| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Нужен совет. Как решиться начать работать фрилансером.

Нужен совет. Как решиться начать работать фрилансером.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.10.2017, 15:56
Нужен совет. Как решиться начать работать фрилансером.
Roksan
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 59

Добрый день, форумчане!

Может, кто может помочь советом.
Уже давно думаю о том, чтобы начать работать частным архитектором-визуализатором-ландшафтником.
Но решительности не хватает. Удерживают страх, что просто не будет клиентов. Но не потому что я "плохой" специалист ))), нет, потому что постоянно сталкиваюсь, с тем, что люди просто не хотят платить деньги. Я разумеется понимаю, что денег всегда не хватает. Но не до такой же степени, что бы труд инженера приравнивался по оплате к продавцам в магазине.
Сталкивалась и с успешными примерами работы частных архитекторов, конечно, но среди знакомых таких нет, у меня маленький круг общения.
К сожалению, у меня нет "тыла" за спиной, когда будет на кого положиться пока будет период отсутствия клиентов, иначе вообще бы не боялась и легче было бы начать. Пару месяцев я продержусь, но пол года уже нет.
Для себя поняла, что хочу заниматься именно частными домами. У меня 10 лет опыта проектирования, из них и конструктором и архитектором и интерьерные лестницы и визуализация. Естественно я не знаю всего, но опыта для проектирования частных домов достаточно и к тому же есть большое желание. Но вот уверенности в себе нет. И нет желания работать на фирму. Уже точно знаю, что могу спокойно работать в домашнем режиме, сейчас так и работаю.

Наверно мой вопрос звучит глупо, но круг общения маленький и не с кем обсудить именно данную тему.
Есть ли работа для частного архитектора или слишком большая конкуренция? Не могу правильно оценить рынок самостоятельно.
Просмотров: 56694
 
Автор темы   Непрочитано 01.11.2017, 10:19
#101
Roksan


 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 59


Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
Никто не знает Ваши запросы, но судя по характеру общения, немалые. Это нереально в профессии проектировщика, особенно на периферии. Фантазии Фарятьева.
Спуститесь на землю. Чтобы хватало на жизнь, а не на еду, работать надо, как минимум ГИПом и даже не работать, а пахать параллельно на 3-4 объектах с объемом не менее 10 млн. руб. и сроком выполнения ПД и РД до 1 года. Слабо?
Вы свое слабо себе оставьте. Судя по характеру вашего общения ничиво хорошего вам сказать не хочу.
Но для меня разумное - в разумном. Сложно найти пути решения для этого.
Roksan вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2017, 10:35
#102
vivol


 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 550


Цитата:
Сообщение от Roksan Посмотреть сообщение
ничиво хорошего вам сказать не хочу
Да и не надо... А что у Вас с русским языком (ничиво)? или это прикол?
vivol вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2017, 11:09
1 | 1 #103
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
Спуститесь на землю. Чтобы хватало на жизнь, а не на еду, работать надо, как минимум ГИПом и даже не работать, а пахать параллельно на 3-4 объектах с объемом не менее 10 млн. руб. и сроком выполнения ПД и РД до 1 года.
Вообще-то, у каждого свои представления о жизни (и о еде). Одному для жизни на неделю надо столько, сколько другому один раз в ресторан сходить.
Roksan, чтобы решиться работать фрилансером, надо просто взять, и начать работать. Для этого как можно больше общаться в среде строителей, изыскателей, проектировщиков, заказчиков. Но не порывая со своей конторой (тем более, если Вы на удаленке). Иначе первый год (минимум) заработков будет ноль.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2017, 11:13
1 | 1 #104
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Дам еще совет, наработать базу "готовых решений" пока Вы работаете на работе. Например, детские площадки (совершенно условный пример), если делать с нуля то уйдет 1-2 месяца, а имея готовые чертежи Вы могли бы делать эту работу за 2-3 дня. И уже имея готовые решения выходить на фриланс.
Всегда иметь план работы по наработке "готовых решений" и когда нет работы заниматься ими. Как у фрилансера, у Вас всегда будет проблема не постоянности заказов.
Колян вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2017, 11:23
1 | #105
Nikst50

строительство
 
Регистрация: 05.12.2015
Москва
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Roksan, чтобы решиться работать фрилансером, надо просто взять, и начать работать.
Для начала проявите себя на проффорумах, подумайте о сайте, канале, рекламе... Ознакомьтесь с сайтами потенциальных конкурентов.
Оцените свои возможности, сравните с желаниями... И вперёд!
Nikst50 вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2017, 11:42
1 | #106
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Roksan Посмотреть сообщение
Этим я старалась сказать, почему заказчик должен выбрать меня.
Ни разу не убедили.
Со стороны потенциального заказчика Вы - "непонятный риск, которого никто не знает, утверждающий, что он один может лучше, чем соседние компании с приличным стажем на рынке."
Заработать имя сегодня в среде конкурентов это выполнить кучу убыточных проектов, от которых каждый заказчик должен быть чуть ли не в восторге (и для этого у каждого заказчика свои критерии, которые необходимо распознать при общении).
Думаю все Ваши мысли и идеи мимо, и еще 3 года минимум Вам нужно брать халтуру и делать. А далее смотреть сколько к Вам идут повторно или по совету от довольного клиента.
=
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2017, 11:58
1 | #107
robosapien

ГИП
 
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 138


Фриланс это всё блажь. Во фриланс имеет смысл уходить когда все возможности для профессионального и карьерного роста исчерпаны. А если есть возможности, то их нужно выжимать по максимуму, потому в свободном плавании этой возможности не будет.
ГИП поработавший в шарашке, и решивший организовать свою компанию, никогда не поднимется выше, потому что просто не умеет. Этой "технологией управления" можно овладеть, непосредственно работая в хороших компаниях, где отлажен процесс проектирования. Чтобы отладить этот процесс с нуля потребуется много времени.
robosapien вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2017, 12:24
#108
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от robosapien Посмотреть сообщение
Фриланс это всё блажь. Во фриланс имеет смысл уходить когда все возможности для профессионального и карьерного роста исчерпаны. А если есть возможности, то их нужно выжимать по максимуму, потому в свободном плавании этой возможности не будет.
ГИП поработавший в шарашке, и решивший организовать свою компанию, никогда не поднимется выше, потому что просто не умеет. Этой "технологией управления" можно овладеть, непосредственно работая в хороших компаниях, где отлажен процесс проектирования. Чтобы отладить этот процесс с нуля потребуется много времени.
А вы не думали, что существуют люди, которые не хотят карьерного роста, а просто хотят делать визуализацию, ландшафтный дизайн, etc не с 9:00 до 18:00 и перерывом с 13:00 до 14:00, а с 12:35 до 23:17 и с перерывом на четверг и половину субботы? Им тоже нужно непосредственно работать в хороших компаниях?
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2017, 12:51
#109
robosapien

ГИП
 
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от Post Посмотреть сообщение
А вы не думали, что существуют люди, которые не хотят карьерного роста, а просто хотят делать визуализацию, ландшафтный дизайн, etc не с 9:00 до 18:00 и перерывом с 13:00 до 14:00, а с 12:35 до 23:17 и с перерывом на четверг и половину субботы? Им тоже нужно непосредственно работать в хороших компаниях?
Я писал не только про карьерный, но и про профессиональный рост. Профессиональный рост появляется только при работе бок о бок с профессиональном сообществом. И только в хорошей компании.
robosapien вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2017, 12:51
#110
vivol


 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 550


Цитата:
Сообщение от Post Посмотреть сообщение
А вы не думали, что существуют люди, которые не хотят карьерного роста, а просто хотят делать визуализацию, ландшафтный дизайн, etc не с 9:00 до 18:00 и перерывом с 13:00 до 14:00, а с 12:35 до 23:17 и с перерывом на четверг и половину субботы? Им тоже нужно непосредственно работать в хороших компаниях?
Очень хотелось бы здесь, на данном форуме услышать комментарии опытного существующего (действующего) фрилансера, а не "сочувствующих", "отговаривающих", "наставляющих", "мечтающих", желающих" и т.д., но не имеющих опыта работы фрилансером.
Я отношусь к тем, кто не верит в живучесть фриланса в нашей действительности, поскольку, к сожалению, не знаю ни одного успешного фрилансера. Возможно, мое мнение достаточно субъективное. Но где-же реальный фрилансер с опытом работы не менее 5-7 лет? Такой срок работы, с моей точки зрения, является главным критерием успеха.
vivol вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2017, 12:52
#111
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
Но где-же реальный фрилансер с опытом работы не менее 5-7 лет?
Их тут всех забанили давно. Агамемнон из последних был.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2017, 12:55
#112
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от robosapien Посмотреть сообщение
Я писал не только про карьерный, но и про профессиональный рост. Профессиональный рост появляется только при работе бок о бок с профессиональном сообществом. И только в хорошей компании.
Вы можете назвать фирму со специалистами по визуализации выше чем топ 10 на render.ru? Нет?!
Так где же девушке лучше расти профессионально? В хорошей компании с посредственными специалистами?
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2017, 12:56
#113
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Post Посмотреть сообщение
Так где же девушке лучше расти профессионально?
Дома. У плиты.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2017, 12:56
#114
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
Очень хотелось бы здесь, на данном форуме услышать комментарии опытного существующего (действующего) фрилансера, а не "сочувствующих", "отговаривающих", "наставляющих", "мечтающих", желающих" и т.д., но не имеющих опыта работы фрилансером.
Я отношусь к тем, кто не верит в живучесть фриланса в нашей действительности, поскольку, к сожалению, не знаю ни одного успешного фрилансера. Возможно, мое мнение достаточно субъективное. Но где-же реальный фрилансер с опытом работы не менее 5-7 лет? Такой срок работы, с моей точки зрения, является главным критерием успеха.
А что Вы хотите услышать, от фрилансера имеющего опыт самостоятельно работы 5-7 лет? Как у него так получилось?
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2017, 13:02
#115
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
Но где-же реальный фрилансер с опытом работы не менее 5-7 лет? Такой срок работы, с моей точки зрения, является главным критерием успеха.
Встречаются иногда . Меня можно считать полу-фрилансером, поскольку работаю почти исключительно с одной фирмой. А сейчас и в штате состою (правда, на удаленке). А критерий успеха - вещь субъективная.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2017, 13:08
1 | #116
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
А что Вы хотите услышать, от фрилансера имеющего опыт самостоятельно работы 5-7 лет? Как у него так получилось?
В общем-то, тут такие уже высказывались. Причём, предметно и со смыслом. Просто кто-то не умеет отличать зерна от плевел - это раз. Опять же, попросили на форуме совета - получили совет - это два. А так, чтобы посредством текстовых сообщений сократить у человека бездну непонимания между его текущим состоянием и реальностью, а потом за ручку отвести к личному (профессиональному) счастью - это просто невозможно. Это три. Ищите да обрящете.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2017, 13:13
#117
vivol


 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 550


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
А что Вы хотите услышать, от фрилансера имеющего опыт самостоятельно работы 5-7 лет? Как у него так получилось?
Опытный и умный фрилансер нашел бы нужные слова. Надеюсь, это не будет о том, как у него так получилось.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
В общем-то, тут такие уже высказывались
Приведите номера сообщений, прочту еще раз. К сожалению, не заметил...
vivol вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2017, 14:42
#118
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


А что в вашем понимании фрелансер? Человек, который не платит налоги, получая наличные деньги за выполненную работу? Если о таких речь то они через 1-2 года исчезнут в принципе, так что можно даже не начинать быть таким....
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2017, 14:45
#119
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
Если о таких речь то они через 1-2 года исчезнут в принципе,
Почему?
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2017, 14:46
#120
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
Если о таких речь то они через 1-2 года исчезнут в принципе
Лет пять назад я такую фразу уже слышал. Ничего, работаем и так и так
Николай Г. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Нужен совет. Как решиться начать работать фрилансером.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет по учёту слоя набетонки в расчётах Cehan Конструкции зданий и сооружений 18 05.05.2014 13:47
трудовой договор - нужен совет baaba Профессии и трудовые отношения 11 24.12.2011 22:55
Нужен совет по надстройке этажа. JorJ1 Конструкции зданий и сооружений 15 05.06.2011 19:03
Нужен совет по проектированию металлического каркаса здания konfetka_85 Металлические конструкции 11 16.06.2010 15:24
Купол. Нужен совет??? Michail Прочее. Архитектура и строительство 12 25.03.2006 23:30