| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Помогите "посадить" здание

Помогите "посадить" здание

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.02.2006, 19:28 #1
Помогите "посадить" здание
Наталия
 
молодой специалист
 
Москва
Регистрация: 31.08.2005
Сообщений: 55

Помогите плиз, а то голова ща взорветься!!! 8)
Существующая проблема:
Заказщик хочет построить складское\производственное здание и пристроить его двумя стенами к существующему самострою. Фундаменты самостроя (2 двухэтажных строения) на разных отметках - 1м и 1.5м (стоят 10 лет, что удивительно). Основание - насыпной грунт расчетное сопротивление ~10т/м2, вода на -0.5м. Накрузки на проектируемое здание огромные ~250т на колонну (сетка колонн 6х6), здание 2-х этажное, с возможностью надстройки, размер в плане 30х35. Заказщик из условий планировки требует колонны возводимого здания максимально прижать к стенам существующих).
Мои мысли:
1. Делать плиту ниже глубины промерзания, отсыпать ее грунтом до 0.000 и делать пол на грунте.
2. Вынимать насыпной грунт (мощность 1 м) кидать песок. Делать плиту на отметке ~-0.5м (она же пол). Усиливать существующие фундаменты (ТОЛЬКО КАК?????)
3. Повеситься...

Прошу всех кто может помоч советом или добрым словом, сделайте это.
Заранее пасибо.
Просмотров: 10840
 
Непрочитано 06.02.2006, 19:50
#2
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


В таких случаях делают свайное основание, ростверк с консолью в сторону сущ. здания, на ростверк ставят колонны. Какая консоль, какой ростверк, какие сваи - надо считать. Судьбу самостроя при этом предсказать сложно, так как избежать деформаций грунтового массива вряд ли удастся, а применять джеты и прочие микросваи обойдется дороже чем этот самострой стоит. Поскольку информации о типе фундаментов самостроя в вопросе не нашел, советов не даю, а доброе слово пожалуйста: кип смайл, чмоки-чмоки!
AIK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2006, 20:38
#3
Наталия

молодой специалист
 
Регистрация: 31.08.2005
Москва
Сообщений: 55


А плиту приблизительно на один уровень с существующими фундаментами нельзя, да?
О существующих фундаментах известно мало
И если можно поподробнее, о сваях с ростверком с консолью... схему там а лучше пример какой... :roll:
Заранее спасибо.
Наталия вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2006, 21:14
#4
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


В любой нормативной базе есть такие вещи как:
МГСН 2.07-97"Основания, фундаменты и подземные сооружения";
СНиП 2.02.01-83 "Основания зданий и сооружений. (1995)"
СНиП 2.02.03-85 "Свайные фундаменты. (1995)";
а также рекомендации:
Проектирование оснований при возведении зданий
Проектирование оснований при реконструкции зданий
Проектирование свайных фундаментов нового типа в Москве
Разработка выемок в глинистых грунтах
Рекомендации по проект. свайных фундаментов.
Если у тебя нет суицидальных наклонностей, попробуй полистать что-нибудь из перечисленного и задай вопрос поконкретнее, а то без информации о грунтах и конструкции фундаментов самостроя я такого насоветую...
AIK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2006, 21:31
#5
Наталия

молодой специалист
 
Регистрация: 31.08.2005
Москва
Сообщений: 55


Вот их как раз и изучаю, просто мне нужно принципиальное решение, в каком напрвлении мыслить: будь то плита или сваи, просто как вы верно подметили сваи дорогие, и строительство здания на таком фундаменте не дешевле сноса самостроя (для заказчика неприемлимый вариант) и возведения единого пром. здания, поэтому хочеться перейти к плите .
О фундаментах самостроя знаю только, что примыкающие здание по длинной стороне стоит на столбчатых фундаментах, подошва 2х2, глубина заложения - 1.5; по короткой- на фундаментных блоках (2.4м), заклублены на 1м.
Плита получться не меньше 0,5м, если я посажу ее на один уровень со столбиками (-1,5м), посчитаю ее по уму с коэф. постели и всеми пирогами, это будет правильно? Ведь проектируемая плита никуда не денется, а существующие фундаменты я вроде как, при таком варианте, и не трогаю....
Грунты насыпные, расчетное сопротивление 10т/м2, вода на -0.5.
Наталия вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2006, 21:39
#6
SV

