Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Фундамент колонны безбалочное монолитное перекрытия

Фундамент колонны безбалочное монолитное перекрытия

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.04.2009, 22:57 #1
Фундамент колонны безбалочное монолитное перекрытия
bpvip
 
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 2

Уважаемые специалисты, нужно Ваше мнение по след. вопросу:

Кирпичное здание три этажа, монолитные перекрытия 23см, по периметру кирпичные стены, безбалочное перекрытие 10м x 16м две колонны 100x40cm с надколонником/капитель - толщиной 23см выступает по периметру колонн на 40см , сетка колонн в разрезе 10м пролеты 5м и 5м, в разрезе 16м пролеты 6.4м, 5м и 2.2м. Фундаменты колонн отдельные, от стен, под центральной колонной фундамент размером 250см x 200cм, две ступени по по 40см, в центре колонна 100x40см, под другую колонну фундамент две ступени 200x200см.

Конструктор расчитал фундамент 200x250см, несущая способность грунта была принята 0,9кг/см2, получается что фундамент по расчетам выдержит (200x250x0.9)=45т, и это для всех 3х перекрытий с кирпичными перегородками.

Но я решил проверить, и у меня получилось, что на колонну давит перекрытие площадью ((5+5)/2)*((6,4+5)/2)=28,5м2 вес м2=1600кг/м2=(плита+стяжка+перегородки+полезная нагрузка), участок 28,5*1600=45.6т это нагрузка участка перекрытия на колонну, а таких участка еще два, фундамент под колонну должен быть побольше, гдето 500x300см.

Подскажите, правильно ли конструктор расчитал фундамент под колонну 200x2500см? может я чего неправильно понимаю...

спасибо
Просмотров: 22014
 
Непрочитано 20.04.2009, 18:24
#2
Петрович Виктор


 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 18


Может вы считали на разные нагрузки? Если нагрузки будут те, что ты указал, то фундамента маловато. Или тот конструктор и принял 0,9кг/см2, но в реальности может там и все 2,5кг/см2, просто найди (или закажите геологию) и еще раз проверьте грунт. Да и нагрузки уточните, особенно полезную. В конце концов перегородки можно заменить на гипсокартонные, и толщину стяжки уменьшит. А ты все правильно понимаешь, и решение за тобой.
Петрович Виктор вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2009, 18:56
#3
опус


 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 650


bpvip!
Должен Вас порадовать еще немного.
Сбор нагрузок на фундамент идет для II предельного состояния т.е. собираются нормативные нагрузки. А отсюда у вас запас минимум 20%. Мамой клянусь, Вы, как пить дать, собирали расчетные нагрузки на фундамент.
Кроме того расчет на I предельное состояние дает иногда двух кратный запас по несущей способности грунта, что означает, если фундамент и выберет всю норму осадки, то может быть и будет, тем не менее, еще стоять и до победного конца.
(щатать лень).

Последний раз редактировалось опус, 21.04.2009 в 12:23.
опус вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2009, 12:03
#4
4 и 6

идейный борец
 
Регистрация: 25.08.2003
Киёв
Сообщений: 560


bpvip
не правильно вы решили.
для стат.неопределимых конструкций сбор нагрузок по "грузовым площадям" не допустим.
http://dwg.ru/dnl/3329 - очень полезно
__________________
А ми тую червону калину пiдiймемо...
4 и 6 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.05.2009, 22:33
#5
bpvip


 
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 2


спасибо за Ваши ответы, но вопрос остался открытым...

я посмотрел книгу, и очень запутался особенно в расчетах...

для специалистов думаю сразу ясно какие нагрузки -
жилые комнаты на 2х этажах (16.3x9) по 5 комнат (3x7) с санузлами и коридор всё разделено кирпичными перегородками.
bpvip вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2009, 15:05
#6
troja


 
Регистрация: 23.02.2008
Сообщений: 827


Цитата:
Сообщение от bpvip Посмотреть сообщение
спасибо за Ваши ответы, но вопрос остался открытым...

я посмотрел книгу, и очень запутался особенно в расчетах...

