| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Исполнительная схема на фахверковые колонны или маленькие балки

Исполнительная схема на фахверковые колонны или маленькие балки

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.04.2015, 16:22 #1
Исполнительная схема на фахверковые колонны или маленькие балки
majnun
 
Регистрация: 06.12.2014
Сообщений: 149

[b]Я представитель генподрядчика по контролю исполнительной документации субподрядчиков. Много раз появится спор, субподрядчики говорят, на маленькие неосновные балки, или на колонны фахверка, или на прогоны покрытия не обязательно сделать исполнительную схему. По покрытию говорят, только на основные ригели сделается. Я не могу доказать, что на все конструкции сделается исполнительная схема потому, что конкретные указания по этому вопросу[/b]
Просмотров: 8960
 
Непрочитано 02.04.2015, 07:36
#2
SergeySoshnikov


 
Регистрация: 24.03.2015
Сообщений: 9


Я сам генподрядчик, и у нас идёт спор с Заказчиком. Заказчик чуть-ли не весь КМ заставляет предоставить в виде исполнительных геодезических схем.

Единственную альтернатива - это СНиП 3.03.01-87 см. п.4.66 и Таблицу № 14, там указаны на какие металлические элементы необходимы исполнительные геодезические схемы и какие именно отклонения необходимо на схемах показывать.

2-й вариант, это если Проектировщик в Рабочей документации (Чертежах) указал на какие именно элементы необходимы схемы.
SergeySoshnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2015, 08:56
#3
majnun


 
Регистрация: 06.12.2014
Сообщений: 149


1-ый вариант если смотреть почти на все балки и колонны надо сделать исполнительную схему. А по второму варианту, у меня в проекте не указан, на какие конструкции нужно сделать исполнительные схемы.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от SergeySoshnikov Посмотреть сообщение
Я сам генподрядчик, и у нас идёт спор с Заказчиком. Заказчик чуть-ли не весь КМ заставляет предоставить в виде исполнительных геодезических схем.
Или например, исполнительная схема на сэндвич панели. Некоторые технадзоры говорят, только на фахверки сделать достаточно, а некоторые и на сэндвич панели нужна схема. а Я пока требую у субподрядчиков на сэндвич панели...
majnun вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2015, 08:03
#4
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


Можно даже наносить эти отклонения на чертежах КМД и никакие исполнительные схемы не рисовать (п.4.5 и 5.1.6 ГОСТ Р 51872-2002), это если эти КМД выполнены как следует с монтажными узлами.

Последний раз редактировалось KarpAS, 03.04.2015 в 08:08.
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2015, 10:07
#5
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


СНиП 3.01.04-87 Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов Основные положения
Цитата:
Здания, сооружения и помещения, указанные в п. 1.6, принимаются в эксплуатацию рабочими комиссиями по акту, составленному по форме, приведенной в обязательном приложении 4, утвержденному заказчиком (застройщиком).
3.5. Генеральный подрядчик представляет рабочим комиссиям следующую документацию:
б) комплект рабочих чертежей на строительство предъявляемого к приемке объекта, разработанных проектными организациями, с надписями о соответствии выполненных в натуре работ этим чертежам или внесенным в них изменениям, сделанными лицами, ответственными за производство строительно-монтажных работ. Указанный комплект рабочих чертежей является исполнительной документацией;
К несчастью СНиП 3.01.04-87 устарел и не попал ни в перечень 1047р, ни в 1521.
Получается, что ныне не обязательны ни одни правила приёмки в эксплуатацию, кроме каких-нибудь местных, мне неизвестных.
А принимать же как-то надо. Вот можно напирать, что СНиПом надо всё-таки пользоваться так как больше нечем.

ГОСТ Р 51872-2002 ДОКУМЕНТАЦИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ГЕОДЕЗИЧЕСКАЯ Правила выполнения
Цитата:
4.1 Состав исполнительных схем по объекту строительства устанавливается на основании требований действующих нормативных документов, требований органов государственного надзора, технадзора заказчика, авторского надзора проектной организации с учетом рекомендаций приложения А.
В рекомендуемом приложении А описаны примерно 10-20% конструкций, при этом там нет даже стропильных ферм.
Соответственно приложение не особо годится в такие нормы.
При этом ГОСТ в перечень 1521 так же не попал.

Выводы.
По Градостроительному Кодексу исп. документация нужна, однако состав её подробно в нормах не указан. Указано только деление на части (акты, схемы и т.п.).

