| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > ППР по закреплению грунтов методом цементации

ППР по закреплению грунтов методом цементации

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.03.2009, 16:06 #1
ППР по закреплению грунтов методом цементации
Sergundey
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 41

Подскажите пожалуйста, ППР по закреплению грунтов основания методом цементации, существует ли он в природе? Если кто знает подскажите.
Просмотров: 20781
 
Непрочитано 23.03.2009, 22:27
#2
KonGo

Строитель
 
Регистрация: 20.06.2007
Киев
Сообщений: 216


есть у меня один проект по закреплению грунтов. Не ППР конечно, а обычный проект, но там и указания по производству работ есть и технология выплнения. Одна проблема - проект в бумажном виде. Если ОЧЕНЬ надо попробую посканить.
KonGo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.03.2009, 10:01
#3
Sergundey


 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 41


проект-то у меня есть, но шеф поручил сделать не вероятное, ППР именно закрепление грунтов, расписать как, что, использование захваток, а самое основное это происходит в действующем техникуме...
Sergundey вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2011, 20:09
#4
pusikul


 
Регистрация: 16.02.2011
Сообщений: 284


Срочно нужен данный проект!!!HELP!!!

И еще вопрос: в чем тонкость цементации лесовых грунтов (именно ЦЕМЕНТАЦИИ, а не силикатизации)?????
pusikul вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2011, 00:56
#5
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Ну на самом деле всё немного проще для вас.

Видимо все спец. способы должны выполняться в составе проектной и далее рабочей документации.
Даже если почитать град. кодекс и всё такое...
Закрепление грунтов - влияет на безопасность - требуется СРО.

Ну в перечне работ тоже должно быть по идее. Правда я там не видел, но думаю что должно быть.

Так что заказывайте проектным организациям. В ППРе делать закрепление без СРО нельзя.


А вот как делать это хз.
Я без понятия.
Если бы делал я, то только через опытное внедрение/эксперимент/пробное закрепление. Ибо ничего не знаю на эту тему.
Ну это в крайнем конечно случае, когда заказчику и ГИПу при*****ось именно цементация и струйная цементация.

Обычную то цементацию, как я понимаю ещё как-то считают. А вот струйную никак пока нельзя смоделировать... Не изучена.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.08.2011, 14:07
#6
Sergundey


 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 41


Посмотрите здесь, если файл не прикрепился пишите в личку
Sergundey вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2011, 17:57
#7
STAS*777*


 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 102


ППР это проект производства работ выполненный на основании рабочих чертежей паспортных данных применяемых механизмов с учетом конкретных условий строительной площадки.
Ели подрядчика нет тогда это ПОС в объеме ППР, и несет рекомендательные требования. Делается примечание применять механизмы с характеристиками не ниже указанных. и ли с аналогичными.
STAS*777* вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2011, 00:04
#8
ТЕХОРГСТРОЙ

Обследование (влагометрия) проектирование
 
Регистрация: 16.07.2007
Москва
Сообщений: 506


Согласно Пособию к СНИП "Химическое закрепление грунтов..." цементации подлежат только крупнообломочные, гравелистые грунты, а также пески крупные рыхлые... Но не лессовые!
ТЕХОРГСТРОЙ вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2011, 07:01
#9
pusikul


 
Регистрация: 16.02.2011
Сообщений: 284


Цитата:
Сообщение от ТЕХОРГСТРОЙ Посмотреть сообщение
Согласно Пособию к СНИП "Химическое закрепление грунтов..." цементации подлежат только крупнообломочные, гравелистые грунты, а также пески крупные рыхлые... Но не лессовые!
Я это читал...

Почитайте ТСН Ростовской области по данному вопросу 2005 года, возможно закрплять и лессовые через направленные гидроразрывы, т..е. сначала под большим давлением грунт "разрывают" создают в нем трещины и пустоты, а потом заполняют раствором...
pusikul вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2011, 16:50
#10
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


про крупность и песок... Это спорный момент.

