| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Как придать блоку свойства изотропного магнита?

Как придать блоку свойства изотропного магнита?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.11.2008, 02:41 #1
Как придать блоку свойства изотропного магнита?
Pavel Samofalov
 
Еxpat
 
European Union
Регистрация: 08.01.2007
Сообщений: 1,424

Я прошу прощения за неинформативное название темы, не знаю как обозвать эту тему в краткой форме, что бы было понятно о чём речь.
Изредка есть потребность в оптимальном раскрое листового проката с условием соблюдения технологии термической резки, то есть соблюдения зазоров между деталями и от края листа с учётом оптимального удаления врезок. Ранее я делал подобные раскройные карты в программе NESTIX, но теперь у меня такой возможности нет, когда появляется потребность, делаю в AutoCAD, что получается времяёмко, главным образом из-за необходимости выставлять зазоры между деталями. Вот я и подумал, может быть возможно сделать раскрой в AutoCAD, более приятным занятием.
Когда я делаю контуровку деталей, каждую деталь сохраняю отдельно в формате DXF и сортирую по материалам, толщинам раскладывая файлы в разные папки. Затем, когда дело доходит до раскроя, я копирую заготовленные контуры из файлов и вставляю как блок, присваивая им порядковый номер. Параллельно веду таблицу, где указываю порядковый номер, номер чертежа, номер позиции и другие характеристики деталей. Я не доверяю раскрой и тем более деление деталей, программистам-технологам делающим программы для машин термической резки. Они вечно пытаются схалявить, а патом бегай доказывай начальникам раздолбая, что из-за их лентяя я теряю до 20%? от стоимости металла.
Теперь сам вопрос:
Возможно ли написать программу под AutoCAD, при помощи которой можно было бы научить блоки шарахаться друг от друга на заданное расстояние с учётом ограниченного пространства (размеров раскройного листа)?
Просмотров: 3873
 
Непрочитано 27.11.2008, 12:07
#2
Елпанов Евгений

программист
 
Регистрация: 20.12.2005
Москва
Сообщений: 1,439
Отправить сообщение для Елпанов Евгений с помощью Skype™


Цитата:
Возможно ли написать программу под AutoCAD, при помощи которой можно было бы научить блоки шарахаться друг от друга на заданное расстояние с учётом ограниченного пространства (размеров раскройного листа)?
Возможно, и не только это!

Мне не понятно, вы хотите купить, заказать или стырить подобную программу. Если вам интересно заказать разработку под свои нужды, то я готов пообщаться. Сейчас правильное время - у меня, с понедельника начинается двухмесячный отпуск за свой счет (в связи с кризисом). Могу взяться за проект любой сложности!

ps. Программы фигурного раскроя, присутствуют в моем портфолио...
Елпанов Евгений вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2008, 12:25
#3
Дима_

Продуман
 
Регистрация: 22.02.2007
Питер
Сообщений: 2,840


Не очень я понял что нужно - если раскрой программе не доверяете и получаеться хотите делать в ручную, то не проще ли обвести отдельным цветом деталь по контуру на расстоянии нужного зазора?
__________________
Когда в руках молоток все вокруг кажется гвоздями.
Дима_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2008, 15:40
#4
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Евгений, в былые времена, я бы не задумываясь вам ответил – заказываю, а патом бы уже спросил про цену. Но дело в том, что я как и вы, уже нахожусь в "отпуске", по причине финансовой несостоятельности партнёров, да и пожалуй собственной глупой доверчивости. Так что сами понимаете, подобного заказа сделать не могу. Хотя было бы очень интересно узнать, сколько такая программа может стоить?
Стырить, тоже интересный вариант.
А вообще, хочу начать изучение программирования, для практических целей. Эта идея возникла в следствии освободившейся массы времени, а просто так терять его не хочется. Но вот с чего начать? Как выбрать правильное направление? Тут нужны советы бывалых, а то ведь вариантов много. Подумываю о изучении Delphi.

Дима, в свою очередь я не понял вашего встречного вопроса, зачем обводить деталь отдельным цветом? И как вообще понимать выражение :
Цитата:
деталь по контуру на расстоянии нужного зазора?
Поясни пожалуйста подробней. А нужен помощник для ручного раскроя в AutoCAD, то есть автоматизация некоторых действий.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2008, 15:52
#5
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,826
<phrase 1=


Может так???
Drawing4.dwg
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2008, 15:53
#6
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,826
<phrase 1=


и программу оптимизации к нему
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2008, 15:57
#7
Елпанов Евгений

программист
 
Регистрация: 20.12.2005
Москва
Сообщений: 1,439
Отправить сообщение для Елпанов Евгений с помощью Skype™


В свое время, мной была автоматизирована вся цепочка, между сканером и станками чпу, с возможностью промежуточного ручного редактирования... Производительность отдела возросла в 1500 раз!
Разговор идет о тысячах уникальных фигурных деталей, иногда с отверстиями...
Елпанов Евгений вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2008, 15:59
#8
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,685


