| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Деревянный пол под ламинат и паркетную доску в дачном доме. Нужно ли циклевать?

Деревянный пол под ламинат и паркетную доску в дачном доме. Нужно ли циклевать?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.10.2016, 00:21
Деревянный пол под ламинат и паркетную доску в дачном доме. Нужно ли циклевать?
Enik
 
ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254

Здравствуйте, коллеги! Помогите советом. Знаю, что это форум проектировщиков, но я неоднократно встречал здесь и толковых строителей.

Ситуация следующая. Есть деревянный каркасник 6 на 6 м в 2 этажа с мансардной крышей и встроенной баней из брёвен. Проектировал и строил сам, без привлечения сторонней рабочей силы. В общем, делал для себя. Сейчас все работы близятся к концу, осталось завершить внутреннюю отделку.

На первом и втором этажах сейчас есть только черновой пол из досок обрезных 50 мм. Немного о досках. В целях экономии покупались самые дешёвые, т.н. "армянские". То есть естественной влажности и с сильно гуляющими размерами. Но без сучков и трещин, я проследил. Сушить доски было некогда и негде, поэтому они прямо в таком виде были уложены в качестве чернового пола. Прошло 1,5 года, доски подсохли и местами изогнулись. В итоге на полу имеются гребни до 2 см высотой, между которыми и в щелях скопились грязь и мусор. На первом этаже планирую уложить на пол паркетную доску из лиственницы (урвал подешевле), на втором - постелить ламинат (Леруа, спасибо, что вы есть).

А теперь вопросы.

1. Надо ли циклевать пол под ламинат и паркетную доску? Если да, то посоветуйте циклевальную машинку для этого. Её планирую взять в аренду на неделю. Думаю, управлюсь. В наличии есть ручной рубанок "Зубр", но его жалко, да и долго получится.
2. Если циклевать, нужно ли брать в аренду ещё и промышленный пылесос, чтобы удалить загрязнения из всех щелей? Или ну его? Не буду ли я потом дышать всей этой грязью?
3. Если не циклевать, то какая подложка нужна под ламинат и сколько слоёв? Нужна ли подложка под паркетную доску?

Или предлагайте свои варианты, буду рад.

Много раз клал ламинат на стяжку в обычных квартирах. Там всё просто т.к. пол ровный и без щелей. А на деревянный пол кладу впервые, боюсь ошибиться.

Спасибо!
Просмотров: 14286
 
Непрочитано 30.10.2016, 20:02
#41
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,885


ДВП как черновой пол пойдет. Но, опять же-боится сырости, нужна вентиляция. Песок дренирует влагу и хорошо ее удерживает. Так что такие полы подальше от санузлов и кухонь держать надо.
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2016, 00:49
#42
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Да Бог с вами. Я же нищеброд. Мне 27 и я строю этот дом сам для себя, на свою нищенскую кризисную зарплату, которая приходит раз в 3 месяца.
А кредит взять не пробовали? Все-таки это дом, возможно, на всю оставшуюся жизнь...
И опять-же про паркет. Я сомневался выше, хорошо ли паркет (твердое дерево) оставлять на зиму в неотапливаемый дом с влажностью как на улице. Вы говорили что есть вентиляция, но это значит что есть воздухообмен с наружным (влажным) воздухом.
Впрочем, я не спец...
Vova вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2016, 05:38
#43
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


Vova, лучше не путать нашу действительность и твою - у вас четко знаешь что взял кредит и будут платить ещё внуки, но точно известно сколько и когда и кому. У нас всё могут поставить с ног на голову в единый момент, посему лучше потихоньку строя или подкапливая "жирок", но не связываться с серьезными кредитами. В крайнем случае беря короткие кредиты на год или два (сам беру на год, но у нас беспроцентные займы есть, этакий бонус)
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.10.2016, 07:32
#44
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
А кредит взять не пробовали? Все-таки это дом, возможно, на всю оставшуюся жизнь...
У меня белая часть зп маленькая. Под неё дают мало и с большими процентами. Правда, есть кредитная карта. Но с ней тоже всё не просто. Налом не снимаю, использую только для электронных платежей. Кредитку пополняю с дебетовой без процентов. Задолженность погашаю до истечения льготного периода. Но всё равно мне успевают начислить проценты. Не понятно, за что, в договоре этого нет.

В общем, кредиты - это тоже для белых людей.

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
И опять-же про паркет. Я сомневался выше, хорошо ли паркет (твердое дерево) оставлять на зиму в неотапливаемый дом с влажностью как на улице. Вы говорили что есть вентиляция, но это значит что есть воздухообмен с наружным (влажным) воздухом.
Впрочем, я не спец...
Ваши опасения оправданы. У меня тоже нет твёрдой уверенности, что паркет не зацветёт. Но дело в том, что всю предыдущую зиму дом простоял даже без внешней отделки. Были готовы гидро-тепло-пароизоляция + вентфасад из осб 12 мм. При этом дом был забит остатками пиломатериалов. И ничего им не сделалось: лежали все чистые и сухие, как косточки. А сейчас уже готова внешняя отделка дома, добавились сетка по клею, 3 слоя шпаклёвки и краска. Это лето было очень дождливым. В доме, опять же, лежали пиломатериалы, но ничего не набухло и не зацвело. Кроме того, я недавно сделал естественную вентиляцию: развёл гофру и поставил решётки. Тоже в плюс. И, наконец, к исходу ноября планирую ввести в эксплуатацию встроенную баню. Ещё больше дом подсушу.

В общем, по совокупности факторов и опыта я сделал вывод, что влага дому не грозит.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2016, 09:47
#45
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


Пиломатериалы сохнут нормально, это точно, а вот всякий паркет "гуляет". Паркет ещё туда сюда, терпит, а вот ламинат то расползается, то вспучится норовит - слишком сильно расширяется. Или брать подороже или не брать вовсе - я в одной из комнат на это дело напоролся.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2016, 10:01
#46
tyuk


 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 717


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Пиломатериалы сохнут нормально, это точно, а вот всякий паркет "гуляет". Паркет ещё туда сюда, терпит, а вот ламинат то расползается, то вспучится норовит - слишком сильно расширяется. Или брать подороже или не брать вовсе - я в одной из комнат на это дело напоролся.
Ламинат гуляет если нарушена процедура укладки. Самое частое это не выровненное основание до уровня 1мм на метр и слишком малые зазоры на расширение, слишком большие покрытия без разрезных швов. Паркетная доска из за существенно большей толщины более стойка к этому
tyuk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.10.2016, 10:36
#47
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Пиломатериалы сохнут нормально, это точно, а вот всякий паркет "гуляет". Паркет ещё туда сюда, терпит, а вот ламинат то расползается, то вспучится норовит - слишком сильно расширяется. Или брать подороже или не брать вовсе - я в одной из комнат на это дело напоролся.
Вот этого-то я и опасаюсь. Ламинат буду брать в Леруа. Там разлёт цен от 150 руб./кв.м. и до бесконечности. Я осмотрел предложенную продукцию. В меру своего опыта по части ремонта квартир могу сказать, что весь ламинат дешевле 450 руб./кв.м. - полное г... Качество склейки самого ламинатного полотна просто ужасное. Знаю, что это влияет в основном на механический износ, сильно уменьшая срок службы. Но какие ещё качества ламината влият на его характеристики, в т.ч. деформируемость и склонность к набуханию - ума не приложу.

Пока что остановился на варианте ламината за 500 руб./кв.м. Склейка хорошая, поверхность текстурированная.

Цитата:
Сообщение от tyuk Посмотреть сообщение
Самое частое это не выровненное основание до уровня 1мм на метр и слишком малые зазоры на расширение, слишком большие покрытия без разрезных швов.
А какие должны быть швы/зазоры? Нужно не до конца загонять в замок или оставлять деф. шов? Через каждые 3 м хватит?

Последний раз редактировалось Enik, 31.10.2016 в 16:24.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2016, 14:03
#48
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
А какие должны быть швы/зазоры? Нужно не до конца загонять в замок или оставлять деф. шов? Через каждые 3 м хватит?
Боже упаси вас делать зазоры между досками ламината или паркета. Зазоры надо делать между ламинатом и стеной. В вашем случае 5 мм достаточно. А то что швы вспучиваются, это из-за неправильного ухода. Ламинат и паркет не моют тряпкой мокрой как линолеум. За ними специальный уход нужен.
Saur вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2016, 22:54
#49
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
А какие должны быть швы/зазоры? Нужно не до конца загонять в замок или оставлять деф. шов? Через каждые 3 м хватит?
Цитата:
Сообщение от Saur Посмотреть сообщение
Зазоры надо делать между ламинатом и стеной. В вашем случае 5 мм достаточно
Плюс, если длина стороны укладки больше 7...8 метров, то между двумя полотнами делается шов 5...10 мм.
И еще используйте гель для герметизации замков тогда можно будет и мокрой тряпкой мыть.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.11.2016, 22:57
#50
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Saur Посмотреть сообщение
Зазоры надо делать между ламинатом и стеной. В вашем случае 5 мм достаточно.
Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
Плюс, если длина стороны укладки больше 7...8 метров, то между двумя полотнами делается шов 5...10 мм.
Спасибо!
Enik вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2016, 23:41
#51
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
Плюс, если длина стороны укладки больше 7...8 метров, то между двумя полотнами делается шов 5...10 мм.
Как это... посередине большого красивого помещения должна быть щель?
С другой стороны, на даче, где перепад температур может быть значительным, неплохо бы что-то предпринять. Но не щель-же оставлять...
Vova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.11.2016, 00:28
#52
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Как это... посередине большого красивого помещения должна быть щель?
Посередине большого красивого помещения будет большая красивая накладка. Да и вообще, где швы под отделкой или плинтусами не спрячешь, там обычно какой-нибудь защитно-декоративный элемент идёт. Например, перегородка.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2016, 03:08
#53
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Посередине большого красивого помещения будет большая красивая накладка.
Ага, чтобы об нее спотыкаться
Vova вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2016, 05:40
#54
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


вообще-то специальный элемент гибкий нынче для стыка в моде. Да и ещё в разный цвет кладут, типа зоны выделяют в помещении. Можно центральный прямоугольник выложить и окантовку, если не нравится стык на середине
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.11.2016, 23:17
1 | #55
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Выражаю огромную благодарность всем участникам дискуссии!!! Спасибо, коллеги! Коллективный разум победил.

Отчёт о проделанной работе.

1. Сперва-наперво я прошёлся по доскам рубанком, сбил самые выступающие части. Перепады между досками уменьшились с 2 см до максимум 5 мм (гребни, впадины). В процессе выравнивания пола образовалось много мелкой стружки, ей я забил все щели. Конечный результат - см. фото 1.
2. На чистых 30 квадратов пола купил 6 мешков песка по 30 кг. Итого 180 кг. Этого вполне хватило. Песок покупал в Леруа по 86 руб./мешок, и вот что могу отметить. Во-первых, это не песок, а песчаный грунт с хрен пойми чем ещё, т.е. не просеянный и не разделённый на фракции. Во-вторых, "песок" этот оказался влажным, как он лежал в отвале, так его и расфасовали. Не просушивали - ничего. В третьих, всё это добро с карьера в Воронежской области, и это при том, что у меня под боком возле Дзержинского есть карьер с самым лучшим в мире песком. Но даже такого поганого качества "песок" свою функцию выполнил. Другое дело, что выровнять его оказалось задачей нетривиальной. Я его сначала подсушил обогревателем, а потом долго-долго ползал на карачках выравнивал, водя веник плашмя. Что получилось - см. фото 2.
3. OSB тоже покупал Леруа. Плиты 9 мм Кроношпан по 150 руб./кв.м. Очень дёшево, но есть подводные камни. Плиты а) с односторонним покрытием, само покрытие не очень б) как следствие, невлагостойкие, но в) склейка щепы хорошая. По итогу - для внутренних работ пойдёт. Но, для сравнения, фасад дома снаружи я обшивал двухсторонней OSB Калевала 12 мм. Вот это действительно надёжные плиты. Дом всю зиму простоял без наружной отделки - и ничего. Но и стоило такое OSB порядка 300 руб./кв.м (причём, с оптового склада).
Ну так вот, перед укладкой на пол каждой плиты ещё раз разравнивал песок. Если плита не ложилась ровно - поднимал и снова разравнивал. По итогу ни одна из плит не гуляла, а перепады между ними составляли от силы 1 мм. Всё-таки подсыпка из песка позволяет всё выровнять почти идеально. Плиты прикручивал к полу не сразу, дал отлежаться сутки. И это помогло: osb стало лежать на песке ещё плотнее. Когда прикручивал плиты на саморезы, дополнительно поджимал и оттягивал - убирал перепады. См. фото 3-4.
4. Ламинат купил в Леруа же. Хотел за 500 руб./кв.м, но мне опять провели по губам с зарплатой, поэтому купил за 350 руб./кв.м. Долго выбирал из сортов говна, но по итогу ламинат оказался отличнейшего качества. Склейка хорошая, цвет приятный, замки целые. Единственное что, нетекстурированный он, гладкий. Ламинат клал на 1 слой самой дешёвой зелёной подложки - и этого вполне хватило! В процессе сборки не было замечено ни одной неровности, весь пол собрался без проблем! См. фото 5.