1) В древней книжке по специальным способам проходки горных выработок 1970-1980 годов я читал что можно закреплять цементом и пески средней крупности (или даже мелкий). Автор мог ошибиться, но мог и знать чего пишет. Автора не помню, не очень известный.

2) Японцы сделали микро-нано-цемент с маленьким размером гранул цемента. И в Японии у них получается закреплять даже мелкие пески, по их заявлению. НО они пытались просунуть технологию в РФ. И фирма-партнёр в РФ попыталась обосновать это в известной лаборатории. Выбрали СПбГАСУ кафедру оснований/механики грунтов.
Местный профессор засунул песок в трубу с заваренным концом и начал нагнетать цементный раствор. Но через несколько минут сваренный торец трубы оторвался.
Был сделан вывод о невозможности проникновения японского цемента в русский песок. Фирма-партнёр послала японцев подальше. Технология не прижилась.
Может быть эксперимент был поставлен неверно, не знаю.
Почему то ведь в японском песке у них всё проникает...

3) ближайший метод наверное тогда уж струйная цементация...
Сейчас её активно засовывают в шахты и т.п.
И всё работает.

ЗЫ. Конечно, если бы меня заставили делать цементацию... Я бы конечно не рискнул верить на слово и новым тенденциям. Только СНиПы. ^__^
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2011, 16:51
#11
Tarbar

Читаю новости в Сети
 
Регистрация: 01.08.2006
Омск
Сообщений: 263


Цитата:
Сообщение от ТЕХОРГСТРОЙ Посмотреть сообщение
Согласно Пособию к СНИП "Химическое закрепление грунтов..."
Поправьте, если ошибаюсь, но СНиП этот "струйную цементацию - ака jet grouting" вообще не рассматривает. Поэтому нужно уточнить технологию "цементации". Хотя в лессовых грунтах она возможно также не пройдёт.
__________________
В ГОСТ верую
Tarbar вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2011, 06:30
#12
pusikul


 
Регистрация: 16.02.2011
Сообщений: 284


Цитата:
Сообщение от Tarbar Посмотреть сообщение
Поправьте, если ошибаюсь, но СНиП этот "струйную цементацию - ака jet grouting" вообще не рассматривает. Поэтому нужно уточнить технологию "цементации". Хотя в лессовых грунтах она возможно также не пройдёт.
Там нет таких ограничений, смысл струйной цементации в том, что она под большим давлением размывает грунт, а потом подается цемент, все это происходит послойно, в результате получается цементная свая большого диаметра, но у меня немного другая история...

Никто не знает про тонкости этой технологии: именно каким образом происходит гидроразрыв и под каки давлением (3-10 атм.)???
pusikul вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2011, 10:14
#13
ТЕХОРГСТРОЙ

Обследование (влагометрия) проектирование
 
Регистрация: 16.07.2007
Москва
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от pusikul Посмотреть сообщение
Я это читал...

Почитайте ТСН Ростовской области по данному вопросу 2005 года, возможно закрплять и лессовые через направленные гидроразрывы, т..е. сначала под большим давлением грунт "разрывают" создают в нем трещины и пустоты, а потом заполняют раствором...
Замечательно!
Сравнивать Союзное Пособие... и ТСН Ростовской области...
К сожалению, сейчас различные пособия пишут все кому не лень, не имея результатов, на основании личных умозрительных мнений.
Попробуйте "для себя" получить заключение на несущую способность закрепленного цементацией лессового грунта у специализированной независимой организации. Например у ГЕОТРЕСТА...