Цитата:
Сообщение от zenon Посмотреть сообщение
и программу оптимизации к нему
Вот с ней-то посложнее будетВ ей-то, как я понимаю, и вопрос!
AlexV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2008, 16:30
#9
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


zenon,

Первая моя реакция на увиденное была, а чего я раньше так не делал? Но экспериментальным путём, сделав несколько подобных блоков и разложив их, я пришёл к выводу, что данный способ времени не экономит. Дело в том, что для придания изотропных свойств блоку по отношению к другому блоку, требуются дополнительные затраты времени на обработку углов жёлтого контура. Конечно, можно этого не делать ориентируясь только визуально и располагать блоки на приблизительном расстоянии в пределах разумного. Но мне хочется добиться лучших показателей, так как формат DXF, прекрасен тем, что позволяет конвертировать карту раскроя целиком в управляющую программу практически мгновенно, с минимальным количеством движений. А если есть такая возможность, то почему бы ей не воспользоваться, в целях экономии рабочего времени. Но, тем не менее спасибо за предложенный вариант.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2008, 16:39
#10
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Прочитал, стало интересно.
У меня тоже возникают вопрос по раскройным работам, но в основном с точки зрения экономии материала при лазерной резке и подгонки под стандартный лист при раскладке заготовок.
Попутный вопрос, а существующие программы как эту задачу решают, в смысле какая у них логика работы, при оптимизации раскроя?
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 27.11.2008 в 16:59.
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2008, 16:51
#11
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Елпанов Евгений,
В вашей программе имеется функции автоматического учитывания крена для отверстий, автоматического проставления технологических перемычек и учитывание направления волокон, тоже автоматическое? Это перечислены те функции которых не хватает в NESTIXe, COLUMBUSe и MASTERCAMe. Дайте подробное описание вашей программы и пришлите пожалуйста ценовое предложение, на данный момент покупать не буду, но кто знает, может скоро ситуация изменится.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2008, 16:55
#12
Елпанов Евгений

программист
 
Регистрация: 20.12.2005
Москва
Сообщений: 1,439
Отправить сообщение для Елпанов Евгений с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
Елпанов Евгений,
В вашей программе имеется функции автоматического учитывания крена для отверстий, автоматического проставления технологических перемычек и учитывание направления волокон, тоже автоматическое? Это перечислены те функции которых не хватает в NESTIXe, COLUMBUSe и MASTERCAMe. Дайте подробное описание вашей программы и пришлите пожалуйста ценовое предложение, на данный момент покупать не буду, но кто знает, может скоро ситуация изменится.
Хорошо, я сделаю презентацию программы...
По поводу цен, давайте в привате.
По поводу волокон и.т.д, все есть!

Ps. Мне интересно, а сколько необходимо времени на раскрой 5000 уникальных фигурных деталей, в перечисленных вами программах?
Елпанов Евгений вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2008, 17:00
#13
Елпанов Евгений

программист
 
Регистрация: 20.12.2005
Москва
Сообщений: 1,439
Отправить сообщение для Елпанов Евгений с помощью Skype™


ой, ошибочка вышла...
Учета крена отверстий нету, но мне нет проблем добавить!
По поводу перемычек - вообще все просто, но их тоже нет, использовалась другая технология.

ps. Внесу ясность, описанная мной программа имеет своего хозяина, т.е. она написана под заказ и распространять ее никто не собирается.
В то же время, я готов создать аналог, который будет еще эффективнее и быстрее, а так же, учтет все пожелания заказчика, включая тонкости технологии производства...
Елпанов Евгений вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2008, 17:26
#14
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Прочитал, стало интересно.
У меня тоже возникают вопрос по раскройным работам, но в основном с точки зрения экономии материала при лазерной резке и подгонки под стандартный лист при раскладке заготовок.
Попутный вопрос, а существующие программы как эту задачу решают, в смысле какая у них логика работы, при отпимизации раскроя?
С точки зрения экономии по раскройным работам, на мой взгляд на данный момент самое оптимальное, это полный пакет NESTIX, но цена его больно кусачая.
А что касается логики работы, то к автоматическому раскрою вообще не стоит относится серьёзно. Таких программ много, но не одна из них на данный момент не может заменить опытного технолога и даже близко не приближается. Но эти программы очень помогают, в плане скорости работы. Но как и прежде на первом месте остаётся человеческий интеллект вне конкуренции.
Цитата:
Сообщение от Елпанов Евгений Посмотреть сообщение
Ps. Мне интересно, а сколько необходимо времени на раскрой 5000 уникальных фигурных деталей, в перечисленных вами программах?
Евгений, этот вопрос некорректен. Деталь детали рознь, может и 5 минут хватить, а может и неделя понадобится.
По поводу цены, я и имел в виду ожидание предложение в привате.

Евгений, если вы настолько грамотный и опытный человек, умеющий создавать программные продукты такого уровня, то зачем вам заниматься ещё чем-либо? Соберите команду, создайте свой продукт и смело выходите на рынок, вы обязательно станете состоятельным человеком.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2008, 16:07
#15
Pastor

это только кличка
 
Регистрация: 22.10.2006
Москва
Сообщений: 252


Цитата:
...требуются дополнительные затраты времени на обработку углов жёлтого контура. Конечно, можно этого не делать ориентируясь только визуально и располагать блоки на приблизительном расстоянии в пределах разумного.
Хотелось бы понять, что означает "обработка углов" и почему неудобно перемещать блоки за характерные точки (в общем случае - за любые точки) этих самых "желтых контуров", используя объектную привязку и, тем самым, стыковать блоки друг с другом абсолютно точно.
__________________
...в шее моей жилы железные, и лоб мой - медный...
Pastor вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.12.2008, 17:07
#16
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Цитата:
Сообщение от Pastor Посмотреть сообщение
Хотелось бы понять, что означает "обработка углов" и почему неудобно перемещать блоки за характерные точки (в общем случае - за любые точки) этих самых "желтых контуров", используя объектную привязку и, тем самым, стыковать блоки друг с другом абсолютно точно.
Все точки вспомогательного контура должны быть на равном удалении от блока, что требует дополнительных затрат времени, это имелось в виду. Привязать блок к блоку, а затем переместить его в нужном направлении на заданное расстояние, получается быстрее.
Pavel Samofalov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Как придать блоку свойства изотропного магнита?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46
Как определить принадлежность выбранного объекта к блоку? kp+ Программирование 3 19.12.2005 15:47