для специалистов думаю сразу ясно какие нагрузки -
жилые комнаты на 2х этажах (16.3x9) по 5 комнат (3x7) с санузлами и коридор всё разделено кирпичными перегородками.
Сомнительна ваша нагрузка 1600 кг. Откуда вы её насчитали? Плита бетонная 575 кг, стяжка порядка 130 кг, перегородки 300, полезная нагрузка 150, итого 1155 кг\м2. Для крыши снеговая нагрузка, вес кровли и т.д., но в целом тоже не больше. Есть ещё коэф. сочетаний полезных нагрузок, тоже на снижение работает и т.д. Надо потщательнее просчитать, возможно ваш конструктор прав; с другой стороны вы сами кажется не досчитываете нагрузку от кровли при сборе нагрузок на колонну, да ещё и вес самой колонны тоже туда же надо присовокупить.Так что вы в своих сомнениях возможно правы. Правда насчёт расчётного сопротивления грунта основания надо уточнить, 0.9 кг это что то очень мало, слишком мало, не путаете ли вы тут с этим показателем?
troja вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2009, 15:13
#7
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


1. Как правильно заметили выше коллеги: считать надо по нормативным нагрузкам, а это примерно на 15% меньше.
2. принят грунт с предельным давлением 0,9кг/см2 .это самые плохие грунты, какие только можно себе представить. Для понимания - человек при ходьбе проваливается в такой грунт. Предположим, что грунт на площадке строительства все-таки плохой, и его сопротивление 0,9кг/см2 - это для фундамента шириной 1м и с заглублением 2м. Для фундамента с размерами 2х2,5м это давление будет немного выше. Подробнее см СНиП (приложение3) http://dwg.ru/dnl/3893
А вообще, если жалко денег на геологию, то обычно поступают так: находят геолога, дают ему 50-100 долларов , отвозят его на площадку строительства и показуют ему грунты в предварительно отрытом шурфе. он оценит грунт с необходимой для вашего дома точностью.
..иначе придется делать фундамент размером 3,5х3,5м
Romka вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2009, 16:01
#8
опус


 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 650


Romka!
Я, извиняюсь, говорю, сразу, что не геолог.
Цитата:
А вообще, если жалко денег на геологию, то обычно поступают так: находят геолога, дают ему 50-100 долларов , отвозят его на площадку строительства и показывают ему грунты в предварительно отрытом шурфе. он оценит грунт с необходимой для вашего дома точностью.
- да эа такие деньги я и без геолога справлюсь с оценкой на "глаз" грунта - что и делал много раз.

Да что б я "сдох", если глину от супеси не отличу. Ну а далее по СНиПу взять минимальными показатели увиденного грунта.
"Пописить" еще можно в шурф - посмотреть - непросадочный ли?

В общем кому "нужон експерт" по геологии то - Свободная касса!!!
опус вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2009, 14:49
#9
Lovemurder


 
Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 67


Здраствуйте уважаемые форумчане. Интересует именнно методика расчета нагрузок на фундаменты изложенным в книге А.В. Пилягина "Проектирование оснований и фундаментов зданий" (то, что указал юзер "4 и 6" с ссылкой на доунлоды в этом топике).

Рассмотрев пример 1.3(стр.21) со сбором нагрузок на фундамент. То, что по тексту есть опечатки(значительно грешат цифры в таблицах - то высота 2.53, а написано по тексту 2.35, то нагрузка от ковра 18,7 кПа вместо принятых 1,8 кПа), это не столь важно... Интересует сама методика расчета. Можно ли доверять таким расчетам? Например, при расчете поправочных коэффициентов значение n(кол-во перекрытий) равно 6, хотя с техническим чердаком можно смело ставить 7 или 8(учитывая пол подвала)... При заполнении данных постоянных нагрузок стоят уже заведомо рассчитанные цифры. Взяв к примеру 1 этаж с толщиной наружных стен 51 см,вес 1 м.кв. цоколя и(! не в сумме) наружной стены 1 этажа стоит цифра 11,5кН/м.кв. Высота 1 этажа 3 м. В результате имеем, что при плотности бетона пусть 2500кг/м.куб. и высоте 3 м. получим, что вес 1 м.кв. наружной стены будет 7500 кг/м2, или 75кН/м2. Умножаем на габариты стены - для расчетной площади - 2,53м х 0,51м. Имеем значение нагрузки на участок длинной 2,53м. Там стоит цифра 11,5 кН/м2.Пусть я считаю для одного этажа, но для двух(цоколя и 1-го этажа) именяется просто объем бетона на стенах, увеличиваем высоту этажа - имеем цифру для нагрузок. Пусть там расчет идет не по горизонтальному сечению,а по вертикальному, в итоге - цифра должна быть одна и таже. Тогда в табл.1.11 в 6 пункте, я так понимаю суммарная высота стен 2 этажа и выше, тогда в 7 пункте цифра в 4,05 никак не может быть в сумме высот стен цоколя и 1 этажа. Судя по чертежу - это высота стен 1 этажа до уровня земли, т.е. "стены" цоколя учитываются не полностью. Как такое может быть? Согласен, что ниже уровня земли - окон быть не может(там учитывался вес стен минус "окна"), но тогда почему не учлась масса стен цоколя ниже уровня земли в полном размере?

