| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > LISP > Я начинаю заниматься программированием LISP (help)

Я начинаю заниматься программированием LISP (help)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.02.2006, 20:00 #1
Я начинаю заниматься программированием LISP (help)
mmax
 
Программист широкого профиля.
 
Челябинск
Регистрация: 08.09.2005
Сообщений: 722

Гопода, я начал этим заниматься совсем недавно, буквально в этом месяце. И у меня уже есть грандиозные планы например: чтобы автокад рисовал какие нибудь стандартные детали сам (болты, гайки шурупы итд)

И соответственно у меня начали появляться вопросы на которые г-н Полещук НН в своих произведениях не смог ответить в полном объеме, значит мне понадобится чья нибудь еще помощь.

У меня уже были вопросы которые я задал здесь и получил исчерпывающие ответы. Но если я на кждый вопрос буду создавать отдельный топик, то количество топиков будет = кол-ву вопросов, а вопросов миллион -- администраторы и модераторы данного ресурса наверное понимают о чем я. Да и такое кол-во ссылок не влезет мой..........

Вобщем я хотел бы все свои вопросы помещать в этот топик и надеюсь на поддержку знающих людей.

Всем заранее благодарен.
Просмотров: 78024
 
Непрочитано 19.02.2006, 22:06
#2
Pilot

Проектировщик свиноводство
 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 2,260


Есть и обратное соображение:
mmax задает вопросы чтоб получить ответы.
Эти ответы могут быть полезны не только mmaxу.
Система один вопрос - один ответ облегчает поиск ответов.
Но на практике это тоже редко работает - чаще всего обсуждение начинает уходить в сторону от темы, ветвиться...

В общем, мысли вслух. На самом деле я не знаю как лучше.
Pilot вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2006, 22:48
#3
pyatifan


 
Регистрация: 29.10.2005
Нижегородская обл.
Сообщений: 219
<phrase 1=


О, тык это любимое дело, нас хоть хлебом не корми

http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=...r=asc&start=15
pyatifan вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2006, 00:39 Re: Я начинаю заниматься программированием LISP (help)
#4
vk

сисадмин
 
Регистрация: 26.08.2003
Самара
Сообщений: 1,022
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от mmax
а вопросов миллион
На три четверти (если не больше) вопросов можно найти ответы при помощи поиска. Как здесь, так и на форуме www.autocad.ru (многие темы можно читать как художественную литературу ) Про Яндекс с Гуглем тоже забывать не надо. А также, в хелп заглядывать в первую очередь.
Самое лучшее - разбирать код готовых программ, однако (!), далеко не везде и не всегда соблюдены "правила хорошего тона" программирования, где то при помощи Лиспа тупо изобразили Command-код (иногда без него трудно что то сделать, аккуратно повернуть UCS, к примеру, но в большинстве случаев можно использовать более шустрые методы). Посмотри Лиспы, которые идут с АКАДом и с Экспрессами (хотя, последние порой сильно запутаны), их то писали профи.

Цитата:
чтобы автокад рисовал какие нибудь стандартные детали сам (болты, гайки шурупы итд)
Программ для этого добра в сети есть, однако, удобней использовать блоки. (ИМХО)
vk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.02.2006, 15:38
#5
mmax

Программист широкого профиля.
 
Регистрация: 08.09.2005
Челябинск
Сообщений: 722


Цитата:
Программ для этого добра в сети есть, однако, удобней использовать блоки
Блоки плохо редактировать

А как сохранить текущую UCS?

Какой способ посоветуете применить для заполнения штампа -- щелкнул мышью по полю штампа после предлагается ввести текст ??
?
?
?
mmax вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2006, 15:43
#6
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Цитата:
Сообщение от mmax
Блоки плохо редактировать
Ну это смотря какие блоки Динамические блоки достаточно просто редактировать, правда, с их созданием первые два раза придется помучиться (или почитать документацию )
Сохранить текущую USC - а полностью задачу скажи. Может оказаться, что не надо ее сохранять (сам с таким столкнулся).
Цитата:
Сообщение от mmax
Какой способ посоветуете применить для заполнения штампа -- щелкнул мышью по полю штампа после предлагается ввести текст ??
Так просто на ура не получится. Либо использовать дин.блоки с таблицей внутри их (и заполнять уже таблицу), либо обычные блоки с атрибутами. Ни первый, ни второй вариант идеалом не будут ИМХО.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2006, 15:59
#7
vk

сисадмин
 
Регистрация: 26.08.2003
Самара
Сообщений: 1,022
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от mmax
Какой способ посоветуете применить для заполнения штампа -- щелкнул мышью по полю штампа после предлагается ввести текст?
Ну как самый плохой вариант - сойдет и так... Таблица с полями, дергающая инфу их свойств файла пожалуй поинтересней будет. Вобще то этот вопрос с разных сторон рассмотрен в известной книге "САПР на базе АвтоКАД....."

