| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Структура исходных данных для расчетов методом конечных элементов (МКЭ)

Структура исходных данных для расчетов методом конечных элементов (МКЭ)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.05.2012, 19:22 #1
Структура исходных данных для расчетов методом конечных элементов (МКЭ)
Meknotek
 
Проектирование заборов уже в прошлом
 
Рязань
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 2,089

Здравствуйте!

Пробую сейчас написать простенький конвертер Лира-СКАД-обратно. Сразу уточню, конкретно СКАД сейчас не есть цель. Можно и Ansys если захочется Задача - чисто для саморазвития (и тренировки "навыков в программировании" на реальном проекте), но и "в корзину" писать как-то нет желания. Хочется, чтобы программа в будущем могла послужить и какой-нибудь практической цели, в т.ч. и передаче схем между "серьезными" МКЭ-пакетами. Существующие конвертеры по большей части передают только геометрию (узлы и элементы) между форматами, и то с серьезными ограничениями (не все типы КЭ передаются). Возникла мысль, что можно сделать конвертирование "централизованно", сначала из специфического формата (например txt-файл Лиры) в некий "общий" формат, а из "общего" уже в другой специфический. Такая схема работы конвертера позволит в будущем добавлять модули, которые должны будут просто конвертировать из своего специфического формата в "общий", не вдаваясь в подробности конвертирования других форматов. Вот вопрос стоит в этом "общем формате" данных. Точнее, в структуре представления этих данных. Существует ли какой-нибудь "универсальный формат", или "универсальная структура данных"?

Поясню на примере что конкретно я подразумеваю под "структурой исходных данных" (правильного термина пока не знаю) :

В Лире (в текстовом файле) данные задаются по "документам"
Документ "узлы" - содержит координаты узлов
Документ "элементы" - тип элемента, номер жесткости, координаты узлов.
...
Документ "Типы нагрузок"
Документ "величины нагрузок" и т.п.

В Abaqus(Calculix):
"Документ"/"карточка" "Узлы" - *Node - содержит номера узлов и координаты
"документы"/"карточки" "группы узлов" *Nset - содержит номера узлов, объединенных в эту группу
...
*Boundary - граничные условия
и т.д.
т.е. есть определенный набор данных, объединенных в набор(структуру), описывающую всю расчетную схему.

В этом и состоит мой вопрос - есть ли общепринятые (допустим, в литературе по МКЭ) структуры исходных данных? (интересуют в первую очередь расчеты зданий и сооружений. Газо-, гидро-, аэродинамику не берем). Какие книги/туториалы почитать?
Какой формат лучше всего Вы бы порекомендовали брать за основу? Сейчас пока рассматриваю структуру данных для Abaqus/Calculix как основу. Стоит ли ее использовать? Сильно ли другие форматы отличаюся?

Конечно же я понимаю, что даже с геометрией не все ясно полностью. В некоторых МКЭ-комплексах могут быть КЭ, не имеющие аналогов в других комплексах. Также пока не представляю, как можно адекватно передать различные сочетания нагрузок (РСУ и РСН), например, те же "группы РСУ" в Лире. Но "специфика отдельного расчетного комплекса " - это уже "технические детали". Некоторые мысли есть по этому поводу, но сейчас они не важны.
Как минимум, вполне реально передавать например, абсолютно жесткие тела, объединение перемещений и т.п. "общие" объекты для любой КЭ-схемы, и почти наверняка без проблем можно передать нагрузки (пусть и без сочетаний). Вот и хотелось бы сразу продумать, как потом без постоянных переделок конвертера иметь возможность передавать между комплексами схемы.

Интересно послушать мнения как теоретиков и практиков МКЭ (расчетчиков), так и программистов, писавших подобные конвертеры.

С уважением, Meknotek

Последний раз редактировалось Meknotek, 31.05.2012 в 19:53.
Просмотров: 8449
 
Непрочитано 31.05.2012, 19:45
#2
ликург


 
Регистрация: 22.05.2012
Сообщений: 56


http://dwg.ru/dnl/5069
http://dwg.ru/dnl/6223
ликург вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.05.2012, 19:47
#3
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от ликург Посмотреть сообщение
Спасибо, таи . Но это как раз то, о чем я говорил. Простенький конвертер геометрии из X в Y. Без каких-либо "промежуточных" форматов (о которых и речь), почти то же самое что конвертер геометрии Лира-СКАД например.

Последний раз редактировалось Meknotek, 31.05.2012 в 20:09.
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2012, 20:17
#4
ликург


 
Регистрация: 22.05.2012
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от Meknotek Посмотреть сообщение
Простенький конвертер геометрии из X в Y. Без каких-либо "промежуточных" форматов (о которых и речь), почти то же самое что конвертер геометрии Лира-СКАД например.
Тогда яснее и короче... что Вы хотите? Совершенно непонятно конечная цель.. при условии....что Вы, видимо, не конвертили из GMSH.