И еще вопрос. Почему именно ключевым аспектом для выбора грузовой площади является расстояние между осями окон? По мне, так проще взять расстояние единичной длины = 1м. Ведь все равно эта цифра фигурирует как в суммарной постоянной нагрузке, так и в нагрузках от снега и полезной нагрузки - за скобку можно извлечь эту длину. В чем тут собака зарыта, я что-то не пойму?

Еще вопросик. Тут рассмотрен вариант, где стены взаимно параллельны или перпендикулярны друг другу, а как быть с другими случаями? Тут на ленту фундамента будет приходиться нагрузка половины пролета с одной стороны и нагрузка от половины пролета с другой(если есть). Если контур ленты имеет вид треугольника, то как провести линию разделения нагрузок по лентам? По средней линии гипотенузы и катета контура треугольника или все же по медиане?

Буду чрезмерно признателен, если рассмотрите мое сообщение. Может быть я где-то ошибся, что касается труда Пилягина, поясните если я ошибся. Заранее спасибо.
Lovemurder вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2009, 16:37
#10
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Lovemurder Посмотреть сообщение
Почему именно ключевым аспектом для выбора грузовой площади является расстояние между осями окон?
Чтобы учесть проемность наверно.
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2009, 17:13
#11
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


4 и 6
Цитата:
для стат.неопределимых конструкций сбор нагрузок по "грузовым площадям" не допустим.
А нормативный источник не подскажите, где это "озвучено"?
UnAtom вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2009, 18:03
#12
4 и 6

идейный борец
 
Регистрация: 25.08.2003
Киёв
Сообщений: 560


UnAtom
Цитата:
А нормативный источник не подскажите, где это "озвучено"?
зачем? если его нету то что?

Lovemurder
Цитата:
то, что указал юзер "4 и 6"
сам такой.
а то что насчитал отправь в издательство, пусть правят ошибки
__________________
А ми тую червону калину пiдiймемо...
4 и 6 вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2009, 18:44
#13
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


4 и 6
Цитата:
зачем? если его нету то что?
То у меня не будет аргументов при спорах с "дедушками" в поддержку того, что их "ручной" сбор нагрузок и определение на основании его сечений колонн и размеров фундаментов не верен и что я "круче"! А просто бросаться словами и показывать Лировские/Скадовские картинки и говорить, что тут вы переложили, а здесь недоложили, для них как-то неубедительно, как не логично бы было это на самом деле.
UnAtom вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2009, 20:13
#14
4 и 6

идейный борец
 
Регистрация: 25.08.2003
Киёв
Сообщений: 560


UnAtom
спокуха. дедушки в теме. откройте книку по ссылке в п.4, Вы поймете, что дело не в скаде/лире.
__________________
А ми тую червону калину пiдiймемо...
4 и 6 вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2009, 01:03
#15
Lovemurder


 
Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 67


Цитата:
Сообщение от студент063 Посмотреть сообщение
Чтобы учесть проемность наверно.
Проемность учитывается коэффициентом остекления - там стоит понижающий коэффициент...

4 и 6
Юзер(пользователь, англ.)ом не хотел вас как-то принизительно приукрасить ... Без обид, ок?

И все же, господа форумчане, как собираете нагрузки вы?
В двух словах: критично брать расстояние между осями окон(мб какую-то ключевую роль играет простенок) или все же можно взять единичный м.п.?

