| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > работа с мультилинией.

работа с мультилинией.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.03.2010, 12:55 #1
работа с мультилинией.
KaMi
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 4

... кто работает ? ... и как использует ???
Просмотров: 27224
 
Непрочитано 03.03.2010, 13:38
#2
Disney

Геодезист
 
Регистрация: 12.03.2009
Сибирь (где медведи по улицам ходят)
Сообщений: 860
Отправить сообщение для Disney с помощью Skype™


Видео урок AutoCAD 2010 "Мультилинии"
__________________
Почему все вдруг становятся умными, когда уже не надо?
Disney вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.03.2010, 13:54
#3
KaMi


 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 4


спасибо ... интересная ссылочка
KaMi вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2010, 13:58
#4
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Судя по всему, использует мало кто. См.поиск. Мне здесь оч. помогли, написали несколько лиспов.
См. например http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...EB%E8%ED%E8%E8

Считаю мультилинии очень удобными но при таких условиях:
1. если работу с ними обеспечить набором из всего-навсего нескольких несложных действий (сшить, разрезать, заменить на другую, заменить на полилинию, заменить полилинию на мультилинию, сделать выборку по названию и т.п.). Имеется в виду реальное разрезание, сшивание и т.п., а не их видимость, которую обеспечивает _mledit.
2. если создать для мультилиний специальное взрывание (Explode), при котором можно разным линиям мультилиний назначать разные толщины, слои, сохранять заливки и т.п.
3. если модернизировать сами мультилинии, например, дав возможность определять разные толщины (и Lineweight, и Global Width) линиям, создавать маски (Wipeout) наряду с цветовыми заливками и т.п.

А Вы как используете, и что от них хотите?
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2010, 14:02
#5
ВоваН

Дороги, Конструкции, Тоннели
 
Регистрация: 20.05.2004
Сочи
Сообщений: 102
<phrase 1=


Я бы чертил ими арматуру, если бы их можно было сопрягать кривыми.
ВоваН вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.03.2010, 14:31
#6
KaMi


 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
если создать для мультилиний специальное взрывание (Explode), при котором можно разным линиям мультилиний назначать разные толщины, слои, сохранять заливки и т.п.
... я сам в АДТ работаю, ... там это все есть в стенах, настройки штриховки, линий , ... параллельно взялся преподавать Акад, учащиеся задают "глупые" вопросы ...
KaMi вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2010, 15:41
#7
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от KaMi Посмотреть сообщение
... я сам в АДТ работаю, ... там это все есть в стенах, настройки штриховки, линий , ... параллельно взялся преподавать Акад, учащиеся задают "глупые" вопросы ...
У меня ощущение, что Автокад их когда-то создал, обеспечил некоторым набором действий (_mledit) и забросил. Даже нельзя удобно указать вид мультилинии для черчения, при поиске нельзя выбрать вид мультилинии из списка и т.п. И вместо потенциально удобного инструмента получилось ни рыба, ни мясо. Отсюда и постоянные ненужные споры в духе: "зачем мультилинии, если есть офсет".
Вместо того, чтобы совсем немного мультилинии доделать и обеспечить несложными средствами работы...
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2010, 00:43
#8
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Я мультилинии на курсах раньше вообще не давал. Сейчас показываю, но больше внимания уделяю настройке стиля мультилиний, как примеру того, как вообще стили настраиваются. Чертить ими что-то - неблагодарное занятие. Инструмент, и правда, недоработанный. Не зря же для него даже пиктограммы нет, и на панели инструментов он не присутствует, только в меню. Напрягают ручки непонятно где, а не на всех линиях, да и с редактированием сложновато. Хотя, инструмент иногда полезный и нужный, особенно для черчения всяких там стен, сэндвич-панелей и прочего, где много параллельных линий. Раз преподавал у группы электриков - так они в этот инструмент прямо вцепились. На схемах же приходится много таких параллельных линий проводить, а тут все за один раз получаются...
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2010, 01:21
#9
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Не зря же для него даже пиктограммы нет, и на панели инструментов он не присутствует, только в меню. Напрягают ручки непонятно где, а не на всех линиях, да и с редактированием сложновато.
Пиктограмма есть - двойная линия типа //.
Ручки понятно почему "непонятно где" - мультилиния же есть лишь видимость множества параллельных линий. А геометрия у нее изначально только одной - базовой - линии.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2010, 05:40
#10
Krovlaf

геология, геодезия
 
Регистрация: 29.05.2009
Хабаровск
Сообщений: 184


Вот если бы кто подсказал как мультилинию закинуть в палетку. Причем с желаемым типом! На форуме была как то эта тема, но я так и не разобрался как прописывать тип мультилинии в свойствах объекта палетки. Если такое сотворить... Про неудобства можно было забыть навсегда
Krovlaf вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2010, 05:54
#11
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Про отсутствие в мультилинии возможности создать дуговой сегмент ты никогда не забудешь.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2010, 06:58
#12
Disney

