявали.
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2007, 21:39
#72
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Например конструктор решающий задачи по работе все которые только можно (так чаще всего и бывает), будет уступать конкурируя с тем кто, скажем, проектирует только железобетонные балки.
действительно, калькулятор с его многозадачностью никогда ведь не заменит нам старую добрую логарифмическую линейку...

Кстати, офигенная тема! не припомню чтобы где-либо за один день на пять страниц на сочиняли!!! - уверен до шестой дотянем! ФЛУД- ФОРЕВА
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2007, 21:44
#73
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Glorius
работа с пространством листа была придумана разработчиками не для того чтобы решить проблему масштабов, а охватывает гораздо более широкие задачи.
То есть если мой мобильник умеет видео снимать, я должен таскать с собой еще и аппарат, который умеет только звонить?
AIK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.04.2007, 21:59
#74
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от AIK
То есть если мой мобильник умеет видео снимать, я должен таскать с собой еще и аппарат, который умеет только звонить?
Нет, но если бы у вас не было бы видеокамеры, то ваш мобильник можно было бы сделать меньше и легче. :P
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2007, 22:03
#75
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
......то ваш мобильник можно было бы сделать меньше и легче.
- и таскать с собой в качестве довеска видеокамеру... наверно ни чуть не легче мобильника

ах да, щас вы скажете:
- видеокамера отдельно от мобильника - лучше снимает! :wink: Ну так давайте в видеокамеру встроим мобильник - интересно, он будет хуже звонить чем просто мобильник? :roll:
Серёга - Bilder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.04.2007, 22:04
#76
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от Glorius
счас посмотрим, что вы там намалявали.
Относительно размеров - вы правы.
Неприятности при работе с листом:
- мне захотелось в пространстве модели переместить деталь, при этом все ваши размеры накрылись медным тазом. На чертеже - абракадабра. Размеры побежали за деталью.
- если предположить что деталь мне нужна была бы в 2 раза большее, ваши видовые экраны снова бы оказались не у дел, пришлось бы создавать новые
- если предположить что были бы проставлены и ссылки, то при редактировании детали пришлось бы отлавливать на каждом видовом экране их расположение (задача очень нудная и часто приводящая к ошибкам)

Это то что могу сказать сходу...
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.04.2007, 22:08
#77
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder
- и таскать с собой в качестве довеска видеокамеру... наверно ни чуть не легче мобильника

ах да, щас вы скажете:
- видеокамера отдельно от мобильника - лучше снимает! :wink: Ну так давайте в видеокамеру встроим мобильник - интересно, он будет хуже звонить чем просто мобильник? :roll:
Вы наверное очень переживаете что в ваш телефон не встроен холодильник? Ведь это так необходимо современному деловому человеку.

Вы что кино снимаете на свою камеру??? Вы часто ее используете??? Чаще всего это мелкий выпендреж. Лично я бы предпочел телефон без видеокамеры, но меньше и легче.
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2007, 22:08
#78
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Так, ждем еще двух.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2007, 22:11
#79
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Неприятности при работе с листом:
- мне захотелось в пространстве модели переместить деталь, при этом все ваши размеры накрылись медным тазом. На чертеже - абракадабра. Размеры побежали за деталью.
- если предположить что деталь мне нужна была бы в 2 раза большее, ваши видовые экраны снова бы оказались не у дел, пришлось бы создавать новые
- если предположить что были бы проставлены и ссылки, то при редактировании детали пришлось бы отлавливать на каждом видовом экране их расположение (задача очень нудная и часто приводящая к ошибкам)
1. в листе компануете чертёж уже после всех ваших манипуляций с моделью, а не задом наперёд. к томуже зачем двигать деталь в модели? - на листе компануйте двигая видовые экраны.
2. если нужна деталь в два раза больше - не трогайте её, а увеличьте масштаб видового экрана вдвое! Если же сама деталь должна быть физическими размерами больше вдвое - см. пункт 1- сначала смасштабируй, потом оформляй на листе.
3. про нудность поиска в видовом экране чего-либо - смешно, - сразу видно никогда не пользовались и не знаете что это и о чём. - это дело 5-ти секунд и никаких ошибок тут быть не может.
3.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2007, 22:13
#80
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Вы что кино снимаете на свою камеру??? Вы часто ее используете??? Чаще всего это мелкий выпендреж. Лично я бы предпочел телефон без видеокамеры, но меньше и легче.
У меня самый простой телефон - даже без фотоаппарата . и видеокамеры у меня савсем нету есть холодильник, но его с собой таскать не удобно - тяжёлый и большой. Буду чрезвычайно признателен если програмно решите эту проблему

А мелкий выпендрёж - ИМХО это то, ради чего вы начали эту тему
Серёга - Bilder вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Легко и в масштабе.

Размещение рекламы