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.03.2005
Сообщений: 112


В таких случаях, как правило, делается разделительный шпунт между существующим и проектируемым зданием, лучше неразреженный (чтобы одновременно служил противофильтрационным экраном), иначе, при таком уровне грунтовых вод неизбежно будет вымываться грунт из под фундаментов существ. зданий. Шпунт, естественно, надо считать с учетом дополнительного бокового давления от сущ. здания.
Т.к. у вас здание бесподвальное, стоит рассмотреть вариант с буронабивными фундаментами в обсадных трубах. Уйдут проблемы с водопонижением при устройстве фундаментов в открытом котловане, сохраненния существующих строений, перевалка грунта (ваш вариант №1), уплотнения грунтовой подушки (ваш вариант №2).
По крайним осям сделать по 2 сваи на колонну расположив вдоль сущ. зданий, отступ определить исходя из принятого бурового оборудования. Дешевле и проще...
SV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2006, 22:53
#7
Наталия

молодой специалист
 
Регистрация: 31.08.2005
Москва
Сообщений: 55


Как я понимаю шпунт достаточно посчитать только от нагрузок проектируеиого здания, во первых легче солбрать нагрузки, во вторых нагрузки от сущ. зданий будут "разгружать" его и это пойдет в запас.

Буронабивной фундаментами в обсадных трубах, это как я понимаю, столбчатый фундамент, тогда отступ проектируемых колонн от сущ. стен получиться большим... или буронабивные фундаменты можно предусмотреть под плитой, просто не хочется больших консолей, нагрузки на перекрытие 2-го этажа 3 т/м2, а на стены сущ зданий опираться нельзя, а закасчик хочет свободного перехода как по 1-му так и по2-му этажам из здания в здание (вариант сноса сущ. стен и "завязывания" зданий не рассматривается, тк слишком сильно они "гуляют" при пучении).

На какую отметку мне нужно сажать фундамент при варианте с буронабивными фундаментами?

Зазоры междк проектируемым фунд.-шпунтом- сущ. фунд. зависит только от оборудования?.

ЗЫ
Извиняюсь за обилие тупых вопросов, просто общение с вами дает намного более существенный эффект, чем изучение норм, хотя эти 2 процесса идут параллельно. Помогите мне определиться с принципиальной схемой фундаментов и я сяду разбираться с конкретной задачей, а назначать такие вещи без посторонней помощи не позволяет опыт, извините и спасибо.
Наталия вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2006, 23:57
#8
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Приветствую Наталия!
Для начала задам вопрос - делали ли детальное обследование существующего самостроя? или просто откапали пару шурфов и все?
существующте фундаменты столбчатые или ленточные? ниже насыпного грунта какие грунты? какие нагрузки на перекрытия существующего здания? без ваших ответов на эти вопросы вы не получите ни от кого конкретного ответа.
 
 
Непрочитано 07.02.2006, 00:05
#9
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Наталья
Прежде всего, Вам необходимо получить полную информацию о грунтах ---
Какая мощность насыпного грунта, что подстилает. Соответственно физико –механические свойства. Вы дали уровень грунтовых вод, это как видно в период высокого стояния. Необходимо узнать отметки самого низкого уровня, это для того, чтобы судить о истинной несущей способности грунта. Эти все показатели Вам должны дать геологи.
Конечно, желательно, какой ни будь вид спокойно погружаемых свай. Но для начала, соберём нагрузки, от этой новой пристройки прибавим перспективную надстройку и попробуем просчитать отдельно стоящий фундамент. Плита, если вы её решите сделать, будет достаточно толстой, вполне возможно отдельно стоящие фундаменты, будут с меньшим расходом. Как определите размер фундамента, можно будет подвигать шов. Можно предложить, много вариантов перехода из здания, в здание , начиная с консольных лёгких элементов, или только от нового здания, или по кусочку от каждого здания, а возможно устройство просто перехода.
wjea вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.02.2006, 00:50
#10
Наталия

молодой специалист
 
Регистрация: 31.08.2005
Москва
Сообщений: 55


геология есть:
грунтовые воды 0.5-1.4м
ИГЭ 1:наыпной грунт
мощность слоя 0,7 м
плотность 1.77 г/см3
удельное сцепление 0 кПа
угол вн. трения 26
модуль деформации 25 мПа

ИГЭ 2: песок мелкий
мощность слоя 1,6
плотность 1,88
удельное сцепление 0
угол вн. трения 32
модуль деформации 30

ИГЭ 3: песок среднекрупный
мощность слоя 4.9
плотность 1,84
удельное сцепление 1
угол вн. трения 33
модуль деформации 38

расчетная нагрузка на отдельный фундамент при грузовой площади колонны 43.2м2 нагрузки от перекрытия 3т/м2, покрытия 0.75т/м2, 1-го этажа 5т/м2, возможного этажа 3т/м2 равна ~507.6т

