| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Что такое нормативное, расчетное (проектное) и фактическое значения?

Что такое нормативное, расчетное (проектное) и фактическое значения?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.03.2012, 17:00 #1
Что такое нормативное, расчетное (проектное) и фактическое значения?
Paladin90
 
Регистрация: 07.01.2011
Сообщений: 92

Здравствуйте!
В энергетическом паспорте (который приложение Д СНиПа 23-02) в разделе "Теплоэнергетические показатели", пункт 20 (приведенное сопротивление теплопередаче) есть 3 колонки:
1. Нормативное значение
2. Расчетное (проектное) значение
3. Фактическое значение
Что означает каждое из них? И как они определяются?
Извиняюсь, если это очень простой вопрос, но в моей организации никто толком мне объяснить не может.
Мои предположения:
1. Это Rreq, которое определяется по таблице 4 СНиПа 23-02
2. Это сопротивление ограждающей конструкции в том виде, в котором она сейчас находится. То есть когда строили, например, была стена 510мм кирпича и утеплитель 200мм, а сейчас, осталось утеплителя всего 50мм. Так вот расчетное (проектное) значение это, как я понимаю, значение сопротивления для стены (510мм кирпича + 50 мм утеплителя), которое посчитано по формуле.
3. Это сопротивление стены (510мм + 50мм), которое измерено прибором типа ИТП-МГ4
__________________
Еще студент!

Последний раз редактировалось Paladin90, 11.03.2012 в 20:00.
Просмотров: 10020
 
Непрочитано 11.03.2012, 19:38
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,855


На переименование темы в соответствии с правилами форума - 12 часов.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 11.03.2012 в 19:39. Причина: Первоначальное название: Вопрос по энергетическому паспорту.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2012, 22:45
#3
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Вопрос весьма скользкий. Приложение Д - это частный случай, в основном относящийся к проектной документации (хотя в СНиП упоминается и про сдачу, и при эксплуатацию). Фактически на этот СНиП положили с прибором и Минэнерго утвердило свои формы энергетического паспорта. Это 23 приложения, и 24-е - паспорт по проектной документации. Да еще одну форму (17 таблиц) утвердил ФСРЖКХ.

Реальная ценность этих ЭП гораздо выше, чем "сниповского", потому что именно они проверяются регистрируются и заносятся в банк данных.
Имеются два вида принципиально отличающихся ЭП: по результатам энергетического обследования (23 формы) и по проектной документации (1 форма). Даже в ЭП по проектной документации уже нет колонок Нормативное-Расчетное-Фактическое, зато есть строки "Нормативные параметры" и "Расчетные параметры".

Вот тут все понятно. "Нормативные" (например, сопротивление) - это по таблице 4, а "расчетные" - то, что предусмотрели проектом. Предполагается, что не хуже "нормативных". Для того рядом и пишут, чтобы видно было.

У СНиП 23-02 имеется "актуализированная редакция", в которой есть и пример расчета и заполнения ЭП. Там колонка "Факт" вообще не заполняется, а есть колонки "Нормируемое значение" и "Расчетное проектное значение". Смысл - как я написал выше.

Что касается "Фактического", то предположение, что какие-то показатели измерены приборами - сугубо теоретическое. Да, можно и сопротивление стены измерить. Но это требует много времени и денег, которых у заказчика нет. Да по сути само сопротивление и не очень интересует. Другое дело, что оно влияет на фактический расход тепловой энергии. А расход тепла сейчас практически везде измеряется. И в 90% случаев он гораздо ниже "нормативного", хотя "стены тонкие и дырявые".

Гораздо интереснее "нормативные", "расчетные" и "фактические" показатели по тем видам ресурсов, где нет такого СНиП, как 23-02. Но это другая тема.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.03.2012, 06:33
#4
Paladin90


 
Регистрация: 07.01.2011
Сообщений: 92


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вот тут все понятно. "Нормативные" (например, сопротивление) - это по таблице 4, а "расчетные" - то, что предусмотрели проектом. Предполагается, что не хуже "нормативных". Для того рядом и пишут, чтобы видно было.

