| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Сертификаты на строительные материалы.Какие и в каких случаях требуются ?

Сертификаты на строительные материалы.Какие и в каких случаях требуются ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.09.2013, 15:43 #1
Сертификаты на строительные материалы.Какие и в каких случаях требуются ?
drill_man
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 696

Сертификаты на строительные материалы.Какие и в каких случаях требуются ?
Думаю, что с этим вопросом сталкиваются много и часто. Однако, за частую его важность просто игнорируют. Собственно говоря, я в их числе...

Строю фабрику кормов для домашних животных.
Ввожу из ЕС материалы для устройства пола в цехе.
У меня есть Субподрядчик-перевозчик, Субподрядчик-таможенный дилер, Субподрядчик-монтажник.
С таможней разобрался.
Осталось понять - какие сертификаты мне надо будет предъявить после окончания работ.
Учитывая сложную законодательную базу... пока не очень понял ...

С уважением,
Дрилл
Просмотров: 7262
 
Непрочитано 17.09.2013, 16:29
1 | #2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,681


Цитата:
Сообщение от drill_man Посмотреть сообщение
Ввожу из ЕС материалы для устройства пола в цехе.
Ууу...

А по теме не знаю.

drill_man, может вы сами устроите "научное" исследование сертификации в РФ ?
Мне всё лень, а очень интересно детально разобраться.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2013, 16:43
1 | #3
Makson


 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,131


Цитата:
Сообщение от drill_man Посмотреть сообщение
Учитывая сложную законодательную базу... пока не очень понял ...
Да я так понял эти сертификаты вовсе не нужны...да и какой в них смысл, если их можно купить за 3 тысчи деревянных. Хотя многие конторы требуют их по накатанной.
Makson вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2013, 17:08
1 | #4
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Читай перечень
Цитата:
Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации (утв. постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. N 982)
bonacon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.09.2013, 21:37
#5
drill_man


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 696




Спасибо.
Но если этот перечень открыть, то это не очень сильно поможет...

3000 ? Нет, это не 3000. Да и не про это я... Да и кроме денег есть еще не менее важная вещь - время.
По накатанной - это как ?
drill_man вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2013, 00:28
1 | #6
Makson


 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,131


Цитата:
Сообщение от drill_man Посмотреть сообщение
По накатанной - это как ?
Сидела одна бабище у меня в технадзоре(по другому её не назвать), всегда требовала с подрядчиков сертификаты под угрозой неподписания актов на все что не попадя. Практически всегда приносили сертификаты соответствии ТУ(сертификаты не о чем) которых гугл то и некогда не слышал.
Makson вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2013, 10:06
2 | #7
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


В 384-ФЗ есть статья 34, в ней часть 2 Offtop: (в ней утка, в утке - яйцо), по ней все строительные материалы должны "соответствовать" - если дальше помозговать, то придется открыть 184-ФЗ, там есть глава 4, согласно ей вся продукция должна соответствовать "...техническим регламентам, стандартам, сводам правил...". Т.о. если мы что то хотим применить для строительства, то это что то должно соответствовать чему-то из вышеперечисленного (ну там кирпич - ГОСТу, плиты - сериям и т.д.). И если ГОСТы и серии есть общеупотребительные материалы, то вот эта ваша НЕХ - ее никто не знает, для этого ее надо как-то узаконить. Узаконить ее можно методами указанными в ст. 20 184-ФЗ.
P.s. В приснопамятные "смутные времена" (в 1997 году) было издано Постановление Правительства РФ № 1636, не отмененное и поныне, по п. 3 которого вся новая НЕХ должна подтверждаться тех свидетельством.
Alex_26 вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2013, 10:39
1 | #8
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Обязательное подтверждение соответствия проводится только в случаях, установленных соответствующим техническим регламентам, и исключительно на соответствие требованиям технического регламента. Объектом обязательного подтверждения соответствия может быть только продукция, выпускаемая в обращение на территории РФ.

Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в двух формах:

- обязательной сертификации;

- принятия декларации о соответствии.

