| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > как выяснить износостойкость инструмента

как выяснить износостойкость инструмента

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.02.2008, 09:33 #1
как выяснить износостойкость инструмента
MrArxi
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 44

Как можно померить износостойкость инструмента(щеток к примеру). Допустим буду проводить експеремент, смогу менять режимы и усилие зажима. Как можно померить износостойкость?
Просмотров: 9370
 
Непрочитано 02.02.2008, 11:01
#2
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Износостойкость -способность материалов сопротивляться износу.
Непосредственно ее тебе никак не померить, поскольку это качественная, а не количественная характеристика. Обычно в машиностроении говорят о времени стойкости -времени, в течение которого, инструмент, постепенно изнашиваясь, еще способен выполнять свои функции при заданном качестве конечного результата.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2008, 11:09
#3
MrArxi


 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 44


Я именно это и имел ввиду. К примеру износ деталей узлов можно померить по СОЖ, или пирамидкой оставить отпечаток а потом геометрии отпечатка сравнить с предыдущей и т. д. Методов множество. Ко времени его можно привязать при помощи графиков-которые уже были составлены. Врядли стойкость фрезы 60 мин меряют именно засеканием временем ее работы до переточки). Я вот хз как мерить у щеток(ну ей богу не километры же трубы обрабатывать, сож тоже не катит, пирамидку фиг его знает где поставить, или посредством замера температуры? мож сталкивался кто с этим?
хотя мож померить по числу волосков который выпадают в процессе резания(

Последний раз редактировалось MrArxi, 02.02.2008 в 11:17.
MrArxi вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2008, 11:16
#4
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Ты внятно обьясни что именно, чем и как ты обрабатывать хочешь.
"щетки" и "километры трубы" мне ни о чем не говорит
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2008, 11:34
#5
MrArxi


 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 44


помоему все внятно, чего не понятно то(. КАК измерить износостойкость щеток?
Ну если принцип нужен, то щетки должны снимать ржавчину с труб . От износостойкости щеток, на определенных режимах, будет зависисеть частота смены щеток. Яж не прошу все подробно расписать, а просто кто в курсе, какие существует методики.
MrArxi вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2008, 11:41
#6
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от MrArxi Посмотреть сообщение
помоему все внятно, чего не понятно то(. КАК измерить износостойкость щеток?
Ну если принцип нужен, то щетки должны снимать ржавчину с труб . От износостойкости щеток, на определенных режимах, будет зависисеть частота смены щеток. Яж не прошу все подробно расписать, а просто кто в курсе, какие существует методики.
Ставишь щетки, включаешь "определенные режимы" и работаешь, когда щетки перестают "снимать ржавчину" -период стойкости закончился. Вот это время ты засекаешь, и через это время меняешь щетки.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2008, 11:48
#7
MrArxi


 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 44


мде, .........
кто еще что нибудь посоветует?
Солидворкер, извини конечно, но то что ты посоветовал не катит. сам прикинь сколько же труб(деталей) надо обрабатывать что померить твоим способом износостойкость. Плюс я буду подбирать оптимальные режимы. То есть на одних режимах износ будет быстрее на других нет. Мне нужно каким то образом выявить зависимость износа от скорости, или температуры или тому числу выпадания щеток. Плюс еще учти что в зависимость войдут скорости резания(включает в себя подачу, отсюда вытекает скорость и глубина резания(усилие прижима)). кароче долго рассказывать.
ГОСПОДА ИНСТРУМЕНТАЛЬЩИКИ ПОМОГИТЕ-вы то точно должны быть в курсе.
MrArxi вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2008, 11:49
#8
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от MrArxi Посмотреть сообщение
Как можно померить износостойкость инструмента(щеток к примеру). Допустим буду проводить експеремент, смогу менять режимы и усилие зажима. Как можно померить износостойкость?
Для испытания износостойкости твердосплавных пластинок для резцов я помниться видел способ радиоактивных меток. Внедрённых при изготовлении пластинки, на различную глубину от рабочей поверхности.
Измеряется уровень излучения, способ довольно точный, но применим только в экспериментальных целях.
Видел еще один способ, опять же для резцов. Запускали в работу партию из 10 резцов на аналогичных режимах, но каждый работал строго нужное количество времени. Скажем 1мин, 5 мин, 10 мин, 20мин, и т.д. Затем эти резцы срезали поперк рабочей поверхности и и смотрели профиль рабочей поверхности на инструментальном микроскопе (увеличение 100 раз).
Можно еще покапаться, помню что в период работы с инструментом мне попадалась различная литература на эту тему.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2008, 11:57
#9
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Не понимаю, что сложного в отсечке времени, как предложил Солидворкер? Часы есть небось? Результат виден глазами... Лучше то, что проще. А то, радиоактивные метки!
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2008, 11:59
#10
MrArxi