У СНиП 23-02 имеется "актуализированная редакция", в которой есть и пример расчета и заполнения ЭП. Там колонка "Факт" вообще не заполняется, а есть колонки "Нормируемое значение" и "Расчетное проектное значение". Смысл - как я написал выше.
Но у нас почти всех паспортах, которые я смотрел "расчетные проектные" значения для стен были ниже "нормативных". Может быть это потому что здания построены в 50х годах?
А фактическое я тоже нигде не видел, чтобы заполнялось.
То есть получается, что при энергоаудите считается, что все ограждающие конструкции находятся в состоянии, будто их только что построили? И мое предположение, что "расчетное проектное" значение, это значение сопротивления для стены в нынешнем состоянии (50 мм утеплителя, а не 200 мм) не правильно?
__________________
Еще студент!
Paladin90 вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2012, 08:02
1 | #5
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Но у нас почти всех паспортах, которые я смотрел "расчетные проектные" значения для стен были ниже "нормативных". Может быть это потому что здания построены в 50х годах?
А откуда взялись эти "расчетные"? Их можно определить только расчетом (послойно, или взяв из справочника или серии). Подавляющее большинство стен без всякого утеплителя, который может "усохнуть".

В нашем городе толщина кирпичных стен десятки лет была 2,5 кирпича с R=0.972 м2∙°С/Вт. В одном из зданий, построенном в начале 20 века стены в 3,5 кирпича с R=1.29 м2∙°С/Вт. За 100 лет стена хуже не стала. А по СНиП для наших условий в жилых домах сопротивление стен должно быть 3,5 м2∙°С/Вт, т.е. в 4 раза больше, чем у массовой застройки. У серийных панельных домов R=1.351, у "улучшенных" кирпичных - 1,26.

Все они не соответствуют СНиП в части сопротивлений, но фактические расходы тепла, фиксируемые счетчиками, меньше "нормативных". Ну, это просто из-за того, что нормативной вентиляции нет. Однако люди живут, стены не потеют.

В СНиП специально ввели явно завышенные (в три раза!) требуемые сопротивления из-за активного лоббирования поставщиков современных утеплителей. Сопротивление стен можно довести до нормативного только при устройстве дополнительного утепления. А это миллиарды рублей в масштабах страны, большинство из которых утекут за рубежи. Точно так же, в интересах заморских дядей, включили всякие коэффициенты, учитывающие "регулируемость" систем отопления - чтобы побудить конструировать системы, использующие изделия всяких ХренФосс.

Цитата:
То есть получается, что при энергоаудите считается, что все ограждающие конструкции находятся в состоянии, будто их только что построили?
Да вообще ничего не считается. Если посмотреть паспорт по результатам энергетического обследования (энергоаудита), то там сопротивление вообще не фигурирует. Отражается только нормативная и фактическая удельная отопительная характеристика. А если не отображается, то зачем считать?

В отчете об обследовании можно и рассчитать и написать, но отчет никто и не читает. Заказчикам в ближайшие 5 лет будут нужны только энергопаспорта, просто потому что их требуют под страхом расстрела. Важен факт наличия ЭП, а не то, что в нем написано. Сейчас проводятся первичные экспресс-обследования. В кратчайшие сроки, с минимумом затрат, с минимумом мероприятий (поставить счетчики, заменить лампочки).

А вот потом (если власть не поменяется) уже пойдут комплексные обследования. Через 5 лет понадобится снижение потребления на 30%, вот тогда дело и до стен дойдет. Тогда можно будет и фактические сопротивления приборным методом определять.

Цитата:
И мое предположение, что "расчетное проектное" значение, это значение сопротивления для стены в нынешнем состоянии (50 мм утеплителя, а не 200 мм) не правильно?
А куда утеплитель делся? Птички растащили? Если известно фактическое состояние конструкции, то можно и рассчитать фактическое сопротивление. А "расчетное проектное" - это то, что взяли из проектной документации (если нашли ее).

