| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Подскажите, пожалуйста, кто должен заполнять таблицу канализационных/водопроводных колодцев?

Подскажите, пожалуйста, кто должен заполнять таблицу канализационных/водопроводных колодцев?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.12.2011, 15:04 #1
Подскажите, пожалуйста, кто должен заполнять таблицу канализационных/водопроводных колодцев?
Трезвый проектировщик
 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 2

Речь идет о сборных ж/б колодцах. Если я правильно понимаю, ВиКовцы должны давать габариты и высоту рабочей части колодца в задании строителям, а строители в разделе АС расписывают наименование и количество колец и прочих элементов колодца по серии. Или водопроводчики сами собирают колодец по серии?
Просмотров: 38695
 
Непрочитано 27.12.2011, 15:08
#2
RINga

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.03.2007
Москва
Сообщений: 162


Колодцы святая святых водопроводчиков. Они сами и таблицу расписывают и АС тут не при чем.
__________________
против глупости сами боги бороться не в силах...
RINga вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2011, 15:13
#3
@LEXx

Инженер-строитель ПГС
 
Регистрация: 29.07.2006
г. Владимир
Сообщений: 1,125
Отправить сообщение для @LEXx с помощью Skype™


Трезвый проектировщик, у нас ВиКовцы сами такую хрень закладывали и не беспокоили нетрезвых строителей. Так что сами
__________________
Доверяй, но проверяйся
@LEXx вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2011, 15:21
#4
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


По-разному бывает, бывало сам считал, бывало ограничивался диаметром, высостой и ссылкой на серию, бывало техник считал, сейчас мне колодцы сметчики считают, ибо им в смете защитить состав колодцев сложнее чем мне, да и элементы у них в базах не все прописаны.
Чтобы считали их строители в разделе АС, ниразу не видел, хотя задача настолько не сложна, что можно поручить её хоть кому, все справятся.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2011, 16:06
#5
crosandr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 09.07.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,988


Цитата:
Сообщение от Трезвый проектировщик Посмотреть сообщение
Или водопроводчики сами собирают колодец по серии?
Сами. Не ищите себе работу
crosandr на форуме  
 
Непрочитано 27.12.2011, 19:50
#6
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Вообще-то ВК таблицу колодцев для типовых проектных решений заполняют сами. При этом они забирают себе и деньги за строительную часть. Это проще, чем выдать строителям задание, т.е. на 90% заполнить ту же таблицу. Тем более, что таблицу можно и автоматизированно делать.

А вот на нетиповые колодцы и камеры выдают задание.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2011, 09:20
#7
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


http://forum.dwg.ru/member.php?u=76236
Трезвый проектировщик Я не совсем трезвый, но проектировщик, но если Вы смотроите на Новый Город, все понятно. Да при осмотре центра СПб за прошедщие 300лет, особенно касаясь устья Невы (ужас)- ВСЕ почти в негодности. Ка'пать и капать! Водоканал делает свое дело, водоотведение - не очень. Проблема ливневка идет куда (куда ей хочество) . А баржи -это всё - что может питер. Кроме Кировского острова. стадион - в велику был он (На чем строили).
http://spb-projects.narod.ru/dam/
__________________
С уважением sbi

Последний раз редактировалось sbi, 28.12.2011 в 09:51.
sbi вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.12.2011, 09:54
#8
Трезвый проектировщик


 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 2


спасибо за ответы. значит буду сам расписывать, там то дело плёвое) просто хотел разобраться как правильнее
Трезвый проектировщик вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2011, 10:04
#9
@LEXx

Инженер-строитель ПГС
 
Регистрация: 29.07.2006
г. Владимир
Сообщений: 1,125
Отправить сообщение для @LEXx с помощью Skype™


Как-то так...
Вложения
Тип файла: djvu Как-то так....djvu (27.8 Кб, 1729 просмотров)
__________________
Доверяй, но проверяйся
@LEXx вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2011, 11:59
#10
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,680


Как полусметчик обращаю ваше внимание !
Должны быть приняты конкретные решения. Колодец собран целиком.

Это сложно сделать строителям, так как колодцы же выравниваются по трубам или наоборот.
Т. е. или незнамо как трубы в колодец засовываются или 10 заданий туда-сюда "измените трубы".
В целом это может сделать и школьник... Подозреваю.