Соответственно каждая организация, связанная со строительством, должна сама разрабатывать и утверждать нормы регламентирующие подробность ИД.
Причём это устоявшаяся практика. Службы заказчика часто имеют такие внутренние нормы и часто обязывают ими пользоваться подрядчиков через договор.
Иначе надо в договоре прикладывать вновь разработанные нормы.
Иначе надо решать споры в каждом случае индивидуально с технадзором и службой заказчика. В случае несогласия судиться с заказчиком с предсказуемым результатом (скорее всего судья решит о 100% схем ИД на конструкции по СНиП).

Моё мнение.
Внутренне согласен с тем, что в ИД схемах нет нужды показывать все отклонения. Например в КМ есть много связей, распорок... То есть конструкций, которые даже криво выполненные никогда не повлияют на несущую способность или возможность дальнейших работ.
Получается критерии обязательности отклонений в ИД схемах:
1) отклонение повлияет на несущую способность конструкции (смещение колонны в плане, от вертикали; смещение фермы в плане, вертикальность фермы; вертикальность кирпичной стены)
2) отклонение повлияет на возможность сборки конструкции при последующих работах (колонны не позволят смонтировать ферму и т.п.)
3) отклонение повлияет на возможность монтажа отделки (слишком велики отклонения, что потребует больше материалов для отделки; отклонения не позволяют устанавливать ГКП и т.п.), ворот, дверей, окон (фахверк смещён, проёмы скошены и т.п.)
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 03.04.2015 в 11:12.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2015, 10:41
#6
majnun


 
Регистрация: 06.12.2014
Сообщений: 149


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Моё мнение.
Внутренне согласен с тем, что в ИД схемах нет нужды показывать все отклонения. Например в КМ есть много связей, распорок... То есть конструкций, которые даже криво выполненные никогда не повлияют на несущую способность или возможность дальнейших работ.
Получается критерии обязательности отклонений в ИД схемах:
1) отклонение повлияет на несущую способность конструкции (смещение колонны в плане, от вертикали; смещение фермы в плане, вертикальность фермы; вертикальность кирпичной стены)
2) отклонение повлияет на возможность сборки конструкции при последующих работах (колонны не позволят смонтировать ферму и т.п.)
3) отклонение повлияет на возможность монтажа отделки (слишком велики отклонения, что потребует больше материалов для отделки; отклонения не позволяют устанавливать ГКП и т.п.), ворот, дверей, окон (фахверк смещён, проёмы скошены и т.п.)
Я тоже так думаю, надо согласовывать с заказчиком такие вещи, и утвердить например протоколом или совместным решением что ли...
majnun вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2015, 11:17
#7
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Может быть я неправильно выразился.

ИД (в том числе схемы) нужна на 100% работ или конструкций. Другой вопрос, какие именно отклонения будут в схеме указаны.
Может быть теоретически возможна схема ИД без отклонений. Не знаю. Я то про это писал.
Кроме прочего схемы ИД, принятая или принимаемая заказчиком, традиционно (как и КС, хотя КС чаще, тут как оно организовано у заказчика) является фактом доказывающим выполнение работ для оплаты.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2015, 14:18
#8
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


а еще по закону перечень работ на которые должны оформляться акты должны писать в общих данных в рабочке, и че?
KarpAS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2015, 15:35
#9
majnun


 
Регистрация: 06.12.2014
Сообщений: 149


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Может быть я неправильно выразился.

ИД (в том числе схемы) нужна на 100% работ или конструкций. Другой вопрос, какие именно отклонения будут в схеме указаны.
Может быть теоретически возможна схема ИД без отклонений. Не знаю. Я то про это писал.
Кроме прочего схемы ИД, принятая или принимаемая заказчиком, традиционно (как и КС, хотя КС чаще, тут как оно организовано у заказчика) является фактом доказывающим выполнение работ для оплаты.
Я так и понял.

----- добавлено через 34 сек. -----
Цитата:
Сообщение от KarpAS Посмотреть сообщение
а еще по закону перечень работ на которые должны оформляться акты должны писать в общих данных в рабочке, и че?
Я не про актов говорю, вопрос об исполнительных схемах
majnun вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2015, 15:44
#10
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


да один фиг
KarpAS вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Исполнительная схема на фахверковые колонны или маленькие балки

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Проблемы с расчетом Ж/Б каркаса в ANSYS derik ANSYS 457 04.07.2017 16:16
Что такое фахверковые колонны (стойки)? vbybrfq Конструкции зданий и сооружений 8 05.04.2011 22:04
Вопрос по проетированию ж/б пояса и балки. Расчет кирпичной колонны стянутой уголками. kivals Железобетонные конструкции 6 04.08.2008 19:57
Узел ж.б. монолитной балки и колонны Ser_ga Железобетонные конструкции 1 18.01.2008 13:25