Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Реально ли самому в ручную посчитать самую простую балку на упругом основании имея коэффициенты постели?

Реально ли самому в ручную посчитать самую простую балку на упругом основании имея коэффициенты постели?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.04.2017, 17:40 #1
Реально ли самому в ручную посчитать самую простую балку на упругом основании имея коэффициенты постели?
Semchik
 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214

Добрый день!
Столкнулся с большой головной болью и теперь не могу спать... Посчитал плиту на упругом основании в РВК Robot и SCAD, - все норм, но хочу проверить и ручную, как не бился не пойму как хоть примерно прикинуть... А то полагаться только на железо - опасно!

Потому, подскажите, пожалуйста, реально ли самому в ручную посчитать (ну или хотя бы прикинуть) самую простую балку на упругом основании имея посчитанные в SCADe коэффициенты постели или это высшая математика?? (потому что то, что я увидел у Пастенаков, Власовых, Жемочкиных и Гобуновых - это правда высшая математика...)
__________________
"Век живи - Век учись - Всё равно дураком помрёшь!!":-))

Последний раз редактировалось Semchik, 19.04.2017 в 19:53.
Просмотров: 7239
 
Непрочитано 19.04.2017, 17:57
#2
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Для чистоты эксперимента надо и коэффициенты постели (жесткости) грунта вручную посчитать. А потом проверить все по SCADу.
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.04.2017, 18:08
#3
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Для чистоты эксперимента надо и коэффициенты постели (жесткости) грунта вручную посчитать. А потом проверить все по SCADу.
Спасибо Вам, добрый вы человек
Тут даже просто прикинуть не выходит, а в те дебри вобще лезть не хочется (хотя я в них лазил и в этом я уверен в скаде считается он правильно, правда их там "100500" эти теорий, но не суть). Может скажете "на кого" его умножить чтобы Мигзиб. получить? Меня по сути только это волнует=)) Не знаю может есть форму ла там типа: М=((q*l)*C1)/8 ну что-то в этом роде))
__________________
"Век живи - Век учись - Всё равно дураком помрёшь!!":-))
Semchik вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2017, 18:33
1 | #4
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Помнится, в ВУЗовском учебнике у меня был "ручной" аналог этого расчёта. Там вместо диф. ур. по таблице принимались коэффициенты для каждой компоненты. Но ничего сложнее курсача я по этой методике не считал. Сам ручной расчёт программными способами не верифицировал.

Учебник назывался: Картозия, Борисов "Инженерные задачи механики подземных сооружений".

Лет 5 назад возникла нужда посчитать плиту на упругом основании. Долго вентилировал интернет, никакого другого ручного расчёта на тот момент не было. Но времена меняются. Как сейчас - не знаю.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2017, 18:39
1 | #5
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Может пригодится - небольшая программка, считающая балки на упругом основании по Жемочкину.
Сет вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.04.2017, 19:51
#6
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Помнится, в ВУЗовском учебнике у меня был "ручной" аналог этого расчёта. Там вместо диф. ур. по таблице принимались коэффициенты для каждой компоненты. Но ничего сложнее курсача я по этой методике не считал. Сам ручной расчёт программными способами не верифицировал.

Учебник назывался: Картозия, Борисов "Инженерные задачи механики подземных сооружений".

Лет 5 назад возникла нужда посчитать плиту на упругом основании. Долго вентилировал интернет, никакого другого ручного расчёта на тот момент не было. Но времена меняются. Как сейчас - не знаю.
Спасибо Вам большое! Но вы знаете, поискали с трудом но нашел эту книгу... но там что-то совсем другое Какие-то "крепи"!=)) Прости, - это точно он?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Может пригодится - небольшая программка, считающая балки на упругом основании по Жемочкину.
Да, спасибо!=))
Я ее и еще парочку на сервере - уже потестил, - ну сложно сказать их алгоритм расчета...
Может они правильные, но 100% уверенности нет... Вы именной этой пользуетесь?
__________________
"Век живи - Век учись - Всё равно дураком помрёшь!!":-))
Semchik вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2017, 21:36
#7
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
Спасибо Вам большое! Но вы знаете, поискали с трудом но нашел эту книгу... но там что-то совсем другое Какие-то "крепи"!=)) Прости, - это точно он?
Точно. Методика ведь та же. Там идёт расчёт лоткового блока, но сами расчётные положения можно применять и для других подобных конструкций.

У меня на полке стоит издание 2001 года. Посмотрите стр. 150-151 - это сам расчёт. Формулы 22.13 - 22.14. Таблицы с коэффициентами стр. 153-157. Расчётная схема стр. 147. Это расчётный случай при жёсткой заделке по краям. Пример расчёта со стр. 152 идёт.