Обязательная сертификация - является формой государственного контроля за безопасность продукции, в результате которой выдается документ: сертификат соответствия. Еще обязательную сертификацию называют "сертификация в законодательно регулируемой сфере".

Пока не вступили в силу технические регламенты в соответствии со ст.7 закона "О защите прав потребителей" перечни товаров, подлежащих обязательному соответствию, утверждаются Правительством РФ. На основании этих перечней разрабатываются и вводится в действие постановлением Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. Номенклатура продукции и услуг, в отношении которых предусмотрено их обязательное подтверждение соответствия.

При обязательной сертификации подтверждаются только те обязательные требования, которые установлены законом, вводящим обязательную сертификацию. Так, согласно закона "О защите прав потребителей при обязательной сертификации товаров должна подтверждаться их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение вреда имуществу потребителя. Согласно закона "Об энергосбережении", энергопотребляющая продукция подлежит обязательной сертификации также по показателям энергоэффективности.

Организация проведения работ по обязательной сертификации возлагается на специально уполномоченный федеральный орган исполни- тельной власти в области сертификации "Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии". В настоящее время эта система реорганизуется.

Декларирование соответствия - форма подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов, в результате которой выдается документ: декларация о соответствии.

Декларация о соответствии и сертификат соответствия имеют равную юридическую силу.

Реформа в сфере технического регулирования предусматривает постепенный переход от жесткой формы подтверждения соответствия (обязательной сертификации) к более либеральным - декларирование о соответствия и добровольным формам. Сейчас в России декларируют не более 30%от всей продукции, обращающейся на рынке, включая и импортную. Планируется, что при завершении реформирования 10% продукции, поступающей на отечественный рынок, будут обязательно сертифицироваться, 60% декларироваться, а 30% - поступать на рынок без обязательного подтверждения соответствия.
bonacon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.09.2013, 10:27
#9
drill_man


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 696


Для инфо:
Таможня присваивает ввозимому материалу код.
В соответствии с этим кодом определяются:
- таможенный платеж
- какие документы должны быть при ввозе

Фактически получается, что для одного и того же материала перечень обязательных для ввоза документов может быть разный, т.к. этот перечень зависит от кода.
А код - это ....... Можно один и тот же материал разным кодом оформить. Все зависит от того, что ты напишешь в декларации - "для каких целей ввозите"...

Мне, например, для ввоза требуется только Декларация соответствия Техническому регламенту (ФЗ 123)...
Так вот.
Я эту декларацию оформил. Там такой бред. Сочетание не сочетаемого ....
А самое смешное, что эту самую декларацию, на сколько я понял, при сдаче объекта мне показывать не надо ...

Бред.
Т.е. для ввоза материала в РФ мне нужны какие-то документы (выдуманные таможенным кодексом).... Которые "типа" связаны со строительством, но, на самом деле, которые нужны только на границе .... в которых написан бред ... и которые нигде потом не понадобятся .......

Теперь я пытаюсь понять, как это может быть связано с реальной сдачей объекта, когда ко мне придет заказчик и комиссия и спросит сертификаты ....
Какие только она спросит сертификаты - ни фига не понимаю ...

С печалью,
Дрилл
drill_man вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2013, 10:42
#10
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,681


Может прямо у них и спросить ? Всё равно проблема вылезет...
Вдруг им ничего и не надо ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2013, 11:19
#11
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Цитата:
Сообщение от drill_man Посмотреть сообщение
Т.е. для ввоза материала в РФ мне нужны какие-то документы (выдуманные таможенным кодексом).... Которые "типа" связаны со строительством, но, на самом деле, которые нужны только на границе .... в которых написан бред ... и которые нигде потом не понадобятся .......
Не совсем так. Они вам понадобятся в экспертизе, при сдаче объекта, в суде (тьфу-тьфу-тьфу) в случае чего.
Alex_26 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.09.2013, 11:26
#12
drill_man


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 696


В какой экспертизе ?
drill_man вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2013, 11:35
#13
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Цитата:
Сообщение от drill_man Посмотреть сообщение
В какой экспертизе ?
На которую пойдет ваша проектная документация
Alex_26 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.09.2013, 13:35
#14
drill_man