При расчете столбчатого ф-та получается подошва 5х5м... проще лить плиту.
Над расчетом свайного фундамента работаю, в программе "фундамент 6.0" получается бред типа 11 свай длинной 9м (сечением 30см) под каждую колонну, осадка фундамента 1.1м, изучаю пособие...
Наталия вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2006, 07:49
#11
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Наталья
Водо-насыщенные пески, это плывуны называются, надо посмотреть какие ограничения и каков риск устройства свай в этой среде. Ни разу не проектировал. Да и назначать сваи при геологии на глубину 7.2 м страшновато.
Почему я сомневаюсь в рациональности плиты –при больших сосредоточенных нагрузках и слабом основании, вам нужно повысить её жесткость, то бишь высоту, уходит много бросового бетона, может пройдёт балочный, с тонкой плитой. К стати, почему у Вас при шаге 6 х 6, грузовая площядь 42.2 и первый этаж загрузили в точку.
wjea вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2006, 08:28
#12
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Могу только повторить свою первую рекомендацию: буронабивные сваи, ростверк, консоль. Я бы проработал вариант когда верхние этажи консольно выступают в сторону существующего здания, в этом случае можно было бы отказаться от консоли в ростверке. Насчет шпунта я бы был поосторожнее - те же сваи только сплошняком. В гидрогеологии разбираюсь слабо, а вот закон подлости выучил, из него исключений не бывает. Поэтому такие вещи как водопонижение, дренаж и всякого рода барьеры могут иметь последствия проектом не предусмотренные. Я бы развел заказчика на экспертизу НИИОСПа и мониторинг гидрогеологической ситуации, впрочем это зависит от размеров и ответственности здания.
AIK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.02.2006, 19:37
#13
Наталия

молодой специалист
 
Регистрация: 31.08.2005
Москва
Сообщений: 55


Грузовая площадь не 36м2, тк пролет крайних колонн здания больше 6м (из за заданных габаритов здания).
Спасибо всем, как я понимаю не будет ошибкой если я приму следующие решения и буду в этом направлении работать, расчитывая конструкции:

1. Принимаю плиту (если мозга хватит перейду к балочной системе на тонкой плите), закащик на это идет.

2. Плиту сажаю на уровень сущ. фундаментов т.е. на -1.50 (или может лучше на -1.20, а до -1.50 сделать "зуб" у одного края плиты)

3. Между сущ. и проектируемым фундаментом оставляю зазор 30-50мм (незнаю можно ли это назвать деф. швом).

4. Принимаю каркас с 2-мя консольными частями этажей

5. Базы колонн бетонирую, дальше насыпаю песок и устраиваю полы на грунте на 0.000.

Если я где то ошибаюсь, поправте, пожалуйста.
Наталия вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2006, 20:19
#14
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Наталия
Я бы Вам категорически не рекомендовал приближаться новым фундаментом, к уже возведённому, за время своего существования
там всё пришло в равновесие, постарайтесь исключить влияние дополнительного пригруза, пусть даже не значительного.
wjea вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2006, 20:43
#15
ЛИС


 
Сообщений: n/a


По вашей схеме получается, что т.н. называемый "подвальный этаж" высотой около 1,5 м будет засыпан трамбованым грунтом да еще и с проливкой водой небось хотите делать...
а зачем? ведь тогда нагрузка на фунд. плиту возрастет, а нагрузки от колонн как были сосредоточенными так и остануться. Может лучше рассмотреть устройство не ребристой плиты как таковой, а устройство т.н. стилобата (цокольная часть высотой примерно 1,5 м в виде жесткой монолитной коробки). Тогда нагрузки от колонн вышележащих этажей будут более равномерно распределяться через стенки жесткости цокольной части. И на плиту будут приходить уже не сосредоточенные нагрузки, а распределенные по линии (полосе).
 
 
Непрочитано 07.02.2006, 21:21
#16
SV

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.03.2005
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от Наталия
Грузовая площадь не 36м2, тк пролет крайних колонн здания больше 6м (из за заданных габаритов здания).
Спасибо всем, как я понимаю не будет ошибкой если я приму следующие решения и буду в этом направлении работать, расчитывая конструкции:

1. Принимаю плиту (если мозга хватит перейду к балочной системе на тонкой плите), закащик на это идет.

2. Плиту сажаю на уровень сущ. фундаментов т.е. на -1.50 (или может лучше на -1.20, а до -1.50 сделать "зуб" у одного края плиты)

3. Между сущ. и проектируемым фундаментом оставляю зазор 30-50мм (незнаю можно ли это назвать деф. швом).

4. Принимаю каркас с 2-мя консольными частями этажей

5. Базы колонн бетонирую, дальше насыпаю песок и устраиваю полы на грунте на 0.000.

