| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > 3D принтеры

3D принтеры

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.03.2013, 04:44 #1
3D принтеры
serg86
 
Регистрация: 03.11.2012
Сообщений: 91

Привет всем, не знал куда выложить тему эту, решил в машинстроение. Суть в том, что есть станки которые могут респечатать 3 д модели из пластика. Вообще какие есть соображения стоит ли этим заниматься как заработком денег? у кого есть такой опыт. Мне интересно этим было бы заняться, так как иногда заниаюсь 3д в автокаде. но тратить деньги с умом хочу. Кому нужны такие услуги как думаете?
Вот ссылки на эту тему
http://vk.com/feed#/3dfactory
$2399 Up 3d принтер стоит.. $2999 MakerBot Replicator 2.. подробней можно посмотреть тут -
http://3dfactory.com.ua/internet_magazin
Просмотров: 3882
 
Непрочитано 13.03.2013, 07:05
1 | #2
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Это дело обсуждалось в новостях технологии. Во-первых надо четко уяснить для себя "на кой черт это надо" Одно дело если вы собираетесь печатать заготовки для литья по выплавляемым моделям и совсем другое если вы хотите получить цветную "игрушку" (допустим макет здания для архитекторов) которую можно покрутить в руках и показать заказчику. Заводная машинка печатается совсем по другой технологии чем земной глобус.
Во-вторых: "для дома, для семьи" уже есть принтеры за десятку и для домашнего развлечения этого вполне хватает, для комерческого, читай выше, надо думать кто будет приходить и заказывать, в каких объемах, размеры изделий. В общем не самая востребованая услуга, но когда мне надо я знаю где такую контору найти (всетаки дороговато пока...)
P.S. Открыл ссылку "Сикока, сикока?!!" развод чистой воды. Эту барахляндию можно купить по запчастям меньше чем за десять тысяч, в сборе, от десять до тридцати, а тут под восемьдесят хотят. О комерческом использовании этой фиговины забудьте, за модель такого качества я бы платить не стал.
Вот игрушка на моем столе отпечатаная в "приличном" принтере, сравните с изделиями этих игрушек

Последний раз редактировалось Fogel, 13.03.2013 в 07:15.
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.03.2013, 08:28
#3
serg86


 
Регистрация: 03.11.2012
Сообщений: 91


Спасибо, ценный совет. Но все же много чего сейчас индивидуального делается, какие-то детали.. Вообще мне 3 д принтер напоминает Вещь, на которой можно эксперементировать как на уроке труда в школе.
serg86 вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2013, 09:10
#4
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Цитата:
Сообщение от serg86 Посмотреть сообщение
Вообще какие есть соображения стоит ли этим заниматься как заработком денег? у кого есть такой опыт. Мне интересно этим было бы заняться, так как иногда заниаюсь 3д в автокаде. но тратить деньги с умом хочу. Кому нужны такие услуги как думаете?
Тема перемещена из "Машиностроения" в "Разное".
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2013, 09:43
#5
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Советую посмотреть видео как эти домашние принтеры печатают - заказчики повесятся со скуки при таких скоростях
сопло толщиной 0,3мм но размазывает пластик просто жутко, поверхность только под доработку напильником самое то. Но зато дешево и можно экспериментировать.
И самый интересный вопрос это невозможность печати "зависающих" областей. Например кружку просто стоящую на предметном столе он напечатает, а вот стоящую "кверху ногами" уже нет - прийдется вводить специальные поддерживающие элементы в модель.
У двухкомпонентных принтеров такой проблемы нет, но и цена...
Пока наиболее адекватным домашним станком я вижу всетаки фрезерный станок с управлением от компьютера - и материал любой и поверхность чище...
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.03.2013, 10:54
#6
serg86


 
Регистрация: 03.11.2012
Сообщений: 91


Да, а ведь ты прав Скорее всего для коммерческих целей нужен более мощный и дорогой станок, а бюджетная версия она и в африке бюджетная версия, жалко конечно(
serg86 вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2013, 09:45
#7
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Fogel, а шестерёнки крутятся (без рывков?)
Вот новое слово - 3Д ручка. К ней бы 3Д линейку, а лучше 3Д-чертёжную доску...
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.03.2013, 10:09
#8
serg86


 
Регистрация: 03.11.2012
Сообщений: 91


здорово. не видел такого еще молодцы ребята и где вы такое берете?ъ
serg86 вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2013, 10:27
#9
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Дмитррр, дык это то же самое сопло от принтера оформленое в виде ручки. С тем же успехом можно взять эту леску и паяльником где приплавить, где подогреть да загнуть... Все симпатичнее выйдет.
Шестеренки крутятся, хоть и зазоры огромные по меркам механики. Был еще и подшипник, но его главный инженер сразу прихватизировал. Это гипс по существу, для прочности его потом в ванну с цианоакрилом макают, но гибкости в нем нет. Зато цветной.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2013, 17:38
1 | #10
Сергей7Романов


 
Регистрация: 26.03.2013
Сообщений: 4


В принципе относительно приемлемое какчество поверхности даёт фотолитография. Все дешёвые станочки по зд-печати пластиком - не более чем относительно дорогое развлекалово, с трудом применимое в быту. Всё боле-мене качественное по поверхности и по разрешению - от 500 тыс. рубликов станки. Пока приемлемое и по цене и по качеству в наст. момент - объёмное фрезерование: обрабатывается любой материал, огромный выбор недорогих фрез, а станки - тот же конструктор: направляющие в трёх плоскостях (большой выбор), шаговые движки с платами управления, исполнительный механизм (фрезерующий), програмн. обеспечение. Так что те же изделия - для себя или на заказ - выполняются традиционными технологиями съёма материала, причём любого, а не наращиванием исключительно одного типа.
Сергей7Романов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.03.2013, 19:30
#11
serg86


 
Регистрация: 03.11.2012
Сообщений: 91


Цены на 3 д принтеры космос, со временем когда они снизится уже будет можно говорить об окупаемости этого дела на мой взгляд
serg86 вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2013, 09:01
#12
mamuk


 
Регистрация: 06.05.2010
Сургут
Сообщений: 248


Вот сам тест одного из таких принтеров http://m.youtube.com/#/watch?v=UAY7NKtnaMM мнение не воодушевляет. Мы хотели приобрести в учебный центр, вроде бы относительно дешево, но пока одни сомнения
mamuk вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2014, 10:38
#13
fs_


 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщений: 84


вопрос для "опытных" :
у руководства уже года 2 летает идея купить 3д-принтер (довольно крупный проектный институт), но начав курить эту тему, понял что то что нас устраивает по ценам около 2-х лямов.. Сделал пробный заказ в контору, которая занимается продажей 3д-принтеров и печатью моделей, на распечатку здания сделанного в ревите. Насколько я понял ревитовские файлы эти принтера еще не понимают, поэтому сделал экспорт в fbx, но не уверен что они смогли получить из него stl, который понимает принтер. Вопроса как бы два: где можно найти проверенных ребят, которые смогут распечатать здание в ОЧЕНЬ хорошем кач-ве и смогут отправить его нам по почте?
и где можно посидеть почитать особенности 3д принтеров в рунете?
fs_ вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2014, 11:26
#14
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Читай выше. Первый вопрос: цвет или нет. Основные технологии сейчас это напыление клея в кучу гипса послойно насыпаемого и наплавление пластика (полимеризацию к той же области отношу). Первое подразумевает возможность цветной печати, второе возможность изготовления функционирующих вещей (типа заводной машинки).
Думаю для архитекторов надо брать "гипсовый", результат его работы представлен выше. Штука крутится и напечатана с одного захода, ничего не собиралось, только из кучи порошка достали, обдули и пропитали клеем для надежности. Сколько стоит модель, так поди проще человека за ней послать, чем рисковать на почте. Цена насколько вижу так и держится порядка доллара за кубический сантиметр.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2014, 11:36
#15
fs_


 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщений: 84


нужен и цвет и монохром. Хочу иметь разные модели для сравнения. Про технологии я уже вроде как в курсе. А насчет почты.. помоему проще присвоить статус ценной посылки, чем самому кататься.. но это уже конечные детали. основные - это кто может напечатать на приличном принтере? и есть ли нормальный экспорт из ревита в stl&?
fs_ вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2014, 11:52
#16
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Монохром на цветном проще напечатать, чем цвет на монохромном, да и печатают те в основном полупрозрачными пластиками. У нас фирма что торгует этим оборудованием имеет демонстрационный зал - там и покажут и при необходимости и что-то напечатают. Поищите в своем регионе, не сильно редкая игрушка нонче.
А почта... Пусть даже и ценная посылка, а однофигсвенно расколошматили стекло в приборе. Я бы не доверил им макет стоимостью в полмиллиона рубликов... (кубатуру считают вовсе не по материалу, а по описывающему "бруску")
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2014, 15:06
#17
fs_


 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщений: 84


ладно тогда еще раз вопрос, т.к. чую что есть в этом коммерческая составляющая - из ревита в stl для принтера простым способом не перегнать?
fs_ вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2014, 06:23
#18
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Чего не скажу, того не скажу, бо этим софтом не пользуюсь. Кстати, стоимость отпечатка "на себя" в три раза дешевле чем комерческая цена. Так что если поток заказов будет, может и окупится Но я бы подождал - технология совершенствуется прямо на глазах, вон, уже и металл научились делать, а до этого только специальной методикой с оплавлением модели было.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2014, 08:21
#19
fs_


 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщений: 84


а сколько бы подождал? года два/пять? я бы тоже подождал, но есть люди которым "надо сейчас" )
fs_ вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2014, 08:57
#20
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


В свое время я купил цифровой фотоаппарат Сони кибершот50. Чего-то порядка двух мегапикселей, толстый как мыльница и с надписью "после съемки батарейки во избежании ожогов не трогать". Продали двухкомнатную квартиру и я купил этот фотоаппарат на эти деньги. Через два года фотоаппараты можно было хоть лопатой загребать, а разрешение у них стало на порядок выше моего. Что, думаете за эти два года он успел окупиться? Но да, востребован был весьма сильно (кстати, по качеству снимка он и сейчас легко "делает" мыльницы).
Так и с этими принтерами, пока слишком дорого за тот функционал что они предлагают. Технология не отработана и не факт что будет поддерживаться дальше (где будете брать расходники? Я вот с "Мэмористик" так и пролетел). Если "горит" - брать, если есть возможность потерпеть - найти контору и установить с ними "дружественные отношения" и печатать у них, пусть и дороже.
Fogel вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > 3D принтеры

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подсчёт длин 3D Solid Extrude или 3D Solid Sweep Малюк Программирование 1 11.10.2012 12:33
3D проектирование в нефтехимической промышленности. Программы? Опыт? Andrey.K Другие CAD системы 36 12.11.2010 13:43
Как тело построенное 3D Face превратить в 3D Solid? Bdod AutoCAD 37 03.08.2006 11:36