Но при мне ещё ни разу ВК не принимали решение по колодцу на все 100%. Всегда чего-то не хватает. Или вообще отписку дают, делайте по Типовой серии №453463463434 и всё.
Нужны же конкретные решения. Колодец должен включать все свои элементы. + ВКшник может добавить свои фишки, о которых я не знаю.

Более того, сейчас и привязывать типовые листы уже иногда и невозможно. Права на часть серий принадлежат фирмам.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2011, 12:25
#11
SergKA


 
Регистрация: 14.07.2007
Сообщений: 318


у нас в РБ иногда эксперт-строитель отбирает эту работу от ВК для строителей ссылаясь на п. 4.1 ГОСТ 21.101-93
SergKA вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2011, 12:47
#12
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
сейчас и привязывать типовые листы уже иногда и невозможно
Никто и не привязывает. На колодцы не типовые проекты, подлежащие привязке, а типовые проектные решения. Просто используют формы таблиц и размещают на своих листах. Формы тоже часто изменяют - лишь бы суть была понятна. На ТПР ссылаются, как на "ссылочные документы".

Цитата:
иногда эксперт-строитель отбирает эту работу от ВК для строителей
Ну да, теоретически эту работу должны строители делать. Никаких "таблиц колодцев" в стандартах и по НВК нет.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2011, 13:09
#13
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,680


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
На ТПР ссылаются, как на "ссылочные документы".
Этого нельзя делать.

Таблицы были в сериях, в ПД и РД индивидуальные решения.
В ПД колодец отображается только на профиле в виде условного обозначения или цилиндра + в спецификации оборудования и материалов + в общих указаниях пишется (в лучшем случае) колодец принят по типовой серии №1312312 или что этот колодец из себя представляет + возможно потребуется разрез по колодцу М1:20-1:50.
В РД это уже должен быть разрез + спецификация материалов + разъяснено где какая сборная деталь, как они соединяются и т.п. по ГОСТу Правила выполнения архитектурно-строительных чертежей.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2011, 14:48
#14
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Этого нельзя делать
А нам на такие гнусные заявления наплевать. И растереть. Куда-то надо их записать, чтоб озаботились приобретением.

Тем более, что по стандарту
Цитата:
К ссылочным документам относят:
- чертежи типовых конструкций, изделий и узлов;
...
Ссылочные документы в состав рабочей документации, передаваемой заказчику, не входят
Как раз такой случай - чертежи типовых конструкций, не передаваемые заказчику.

Цитата:
Таблицы были в сериях
Ты когда-нибудь их смотрел? Явно нет. Полюбопытствуй 901-09-ХХХ для водопровода, 902-09-ХХХ для канализации. Это не "серии", а именно типовые проектные решения. Есть еще и куча других (Моспроекта, например).

Цитата:
возможно потребуется разрез по колодцу М1:20-1:50
Вот щас народ все бросит и будет по сотне планов-разрезов на колодцы делать. Для того и таблицу колодцев придумали.
А вот если 1-2 колодца, то можно и без таблицы, со ссылкой на монтажную схему и с указанием высот рабочей части и горловин.

Технология давным-давно отработана, к ней привыкли и проектировщики и строители.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2011, 00:02
#15
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,680


Ладно, согласен ПД не регламентируется ничем, кроме желания сметчика.
Но РД регламентируется ГОСТом на АР+КЖ ! Вопрос как их вставить в комплект ВК, но сборные конструкции надо чертить !

Типовые решения ещё не видел. Спасибо.

А если у подрядчика или заказчика нет типовых серий под рукой ? И если права на них принадлежат сторонней фирме ? Т. о. проектировщик не выполнил договор, не разработал 100% РД, будет иск.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2011, 00:20
#16
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Tyhig, процедура давно придумана и отлажена, вопросов ни у кого не возникает, колодцы строят тысячами, ты что это вдруг решил велосипед изобретать?
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2011, 00:31
#17
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,680


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
что это вдруг решил велосипед изобретать?
Я просто процедуры не знаю, а нормоконтроль ВК делать обязан в силу обязанностей.

