Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Кому подчиняется инженер конструктор 2 категории?

Кому подчиняется инженер конструктор 2 категории?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.12.2015, 21:24 #1
Кому подчиняется инженер конструктор 2 категории?
termit286
 
Регистрация: 27.07.2012
Сообщений: 4

Всем привет! я работаю инженером-конструктором(пгс) 2 категории у меня есть руководитель группы, начальник отдела и Главный инженер(ГИП).
вопрос: может ли мне ГИП давать какие то указания или же я обязан выполнять только то, что мне поручит руководитель группы?чьи указания я должен выполнять(кто для меня как исполнителя главней)?
Просмотров: 16867
 
Непрочитано 15.12.2015, 21:39
1 | #2
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,271


А должностные инструкции в вашей организации не распространены?
А так субординация РГ-НО-ГИ. Но чем гаражнее шаражка, тем все бардачнее)
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.12.2015, 21:42
#3
termit286


 
Регистрация: 27.07.2012
Сообщений: 4


У нас инструкция есть, но я её не видел в глаза, руководитель группы в отпуске, начальник отдела заболел. ГИП дает мне поручения , но вот обязан ли я их выполнять?))по идее я должен подчиняться руководителю группы, но может и нет-незнаю
termit286 вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2015, 21:48
#4
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,271


Есть предположения, что должен. Скорее всего ГИП заменяет отсутствующих коллег. Но чтобы быть уверенным наверняка, рекомендую напрямую обратиться к тому, кто платит вам зарплату. Но не к бухгалтеру)
Или ГИП требует что-то, что противоречит ранее обговоренному с начальником группы? Обрисуйте суть проблемы подробнее.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2015, 21:53
1 | #5
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,374


Это как в армии. По понятиям конечно руководитель группы - типа сержант отделенный. Начальник отдела он Ванька-взводный)))), от него начинается какой то план, чего нацарапать за месяц)))). Но тут дело тонко-политическое, как откажешь ГИПУ это как ротный - глядишь к телу приблизит и халтурам; не взлюбит))) на аттестации завалит по премиям и т.п. будет пакостить. Раньше, в СССР, на уборку картошки без очереди записывал или в командировку в мухо.....к какой)))). Но если фигня или работы много можно и поволокитить - типа столкнуть всех трех лбами - пускай решают что раньше сотворить. А то навалят: кто пашет на того и кладут... Во всяком случае руководитель группы должен быть в курсе всегда. А если у Вас еще и счетчик по метражу чертежей, для премий - записывайте в тетрадку, что наваяли за месяц - пригодится. Короче надо всем понравиться, между потоками работы проскочить ужом))).
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.12.2015, 22:14
#6
termit286


 
Регистрация: 27.07.2012
Сообщений: 4


от меня начальник отдела требует скорей работу закончить. а гип приходит и другие поручения дает, если гипа послушаю, то не успею выдать то что требует начальник отдела
termit286 вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2015, 22:38
#7
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от termit286 Посмотреть сообщение
от меня начальник отдела требует скорей работу закончить. а гип приходит и другие поручения дает, если гипа послушаю, то не успею выдать то что требует начальник отдела
termit286,
Забей...

Нач отдела в нюх дай...

А ГИПуса пошли подальше...лесом прогуляться...мелкими шагами...
Облокотись короче на обоих...

Цитата:
Сообщение от termit286 Посмотреть сообщение
по идее я должен подчиняться руководителю группы, но может и нет-незнаю
Ну вот и жди, когда появится рук группы...
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2015, 22:42
#8
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,374


Дедовщина какая то. Деньги то кто начисляет? ГИП, как правило с отдельного стола кушает, т.е. получает. Ему все равно кто сделает, лишь бы спихнуть, как не важно. Нач.отдела как правило с выполнением бежит по той работе на какую составил план и если светит премия он и учитывает трудодни или метро/чертежи. Или у Вас голый оклад, без всего?
Зовете ГИПа, зовете начальника, объясняете проблему и пускай решают что раньше делать, а Вам исполнять. Всегда так делают если контора нормальная и дует в одну дуду. Или эти деятели друг с другом в контрах и на контакт производственный не идут? Ну а если РГ, НО нет, то конечно ГИП замучает, этим деятелям палец в рот не клади))).. Попробуйте, позвоните начальнику объясните положение. Хотя бы поставите в курс, что бы знал. А там уж само как то выйдет.... Вы же когда на работу не выходите, приболели или бытовые проблемы решаете, опаздываете, кому то звоните, тут так же.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2015, 22:48
#9
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,271


Цитата:
Сообщение от termit286 Посмотреть сообщение
а гип приходит и другие поручения дает, если гипа послушаю, то не успею выдать то что требует начальник отдела
Если ГИП не спец в твоей работе, то скажи, что есть проблема, что нужна консультация старших товарищей, например его, потому что другие отсутствуют. Не знаешь как лучше решить/посчитать/начертить ту работу, что он дал. Что есть варианты. нужно выбрать лучший и пр. ересь. В общем ты рад выполнить, но тебе нужен наставник. Если он таки спец, и понимает что от тебя хочет, то делай работу медленно. Приди с мелким вопросом. Получи консультацию. по быстрому сделай и занимайся своей работой. На след. день отчитайся о решенном мелком вопросе и задай новый) Может и отстанет от тебя) Или выкроишь время для закрытия хвостов.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2015, 12:43
#10
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от termit286 Посмотреть сообщение
от меня начальник отдела требует скорей работу закончить. а гип приходит и другие поручения дает, если гипа послушаю, то не успею выдать то что требует начальник отдела
Ежели это не мелкие вопросы на 5 минут работы, то ГИПа надо послать... к начальнику отдела. Ваше рабочее время между задачами распределяет именно он.
486 вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2015, 20:30
#11
xopolllo

архитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Красноярск
Сообщений: 795


Offtop: может создать топик психотерапия? я готов полечить
__________________
Искореним малограмотность и нищету!
xopolllo вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2016, 17:35
#12
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Намечается новое направление - работать НЕПОСРЕДСТВЕННО с первым лицом организации=генеральными или исполнительными директорами. Вся эта советская система с посредниками в виде руководителей групп,отделов,секторов и т.д. отмирает походу.
Слышал негодование кадровика,что мол не может какой месяц найти специалиста.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2016, 18:11
#13
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


Цитата:
Сообщение от termit286 Посмотреть сообщение
от меня начальник отдела требует скорей работу закончить. а гип приходит и другие поручения дает
Есть непосредственные начальники, а есть прямые. Руководитель группы непосредственный начальник для Вас, тот в свою очередь и т.д. Хотите отвести остальных, то любому прямому в вежливой форме типа «пошел» объясняете, что имеете задание непосредственного начальника и выразите просьбу действовать через него. Раза два и желание действовать напрямую пропадет у Ваших прямых руководителей. Важно не хамить.
layer вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2016, 18:23
#14
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от layer Посмотреть сообщение
Важно не хамить
Это отнимает очень много энергеи,которая могла бы пойти с пользой для работы. Как бы ты не старался быть деликатным - после "посыла" не можешь быть уверенным,что "посланый" не пойдёт на тебя жаловаться. Поэтому после 5-ти минут вежливости уже недоработы. Причины разные: здесь и внутренние переживания и возмущения (рассуждения о несправедливости) в рамках группы/отдела/сектора.
Ты исполнитель,а они "политики". Об исполнителе ни кто не думает,что ему нужно работать. Не думают,потому что у "политиков" иные риски (большие чем у исполнителя) - и попробуте им объяснить обратное.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 12.03.2016 в 18:29.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2016, 21:30
#15
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Имхо. Вышестоящий начальник действительно может дать работу через голову начальника группы непосредственно конструктору, мало того такая практика вполне жизненна, но если он действительно нормальный руководитель, а не шалоболка, он должен всё-таки сказать начальнику группы, бюро и прочего, что он де мол дал работу непосредственно конструктору. По крайней мере у нас было так.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2016, 09:23
#16
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Такое не редкость, но как правило вышестоящий руководитель изначально интересуется твоей текучкой, сроками, а уже потом, прикинув твои возможности по навыку, решает, вбрасывать тебе еще работенки в пропеллер или не стоит и кого другого поискать. Но это для организации с отделами верно. А у автора, похоже, там один один за исполнителя.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2016, 09:29
#17
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


Цитата:
Сообщение от xopolllo Посмотреть сообщение
Offtop: может создать топик психотерапия? я готов полечить
Offtop: типа такого?))
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=93012&page=6
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2016, 11:28
#18
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


В моей должностной инструкции было сказано, что вышестоящий руководитель может поручить мне работу, о чём я должен известить непосредственного руководителя.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2016, 12:01
#19
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


termit286, нам отсюда не видно что именно у вас происходит. Может быть ваш начальник отдела лежит без сознания в реанимации. Тогда ГИП принял командование на себя и вот тогда - он прав. В обычной же ситуации вы подчиняетесь начальнику отдела и обязаны ему докладывать о том, что вам не дают выполнять его приказы. А уж он сам решит - что вам дальше делать. Предупредите ГИПа о том, что вам поручена другая работа и вы не успеете ее сделать к сроку, если станете выполнять его указания. Постарайтесь связаться с начальником отдела и доложите ему обстановку. Может быть будет просто достаточно его звонка ГИПу. Просто взять и послать ГИПа ... лесом вы не можете. Иначе вас же и обвинят в неподчинении и срыве выполнения работ. Обстановка могла измениться. ГИП не виноват в том, что ваши начальники кто в отпуске, кто болеет, а работать - надо.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2016, 12:17
#20
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Просто взять и послать ГИПа ... лесом вы не можете.
Посылать ГИПов должен начальник отдела.
А хороший начальник отдела должен уметь и верхнее начальство послать (в максимально вежливой форме), ежели на отдел пытаются повесить неадекватную по срокам и объему работу.
486 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Кому подчиняется инженер конструктор 2 категории?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Взаимодействия конструктор - инженер электронщик и производство Black Daimond Организация проектирования и оформление документации 3 30.04.2015 11:09
Курсач. Бизнес-центр. У кого есть желание помочь, чтото подсказать, загляните) FaberCastell Архитектура 7 18.09.2012 00:54
Инженер, конструктор в чем различие??? zenon Разное 153 12.07.2007 01:11