Если я где то ошибаюсь, поправте, пожалуйста.
Считаю необходимым еще раз обратить ваше внимание на следующие вопросы:

Устройство плиты в открытом котловане потребует удаление грунтовых вод открытым водоотливом или иглофильтровыми установками, что при таком приближении неизбежно повлечет за собой суффозию мелких песков из под существующих фундаментов, а так как по геологии нет водоупорных грунтов в которые можно было бы воткнуть разделительный шпунт создав фильтрационную завесу, эта беда неизбежна. Как скажутся дополнительные деформации в зоне примыкания на существующее здание при таком сближении можно только догадываться....
Но похоже, последнюю проблему вы решили проигнорировать, тогда хотябы исключите последствия суффозии, путем устройства плитного фундамента мелкого заложения- заглубиться на толщину плиты+пол, насыпной грунт с такими характеристиками вполне пригоден в качестве основания, модуль деформации- 25 МПа- очень неплох, а расчетное сопротивление грунтов при плитных фундаментах определяется по совокупным характеристикам (приведенное) для всех грунтов в пределах глубины сжимаемой толщи. Вопросы с промерзанием легко решаются конструктивными приемами (см. книгу "Фундаменты на сезоннопромерзающих грунтах" А.Л.Невзоров.Москва2000.)
При всем вышесказанном остаюсь при своем мнении, оптимальное решение- буронабивные фундаменты, варианты ростверков могут быть самые разнообразные, выбор типа может быть осуществлен после предварительного определения несущей способности сваи.
Настоятельно рекомендую почитать еще одну книгу, многие вопросы вам сразу станут понятны- "Проектирование и возведение фундаментов вблизи существующих сооружений" С.Н.Сотников и др. Москва, Стройиздат 1986г.
SV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.02.2006, 22:46
#17
Наталия

молодой специалист
 
Регистрация: 31.08.2005
Москва
Сообщений: 55


2 SV
Цитата:
тогда хотябы исключите последствия суффозии, путем устройства плитного фундамента мелкого заложения- заглубиться на толщину плиты+пол
Мне кажется, что в таком случае моя плита просто выдавит существующие фундаменты...
2 ЛИС
Вариант фундаментной плиты с ребрами вверх тоже собираюсь считать, заодно и цоколь ибн стилобат, тож рассмотрю, тем более его можно использовать как тех. подполье, верно.
2 wjea
Я бы с радостью, но как ни крути, что бы прижаться к сущ. стенам надо подходить фундаментами :?
Наталия вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2006, 11:38
#18
ЛИС


 
Сообщений: n/a


SV - прав.
водоотлив любым из способов (при такой геологии) без обеспечения противофильтрационной завесы повлечет за собой необратимые последствия. Существующее здание сядет однозначно и причем на таких грунтах очень существенно и что самое опасное неравномерно. Поэтому свое предложение по устройству стилобата в откытом котловане снимаю. В данной ситуации может помочь кессон, или же как уже говорилось плита мелкого заложения, но я бы добавил под плиту висячих свай (только не забивных).
а чтобы подойти стеной к стене существующего здания не обязательно фундаменты пристыковывать к существующим - можно сделать консольный фундамент, или консольный первый этаж.
очень хорошая книга есть "Основания и фундаменты реконструируемых зданий" П.А. Коновалов. там и про водопонижение и про пристройку и многое другое...
 
 
Автор темы   Непрочитано 08.02.2006, 18:42
#19
Наталия

молодой специалист
 
Регистрация: 31.08.2005
Москва
Сообщений: 55


Но как в таком случае быть с сущиствующими фундаментами, как их укреплять?
Ведь на сколько я понимаю проектируемая плита мелкого заложения будет давить и очень сильно на сущ фундаменты, ведь основное правило при проектировании фундаментов рядом с сущ. это чтобы угол между подошввми не превышал угла внутреннего трения грунта, так ведь?
Если можно перейти к плите мелкого заложения, то как это сделать, подскажите пожалуйста, ведь передать всю нагрузку от колонны ~500 тонн на сваи, при таких грунтах, по моему из разряда фантастики... надеюсь что я ошибаюсь.
Зарание спасибо.
Наталия вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2006, 20:47
#20
SV

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.03.2005
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от Наталия
.... ведь основное правило при проектировании фундаментов рядом с сущ. это чтобы угол между подошввми не превышал угла внутреннего трения грунта, так ведь?
....
Цитирую ЛИСа:
"Отступить фундаментной плитой мелкого заложения на эту величину, сделать консольное перекрытие + добавить в зоне примыкания висячие буронабивные сваи".
SV вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Помогите "посадить" здание

Размещение рекламы