Я подозреваю, что если что-то отлажено между 99% работников и не написано в ГОСТ СПДС, то всегда найдётся 1% который напишет рекламацию после ущерба.
Я подозреваю, что в СПДС предусмотрено выполнение в комплекте НВК типовых сборных ж. б. колодцев. Должна быть лазейка ведущая к ГОСТ СПДС "Правила выполнения архитектурно-строительных чертежей". Только я её пока не знаю.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2011, 09:42
#18
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Я просто процедуры не знаю, а нормоконтроль ВК делать обязан в силу обязанностей.
Но не обязан ломать сложившееся производство. Иначе проклянут. И ВК-шники, и строители. Просто закрывай на это дело глаза. Или ограничься проверкой единообразия шрифтов в этих таблицах.

Да, в ГОСТ на НВК не упоминаются никакие таблицы колодцев. И не должны! Потому что упоминаемая таблица из конкретного проектного решения - с круглыми колодцами из ЖБК. А есть и другие решения, например замечательные пластмассовые колодцы, для которых эти таблицы совсем не подходят.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2011, 10:11
#19
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,680


Да я так страшно только тут рассказываю... Видели бы вы чего я подписываю. Но планомерно это совершенствую со своей стороны.

Offtop: ГОСТ СПДС на НВК
Цитата:
3.1.2. На планах сетей (черт.1) указывают:
- сооружения на сети (например, колодцы, камеры, дождеприемники, переходы по эстакадам и под автомобильными и железнодорожными путями, дюкеры) с соответствующей их нумерацией;
3.2.3. На профиле указывают:
- проектируемый трубопровод, колодцы, дождеприемники, камеры и подземные части зданий и сооружений, связанные с проектируемым трубопроводом;
То есть тут ни слова о самих колодцах.

Однако выше:
Цитата:
1.5. Элементам сетей присваивают обозначения, состоящие из марок, приведенных в таблице, и порядковых номеров элементов в пределах каждой сети (например, ПГ7, ПГ8, Д1, Д2).
Колодцы и камеры с пожарным гидрантом ПГ
Дождеприемники Д
Точки разрывов, присоединение без колодцев Т
Хотя здесь нет смотровых колодцев, однако части колодцев присваивается обозначение.


А теперь фишка:
Цитата:
1.1. Рабочие чертежи наружных сетей водоснабжения и канализации (далее - сети) выполняют в соответствии с требованиями настоящего стандарта и других стандартов системы проектной документации для строительства.
Это значит можно применить другие ГОСТ СПДС для комплекта НВК. Это и есть лазейка.

ГОСТ 21.501-93 СПДС. Правила выполнения архитектурно-строительных рабочих чертежей
Цитата:
Настоящий стандарт устанавливает состав и правила оформления архитектурно-строительных рабочих чертежей (архитектурных решений и строительных конструкций*, включая рабочую документацию на строительные изделия**) зданий и сооружений различного назначения.
Цитата:
1.2. Рабочие чертежи архитектурных решений и строительных конструкций, предназначенные для производства строительных и монтажных работ, выполняют в составе основных комплектов, которым присваивают марки в соответствии с ГОСТ 21.101.
А дальше делай по "3. ОСНОВНОЙ КОМПЛЕКТ РАБОЧИХ ЧЕРТЕЖЕЙ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ" и всё ок.
Конечно работы у ВК будет больше чем обычно, из-за доп. спецификаций, разрезов и т.п.
Но как вы сами заметили они забирают % денег у АС на эти работы.
Думаете эти % не надо отрабатывать на 100%, а надо отрабатывать как все привыкли на 50% ?

Содержание комплекта НВК при колодцах должно соответствовать ГОСТ 21.501-93 СПДС.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2011, 10:33
#20
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Точно, давай, продвигай тему, а то вдруг на стройке кого приспичит по-большому, а бумаги не будет рядом, вот тут то и пригодятся столь полезные разрезы по колодцам , это же решение проблемы .
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Подскажите, пожалуйста, кто должен заполнять таблицу канализационных/водопроводных колодцев?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто должен заниматься разработкой раздела "Энергоэффективность"? Veronika Инженерные сети 72 03.10.2018 08:17
Кто должен разводить электрические теплые полы? ie.spb Электроснабжение 13 21.12.2011 12:26
Кто должен разрабатывать стропильн. констр крыши Арх. или Ко dextron3 Разное 19 04.10.2007 13:35
Кто должен разрабатывать свидетельство (АГР)?... Chief Justice Прочее. Архитектура и строительство 3 08.05.2007 10:20