Цитата:
А как сохранить текущую UCS?
Если оно надо, то для работы с ПСК предпочитаю использовать (command "_.ucs".......) во всем ее многообразии. Хотя, удалять временные ПСК можно и через vla- методы, а вот создавать значительно сложней.
vk вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2006, 16:00
#8
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


> vk : Но инфу-то в свойства сначала засунуть надо, а это уже другая песня немного (ЯТД).
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2006, 19:38
#9
vk

сисадмин
 
Регистрация: 26.08.2003
Самара
Сообщений: 1,022
<phrase 1=


> kpblc:
Ага, надо. Это можно легко сделать программно для группы файлов. Смысл такой что с одной стороны, в блок штампа напрямую мало чего пишется (разве что номер листа), а с другой стороны имеется доступ (на чтение точно) к свойствам без открытия файла. Только количество ограничено... Однако, не без изъянов: в блоке таблица, в ячейке таблицы поле - не обновляется автоматически (2005).
vk вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2006, 08:36
#10
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


> vk : так-так-так, помедленнее пожалуйста.
Сделать программно для группы файлов - да, можно. только файлы надо вскрывать в фоновом режиме када (либо вообще в отдельном процессе) со всеми вытекающими.
Цитата:
Сообщение от vk
<..>Количество ограниченно<...>
- количество чего? Свойств файла? В 2005, по-моему, явного ограничения на количество свойств (имею в виду пользовательские) нет.
Поле в блоке, мне так кажется, вообще хреново работает. Проще уж использовать атрибут, наверное?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2006, 08:59
#11
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Сейчас гуру затеют полемику, а mmax будет только таращиться...
Profan вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2006, 09:06
#12
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


> Profan : Уболтал, чертяка языкатый Я заткнулся.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2006, 09:43
#13
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Не, писать самому то что есть готовое... Только если ради тренировки Поставь механикс (второй если хочешь соблюсти букву закона) и пользуйся на здоровье. Мне их штамп понравился.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2006, 09:47
#14
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


> Fogel : (только прошу - без обид, ок?) MechaniCS 2.0, работает только под 2002. И, кроме того, грешит массой глюков.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2006, 11:20
#15
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


у меня штамп блоком сделан... объект... авторский коллектив и тп в свойствах файла прописаны и через field в штамп вставляются... так же дата и имя файла с номером закладки... номер и название листа прописываются в атрибутах блока... может несовсем правильно выразился, ГУРУу поправят...
v_alex вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2006, 12:56
#16
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Цитата:
Сообщение от kpblc
> Fogel : (только прошу - без обид, ок?) MechaniCS 2.0, работает только под 2002. И, кроме того, грешит массой глюков.
Обижаться не продуктивно! Я ж про "законно" пишу А незаконно можно и пятерку поставить - у них штамп стал еще лучше Да и множество приятных мелочей содержится.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2006, 13:32
#17
vk

сисадмин
 
Регистрация: 26.08.2003
Самара
Сообщений: 1,022
<phrase 1=


> v_alex
Аналогично.

> kpbls
Цитата:
Поле в блоке, мне так кажется, вообще хреново работает. Проще уж использовать атрибут, наверное?
Угу, имеют место странности. Еще бы атрибуты были б так же автоматизированы как поля....
Про ограничение не уверен, как то десятка хватает, а больше пока не надо было...
vk вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2006, 13:36
#18
Александр Ривилис

программист, рыцарь ObjectARX
 
Регистрация: 09.05.2005
Киев
Сообщений: 2,405
Отправить сообщение для Александр Ривилис с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от kpblc
> vk : так-так-так, помедленнее пожалуйста.
Сделать программно для группы файлов - да, можно. только файлы надо вскрывать в фоновом режиме када (либо вообще в отдельном процессе) со всеми вытекающими.
А для кого я специально писал arx-файл? http://www.autocad.ru/cgi-bin/f1/board.cgi?t=22781xo
Александр Ривилис вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2006, 13:47
#19
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


> Александр Ривилис : Так тут просто изначально, я так понял, разговор шел про LISP. Ваш файл у меня пользуется популярностью, за что Вам огромное спасибо.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.02.2006, 11:39
#20
mmax

Программист широкого профиля.
 
Регистрация: 08.09.2005
Челябинск
Сообщений: 722


У меня есть кое какая необычная задумка.
Так как геометрия штампа нам заранее известна, то с помощью ENTMAKE или COMMAND можно сразу заполнить все поля без проблем, те сначала создать функции заполнения с неопределенными переменными он с определенными точками вставки.

Остается только заставить систему по щелчку мыши определить какая ячейка выбрана.

Для этого мы возьмем и каждую ячейку заштрихуем с помощью вышеуказанных функций, и с помощью ENTLAST получим имена всех штриховок -- теперь каждой ячейке соответствует какаято переменная с именем штриховки. Далее идет в бой функция ENTSEL где пользователю предлагается выбрать какой нибудь объект... конец очевиден -- система получила данные о выбранной ячейке. После того как ячейка заполняется ENTDEL удаляет штриховку.

Как вам такой вариант?

Ну а UCS здесь нужна для того чтобы не высчитывать нечто универсальное для любого положения штампа относительно МСК или ПСК проще ее перенести в левый нижний угол штампа, впринципе все равно системе нужно знать где находится штамп, те в начале нужно указать левый нижний угол штапа, а потм когда штам будет заполнен ее надо будет вернуть на место, для этого и нужно сохранить ее начальное положение.

Ну а потом возникает вопрос как заставить однострочный текст разместиться в две и более строки в поле названия чертежа если название длинное? здесь наверное нужно применить многострочный текс
mmax вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > LISP > Я начинаю заниматься программированием LISP (help)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск