| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Проблемы проектировщиков и ГИПов при работе с субподрядчиками-фрилансерами

Проблемы проектировщиков и ГИПов при работе с субподрядчиками-фрилансерами

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.06.2018, 20:36
Проблемы проектировщиков и ГИПов при работе с субподрядчиками-фрилансерами
Нейля
 
Проектирование и сметы
 
Москва
Регистрация: 30.01.2017
Сообщений: 1

Дорогие форумчане! Прошу всех неравнодушных к развитию качественного субподряда и фриланса порассуждать на такую тему:

1. Как часто Вы сталкиваетесь с необходимостью найти исполнителя на Ваш проект - например, разработчика спецраздела, или сметчика?

2. Какие проблема возникают на этапах:
а) поиска
б) выбора
в) в процессе работы

3. Может быть Вам навязывает руководство других смежников, которые например не в штате компании, а где-то на аутсорсе:
а) что Вас больше и чаще напрягает в работе с этими людьми.

4. Что в целом Вам не нравится в любимой работе - например, вы хотели бы сократить время на многие вещи, чтобы меньше работать, или то, как халатно другие проектировщики относятся к оформлению, или затянутые сроки принятие проектов у заказчика......

Отправлю много лучей благодарности всем искренне ответившим и порассуждавшим здесь на эту тему.
Просмотров: 32515
 
Непрочитано 15.06.2018, 13:40
#121
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Offtop: Во жара пошла. Пока писал пост штук 5 ответов появилось. Вытер пост нафиг. Социальный эксперимент Нейля удался
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 13:42
#122
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Наоборот, если исполнитель с гонором - над ним можно изголяться до бесконечности
ну если задача стоит потешить ЭГО заказчика вместо конечного результата...)
Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
И на выходе реально получить идеальный проект. А если нет - проехаться катком по его самооценке
на выходе получите кучу затраченного времени на постоянные перепроверки и спешно долепленный проект на грани дедлайна.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 13:49
#123
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Это не я писал.
Извиняюсь. Не заметил смены оппонента. Переосмыслил последние посты)

Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
плохой проект лучше чем вообще никакого.
Возможно из-за современной нарушенной денежной цепочки. На плохом проекте затраты могут очень сильно взлететь, а можно и запуск объекта затянуть из-за этого, а там уже совсем неприятные потери. А пока финансируют одни, сопровождают другие, а эксплуатируют третьи никто не видит потерь. Разве что на стоимости для конечного пользователя отразится, но и это ни кому не интересно особо.
И мое любимое "делай хорошо, плохо само получится" сегодня все менее актуально.
Печально это, и подобные выражения тут надеялся никогда не услышать. Хотя все это немного не в тему...
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 13:50
| 1 #124
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
ну если задача стоит потешить ЭГО заказчика вместо конечного результата...)
Нет, не так вы поняли. Эго есть у Enik'а-человека, у Enik'a-заказчика никакого эго нет. Заказчику, как потребителю, нужен проект наивысшего качества. И мало просто заплатить деньги исполнителю. Даже если много, даже если сразу. Так оно не работает. Нужно вызвать у исполнителя определённого рода чувства, чтобы он начал хотя бы ползти в сторону совершенства. Для этого исполнителем нужно манипулировать. Гордыня, гнев, тщеславие, алкоголизм и особенно жадность - все эти грешные моменты отлично подходят для того, чтобы за них дёргать, как за ниточки, добиваясь от исполнителя наилучшего результата.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 13:53
#125
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Нужно вызвать у исполнителя определённого рода чувства
Прям тонко и в точку. Я часто на подобном попадаюсь (может и не нарочно делают), но, кроме прочего, это не плохо стимулирует переосмыслить некоторые подходы к работе
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 13:56
#126
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Нужно вызвать у исполнителя определённого рода чувства, чтобы он начал хотя бы ползти в сторону совершенства.
а можно просто выдать вишлист в виде нормального технического задания)

----- добавлено через ~3 мин. -----
на все эти бесконечные переписки не о чем, туфтовые отчеты и т.п. времени тратится столько.. не говоря уже о психологическом настрое исполнителя.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 14:01
#127
NWMPS


 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 361


Работал с одним заказчиком, который говорил: "Зачем вам проект!? Придут монтажники, каркас сделают, придут вентиляционщики, тоже всё сделают!" и так по списку. А строили они 25-ти этажки в городе, прорабы сами рисовали арматуру по мозаикам.
NWMPS вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 14:03
#128
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