 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Для испытания износостойкости твердосплавных пластинок для резцов я помниться видел способ радиоактивных меток. Внедрённых при изготовлении пластинки, на различную глубину от рабочей поверхности.
Измеряется уровень излучения, способ довольно точный, но применим только в экспериментальных целях.
Видел еще один способ, опять же для резцов. Запускали в работу партию из 10 резцов на аналогичных режимах, но каждый работал строго нужное количество времени. Скажем 1мин, 5 мин, 10 мин, 20мин, и т.д. Затем эти резцы срезали поперк рабочей поверхности и и смотрели профиль рабочей поверхности на инструментальном микроскопе (увеличение 100 раз).Можно еще покапаться, помню что в период работы с инструментом мне попадалась различная литература на эту тему.
как думаешь аналогию с щетками можно провести, только вместо профиля смотреть число выпавших ворсинок
MrArxi вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2008, 12:02
#11
MrArxi


 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от Sopro Посмотреть сообщение
Не понимаю, что сложного в отсечке времени, как предложил Солидворкер? Часы есть небось? Результат виден глазами... Лучше то, что проще. А то, радиоактивные метки!
разница есть, прикинь сам тебе на одной установке нужно обработать километр трубы. тем методом который солидворкер предложил не подобрать оптимальные режимы .
Суть в том чтоб щетку менять как можно реже, для этого нужно знать ее износостойкость на различных режимах. И в конце коцов подбирать режимы такие чтоб был оптимальный износ и жеаемый результат обработки.
MrArxi вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2008, 12:05
#12
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от MrArxi Посмотреть сообщение
как думаешь аналогию с щетками можно провести, только вместо профиля смотреть число выпавших ворсинок
Я думаю можно, хотя конечно лучше бы эти щетки, хотя бы примерно представить.
"Можно али схемку, аль чертеж.., мы бы затеяли вертеж..." /Сказ по Федота стрельца... Филатов.Л/
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2008, 12:13
#13
MrArxi


 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 44


http://www.osborn.ru/index.php?id=333-вот какие хочу использовать. Впринципе у них же и закупим. Минус в том что звонил в это контору, там только менеджеры сидят, технические вопросы такого плана только немцы знают(.
MrArxi вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2008, 12:14
#14
MrArxi


 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 44


експеремент будет проходить на токарно-винторезном станке. Диаметр труб 32-36 мм
MrArxi вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2008, 12:24
#15
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от MrArxi Посмотреть сообщение
експеремент будет проходить на токарно-винторезном станке. Диаметр труб 32-36 мм
Обрабатываться, как я понял, будет наружная поверхность?
ну вот смотрите, вот часть рекомендаций с указанной вами ссылки.
Диаметр щётки и длина ворса
Диаметр щётки и длина ворса являются определяющими факторами для результата обработки поверхности.
Комбинация меньших диаметров корпуса щётки и большая длина ворса как результат дают мягкие и гибкие щётки, которые хороши для обработки профилированных деталей или для лёгкого щадящего режима обработки поверхности.
Большие диаметры корпуса щётки и короткий ворс создают более агрессивные щётки, которые, к примеру, хороши для снятия заусенец и удаления сильных загрязнений.
Для эффективности обработки поверхности следует выбирать максимальный диаметр щётки, который возможен на приводной машине. Диаметром щётки возможно регулировать линейную скорость и тем самым производительность щётки.

----------------------------------------------------------
Теперь определимся, что принимаем за критерий изностойкости!
1.Выпадение части ворсинок, 2.уменьшение рабочего диаметра, 3.снижение качества или 4.увеличение времени обработки для достижения нужного качества.
Далее нужно определить как измерять выбранный критерий.
Ну и собственно подготовить все необходимое для проведения эксперимента, обработать результаты, и принять решение об использовании ваших щеток.
Я думаю так.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2008, 12:41
#16
MrArxi


 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Обрабатываться, как я понял, будет наружная поверхность?
ну вот смотрите, вот часть рекомендаций с указанной вами ссылки.
Диаметр щётки и длина ворса
Диаметр щётки и длина ворса являются определяющими факторами для результата обработки поверхности.
Комбинация меньших диаметров корпуса щётки и большая длина ворса как результат дают мягкие и гибкие щётки, которые хороши для обработки профилированных деталей или для лёгкого щадящего режима обработки поверхности.
Большие диаметры корпуса щётки и короткий ворс создают более агрессивные щётки, которые, к примеру, хороши для снятия заусенец и удаления сильных загрязнений.
Для эффективности обработки поверхности следует выбирать максимальный диаметр щётки, который возможен на приводной машине. Диаметром щётки возможно регулировать линейную скорость и тем самым производительность щётки.