Геодезист
 
Регистрация: 12.03.2009
Сибирь (где медведи по улицам ходят)
Сообщений: 860
Отправить сообщение для Disney с помощью Skype™


В геодезии очень много сложных линейных условных знаков, решить их с помощью сложных типов линии не всегда получается, а если и получается то не совсем корректно.
Например условный знак "Ограды каменные, железобетонные и глинобитные высотой менее 1 м"
[IMG]http://s53.***********/i139/1003/9d/4aca89e6b9a9.jpg[/IMG]

[IMG]http://s12.***********/i185/1003/d1/948a197d340f.jpg[/IMG]

[IMG]http://s004.***********/i208/1003/de/c75838683072.jpg[/IMG]
__________________
Почему все вдруг становятся умными, когда уже не надо?
Disney вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2010, 08:11
#13
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,826


Цитата:
Сообщение от Krovlaf Посмотреть сообщение
Вот если бы кто подсказал как мультилинию закинуть в палетку. Причем с желаемым типом! На форуме была как то эта тема, но я так и не разобрался как прописывать тип мультилинии в свойствах объекта палетки. Если такое сотворить... Про неудобства можно было забыть навсегда
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...EB%E8%ED%E8%2A
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2010, 08:35
#14
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Krovlaf Посмотреть сообщение
Вот если бы кто подсказал как мультилинию закинуть в палетку. Причем с желаемым типом! На форуме была как то эта тема, но я так и не разобрался как прописывать тип мультилинии в свойствах объекта палетки. Если такое сотворить... Про неудобства можно было забыть навсегда
Закрыть мультилинию в блок - блок на палетку - в свойствах кнопки поставить "Да" напротив "Расчленить при вставке".
Или с помощью лиспа. Здесь все расписано

***
Опоздал
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2010, 09:26
#15
zprizrak

Вечный отдых.
 
Регистрация: 01.06.2007
Старый Оскол
Сообщений: 325


Выполнение чертежа с применением мультилинии самый простой и интуитивный способ черчения любого объекта. Я вообще забыл, что такое выполнять чертеж с применением простой линии.

Вот если бы кто подсказал как мультилинию закинуть в палетку.
Создаешь в пустом чертеже нужную тебе линию на нужном слое, нужной толщины, нужного типа. нужного цвета. Перетаскиваешь эту линию в нужную тебе палитру. Потом просто пользуешься этой палитрой.
__________________
Ошибка первых, есть обоснование героизма вторых.
zprizrak вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2010, 11:04
#16
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


АлексЮстасу, неправда твоя. Где это ты такую пиктограмму видел? Я не видел её ни в 2006, ни в 2007, ни в 2008 версии. Посмотрю дома в 2010 ещё, но сомневаюсь, что она там есть. Приложи скрин, если есть!
Символ // - это двойная линий, "обрезанный" вариант мультилинии в LT версиях. Да и то, помнится, я эту пиктограммы создавал в редакторе самостоятельно...
zprizrak, честно говоря, не понял - зачем чертить ЛЮБОЙ объект с помощью мультилинии? Да ещё и интуитивно? Это-то как раз при помощи отрезков обычных народ делает, даже полилинией не пользуясь...
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2010, 11:44
#17
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Пиктограмма для MLINE последний раз была в AutoCAD 2002. Потом ее изьяли. Вот она:
Вложения
Тип файла: rar MLINE.rar (654 байт, 183 просмотров)
Profan вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2010, 11:45
#18
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Draw-Multiline. Пиктограмма имеется. ACAD2010
Вложения
Тип файла: rar Mline.rar (205 байт, 191 просмотров)
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2010, 13:14
#19
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от Krovlaf Посмотреть сообщение
Вот если бы кто подсказал как мультилинию закинуть в палетку. Причем с желаемым типом!
Я не умею "закидывать" в палетку мультилинию сразу с типом.
Закидываю любую, а дальше в палетке в строке Command string вписываю от руки название:

^C^C_mline style НАЗВАНИЕ_МУЛЬТИЛИНИИ j zero (тип привязки) scale 1 (масштаб)

Противно, конечно, но делается один раз.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2010, 15:35
#20
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
Я не умею "закидывать" в палетку мультилинию сразу с типом.
Закидываю любую, а дальше в палетке в строке Command string вписываю от руки название:

^C^C_mline style НАЗВАНИЕ_МУЛЬТИЛИНИИ j zero (тип привязки) scale 1 (масштаб)

Противно, конечно, но делается один раз.
а если нет в файле указанных стилей мультилиний?
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > работа с мультилинией.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересная работа FOXAL Профессии и трудовые отношения 51 19.02.2010 11:59
Работа профнастила MegaPascal Прочее. Архитектура и строительство 8 12.07.2007 18:43