Также пока не представляю, как можно адекватно передать различные сочетания нагрузок (РСУ и РСН)

Нет никаких РСУ в тяжелых пакетах.. можете только, если хотите РСН составить....
Вообще тема обречена...не четко сформулирована цель...при наличии сейчас на форуме крайне ограниченного количества Специалистов..едва ли Вы получите внятный ответ...Offtop: (тему надо готовить и цепляться на конретные личности ..)

Последний раз редактировалось ликург, 31.05.2012 в 20:22.
ликург вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.05.2012, 20:23
#5
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от ликург Посмотреть сообщение
Тогда яснее и короче... что Вы хотите?
Хочу послушать мнения знающих людей о представлении расчетной схемы МКЭ в отрыве от конкретной программы, и о том, в каком формате можно представить эту схему. Не просто узлы/элементы, а всю схемы - с учетом нагрузок, сочетаний, АЖТ, упругого основания и т.п.

Цитата:
Сообщение от ликург Посмотреть сообщение
что Вы видимо не конвертили из GMSH.
Не конвертил. При необходимости передавал в Лиру напрямую. Не знаю как старые версии, а 9.6 (после R5 - точно) поддерживает импорт .msh
Но - опять же - это "голая геометрия". Не всегда этого достаточно. Точнее, если появляется необходимость переброски схемы в другую прогу - этого вообще недостаточно. Т.к. в сложных схемах теряются многие особенности и специальные виды элементов

Цитата:
Сообщение от ликург Посмотреть сообщение
Нет никаких РСУ в тяжелых пакетах.. можете только, если хотите РСН составить....
Не в этом суть.

Цитата:
Сообщение от ликург Посмотреть сообщение
Вообще тема обречена...не четко сформулирована цель...
Цитата:
Сообщение от Meknotek
В этом и состоит мой вопрос - есть ли общепринятые (допустим, в литературе по МКЭ) структуры исходных данных?
Четче некуда. Есть конкретный вопрос. Хочу услышать мнения как специалистов, так и просто практиков-расчетчиков.

Цитата:
Сообщение от ликург Посмотреть сообщение
при наличии сейчас на форуме крайне ограниченного количества Специалистов..едва ли Вы получите внятный ответ...Offtop: (тему надо готовить и цепляться на конретные личности ..)
Тему создал по совету ETCartman, которому первое сообщение слово-в-слово написал в личном сообщении.

Последний раз редактировалось Meknotek, 31.05.2012 в 20:35.
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2012, 20:28
#6
ликург


 
Регистрация: 22.05.2012
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от Meknotek Посмотреть сообщение
Хочу послушать мнения знающих людей о представлении расчетной схемы МКЭ в отрыве от конкретной программы, и о том, в каком формате можно представить эту схему. Не просто узлы/элементы, а всю схемы - с учетом нагрузок, сочетаний, АЖТ, упругого основания и т.п.
Знающий ..тут только из... в последнее время СергейД Offtop: (учитывая его крайнюю степень интеллигентности и воспитанности) то они Вам и отпишут может быть...
ликург вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2012, 21:04
#7
Brandashmыg


 
Регистрация: 15.10.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 370
Отправить сообщение для Brandashmыg с помощью Skype™


А в отрыве от программы нет смысла рассматривать структуру исходных данных. Она никак не связана с особенностями МКЭ. Главное - её содержание. Нагрузки, граничные условия и прочее. А в каком порядке, через запятые или табуляцию - это как программисту захотелось. Сочетания нагрузок к самому МКЭ тоже отношения не имеет. Передайте все нагрузки и считайте с разными их комбинациями, суммируя значения для каждого случая.
__________________
Archicad, Smath, VBA
Brandashmыg вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2012, 04:30
1 | #8
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


для начала думаю что сетки надо отделить от всего прочего. и для сеток вроде как есть общепринятые форматы. например unv с группами.
а собственно все прочие данные идут прицепом к сеткам. сложность есть в опциях - разные типы элементов в разных программах.
опять же шарниры - в строительных есть а в общих моделируются как правило уравнениями связи.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2012, 05:11
#9
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,406


Была некая книженка по МКЭ, про то как матрицы составлять и их решать на простейших примерах: опора, стержень, сила, жесткость - получаем усилия, перемещения. Может она поможет?
Aragorn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.06.2012, 09:34
#10
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
для начала думаю что сетки надо отделить от всего прочего. и для сеток вроде как есть общепринятые форматы. например unv с группами.
Спасибо. Посмотрю этот формат.

Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
а собственно все прочие данные идут прицепом к сеткам. сложность есть в опциях - разные типы элементов в разных программах.
По поводу типов элементов некоторые идеи есть. При такой "модульной" структуре конвертера, "модулей" (для конвертирования в один и тот же формат) может быть несколько. В т.ч. и работающие "интерактивно", спрашивающие пользователя о том, на какой КЭ заменить "общий" элемент.

Еще как вариант - при конвертировании, например, из Лиры, можно задавать дополнительную группу элементов с названием, например, "LiraElType10". При импортировании "обратно", либо в схожую с Лирой программу (тот же СКАД), конвертер вполне может учитывать эту дополнительную группу и выбрать "правильный" КЭ для этой группы элементов. Другой же конвертер может "не знать" об этой группе ничего и просто ее проигнорировать (пусть и с некоторой потерей информации о видах КЭ). Дописать нужный модуль конвертера тогда можно будет потом и при необходимости.

Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
опять же шарниры - в строительных есть а в общих моделируются как правило уравнениями связи.
Пока смутно представляю, что делать с шарнирами. Но мысли некоторые опять же есть...


Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение
Была некая книженка по МКЭ, про то как матрицы составлять и их решать на простейших примерах: опора,

стержень, сила, жесткость - получаем усилия, перемещения. Может она поможет?
Киньте ссылку, если не сложно. Сейчас потихоньку собираю литературу по МКЭ. Пригодится
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2012, 09:39
#11
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Думаю что автор утонет в мелочах. Но если уж начинать то все с той же геометрии. Т.к. это вещь общая для всех КЭ (узлы, элементы есть у всех пакетов). Свой формат выбирать исключительно из личного удобства или скорости работы. Например формат DXF, SAT и т.д. избыточны для КЭ моделей, а значит медленны и тяжелы в использовании.
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2012, 09:56
#12
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=8425
Похожая тема, есть часть кода, пост 36, приведенный СергеемД
Удачи.

насчет комбинаций загружений, может здесь помогут.

Последний раз редактировалось Chardash, 01.06.2012 в 10:01.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2012, 10:19
#13
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


самые широкие возможности по конвертированию я видел в космос. четыре или пять программ и притом по моему туда-сюда. хотя универсальный конвертер такого рода создать довольно сложно. думаю это бесполезно. хотя навыки получить чтобы при надобности конвертировать модель определенного типа - это хорошо.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2012, 10:26
#14
mikel


 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 808


лирики и еврософт используют для встречной конвертации промежуточный формат,возможно эксклюзивный....
mikel вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2012, 10:10
1 | #15
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


я сделал несколько конверторов для себя и коллег.
сделать их для общего пользования= труд намного больший.
и мне не особо нужный. наиболее утомляет переделка после изменений форматов, делающихся разработчиками.
и обработка опции, которые мне не нужны.
мне прислали (как якобы учебную) задачу с массой опций, которые м не никогда не попадались. Извините.
писать инструкции, которые были бы понятны всем= труд нелегкий.

Разработчики отечественных пакетов готовы сделать (максимум) импорт из коллег,
чтобы вы перешли к ним.
зачем им делать экспорт? Это касается и заграничных строительных (Midas, sap, staad)
Все большие программы (ansys nastran abaqus) позволяют импорт-экспорт.

Meknotek! советую сделать для начала толковый импорт-экспорт лира-скад. уже это будет большое полезное дело.
лично мне на это нет времени, да и совершенно неинтересно.
могу передать свои разработки. но у меня подходы совершенно иные,
если вы хотите идти совершенно самостоятельно= я вряд ли чем смогу помочь.

зы еще совет. напишите на scaDSOFT И предложите свои услуги. бесплатно. Не исключено, что они согласятся.
иначе Ваш конвертор нужно будет переделывать с каждой новой версией.

2 Etcartman
icem hypermesh truegrid и тп конвертируют модели десятков пакетов.

Последний раз редактировалось СергейД, 02.06.2012 в 10:26.
СергейД вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Структура исходных данных для расчетов методом конечных элементов (МКЭ)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
При расчете SCAD пишет :Ошибки в исходных данных searcher SCAD 64 26.01.2017 02:47
Порекомендуйте литературу для повышения квалификации(грунты, геотехника) acid Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 6 13.05.2015 22:14
Палитра инструментов. Быстрая замена пути к источникам данных для всех элементов сразу. hwd AutoCAD 10 30.11.2009 16:06
Расчет конструкций методом конечных элементов Glorius Конструкции зданий и сооружений 8 15.01.2007 20:49