С уважением,
ТЕХОРГСТРОЙ вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2011, 19:51
#14
Tarbar

Читаю новости в Сети
 
Регистрация: 01.08.2006
Омск
Сообщений: 263


Цитата:
Сообщение от pusikul Посмотреть сообщение
Никто не знает про тонкости этой технологии
Сейчас под рукой нет, но по теме струйной цементации (если Вы о ней) написана куча книг. Если не ошибаюсь, некий Бройд с таблицами расходов и крепости полученного цементогрунтового камня. Ещё ребята из Перми несколько книжек написали по практическому применению технологии в России. Завтра посмотрю - выложу, что найду. В любом случае, по-хорошему, нужно пробное закрепление в местных условиях.
Цитата:
ТЕХОРГСТРОЙ06:14
Сравнивать Союзное Пособие... и ТСН Ростовской области...
Ничего не имею против Союзных Пособий , но в части технологий они, скажем так, немного устарели.
__________________
В ГОСТ верую
Tarbar вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2011, 07:05
#15
pusikul


 
Регистрация: 16.02.2011
Сообщений: 284


Цитата:
Сообщение от Tarbar Посмотреть сообщение
Сейчас под рукой нет, но по теме струйной цементации (если Вы о ней) написана куча книг. Если не ошибаюсь, некий Бройд с таблицами расходов и крепости полученного цементогрунтового камня. Ещё ребята из Перми несколько книжек написали по практическому применению технологии в России. Завтра посмотрю - выложу, что найду. В любом случае, по-хорошему, нужно пробное закрепление в местных условиях.

Ничего не имею против Союзных Пособий , но в части технологий они, скажем так, немного устарели.
Конечно выкладывайте!! Жду!

Потому что информацию, реально, по крупицам приходиться собирать! Заранее СПАСИБО!!!)
pusikul вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2011, 08:09
#16
Tarbar

Читаю новости в Сети
 
Регистрация: 01.08.2006
Омск
Сообщений: 263


Архив получился около 400 Мб, поэтому чуть позже
__________________
В ГОСТ верую
Tarbar вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2011, 12:30
#17
pusikul


 
Регистрация: 16.02.2011
Сообщений: 284


Цитата:
Сообщение от Tarbar Посмотреть сообщение
Архив получился около 400 Мб, поэтому чуть позже
Ждем, ждем, ждем, очень ждем
pusikul вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2011, 21:05
#18
ТЕХОРГСТРОЙ

Обследование (влагометрия) проектирование
 
Регистрация: 16.07.2007
Москва
Сообщений: 506


Ничего не имею против Союзных Пособий , но в части технологий они, скажем так, немного устарели.[/quote]

А что изменилось? Цемент теперь набирает прочность по другому? Или реологические свойства раствора существенно поменялись с выходом "новых технологичных рекомендаций"? И теперь Камбефор и Урьев уже не актуальны?
Впрочем, некоторых убеждают только собственные набитые синяки и шишки...
С уважением,
ТЕХОРГСТРОЙ вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2011, 06:56
#19
pusikul


 
Регистрация: 16.02.2011
Сообщений: 284


Цитата:
Сообщение от ТЕХОРГСТРОЙ Посмотреть сообщение
Ничего не имею против Союзных Пособий , но в части технологий они, скажем так, немного устарели.
А что изменилось? Цемент теперь набирает прочность по другому? Или реологические свойства раствора существенно поменялись с выходом "новых технологичных рекомендаций"? И теперь Камбефор и Урьев уже не актуальны?
Впрочем, некоторых убеждают только собственные набитые синяки и шишки...
С уважением,[/quote]

Перемены неизбежны...

Ну где же мои 400 Мб?!?!?
pusikul вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2011, 13:13
#20
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Offtop:
Цитата:
Сообщение от pusikul Посмотреть сообщение
Ну где же мои 400 Мб?!?!?
Смотрите, Tarbar, он вас потом запуськает...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > ППР по закреплению грунтов методом цементации

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Недопущение замачивания просадочных грунтов. Regby Основания и фундаменты 67 17.02.2021 18:31
Требуется ППР на монтаж стального резервуара полистовым методом Леша Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 13.08.2008 10:03