| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Ходят слухи о том, что Лира-Софт разделилась.

Ходят слухи о том, что Лира-Софт разделилась.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.05.2011, 17:08
Ходят слухи о том, что Лира-Софт разделилась.
LiraUser11
 
Регистрация: 11.05.2011
Сообщений: 4

Ходят слухи о том, что фирма Лира-Софт разделилась/развалилась. Кто что знает ? Неужели придется менять расчетную программу.
Просмотров: 116373
 
Непрочитано 17.06.2011, 11:33
#181
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Версия nanoCAD 3 пока не годится для двусторонней связки с Лирой. И кажется мне, что Нанософт это мало волнует. А жаль.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2011, 11:38
#182
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


Profan

Цитата:
Версия nanoCAD 3 пока не годится для двусторонней связки с Лирой. И кажется мне, что Нанософт это мало волнует. А жаль.
Дело ж не в Лире. Автодеск, полагаю, когда разрабатывал Автокад- тоже не задумывался о связи с Лирой. Он просто создал сбалансированный набор универсальных инструментов, которые позволяют адаптировать программу для решения весьма специфичных задач и которые позволяют строить на основании этой программы достаточно разумные и удобные потоки.

А Лира- то так. Я скрестил Акад с Лирой. Кому надо- скрестит Акад, скажем со Скадом.

Акад еще и не такое позволяет. А лоукады ориентируются на тех, кто рисует линиями и кто не удосужился научиться юзать Акад. Вот и не получаются там такие фокусы, как в Акаде.
maestro вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2011, 11:46
#183
professor_off


 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 647


«Потому что вы не делились знаниями. Вы, извините, гадили.»
То есть мои знания о том, что Лира убогая Вы называете «гадить»?
Еще один бал за то, что вы организовали секту лировцев…

«Вообще-то речь идет о достаточно уважаемом коллективе. Об одном коллективе из немногих, которые в наших, мягко говоря, не тепличных условиях- делают свое дело. Причем- производят достаточно наукоемкий продукт. Столь беспочвенные и всеобъемлющие наезды- не могут породить конструктивный обмен мнениями. Надеюсь- вы это понимаете?»
Никто не говорит, что коллектив неуважемый… Только личное уважение к определенному кругу людей не обязывает платить им деньги за неудовлетворительный продукт…

«Но я не виноват, что как раз интерфейс Лиры, по моему мнению- весьма удачен.»
Ну что-же, это Ваше мнение… Оставайтесь дальше в неведении…
«Нет ничего печальней пользователя, который не освоив один продукт, не разобравшись в путях решения проблем- начинает перебирать все подряд в надежде, что где-то все будет гораздо прямо лучше и все проблемы рассосутся.

Принцип Solo Autocad - он вообще, мой жизненный принцип. Я всегда ищу решения в плоскости хорошего владения небольшим кол-вом инструментов- а не в плоскости разведения зверинца и вечных поисков Большой Красной Кнопки.

Достаточность конкретного инструмента для решения твоих задач- самодостаточная причина для того, чтобы знание об остальных держать на уровне максимум, банальной эрудиции.

И если вы принимаете этот подход за нежелание использовать другие продукты- приношу вам мои соболезнования.»

Ну еще рано соболезновать, пока никто не умер… Но Ваша позиция мне тоже кажется ущербной: вместо проектирования вы ищите способы решения проблем… Мне кажется хороший инструмент тот при виде на который не возникает вопроса: а как его использовать для моих задач? Вы предлагаете забивать гвоздь отверткой, вместо того, чтобы взять молоток. Вы цепляетесь в каждом своем выступлении за фразу «красная кнопка…», но вы упускаете фразу «нужная (необходимая) кнопка…» Если вы владеете хорошо автокадом, пропагандируете «Solo (один) Autocad», то напишите на лиспе расчетную программу для своего круга задач… Или вы все же перебросите атрибуты блока в Excel и там обработаете данную информацию? Так и с лирой: не появилась большая красная кнопка, но появилась нужная кнопка для проверки принятых металлических сечений, но когда? Разве до 2010 года небыло необходимости проверки? Или всем было в удовольствие вручную корректировать сечения в лир-визор? Вобщем есть хорошее владение, а есть правильное владение программой по назначению… Учитесь это разделять…
«Я не считаю Лиру- убогой. Я стремлюсь к лучшему. Но от добра добра не ищут. Пока Лира полностью закрывает все мои проблемы, при этом в приемлимые для меня сроки и почти бесплатно (учитывая ее производительность в умелых руках)- я не вижу смысла ломать производственные потоки, рисковать срывом сроков и потерей качества. Для этого должны быть ОЧЕНЬ весомые аргументы. Каковых я не вижу.»
Вот так и говорите: меня Лира устраивает, а если кому-то нужно больше и лучше, то покупайте другие программные продукты… Пока от Вас только и слышно: Вы все неумехи, вот я умею работать в лире у меня все хорошо, поэтому и вы быстрее апгрейтесь до лиры-сапр…
Вы один из, а не эталон… Никого нельзя обязать равняться на Вас… Поймите это наконец, и тогда диалог будет более спокойный и конструктивный. Вы не на лекции Solo Autocad чтобы что объяснять и пропагандировать. Снимите розовые очки…
«Знаете- когда я показываю, что умеет обычный Автокад- у многих глаза на лоб лезут. Дело не в машине- а в том, кто за рулем. Лира- из этой же категории. Ездит и стреляет она замечательно. Остальное- дело тех, кто в танке.»
Представте как у них глаза на лоб полезут, когда этим многим показать хороший специализированный продукт, в котором не нужно самому придумывать алгоритмы работы…
Цель ведь не купить программу, а потом полностью ее переделать под себя… Нужно купить программу и работать в ней, создавать то, за что платят деньги…
Вы же не покупаете автомобиль сразу откладывая деньги на кондиционер, электростеклоподъемники, гидроусилитель руля и т.д. Вы покупаете автомобиль в котором все это есть. Так почему я должен купить программу, а потом еще сам что-то в ней доделывать (вы же фары к автомобилю новому сами не прикручиваете?)

