| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Магистратура от SCAD. Стоит ли?

Магистратура от SCAD. Стоит ли?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.06.2016, 15:58
Магистратура от SCAD. Стоит ли?
radistMorze
 
летающий цирк Монти Пайтона
Регистрация: 29.04.2016
Сообщений: 245

В этом году заканчиваю бакалавриат ПГС. Специализироваться хочу на расчете конструкций, поэтому и магистратуру хочу подобрать соответствующую.
Вот пока какие варианты нашел:
1) РУДН Архитектура, геометрия и расчет большепролетных пространственных структур. Как показано в учебном плане, студенты изучают МКЭ, программные комплексы.
2) ПОЛИТЕХ Технологии расчета, проетирования... Эта программа мне нравится больше первой, так как, кажется, что дисциплин здесь больше раза в два. И все имеет непосредственное отношение к расчетам.
3) Наткнулся на этот вариант случайно на сайте SCAD'а. Обучение только ПЛАТНОЕ дистанционное заочное.

Вот тут вопросы и начинаются. По составу курсов мне больше нравится третий вариант. НО, я ничего не знаю о составе и качестве этих курсов. Может там за два с половиной года научат только считать однопролетную шарнирно опертую балку (что я уже и так умею). Ведь это их первый набор, почитать отзывы негде. К тому же стоит это удовольствие почти 50 тысяч в семестр. Стоит ли платить такие деньги, когда можно обучаться по примерно похожей программе в ПОЛИТЕХе и еще при этом получать стипендию?

Хотелось бы услышать мнения людей, знакомых с такими курсами не понаслышке. Насколько серьезно компания относится к созданию такого рода контента? И сделают ли они из меня через два года гуру SCAD'а?

Вложения
Тип файла: pdf Учебный план.pdf (71.4 Кб, 168 просмотров)

Просмотров: 13101
 
Непрочитано 20.06.2016, 23:03
#21
Vlamos

конструктор
 
Регистрация: 24.09.2005
МО
Сообщений: 870
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Romegv Посмотреть сообщение
Плюс курсы английского.
это точно лучше тута -
Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
Интуит, курсера
и тп..
Vlamos вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2016, 13:59
5 | #22
Техподдержка SCAD SOFT


 
Регистрация: 27.06.2016
Сообщений: 2


Добрый день, коллеги!

Спасибо за проявленный интерес к новому учебному проекту "Томского Государственного Строительного Университета" (ТГСУ). Максимально полная информация о магистратуре ТГСУ по подготовке квалифицированных инженеров-расчетчиков в среде SCAD Office и системах BIM проектирования строительных конструкций размещена на сайте проекта SCADmasters.org, и мы приглашаем всех заинтересовавшихся этим вопросом, ознакомится с представленными материалами.
Тем не менее, мы постараемся ответить на возникшие вопросы, пока они не успели перерасти в мифы.
Инициатором проекта выступает ТГСУ, компания SCAD SOFT выступает в качестве партнера и предоставляет лицензионное программное обсечение, методические материалы и преподавательский состав. Проект направлен на интеграцию всех появившихся за два десятилетия курсов по ВК SCAD Office. Рекомендуем обратить внимание на приглашенных лекторов, с которыми компания SCAD SOFT выстраивает партнерские отношения в течение долгих лет плодотворного сотрудничества. Конечной целью проекта является формирование сообщества высококвалифицированных специалистов

Итак, вопросы, возникшие на сайте DWG (орфография сохранена):

1. « По составу курсов мне больше нравится третий вариант. НО, я ничего не знаю о составе и качестве этих курсов. Может там за два с половиной года научат только считать однопролетную шарнирно опертую балку (что я уже и так умею). Ведь это их первый набор, почитать отзывы негде.»


Ответ: Значительная часть дисциплин магистратуры построена на программе курсов от разработчика SCAD, которые уже второе десятилетие читаются для практикующих инженеров-расчетчиков. За это время успешно окончили курсы более 3 000 специалистов.
В качестве расчетных задач в программе обучения рассматриваются гораздо более серьезные вопросы, чем расчет шарнирно опертой балки, (хотя в определенных случаях и грамотный расчет шарнирно опертой балки является серьезной задачей).
Многочисленные отзывы существуют в анкетах, которые слушатели заполняют по окончании каждого курса. На основе этих пожеланий учебные программы постоянно модифицируется, учитывая современные тенденции в строительном проектировании.

2. «К тому же стоит это удовольствие почти 50 тысяч в семестр. Стоит ли платить такие деньги, когда можно обучаться по примерно похожей программе в ПОЛИТЕХе и еще при этом получать стипендию?»

