| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Нужен чертеж свайного поля - помогите!

Нужен чертеж свайного поля - помогите!

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.11.2007, 13:27 #1
Нужен чертеж свайного поля - помогите!
Vildar
 
AutoCAD
 
Москва
Регистрация: 26.07.2007
Сообщений: 1,064

Здравствуйте, обращаюсь за помощью;
Требуется правильно оформить чертеж свайного поля с буровыми сваями. Ни одного подходящего чертежа у меня нет.
Нужно: оформление планов, разрезов, простановка отметок (черных/красных, и др.), примечания, ведомость свай и т.д.; короче, сам ни разу не делал свайное поле.
Просмотрел литературу, форум, doun - пусто.
Если у кого есть - киньте на мыло. Заранее благодарен.
Vildark<гав>yandex.ru
Просмотров: 24071
 
Непрочитано 07.11.2007, 20:59
#2
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


В общем виде (если речь идет только о схеме расположения свай):
1.Схема расположения свай с привязкой к осям, с указанием расстояния между сваями.Все сваи должны быть пронумерованы. На схеме так-же указываются сваи, подлежащие статическим испытаниям. Если проектная отметка верха свай различная, то необходимо будет ввести условные обозначения свай, сгруппированных по этим отметкам (крестики, штриховка, и т.д.). Пробные сваи так-же необходимо выделить.
2. Показывается узел заделки свай в ростверк, на котором приводятся абсолютные и относительные отметки верха свай. Если отмети раличные, то соответственно указываются номера свай, к которым они относятся.
3. Можно, но не обязательно показать разрез (усредненную грунтовую колонку) с привязкой к ней сваи, с размерами - длиной и диаметром сваи.
4. Ведомось свай.
5. Примечания, в которых необходимо указать, в каком грунте и на какой глубине в нем должен находиться забой (дно) скважины (обычно не менее 1м), указать несущую способность сваи (по расчету) и максимальную фактическую нагрузку на сваю, из бетона какого класса и с какими антикоррозионными добавками он должен быть, сослаться на СНиП 3.02.01-83, в соответствии с которым проводятся работы по устройству б/н свай (можно расписать эту часть более подробно, но не на этом листе).
Армирование свай, спецификация арматуры - все это выполняется на других листах.
Вот то основное, что и как должно быть на плане расположения свай.

Последний раз редактировалось AMS, 07.11.2007 в 21:06.
AMS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.11.2007, 12:53
#3
Vildar

AutoCAD
 
Регистрация: 26.07.2007
Москва
Сообщений: 1,064


Спасибо AMS за помощь,
я примерно представил как должен выглядет чертеж свайного поля, геологического разреза, конструкции сваи, ростверка; буду пытаться это реализовать; скорее всего получится бяка, но ...сроки... и т.д. и т.п. ... в плоть до увольнения
Все таки:
Цитата:
Если у кого есть (чертеж свайного поля) - киньте на мыло.
буду очень благодарен
Vildar вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2007, 18:14
#4
Alan

CAD
 
Регистрация: 28.08.2003
Киев
Сообщений: 1,835
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vildar Посмотреть сообщение
Спасибо AMS за помощь,
я примерно представил как должен выглядет чертеж свайного поля, геологического разреза, конструкции сваи, ростверка; буду пытаться это реализовать; скорее всего получится бяка, но ...сроки... и т.д. и т.п. ... в плоть до увольнения
Все таки:
буду очень благодарен
Попалась на глаза план-схема размещения свай, м.б. поможет.
Вложения
Тип файла: zip CK_1866-1_Свайное поле.zip (101.9 Кб, 5461 просмотров)
__________________
По теории майский жук летать не может.
Но он этого не знает. И летает...
Alan вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2007, 18:45
#5
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


То, что касается плана свайного поля в посте 4, то в принципе нормально. Но я бы детализировал узел заделки, примечания то-же надо добавить -см пост 2. И еще - предумотрены ли натурные испытания свай и каких именно, не указано?. Возможно, что эта информация в данном случае расположена на других листах.
Добавлю: требования к составу проекта свайных фундаментов изложены в Приложении 2 СП "Проектирование и устройство свайных фундаментов".

Последний раз редактировалось AMS, 08.11.2007 в 18:53.
AMS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.11.2007, 11:46
#6
Vildar

AutoCAD
 
Регистрация: 26.07.2007
Москва
Сообщений: 1,064


Alan и AMS спасибо за помощь, прошу прощения, что вчера не ответил;
посмотрите чертеж, подскажите если что не так;
насущные проблемы:
- правильно обозначить сваи под статич. исп.; для этого дела приняты сваи № 7 и №20, и соответственно анкерные № 6,8 и 19,21;
- на плане, по углам ростверка, нужно ставить красные и черные отметки? СП 50-102-2003 прил.2, рекомендует их обозначать на листе общих данных, в выкопировке генплана; вообще лист общих данных получается перегружен инфой, а я к этому листу относился не серьезно!
- мне кажется, есть еще куча нюансов о которых я не знаю

ps: что за макрос у меня в чертеже, откуда он взялся, и как его удалить?
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
план свайного поля.dwg (265.1 Кб, 11830 просмотров)
Vildar вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2007, 19:06
#7
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Vildar: красные и черные отметки на планах свайного поля не показываются.
Пробные сваи покажите условным знаком и вынесите в обозначения, аналогично и анкерные сваи. Укажите их номера в спецификации, отдельно от рабочих свай.
Укажите в Примечаниях, до какой величины нагрузки проводить испытания - часто н.с. сваи существенно больше, чем заложено в проекте.
AMS вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Нужен чертеж свайного поля - помогите!

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите!!! Нужен код по построению буквы полилиниями Wise Программирование 5 08.10.2004 05:51
Помогите найти. Срочно нужен чертеж mandril Прочее. Архитектура и строительство 3 25.07.2004 20:30
Чертеж свайного поля - help! Serz Прочее. Архитектура и строительство 4 13.05.2004 19:05
Ребята, помогите найти чертеж ИНЖ Прочее. Архитектура и строительство 2 04.03.2004 15:35