----------------------------------------------------------
Теперь определимся, что принимаем за критерий изностойкости!
1.Выпадение части ворсинок, 2.уменьшение рабочего диаметра, 3.снижение качества или 4.увеличение времени обработки для достижения нужного качества.
Далее нужно определить как измерять выбранный критерий.
Ну и собственно подготовить все необходимое для проведения эксперимента, обработать результаты, и принять решение об использовании ваших щеток.
Я думаю так.
Абсолютно с вами согласен! естественно этот сайт перечитал. Вопрос был в том как износ самой щетки определить. Сейчас посредством размышленний пришли к измерению выпадания ворса. С другой стороны как это осуществить.
Наверно кожух какой нибудь соорудить. А может как нибудь по изменению массы щетки померить(благо электронный динамометр имеется в наличии?. Интересно услышать ваше мнение.
Эксперимент представяю себе так- в кулачки закрепляем трубу(в шпиндель),далее болгарку в резцедержавку-пристраиваем тудаже индикатор-типа манометр какой нить(что бы мерить усилие прижима). Берем щетку мерием массу до работы, устанвливаем в болгарку . Включаем вращение шпинделя, касаемся щеткой трубы и врезаемся к примеру на 0,5 мм Включаем продольную подачу и засекаем минуты 1-2. Дальше щетку снимаем -мерим массу щетки снова. и т.д на различных оборотах глубиннах и т.п В результате получатся графики по которым можно будет более менее подобрать оптимальные режимы и начать уже делать конструктив самой конструкции. Уйдет конечно много времени но это будет стоить того.

з.ы прошу быть ко мне понисходитеьлней- я всего лишь пока дипломник(опыта маловато все таки), впринципе этот проект пойдет на диплом, не посредственно этой задачей занимаюсь на работе.
MrArxi вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2008, 12:49
#17
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Мне кажеться, проще все же массу измерить.
На точных весах измеряем до и после, естественно хорошенько отмыв и высушив щетки, для снижения погрешности от стружки и застрявших, но выпавших ворсинок.
По стенду (назовем так ваш агрегат) тут вы правы, надо продумать все элементы, что бы не вылезали неучтенные погрешности. И взаиморасположение, и усилия, и скорости, и время, и наличие СОЖ. Тут как говориться вам и карты в руки.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2008, 13:01
#18
MrArxi


 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Мне кажеться, проще все же массу измерить.
На точных весах измеряем до и после, естественно хорошенько отмыв и высушив щетки, для снижения погрешности от стружки и застрявших, но выпавших ворсинок.
По стенду (назовем так ваш агрегат) тут вы правы, надо продумать все элементы, что бы не вылезали неучтенные погрешности. И взаиморасположение, и усилия, и скорости, и время, и наличие СОЖ. Тут как говориться вам и карты в руки.
Ну все концепция определенна). Обязательно отпишу о результатах.
MrArxi вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2008, 13:01
#19
MrArxi


 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 44


и Огромное спасибо вам)
з.ы если у ково еще возникнут идеи внимательно выслушаю. На мой взгляд интересная тема

Последний раз редактировалось MrArxi, 02.02.2008 в 13:06.
MrArxi вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2008, 09:00
#20
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от MrArxi Посмотреть сообщение
Ну все концепция определенна). Обязательно отпишу о результатах.
Удачи
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > как выяснить износостойкость инструмента

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможности MicroFe 2007 по сравнению со SCAD и Lira Simonoff Расчетные программы 318 29.03.2016 09:40
Как работать с дигитайзером в AutoCad? Yusuf AutoCAD 21 11.09.2010 13:38
на злобу дня !! zaza-noza Разное 63 22.05.2009 15:10
Как из EXCEL перенести таблицу в ACAD2008? dextron3 AutoCAD 18 02.06.2008 09:40
БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ Kryaker Разное 1876 29.12.2006 23:41