Ответ: Стоимость обучения составляет 48 000 руб. в семестр за 6 (шесть) дисциплин. Эта сумма относительно невелика и сопоставима с суммой, которую слушатели коммерческих курсов SCAD оплачивают только за один специальный курс по расчету металлических или железобетонных конструкций от практикующих лекторов с учетом своих командировочных затрат.
Вот несколько преимуществ магистров по расчётам в SCAD:
- по образовательному стандарту на каждую дисциплину отведено 16-24 академических часов, но в данной магистратуре их фактическая длительность составит по 36-48 часов;
- на период обучения магистрам компания SCAD SOFT предоставляет персональную полную лицензию SCAD Smax, включая полную техническую поддержку;
- если магистр ранее проходил какие-то курсы из программы магистратуры в компании SCAD SOFT, то стоимость соответствующего семестра уменьшается.

3. «Хотелось бы услышать мнения людей, знакомых с такими курсами не понаслышке. Насколько серьезно компания относится к созданию такого рода контента?»

Ответ: Компания SCAD SOFT серьезно и ответственно относится к формированию образовательного контента для своих пользователей, так например только в 2015 году под редакцией издательства SCAD SOFT выпущено 14 наименований научно-технической литературы, 9 книг из которых являются научно-методическими и рекомендованы к использованию в учебном процессе.
Мнение людей, знакомых с учебными курсами SCAD SOFT, можно поискать и на этом форуме, некоторые из его участников с большой долей вероятности посещали учебные курсы по SCADу.

4. «И сделают ли они из меня через два года гуру SCAD'а? »

Ответ: Магистратура по подготовке инженеров-расчетчиков в среде SCAD Office и системах BIM проектирования предоставляет Вам:
- эффективную методическую программу профессионального обучения;
- качественное лицензионное программное обеспечение, предназначенное для решения сложных инженерных задач;
- педагогический коллектив, имеющий огромный опыт преподавательской и практической проектно-расчетной деятельности;
Вам остается только ответственно подойти к вопросу своей профессиональной подготовки и у Вас имеются все возможности стать "гуру SCAD'а"
Мы готовы этому становлению максимально и честно помогать.

5. «а представляете - ездить в Томск сдавать сессию и защищать там диплом?»

Ответ: За 2,5 года обучения магистрам необходимо запланировать в своем производственном календаре всего два визита в город Томск (ТГСУ). Первый раз - трехнедельная сессия в январе по окончании первого семестра обучения. И второй раз - защита дипломной работы в декабре по завершении курса магистратуры в конце пятого семестра (хотя магистрам будут всегда рады в случае их визита в г. Томск, и мы будем готовы помочь в освоении учебной программы при личной встрече).

6. "Дистанционное образование - это преступление. Вы зайдите сейчас на защиту хотя-бы заочников в любой провинциальный ВУЗ и послушайте их доклады и ответы на вопросы - 95% нулевые. Всем потом с ними работать дальше. Обычно заочники(дистанциощики) работают,а учиться им некогда. Задача - получить диплом (деньги за "образование" уплачены). А для ВУЗа это одна из рентабельных отраслей (если на бумажные методички не тратиться).
Да и вообще, вы бык врачу , закончившему дистант обратились?»


Ответ: Данная магистратура является по факту ВЕЧЕРНЕЙ: три семестра, 15 месяцев, три вечера в неделю будут читаться четырехчасовые лекции, и дистанционная отработка в виртуальном учебном классе. Два года новая технология виртуального класса отрабатывалась на отдельных курсах компании и показала свою эффективность.

Многие практикующие инженеры не могут оставить практическую деятельность и как раз просят организовывать или вечерние, или дистанционные курсы.
Вот и появилось желание откликнуться, направить наш опыт и знания на благо качественного образования.

7. «Ходили на семинар на котором в том числе презентовался данный магистерский курс. Никого из наших конструкторов это не заинтересовало (причем были те, кто заранее прочитал про эти курсы и у них было любопытство - стоит ли)»

Ответ: Магистратура по подготовке квалифицированных инженеров-расчетчиков в среде SCAD Office и системах BIM проектирования предполагает обучение в течении двух с половиной лет (пять семестров) в рамках которого необходимо будет выполнить несколько курсовых практических работ, а по завершении обучения выполнить и защитить Дипломный проект. Обучение в магистратуре проходит по стандартам министерства образования и по завершению обучения выдается диплом государственного образца с присвоением ученой степени - магистр.
Обучение в таком режиме и с такой учебной нагрузкой в первую очередь предназначено для тех, кто хочет продолжить свое профессиональное образование после получения степени - бакалавра, а также тех, кому интересно получить дополнительное высшее образование без отрыва от своей профессиональной деятельности.

