| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Безопасность труда при проходке плывунов

Безопасность труда при проходке плывунов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.06.2008, 14:04 #1
Безопасность труда при проходке плывунов
zenk
 
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 49

Насколько надо бояться страшных историй про плывуны-убийцы?
Думаю, каждый слышал истории, как кто-то копал колодец, напарники ушли обедать, приходят - нет ни нижнего кольца, ни копателя :-(

Унесло кольцо в подземное озеро... Верить или нет?

При каких условиях это может произойти?

Думаю, на равнинной местности вероятность такого события очень мала.
А если косогор? Всё равно не понимаю - до начала проходки плывуны были стабильные? Не верится в реки плывуна под землей
Часть плывуна заместили срубом или бетонным кольцом - при аккуратной проходке давление с одной стороны колодца уравновешено давлением с другой или я ошибаюсь?

Местность почти равнинная, высота возвышенностей - метров до 10, не больше, удаление - метров 500. Мелкие пески. УГВ - 6-8 метров.

Кольца бетонные с четвертью, дополнительно будут стягиваться болтами.
Могу заставить рабочих надеть пояс. Подкапывать будем равномерно, чтобы не перекосило колодец.

Про что ещё надо не забыть?
Просмотров: 3691
 
Непрочитано 19.06.2008, 11:10
#2
Villy-Churak

Архитектор-конструктор. Строительство и проектирование коттеджей и интерьеров.
 
Регистрация: 28.04.2007
Москва-Черёмушки, Люберцы-Красная Горка, Воскресенск-"у парка", Белоозёрский-"между озером и рекой".
Сообщений: 516




1. Рабочим подвязывать сапоги.
2. Постоянно поддавливать сверху, т.к. иногда кольца "залипают"
и "не хотят" опускаться. Иногда в такой ситуации заготавливают отливкой сегменты кольца, а потом их вставляют снизу.
3. Но обычно плывуны идут на -2000..-4000 - потом, когда их пройдёте приток воды меньше.
4. Смотрите наверху - не проседает ли грунт вокруг колец... А то может получиться, что вода затягивает грунт "с боков" вниз - и его то рабочие и черпают. Надо успевать идти вниз! (См.пункт 2)

Вообще я сам предпочитаю в Мещёре (Мещёрское полесье - страна высокой воды и плывуна) делать мелкозаглублённые скважины.
У меня лично на берегу Москвы-реки между Бронницами и Воскресенском скважина D50 позволяет поливать огород. Трубы с фильтром батянька мой засандалил уже лет 10..12 назад. Качаем и качаем. Насос "Агидель" ещё советского производства.

Колодец с кольцами мы тоже сделали. Но уж очень трудно было пройти плывуны и выйти на большую глубину. Вода чистая, мягкая, но считаем её верховодкой и пользуемся только для полива.
А пьём - из скважины.
Villy-Churak вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2008, 12:23
#3
zenk


 
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 49


Villy-Churak,

Спасибо!

Сапоги подвязывать чтобы не слетали?

У меня дача в тех же краях - между Люберцами и Раменским, но вода у нас не высокая.

Нижнее кольцо придавливается верхними - что-то более тяжёлое сложно придумать.

Цитата:
Вода чистая, мягкая... пользуемся только для полива.
А пьём - из скважины.
Хочется в шутку добавить - грязную и жёсткую

Тему проходки плывунов я поднимал уже вот тут: Реология плывунов

Сейчас добавлю туда ответ уважаемого АМS из лички...
zenk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Безопасность труда при проходке плывунов

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Защита от прогрессирующего обрушения Dmitri Прочее. Архитектура и строительство 23 25.05.2007 14:35
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46
БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ Kryaker Разное 1876 29.12.2006 23:41