По итогу могу сказать, что пол получился просто идеальный! В квартире по свежей стяжке иной раз хуже бывает!

В общем, по деньгам это всё удовольствие обошлось:
- доска обрезная 280 руб./кв.м.
- песок 20 руб./кв.м.
- OSB 9 мм 150 руб./кв.м.
- ламинат 350 руб./кв.м.
ВСЕГО 800 руб./кв.м


Единственное что, нужны очень прямые руки, чтобы всё это правильно собрать. Как ни крути, но технология непростая, хоть и дешёвая.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото 1.jpg
Просмотров: 57
Размер:	86.3 Кб
ID:	178826  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото 2.jpg
Просмотров: 57
Размер:	206.1 Кб
ID:	178827  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото 3.jpg
Просмотров: 56
Размер:	178.3 Кб
ID:	178828  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото 4.jpg
Просмотров: 57
Размер:	180.2 Кб
ID:	178831  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото 5.jpg
Просмотров: 61
Размер:	172.2 Кб
ID:	178832  

Enik вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2016, 00:00
#56
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,885


Поздравляю!)). Да, трудов много было. Два замечания: Под osb на песок тоже подложка нужна была. И разравнивать легче всего правилом в виде замкнутого профиля. Мы как-то щебеночное основание под фунд.плиту разравнивали швеллером-2человека таскали его на веревке,как бурлаки)).

----- добавлено через ~4 мин. -----
П.с. А так действительно классно получилось. Вдвойне приятно,когда труды красиво выглядят.
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2016, 08:29
#57
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
Мы как-то щебеночное основание под фунд.плиту разравнивали швеллером-2человека таскали его на веревке,как бурлаки)).
Одно деле такая технология в поле, другое - в таком помещении. Кучи углов и у стен - вот самые сложные места
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.11.2016, 10:32
#58
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
Два замечания: Под osb на песок тоже подложка нужна была. И разравнивать легче всего правилом в виде замкнутого профиля.
Насчёт подложки под песок. Ну, функционального назначения у неё нет, итак сверху и снизу всё наглухо зашито. А вот в плане удобства укладывания песка - да, пригодилась бы. Что-нибудь такое пористое и шершавенькое с двух сторон, типа рулонной гидроизоляции от Rockwool. По ней выравнивать песок было бы проще, потому что по голым доскам песок скользит и не зацепляется.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Фишку про замкнутый профиль знаю. Сам ведь строитель. Берёшь кусок чего-нибудь и водишь по поверхности, как скрепером. Но с песком так не прокатило. У него с досками зацепление хуже, чем между отдельными частичками. Комкуется, сдирается с досок, собирается в гребни.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2016, 11:25
#59
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,885


Тогда граблями)). Гребень помельче. Вначале гребнем,потом обратной стороной. Хотя слой тонкий,вряд ли бы получилось.
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.11.2016, 14:24
#60
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
Тогда граблями)). Гребень помельче.
Как вариант, зубчатый шпатель.
Enik вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Деревянный пол под ламинат и паркетную доску в дачном доме. Нужно ли циклевать?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему нужно освещать единственную эвакуационную лестницу ? Маеда Архитектура 5 03.09.2012 19:42
Бойлерная в загородном доме. Что нужно по электрике? Вася Питерский Электроснабжение 4 01.02.2012 01:25
Требования по пожарной безопасности для замены дверей и окон в жилом доме. Аглая C. Прочее. Архитектура и строительство 8 25.11.2011 19:08
Новые Правила предоставления коммунальных услуг. Что нового? T-Yoke Инженерные сети 14 22.06.2011 09:07
Нужно ли армировать бетонный столбик (высота 0,7м, сечение 0,3*0,3м, N=700кг) бесперспективняк Железобетонные конструкции 9 06.08.2009 16:36