уже давно сталкиваешься с полным неумением/нежеланием сформулировать внятно свои мысли со стороны заказчика/смежников, сейчас пытаются вообще многие в устной форме - из 10 мин езды по ушам реальный смысл сводиться к нескольким фразам.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 14:05
#129
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
а можно просто выдать вишлист в виде нормального технического задания)
А если твой бюджет изначально расписан до копейки, утверждён в виде постановления какого-нибудь правительства? Но при этом ты вынужден постоянно переделывать проекты. Не потому, что плохо составил ТЗ и поленился расписать Договор. А потому, что все, кто над тобой, от начальника территориального управления до зам. министра и самого губернатора - все творят фигню, как им вздумается. Тогда продадите свою квартиру и начнёте клепать и оплачивать допники с проектировщиками на постоянные переделки?

Я не защищаю злонамеренных заказчиков. Наоборот. Но когда, например, идёт работа с бюджетом, то даже конечный проектировщик должен знать и понимать, что такие фокусы возможны и даже неизбежны. Поэтому, беря каждый новый заказ, я в первую очередь спрашиваю, где находится та копилка, из которой я буду оплату получать.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 14:09
#130
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Тогда продадите свою квартиру и начнёте клепать и оплачивать допники с проектировщиками на постоянные переделки?
предлагаете проектировщикам поработать забесплатно?) И сперва можно машину продать, не обязательно квартиру
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 14:13
#131
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
предлагаете проектировщикам поработать забесплатно?)
Суть не в этом. Я для себя простое правило усвоил: если не могу с аванса закрыть все расходы, да так, чтобы хотя бы на 2 полных подноса в макдаке осталось, - такие заказы я в принципе не беру.

Приписка: как Enik-фрилансер
Enik вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 14:22
#132
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Суть не в этом. Я для себя простое правило усвоил: если не могу с аванса закрыть все расходы, да так, чтобы хотя бы на 2 полных подноса в макдаке осталось, - такие заказы я в принципе не беру.
ну вы ГИП, а когда чистые менеджеры проектов начинают делить деньги - такая ерунда и возникает, что доделки/переделки вообще не учитываются по факту. Плюс общая низкая производительность труда (в том числе из-за отсутствия организации работ) = хроническое отсутствие денег в фирме.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 14:26
#133
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 467


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Я не защищаю злонамеренных заказчиков.
Приведу противоположный пример из 90-х.
Подъезжаю как-то на совещание, а там ГИП смежников весь битый сидит, сломанная рука на перевязи, на синей морде глаз совсем не видно, зубы стали реже. Грусный такой. На вопросы отвечать отказался, но пообщавшись с коллегами выясняю следующее. Взял авансов на несколько объектов, а со сроками сильно всех подставил. По тем временам подставить уважаемых людей было плохой приметой, особенно если тряется упущенная выгода в миллионы долларов. Авансы конечно у него уважаемые люди забрали обратно, еще и компенсацию отдавал потом. В общем радует что жив остался. С тех пор стал аккуратней в назначении сроков и взятии на себя немерянных объемов.
vant вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 14:28
#134
AN124

Конструкции зимних садов, зенитных фонарей и т.д.
 
Регистрация: 13.10.2012
Ukraine/Kiev
Сообщений: 106


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
самопиар рулит Offtop: А я могу 4 раза за ночь
Ну я ж привел банальный пример как можно сэкономить на материале, что не понятно то? Чтобы принимать нестандартные решения нужно иметь определенный опыт. Я ж не буду вам сейчас рассказывать все тонкости конструктива конструкций где и как можно сэкономить чтобы вам что то доказать.... Сэкономить еще раз говорю что можно и существенно на материалах начиная от оптимизации раскроя профиля и заканчивая конструктивом (применение ферм, раскосов, затяжек и т.д.).
AN124 вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 14:30
#135
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
а когда чистые менеджеры проектов начинают делить деньги - такая ерунда и возникает, что доделки/переделки вообще не учитываются по факту.
У вас - да, у меня такой фигни нету. Всё налажено. Но даже это, блин, не спасает. Почему и пишу от лица своих разных ипостасей, чтобы хоть примерно можно было понять, как всё непросто.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 14:31
#136
AN124

Конструкции зимних садов, зенитных фонарей и т.д.
 