8. «СКАД вы итак выучите в процессе расчетов, можно купить книги, пройти курс обучения программе (менее чем за 50 000), теже проектировщики вам помогут»

Ответ: Магистратура дает возможность слушателю пройти все уровни учебных курсов по SCAD, а также ряд дополнительных дисциплин, в том числе посвященных работе в системах 3D проектирования с применением BIM технологии. Программа магистратуры дает возможность слушателю стать универсальным специалистом-расчетчиком и глубоко освоить конкретный программный комплекс.
А дистанционное обучение без отрыва от практической производственной деятельности, дает уникальную возможность применять полученные знания и навыки в текущей работе, при этом иметь возможность подключить наш преподавательский состав к решению своих текущих производственных задач, интегрируя их в учебный процесс.
__________________
С уважением, SCAD SOFT.
Техподдержка SCAD SOFT вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2016, 02:09
1 | #23
BIM pilgrim

Инженер САПР
 
Регистрация: 11.11.2010
Западная Сибирь
Сообщений: 243


Цитата:
Сообщение от radistMorze Посмотреть сообщение
Хотелось бы услышать мнения людей, знакомых с такими курсами не понаслышке. Насколько серьезно компания относится к созданию такого рода контента? И сделают ли они из меня через два года гуру SCAD'а?
Тянуть с магистратурой не лучший вариант. Потом рабочий процесс затянет и не отпустит. Вариант с обучением в ПОЛИТЕХе очень хорош. Тем более, что эта программа под руководством Лалина Владимира Владимировича. Не всем в большой стране повезло с таким ВУЗом по соседству.

Про магистратуру SCAD все прекрасно написано в информационном проспекте, лучше чем в любой из встречаемых мною учебных программ. Его следовало Вам приложить сразу, чтобы коллеги, не знакомые с программой, не ломали голову.

Для оценки качества учебных программ SCAD SOFT рекомендовал бы записаться на любой ближайший спецкурс SCAD в Москве за 27 000 руб. к Ходыкину, Теплых или Кабанцеву. Для опытных пользователей SCAD эти фамилии знакомы. У них специализация 100% на практику. После этого принимайте решение. Это будет надежнее мнения анонимных советчиков. Подобное обучение к тому же продемонстрирует есть ли у Вас пробелы и нужны ли Вам лекции Лалина, Семенова, Плевкова, Пахмурина. Можно даже не тратить средства на спецкурс. В составе магистратуры SCAD Office, как указано на сайте scadmasters.org, цена того же курса будет всего 8т.р., там же поименно перечислены все лекторы. Просто найдите в Интернет книги и статьи указанных авторов, и беззатратно оцените их уровень.

Для ТГАСУ очевидно, что образовательная деятельность основная и ВУЗ не много, но зарабатывает. Обвинять же компанию SCAD SOFT в корысти в этом образовательном проекте необоснованно. Продажа 12 полных лицензий SCAD принесет больше прибыли за одну неделю или месяц, чем тянуть два с половиной года одну группу из 12 магистров. Проект скорее репутационный в ответ на пожелания пользователей.

Последний раз редактировалось BIM pilgrim, 03.07.2016 в 02:25.
BIM pilgrim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.07.2016, 21:26
#24
radistMorze


 
Регистрация: 29.04.2016
летающий цирк Монти Пайтона
Сообщений: 245


Техподдержка SCAD SOFT, спасибо, не ожидал увидеть официальный комментарий. Наверно, действительно стоило сразу обратиться за разъяснениями к компании. Не ожидал, что техПоддержка бывает такой отзывчивой =)
Цитата:
Сообщение от BIM pilgrim Посмотреть сообщение
Его следовало Вам приложить сразу, чтобы коллеги, не знакомые с программой, не ломали голову.
следовало. Я не думал, что в теме отпишется большое количество людей. Ну, и не хотя спугнуть потенциальных советчиков большим количеством букав, приложил, как мне кажется, наиболее информативную часть брошюры - учебный план.

Offtop:
Цитата:
Не всем в большой стране повезло с таким ВУЗом по соседству.
Увы, но мне тоже не повезло =) Живу я далеко не в Питере. Вот только вузы с подходящей мне магистратурой я нашел лишь в Москве/Питере (первый пост).
radistMorze вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2016, 09:36
#25
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


а мне "повезло", я закончил магистратуру в политехе. у Лалина учился. и чего? фигня всё это.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2016, 09:51
#26
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Техподдержка SCAD SOFT, скажите пожалуйста, почему магистратура от СКАДа реализована именно на базе ТГСУ? Это Ваша инициатива, или сотрудников университета? И ответьте еще пожалуйста, какие у Вас взаимоотношения с НГАСУ?