Как отделяете нагрузку приходящуюся на одну сторону ленты, если ленточный фундамент имеет, к примеру, треугольный профиль?
Еще раз спасибо, что пересмотрите мой вопрос.
Lovemurder вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2009, 12:36
#16
4 и 6

идейный борец
 
Регистрация: 25.08.2003
Киёв
Сообщений: 560


смотря какой размер окна. если окно имеет ширину 5м а высота фундамента 1,2м, то по какому критерию брать на 1м.п.?
треугольный профиль - это как?
стена соскользнет с треугольника (без обид)
__________________
А ми тую червону калину пiдiймемо...
4 и 6 вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2009, 13:11
#17
Lovemurder


 
Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 67


Цитата:
Сообщение от 4 и 6 Посмотреть сообщение
смотря какой размер окна. если окно имеет ширину 5м а высота фундамента 1,2м, то по какому критерию брать на 1м.п.?
Судя по книге Пилягина, там не важны габариты окна... Все учитывается в коэффициенте остекления.
Цитата:
Сообщение от 4 и 6 Посмотреть сообщение
треугольный профиль - это как?
Треугольный - в плане. Вот пример.
[IMG]http://s58.***********/i159/0912/c9/a3091f616d7c.jpg[/IMG]
Т.е. нагрузка зеленой области будет приходиться на участок ленточного фундамента А, красной области - на В, синей - на С соотвественно. Внимание: только нагрузка от области внутри... снаружи не учитывал, но по такому же правилу. Т.е. лента В возьмет еще часть нагрузки справа, лента С - часть нагрузки сверху. Это по правилу медиан.

П.С. правила геометрии не учитывал... стороны неодинаковые.
Lovemurder вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2009, 21:03
#18
4 и 6

идейный борец
 
Регистрация: 25.08.2003
Киёв
Сообщений: 560


Offtop:
пока нет желающих Вам ответить спрошу.
1 Вы конструктор? умеете или еще учитесь?
2 Это реальная работа или для души?
__________________
А ми тую червону калину пiдiймемо...
4 и 6 вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2009, 21:24
#19
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от опус Посмотреть сообщение
Сбор нагрузок на фундамент идет для II предельного состояния т.е. собираются нормативные нагрузки. А отсюда у вас запас минимум 20%
Кстати, было или нет, выскажусь - надо обратить внимание, что все расчеты на предельное давление и на осадки проводятся не просто на нормативные нагрузки, а только на постоянные и длительные! Запас не 20%, а бывает что в полтора - два раза. В зависимости от назначения здания. Почему большинство инженеров, в том числе эксперты, пропускают этот важный пункт в самом начале всех СНиПов и СП, касающихся оснований - загадка Ни про какие "запасы" либо "коэффициенты спокойного сна" здесь речь не идет, прочность грунта по первому предельному состоянию чуть-ли не на порядок выше.
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 12:30
#20
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


2.18. В зависимости от состава различаются сочетания нагрузок
основные состоящие из постоянных длительных и кратковременных нагрузок
особые состоящие из постоянных длительных возможных кратковременных и одной из особых нагрузок.
2.19(2.6). Расчет оснований
по деформациям должен производиться на основное сочетание нагрузок по несущей способности - на основное сочетание,а при наличии особых нагрузок и воздействий - на основное и особое сочетание.
При этом нагрузки на перекрытия и снеговые нагрузки которые согласно СНиП по нагрузкам и воздействиям могут относиться как к длительным так и к кратковременным при расчете оснований по несущей способности считаются кратковременными,а при расчете по деформациям - длительными. Нагрузки от подвижного подъемно-транспортного обору¬дования в обоих случаях считаются кратковременными.
SergeyKonstr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Фундамент колонны безбалочное монолитное перекрытия

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Заделка металлической колонны в фундамент Eugenio Основания и фундаменты 20 17.02.2024 16:55
Монолитное безбалочное покрытие подземной автостоянки alex182 Прочее. Архитектура и строительство 33 21.04.2009 18:20
Опирание металлической колонны на пустотную плиту перекрытия ILSUR Конструкции зданий и сооружений 11 09.02.2009 16:34
монолитное железобетонное безбалочное перекрытие surgic Железобетонные конструкции 3 25.12.2006 09:54
Заделка колонны в фундамент (Мономах) Skydog Прочее. Программное обеспечение 4 03.07.2006 16:51