К сожалению, кроме расчётной схемы двух заделок по краям, там других расчётных схем нет. Поэтому, если у вас другой расчётный случай - увы!

Также обратите внимание на ссылку [9] - это книжка по расчётам упругих оснований за авторством Симвулиди. Но там диф. уры. А пример с коэффициентами из учебника - это численный вывод из книжки Симвулиди для данной расчётной схемы.

К сожалению, других ручных расчётов по упругим основаниям я не встречал.

Offtop: Инфа 100%. Просто я знаком с авторами. Учился у них.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2017, 07:18
1 | #8
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Легко посчитать только без учета деформации самой балки, а так только с диф уравнениями, ну или уже решенными и сведенными в таблицы
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2017, 07:44
1 | #9
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


https://dwg.ru/lib/2037 с 236 стр.
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2017, 08:09
2 | #10
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
Вы именной этой пользуетесь?
Не то, чтобы пользуюсь.. я автор этой программы) Однажды возникла потребность, сел разбираться с методикой Жемочкина, так и появилась программка.
Сет вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.04.2017, 08:15
#11
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
https://dwg.ru/lib/2037 с 236 стр.
Спасибо=))
Тут по крайней мере все гипотезы - в одной книги и вроде бы на первый взгляд есть одна формула=))
Буду пробовать!))

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
Легко посчитать только без учета деформации самой балки, а так только с диф уравнениями, ну или уже решенными и сведенными в таблицы
Ну хорошо, - без деформации самой балки, но с усилиями в ней или как? (Просто не понял, что вы имеете ввиду?)

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Не то, чтобы пользуюсь.. я автор этой программы) Однажды возникла потребность, сел разбираться с методикой Жемочкина, так и появилась программка.
ОГО!=))
Понял, ну я так сравнил ее результаты со своим в Роботе, - для плоской схемы - все правильно вроде бы Так что программа хорошая!
Мне правда не понятно, что значит "предельно-допустимый" момент Но "действующий" она правильно считает!
__________________
"Век живи - Век учись - Всё равно дураком помрёшь!!":-))
Semchik вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2017, 08:37
#12
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,458


https://dwg.ru/dnl/?Dnl%5Btitle%5D=%...B0%D1%82%D1%8C
csp вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2017, 09:16
#13
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
Мне правда не понятно, что значит "предельно-допустимый" момент
Это момент, воспринимаемый бетонным сечением без арматуры. Программу писал для обоснования отсутствия армирования в ленточных монолитных фундаментах.
Сет вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.04.2017, 12:11
#14
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Это момент, воспринимаемый бетонным сечением без арматуры. Программу писал для обоснования отсутствия армирования в ленточных монолитных фундаментах.
УХТЫ! Супер! Тогда, понятно! Спасибо
__________________
"Век живи - Век учись - Всё равно дураком помрёшь!!":-))
Semchik вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2017, 12:43
#15
Elena_555


 
Регистрация: 09.02.2007
Украина
Сообщений: 193


Раньше такие балки считали вручную без программ). Расчет получается довольно объемный, но сложностей особых нет)
Elena_555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.04.2017, 13:37
#16
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от Elena_555 Посмотреть сообщение
Раньше такие балки считали вручную без программ). Расчет получается довольно объемный, но сложностей особых нет)
Спасибо! Я тоже это понимаю.
Дайте, пожалуйста, методику расчета, как вы их считаете?
__________________
"Век живи - Век учись - Всё равно дураком помрёшь!!":-))
Semchik вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2017, 14:20
#17
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
Ну хорошо, - без деформации самой балки, но с усилиями в ней или как? (Просто не понял, что вы имеете ввиду?)
вот пример, самый простой не изгибаемая балка на постоянном коэф пастели
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_9.jpg
Просмотров: 217
Размер:	14.7 Кб
ID:	186861  
мозголом из Самары вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Реально ли самому в ручную посчитать самую простую балку на упругом основании имея коэффициенты постели?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лента фундамента 400х2600мм это балка на упругом основании или стена? Naredven Железобетонные конструкции 64 07.05.2017 17:33
Расчет плиты на упругом основании с учетом давления грунтовых вод @$K&t[163RUS] Основания и фундаменты 26 10.04.2017 07:42
большие коэффициенты постели в КРОССе SmeaNi Расчетные программы 32 18.02.2015 17:47
Лира. Расчет плиты на упругом основании micle5 Лира / Лира-САПР 29 10.07.2014 07:22
Как всё же найти реальные коэффициенты постели ? yurkov_v Прочее. Архитектура и строительство 3 20.03.2006 22:37