Если вы за соло-автокад, то я бы вам посоветовал присмотреться еще к С++... Вот там если научится, то можно вообще все что угодно творить, и никакие автокады, эксели и лиры вообще не надо будут ))) Дерзайте Маэстро )))

Последний раз редактировалось professor_off, 17.06.2011 в 11:51.
professor_off вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2011, 11:51
#184
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,409


maestro, professor_off, личные разборки в личку.
maestro, это уже второе предупреждение
Admin вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2011, 11:52
#185
professor_off


 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 647


Сори. больше на выпады не отвечаю...
professor_off вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2011, 11:55
#186
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Для maestro.
ZWCAD тоже никто специально не адаптировал под Лиру, однако двусторонняя связка с Лирой не хуже, чем у AutoCAD'а. Это касается адаптации меню и возможностей Специальной вставки.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2011, 12:12
#187
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


Admin

Ну, личные разборки как раз более-менее закончились.

professor_off

Цитата:
То есть мои знания о том, что Лира убогая Вы называете «гадить»?
Да. Ввиду полной неконструктивности данной позиции.

Цитата:
Только личное уважение к определенному кругу людей не обязывает платить им деньги за неудовлетворительный продукт…
Так не платите! Делов-то!

Цитата:
Но Ваша позиция мне тоже кажется ущербной: вместо проектирования вы ищите способы решения проблем…
Потому что производственная цепочка состоит из последовательности задач, которые надо решить. Так "изнутри" выглядит проектирование. Поэтому организатор производства должен подобрать инструментарий для решения задач и проблем каждого шага проектирования. Это и называется "поток". Так и выглядит проектирование- поток расчета, поток колонн, поток плит и т.д.

Цитата:
Мне кажется хороший инструмент тот при виде на который не возникает вопроса: а как его использовать для моих задач?
Это вообще методологическая ошибка. Хороший/плохой- это субъективизм. Но думать надо над каждым инструментом. Как его использовать? Что в нем будет делать удобно? Где слабые места? Где ограничения? Как организовать обмен данными? Поток?

И если никто о применении инструмента думать не будет- будут механистические решения с большой долей риска из-за человеческого фактора.

Цитата:
то напишите на лиспе расчетную программу для своего круга задач… Или вы все же перебросите атрибуты блока в Excel и там обработаете данную информацию?
Если дело сведется к обработке Екселем информации из атрибутов- будет выбран этот путь. Как более удобный для инженеров. Если вопрос решается в плоскости содружества родов войск программ- незачем писать для этого код.

Цитата:
Вот так и говорите: меня Лира устраивает, а если кому-то нужно больше и лучше, то покупайте другие программные продукты…
Я так не скажу. Лира- замечательная программа и позволяет решать задачи любого уровня сложности. Может, проектировщикам километровых вантовых мостов будет удобней CivilFEM- но, положа руку на сердце- у многих ли есть такие задачи? К примеру- вот вам лично для каких задач не хватает Лиры?

Цитата:
Пока от Вас только и слышно: Вы все неумехи,
ТАк я не писал. Но если вы это прочитали- значит, что-то такое вы про себя подозреваете.

Цитата:
Вы один из, а не эталон… Никого нельзя обязать равняться на Вас…
ЭЭЭээ.... А я это где-то утверждал? Разве вы не заметили, что я просто выступал против неконструктивной критики и оголтелой антирекламы?