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 696


Не понял.
А что, в экспертизу идут бумаги из таможни ?
drill_man вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2013, 13:45
#15
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Тоже задавался этим вопросом, но потом забросил - не осилил
Меня больше интересует слово "сертификация". Есть сертификат/паспорт/документ о качестве, выдаваемый ОТК завода, а есть сертификат соответствия, выдаваемый аккредитованной организацией по принципу "ваши стальные трубы соответствуют ГОСТ". Не могу понять разграничение области действия того и другого, а также тот факт, что на некоторые материалы нет документов с ОТК завода. И в качестве бонуса: Если изделия/материала нет в Едином перечне продукции, то на него не нужно получать что? Документ о качестве с ОТК завода или сертификат соответствия с экспертной организации?

Последний раз редактировалось Pum-purum, 20.09.2013 в 15:47.
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2013, 20:41
2 | #16
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


Еще есть перечни всякие http://www.rospromtest.ru/content.php?id=14
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2013, 09:29
1 | #17
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Цитата:
Сообщение от drill_man Посмотреть сообщение
А что, в экспертизу идут бумаги из таможни ?
Не знаю что там оформляют на таможне (ни разу ничего не протаскивал), но думаю таможенные документы точно не идут. Я для себя так понимаю этот вопрос: допустим фирма "А" хочет завезти какую то НЕХ в Россию, как таможня узнает что это такое? Скорее всего фирма должна ее заранее стандартизовать по Российским законам (ну там например омологация автомобилей) на примере каких то опытных образцов. После того как ее сертифицировали начинается серийный завод этой НЕХ - и вот тут она должна идти с полным пакетом документов среди которых стандарт, сертификат СЭС, пожсертификат и налоговый документ об уплате госпошлины. И вот если проектировщиков, экспертов, надзорные органы документ о госпошлине вовсе никак не интересует, то все остальные - очень сильно! В конце концов когда что то падает все бегут смотреть не "заплатил ли ты налоги", а "кто дал разрешение строить из этого г...а?" Как то так.

Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Есть сертификат/паспорт/документ о качестве, выдаваемый ОТК завода
Я думаю что завод если и выдает "сертификат" то какой то свой - что типа его продукция соответствует какому то другому "Государственному сертификату/стандарту" (это скорее всего, как вы правильно называете - паспорт изделия), который в свою очередь ему выдала "аккредитованная организация по принципу "ваши стальные трубы соответствуют ГОСТ" (и не дай Б.г завод начнет гнать какой то неликвид - после пары обращений пострадавших и сертификат отберут и по шапке дадут (а возможно и "посадки" будут!).


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
И в качестве бонуса: Если изделия/материала нет в Едином перечне продукции, то на него не нужно получать что?
Вот с этим пока не разобрался, у меня вообще такое мнение что в этом перечне только машины/механизмы. И еще есть одно соображение - у нас в 184-ФЗ есть статья 5-1 по которой все относящееся к строительству зданий должно регулироваться 384-ФЗ, а в том в свою очередь в ст. 34 ч. 2 сказано что "строительные материалы и изделия" должны соответствовать 184-ФЗ (круг замкнулся?), то есть если следовать букве закона все что в здании не относится к "строительным материалам и изделиям" сертифицировать не обязательно. Теперь осталось найти такие предметы в доме!
Alex_26 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Сертификаты на строительные материалы.Какие и в каких случаях требуются ?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В каких случаях тамбур нужен а в каких нет? Antoxa1305 Архитектура 2 07.09.2013 15:59
В каких случаях необходимо руководствоваться СНиП, а в каких нет? mrsmith1989 Технология и организация строительства 22 28.02.2013 10:56
В каких случаях нет необходимости определять кратность воздухообмена при тепловизионном обследовании? Andrsv2000 Обследование зданий и сооружений 1 17.01.2012 09:45
в каких случаях возникает необходимость в доотводе земли на период строительства? Оля Прочее. Архитектура и строительство 7 15.09.2011 09:51