Например, в упоминавшихся мной домах есть "расчетное проектное" R=1.29 м2∙°С/Вт (взято из проекта дома), "нормативное" 3,5 м2∙°С/Вт (взято из сегодняшнего СНиП) и "фактическое" (например 2,12) которое получили расчетом с учетом того, что при капремонте дом дополнительно утеплили и облицевали. Могли бы и прибором померить. Для этого надо на 2 недели датчики поставить. Ну, получили бы не 2,12, а, например, 2.05. Это кому-то надо, с учетом, что не бесплатно?
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.03.2012, 12:44
#6
Paladin90


 
Регистрация: 07.01.2011
Сообщений: 92


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
В нашем городе толщина кирпичных стен десятки лет была 2,5 кирпича с R=0.972 м2∙°С/Вт. В одном из зданий, построенном в начале 20 века стены в 3,5 кирпича с R=1.29 м2∙°С/Вт. За 100 лет стена хуже не стала. А по СНиП для наших условий в жилых домах сопротивление стен должно быть 3,5 м2∙°С/Вт, т.е. в 4 раза больше, чем у массовой застройки. У серийных панельных домов R=1.351, у "улучшенных" кирпичных - 1,26.

Все они не соответствуют СНиП в части сопротивлений, но фактические расходы тепла, фиксируемые счетчиками, меньше "нормативных". Ну, это просто из-за того, что нормативной вентиляции нет. Однако люди живут, стены не потеют.

В СНиП специально ввели явно завышенные (в три раза!) требуемые сопротивления из-за активного лоббирования поставщиков современных утеплителей. Сопротивление стен можно довести до нормативного только при устройстве дополнительного утепления. А это миллиарды рублей в масштабах страны, большинство из которых утекут за рубежи. Точно так же, в интересах заморских дядей, включили всякие коэффициенты, учитывающие "регулируемость" систем отопления - чтобы побудить конструировать системы, использующие изделия всяких ХренФосс.
Огромное спасибо за такой развернутый и полезный ответ. Я позже так и подумал, что раньше строили дома без утеплителя, потому что вспомнил, что мне дед рассказывал, как ему однажды приходилось сверлить стену насквозь и никакого утеплителя там не было!
Кстати, нам в университете никто не рассказывал почему-то, из чего раньше строили дома! И это, на мой взгляд, существенное упущение. Но хотя может еще на 5м курсе расскажут, я же еще не доучился
__________________
Еще студент!
Paladin90 вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2012, 22:23
#7
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
нам в университете никто не рассказывал почему-то, из чего раньше строили дома!
Да откуда же им знать-то? А если знают, то не расскажут. Они же учат по указкам лоббистов, чтоб недоучек выпускать. Чтоб вы не умнее, чем они сами и чем в европах были.

Если хочешь стать специалистом, непременно надо знать историю своей отрасли. Самому изучать. Здесь в DNL есть несколько великолепных "антикварных" книг и по конструкциям 19 века, и по 30-40 годам 20 века. А как строили "при историческом материализме" в любом справочнике с картинками показано.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2012, 09:47 сопротивление теплопередачи в зоне дефекта
#8
drakula2702


 
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 1


Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться с сопротивлением теплопередачи в дефектной зоне.Фраза одного специалиста : А почему "Вы думаете что дефект определяется температурой? Вот в самом ГОСТе ГОСТ 26629-85 приведено п 5.7 определение дефектного участка - снижение сопротивление дефектного участка на 15% по сравнению с базовым. А сколько это в градусах будет не важно."
а в ГОСТЕ в самом говорится о погрешности в 15%????
drakula2702 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Что такое нормативное, расчетное (проектное) и фактическое значения?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сравнение систем проектирования и строительства в разных странах Vova Организация проектирования и оформление документации 1468 02.08.2022 02:54
Серия 7.901-1. Оголовки скважин. Вопрос по соединению труб и креплению водоподающей колонны Tarbar Водоснабжение и водоотведение 7 25.01.2012 06:37
Нужна ли подсыпка под фундаментную плиту? gavanie Основания и фундаменты 35 30.07.2009 22:55
Вопрос по энергетическому паспорту общественного здания. agp Инженерные сети 1 26.03.2007 13:02
Крепление раковины - вопрос к строителям Pilot Прочее. Архитектура и строительство 21 06.12.2004 10:35