Цитата:
Так почему я должен купить программу, а потом еще сам что-то в ней доделывать (вы же фары к автомобилю новому сами не прикручиваете?)
Потому что программы отличаются от автомобиля. Особенно- инженерные.

Ведь, вас же не смущает, что какой автомобиль не покупай- для ралли его придется готовить?

Мои розовые очки, что достаточно купить правильную программу- и все станет отлично с меня были сняты весьма безжалостно. Лет 8мь назад.

Как это не парадоксально, но к Соло Автокад (а равно, Соло Лире)- путь был не ровен. Я не занимаюсь антирекламой и не могу указать, с какой программой мы поимели былинный отказ при попытке там делать железобетон. Кстати, на короппке там было написано, что она для железобетона. И даже похоже было. А в руках менеджера- даже убедительно.

Вот только закончилось все Автокадом.

Цитата:
Вот там если научится, то можно вообще все что угодно творить, и никакие автокады, эксели и лиры вообще не надо будут ))) Дерзайте Маэстро )))
Попробую тут не рассмотреть подколку. Я, видите ли, главный конструктор. Если я займусь программированием на таком уровне- я им перестану быть. А это, в мои планы не входит. Мне проще программера нанять.



Profan

Цитата:
ZWCAD тоже никто специально не адаптировал под Лиру, однако двусторонняя связка с Лирой не хуже, чем у AutoCAD'а. Это касается адаптации меню и возможностей Специальной вставки.
Признаться- вы меня поставили в тупик. Не могли бы вы поподробней рассказать о том, что вы имели в виду под двусторонней связкой с Лирой?

Последний раз редактировалось maestro, 17.06.2011 в 12:17.
maestro вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2011, 12:12
#188
MCAD


 
Блог
 
Регистрация: 05.01.2005
Сообщений: 1,696


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
И кажется мне, что Нанософт это мало волнует. А жаль.
Волнует, как и много еще чего. Всему свое время.
MCAD вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2011, 12:24
#189
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,409


Далее, все что будет не по теме "Ходят слухи о том, что Лира-Софт разделилась" будет удаляться, авторы сообщений наказываться.
По другим вопросам создавайте отдельные темы
Admin вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2011, 16:02
1 | #190
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Как в "Днях Турбиных" Булгакова:

Ходят слухи грозные, ужасные -
Наступают банды красные....



А еще говорят "слухом земля полнится...."

Ну разделились, слились, распочковались...

Перельмутер Городецкому глаз не выклюет....

Есть три варианта:
1. После раздела увидим два программных продукта, развивающихся (вернее делающих вид развития) параллельно.
2. Один из двух останется, второй - исчезнет.
3. Исчезнут оба и придет Робот, которого выгонит SAP2000 вместе с ANSYSом при помощи FEMAPa. (it's a joke - шутка юмора....)

даже в случае номер три maestro не пропадет - AutoCAD ведь останется - будет на чем исполнять "соло".
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2011, 10:41
#191
mey

к годам так 35, начну называть себя Архитектор
 
Регистрация: 20.08.2007
UKRAЇNA Dnipro
Сообщений: 200
<phrase 1= Отправить сообщение для mey с помощью Skype™


Offtop: я как с другой песочницы могу сказать что конструкторы живут в параллельном и очень консервативном мире,, и даже малейшие изменения в их мире вызывают волнения всемирного масштаба,,, могу предположить что измение интерфейса в Лире вызовет куда более большею дискурсию чем появление лент в автодоски,,
__________________
изучения витамина vkontakte club6887015
mey вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2011, 16:29
#192
Atoll

Внедрение ПО
 
Регистрация: 01.12.2011
Екатеринбург
Сообщений: 6


Смотрю последний пост датирован еще июлем, а ситуация не сильно изменилась.
Как человек осведомленный могу сказать, что до сих пор идут судебные разбирательства. Что-то выиграно, что-то проиграно.
Оба направления работают над усовершенствованием СВОЕЙ Лиры.
Обе группы разработчиков серьезно работают над оптимизацией интерфейса. Одни уже показали в октябре и это получилось интересно, вторые покажут ближе к весне 2012, и тоже обещают, что-то поражающее воображение.
Лично знаком со специалистами обоих направлений и очень их уважаю, а потому не буду здесь агитировать за правых или левых.
Могу лишь сказать, что у обоих есть шансы на выживание и развитие.

Если стоит выбор на что обновляться и интересны мои "за" и "против", пишите в личку.
Наверно это не очень красиво, но в настоящий момент одно крыло Лиры значительно сильнее второго и не хотелось бы здесь в открытую об этом писать, чтобы сильных делать еще сильнее, а слабых лишать шанса.
Просто хочу сориентировать лицензионных пользователей.
Atoll вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2011, 16:38
#193
GolfII


 
Регистрация: 21.03.2011
Сообщений: 64


Цитата:
Сообщение от Atoll Посмотреть сообщение
мои "за" и "против"

А почему в личку??? "Огласите весь список пожалуйста"!
GolfII вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2011, 17:16
#194
Ал-й


 
Сообщений: n/a


sperling, а почему не на "подешевле" что нибудь? SAP2000 там или в таком духе?
 