Регистрация: 13.10.2012
Ukraine/Kiev
Сообщений: 106


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
исполнителя, говорящего - что он делает идеальные проекты, надо посылать сразу до начала проектирования, имхо - неадекватная самооценка своего уровня)
Ну если работодатель с гуманитарным образованием, то он никогда и не сможет оценить уровень фрилансера конструктора. От таких работодателей стараюсь держаться подальше.
AN124 вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 14:41
#137
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Приведу противоположный пример из 90-х.
Подъезжаю как-то на совещание, а там ГИП смежников весь битый сидит, сломанная рука на перевязи, на синей морде глаз совсем не видно, зубы стали реже. Грусный такой. На вопросы отвечать отказался, но пообщавшись с коллегами выясняю следующее. Взял авансов на несколько объектов, а со сроками сильно всех подставил. По тем временам подставить уважаемых людей было плохой приметой, особенно если тряется упущенная выгода в миллионы долларов. Авансы конечно у него уважаемые люди забрали обратно, еще и компенсацию отдавал потом. В общем радует что жив остался. С тех пор стал аккуратней в назначении сроков и взятии на себя немерянных объемов.
а может и не плохо это было? бери ношу по себе, что б не падать при ходьбе ))))
ssn вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 15:11
#138
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от AN124 Посмотреть сообщение
Ну я ж привел банальный пример как можно сэкономить на материале, что не понятно то? Чтобы принимать нестандартные решения нужно иметь определенный опыт. Я ж не буду вам сейчас рассказывать все тонкости конструктива конструкций где и как можно сэкономить чтобы вам что то доказать.... Сэкономить еще раз говорю что можно и существенно на материалах начиная от оптимизации раскроя профиля и заканчивая конструктивом (применение ферм, раскосов, затяжек и т.д.).
да нет Вы просто в таком ключе говорите, что такой единственный и неповторимый, а с чего Вы решили что другой не может сделать тоже самое сразу, что тогда экономить будете?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от AN124 Посмотреть сообщение
В 2 могу.

.
вот и возник вопрос отчего в 2 раза считаем? от любого проекта да? так может там все идеально быть и даже лучше чем Вы сможете.
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 15:50
| 1 #139
AN124

Конструкции зимних садов, зенитных фонарей и т.д.
 
Регистрация: 13.10.2012
Ukraine/Kiev
Сообщений: 106


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
да нет Вы просто в таком ключе говорите, что такой единственный и неповторимый, а с чего Вы решили что другой не может сделать тоже самое сразу, что тогда экономить будете?
А где я сказал, что другой не сможет. Сможет, но с определенным опытом работы. Студенты и т.д. с небольшим опытом точно даже и думать про это не будут, сделают как им проще и быстрее.

P.S. Это просто одна из моих фишек - сэкономить на материалах не в ущерб конструкции естественно. Это мне не облегчает работу, а наоборот усложняет, но потом работодатель остается очень довольным получив себе лишнюю маржу за счет сэкономленных средств на материалах.

Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
вот и возник вопрос отчего в 2 раза считаем? от любого проекта да? так может там все идеально быть и даже лучше чем Вы сможете.
Нет конечно, не с любого объекта. Где то 50/50 есть возможность сэкономить. Тут будет уже зависеть от самого объекта, адекватности архитектора/заказчика в предложенном конструктиве - конструктив то слегка поменяется.

----- добавлено через ~9 мин. -----
Я если вижу что на моей конструкции (в основном это сложные пространственные конструкции зимних садов, зенитных фонарей, навесов и т.д.) можно сэкономить доработав конструктив, так я про это говорю работодателю сразу, что будет экономия на материалах. Идеи с конструктивом естественно раскрываю уже только после предоплаты за проект.
AN124 вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 16:04
#140
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 467


Цитата:
Сообщение от AN124 Посмотреть сообщение
В 2 могу.
Это называется нарциссизм. Страдаем им до 70% современной молодежи. Не комплексуйте, вас много.
Вы похоже никогда не принимали участия в разработке типовых серий для всего Союза. Вот где оптимизировано было донельзя. Эх молодежь, как мне нравиться ваше самомнение почти безграничное.
vant вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Проблемы проектировщиков и ГИПов при работе с субподрядчиками-фрилансерами

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Заполнение, участвующее в работе каркаса, рассчитывают и конструируют как несущую стену Saha Железобетонные конструкции 22 24.03.2016 13:13
Какая гадость это пространство листа! (или проблемы использования Layout) wetr AutoCAD 140 18.05.2014 15:56
Revit Architecture 2008: Тормоза при работе с 3D моделью, плюс проблемы с тонированием lara Revit 13 09.09.2009 10:05
проблемы в акаде eger AutoCAD 9 07.03.2005 17:04