----- добавлено через ~17 мин. -----
Цитата:
Сообщение от BIM pilgrim Посмотреть сообщение
Проект скорее репутационный в ответ на пожелания пользователей.
Лучше бы команда разработчиков взяла пример с команды ЛИРА САПР и для поддержания своей репутации начала активное исправление недоработок своей программы, которые, к сожалению, не исправляются длительное время. Или хотя бы перестали игнорировать обращения официальных пользоватетей нуждающихся в технической поддержке.
Не понимаю, почему необходимо поддерживать репутацию таким сложным образом, если можно просто делать продукт лучше.
P.S.
Подобное отношение к своему продукту заставляет пользователей всё чаше обращать свои взоры в сторону других программ.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2016, 11:07
#27
BIM pilgrim

Инженер САПР
 
Регистрация: 11.11.2010
Западная Сибирь
Сообщений: 243


Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
Техподдержка SCAD SOFT, скажите пожалуйста, почему магистратура от СКАДа реализована именно на базе ТГСУ? Это Ваша инициатива, или сотрудников университета? И ответьте еще пожалуйста, какие у Вас взаимоотношения с НГАСУ?

----- добавлено через ~17 мин. -----

Лучше бы команда разработчиков взяла пример с команды ЛИРА САПР и для поддержания своей репутации начала активное исправление недоработок своей программы, которые, к сожалению, не исправляются длительное время. Или хотя бы перестали игнорировать обращения официальных пользоватетей нуждающихся в технической поддержке.
Не понимаю, почему необходимо поддерживать репутацию таким сложным образом, если можно просто делать продукт лучше.
P.S.
Подобное отношение к своему продукту заставляет пользователей всё чаше обращать свои взоры в сторону других программ.
Добрый день! Про репутационный проект это мое личное мнение. Я и знакомые мои коллеги-расчетчики держим постоянный контакт с разработчиками. Изменений очень много. По моей просьбе только в этом году десять корректировок в программе. Напишите в личку, расскажу как правильно описывать проблему, чтобы она была решена в сжатые сроки, если конечно просьба реализуема и адекватна.
BIM pilgrim вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2016, 11:11
#28
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от BIM pilgrim Посмотреть сообщение
расскажу как правильно описывать проблему, чтобы она была решена в сжатые сроки, если конечно просьба реализуема и адекватна.
Спасибо конечно, но слава Богу в этом не нуждаюсь.
А косяков очень много. Шесть лет работаю в СКАДе и не один из них не исправлен. Описывать их в данной ветке не буду, т.к. тема не про это. Если будет необходимость, то напишу их "в личку" сотруднику тех. поддержки, ну если конечно он проявит инициативу.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2016, 11:24
#29
syrriana


 
Регистрация: 14.12.2014
Сообщений: 1


Закончила бакалавриат и магистратуру РУДН на инженерном факультете по теории и проектировании ЗиС, где у нас были в т.ч. и все преподаватели с расчетной кафедры. Так вот, если хотите подтянуть теорию расчета, то это возможно, но если ваша цель - умение работать в расчетных комплексах, то здесь лучше выбрать либо другой университет, либо идти работать по специальности. Последнее будет намного продуктивнее и полезнее, так как все равно в процессе учебы будете заниматься по большей части самостоятельно, плюс азы, которые вам дадут по программам за 30 - 40 часов, не стоят двух лет других, мягко говоря, не столь полезных предметов, да и теоретические, отвлеченные примеры тоже не так уж нужны потом. Как вариант, совмещать работу и учебу, тогда сможете привносить знания с учебы в работу и, наоборот, сможете понять, что именно из учебного процесса действительно стоит изучения, а что не коррелирует с реальностью вовсе.
syrriana вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2016, 05:14
#30
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Судя по всему идти не стоит.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Магистратура от SCAD. Стоит ли?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SCAD Определение расчётной длины колонн в пространственной модели Tyhig SCAD 229 19.06.2019 19:23
SCAD: не устанавливается HASP драйвер koks SCAD 13 16.10.2015 21:16
SCAD Office 21.1. Обсуждение. Клименко Ярослав SCAD 633 03.10.2015 14:10
SCAD не сетрифицирован в Украине EUDGEN SCAD 3 25.11.2005 14:31