 
Непрочитано 01.12.2011, 17:53
#195
Ал-й


 
Сообщений: n/a


SAP2000 когда я последний раз интересовался - стоил около 10к баксов, в тот же период Sofistik стоил чуть ли не под 40к Евро. Ситуация сильно изменилась?
При том, что SAP2000 хватает для решения любой строительной задачи (в нем и в Etabs посчитаны высотки от Дубайской и Тайбей-1 (2 высочайших в мире объекта) до Федерации и Евразии (высочайшие в РФ), в нем же посчитаны мосты и пространственные покрытия Калатравы... В нем выполняется 100% расчетов, про которые рассказывают на вебинарах от ACI. Ну то есть возможности достаточны. Такие же и за схожую цену предлагают Лиры, Микрофе, Старки и проч.

Добавлю - SAP2000 (и ETABS) также BIM ориентированный пакет. Те же TTG в своих брошюрах пишут об использовании BIM технологии, а в списке программ - у них именно ETABS.
Пруф - http://s3.amazonaws.com/tt_assets/pd...seBrochure.pdf
см. стр. 14-15

Последний раз редактировалось Ал-й, 01.12.2011 в 18:06.
 
 
Непрочитано 01.12.2011, 18:10
#196
Ал-й


 
Сообщений: n/a


sperling, я же и интересовался для зданий - значит претензии к дилерам предъявляются пусть. Или типа я должен рассуждать - мне продавец говорит цену N, но мне кажется он меня где-то нае... врет вообщем. Наверняка все дешевле И я пойду и куплю его )) Блеск )
 
 
Непрочитано 01.12.2011, 21:41
#197
Atoll

Внедрение ПО
 
Регистрация: 01.12.2011
Екатеринбург
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от Atoll Посмотреть сообщение
Если стоит выбор на что обновляться и интересны мои "за" и "против", пишите в личку.
Наверно это не очень красиво, но в настоящий момент одно крыло Лиры значительно сильнее второго и не хотелось бы здесь в открытую об этом писать, чтобы сильных делать еще сильнее, а слабых лишать шанса.
Просто хочу сориентировать лицензионных пользователей.
Не ожидал, что сразу будет столько обращений. Рад, что кого-то успокоил, кому-то помог.
Если в очередной раз пройдут какие-то слухи, то буду рад дать комментарии и постараюсь сделать это максимально объективно.
Все, жена уже насильно тащит спать...............
Atoll вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2011, 05:36
#198
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


Не пойму, к чему тут обсуждение прочих - сторонних программ началось, все это было и не по теме. Также как не по теме подобные сообщения:

Цитата:
Не ожидал, что сразу будет столько обращений. Рад, что кого-то успокоил, кому-то помог.
Если в очередной раз пройдут какие-то слухи, то буду рад дать комментарии и постараюсь сделать это максимально объективно.
Все, жена уже насильно тащит спать...............
честно, меня чуть наизнанку не вывернуло. Первое сообщение, как и обрывки мыслей-домыслов второго - бред какой-то.
Т.е. публично выставить пост не хочет, а если каждому в отдельности, то пжлста - "по серкету - всему свету".

Цитата:
Просто хочу сориентировать лицензионных пользователей.
это вообще хит.
ander вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2011, 09:35
#199
Atoll

Внедрение ПО
 
Регистрация: 01.12.2011
Екатеринбург
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
Не пойму, к чему тут обсуждение прочих..............


честно, меня чуть наизнанку не вывернуло............
Что-то сердитый Вы какой-то человек.
Вам наверно не нравится, что мы тут в теме "Слухи о Лире" разговариваем про слухи о Лире?
А по поводу моих постов:
1) У меня есть мнение, которое я высказал всем желающим.
2) Сообщение, которое Вы процитировали мне хотелось написать и я написал. Разве не все так делают?
Не хотел вступать с Вами в дискуссию. От Вашего поста больше негатива, чем конструктива.
....Да и от этого моего тоже.

Последний раз редактировалось Atoll, 02.12.2011 в 09:41.
Atoll вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2011, 09:52
#200
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Ал-й, судя по описанию возможностей sofistik значительно превосходит SAP, Лиру, MicroFE и тем более SCAD. Поэтому и стоить он будет соответственно.
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Ходят слухи о том, что Лира-Софт разделилась.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Ходят слухи... Artiznov Разное 291 01.02.2009 21:14