| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Задание свай в расчетной схеме.

Задание свай в расчетной схеме.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.06.2013, 14:02
Задание свай в расчетной схеме.
Юлия Серенко
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 108

Схема создана в скаде, нужно задать сваи и грунт. Подскажите, как правильно задать сваи, какими элементами? У меня есть пример, в нем заданы свай как обычные жб стержни, соединены с фундаментной плитой жестким узлом, связь стоит с закреплением по z, т.е. закреплена от смещения по вертикали. Насколько это правильно? Как быть со сваями?
Просмотров: 183461
 
Непрочитано 26.11.2014, 16:49
#281
4teenz


 
Регистрация: 04.07.2012
Тленинград
Сообщений: 103


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Еле осилил тему. )) Я правильно понимаю идею экспериментов: по формуле СП в п. 7.4.4 находим деформации свай чтоб затем задать им жесткость в расчетной схеме и найти усилия? Далее несколько итерация с жесткостями для уточнения? И если так, то как же учесть жесткость ригеля в подобных расчетах?
Николай, я упоминал кому то, что крайне нежелательно в целях экономизма учитывать совместную работу свай и ростверка, потому что попытки обойти догму надёжности были, работы о взаимовлиянии и кустовом эффекте - это B.Broms (конец 19 века) и др. г-н Знаменский сделал попытку обОбщить эти труды. Но в НОРМАХ - в предельном состоянии - либо свая, либо ростверк (ригель). Что касается СП - ждём-с когда обсохнет, самое сложное для эксперта - то что SCADу нечем вспомнить принятые раньше СНИП правила - попытки ввести расчёт в методологию проектирования - с середины 15 века - ещё с масонских общин т.е. Приходится искать фолианты, изучать, изучать... Порой кажется, хорошо бы вытащить Торичелли из гроба и обо всём расспросить)
__________________
Болею за красивый футбол
4teenz вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2014, 17:09
#282
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


4teenz
НУ что за галиматью ты пишешь....
К сожалению мне сейчас некогда до делать прогу для свайных кустов, с разными Е1 и Е0
Но для однородного основания, получается довольно интересная ситуация.....
1. Схема с одинаковыми жесткостями свай, разница в усилиях со второй и третьей схемой около 20-40%
2. Схема с защемлением колонн разница со схемой №3 менее 2%
3. Схема с рассчитанными жесткостями по СНИП п. 7.4.4
Так вот получается, что в принципе вариант с защемлением колонны в основании, давал вполне правильные результаты.
Другое дело что мною не рассмотрен пока вариант тяжелонагруженного фундамента под оборудование в районе ростверка под колонны.
Но в любом случае вариант с одинаковыми жесткостями который применяет большинство, не правильный!!!!!
В общем когда освобожусь смогу до делать эту прогу и сделать еще одну для плитных ростверков!!!!

----- добавлено через ~1 мин. -----
Прога тут
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=116995
Вложения
Тип файла: zip 1.zip (18.3 Кб, 140 просмотров)
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2014, 22:31
#283
Флександр


 
Регистрация: 21.08.2013
Сообщений: 127


Доброго времени суток,уважаемые форумчане! Вот и меня коснулась тема задание свай в расчетной схеме.Досталось мне задание выполнить расчет и рабочие чертежи 16-ти этажного дома. фундаменты уже выполнены еще в 2007 году. фундаменты представляют собой забивние кусты свай объединение сплошной плитой толщиной 1м. В общем набрал я схему, задав расположение свай как было запроектировано ранне другим конструктором, вертикальные элементы тоже оставил на прежнем месте.... Далее, прочел эту тему,основание смоделировал как делает DEM (в острие свай задал условные фундаменты в виде пластин толщиной 0.5 м и посадил на объемные кэ, задав модуль деформации из геологии) .Выполнил расчет армирования фундаментной плиты и оказалось что в нижней зоне существенно не хватает арматуры по сравнению с теми чертежами по которым ее залили.Позвонил предыдущему конструктору и узнал что он моделировал сваи примерно следующим образом: взял всю суммарную нагрузку, разделил на количество свай, далее посчитал осадку условного фундамента вручную, разделил полученную нагрузку на сваю на эту осадку,получил жесткость свай и назначил ее всем сваям одинаковую.Вопрос заключается в следующем: если моделировать сваи все одинаковой жесткости, то плита почти не изгибается, и у меня армирование с его армированием практически совпадает,если основание замоделировать как предложено в этой теме, то арматуры естественно не хватает! Как быть, кто из нас прав? Если прав я ,то как темперь усилять плиту,помогите советом? Схему свай и вертикальных елементов прилагаю. Спасибо всем кто откликнется.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Просмотры есть, а мнения и точки зрения, к сожалению, никто не излагает
Вложения
Тип файла: pdf каркас.pdf (36.5 Кб, 354 просмотров)

Последний раз редактировалось Флександр, 19.12.2014 в 10:49. Причина: Орфография
Флександр вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2014, 11:04
1 | #284
arcturus


 
Регистрация: 30.11.2014
Сообщений: 166


Цитата:
Сообщение от Флександр Посмотреть сообщение
в острие свай задал условные фундаменты в виде пластин
О! А ведь это примерно та мысль которая занимает меня последнее время. Только вот объёмники в самом скаде при сложной геологии весьма трудоёмки. А кто что думает по поводу следующей альтернативы связи конечной жёсткости?
Задавать под свайным полем в скаде условный фундамент из пластин около нулевой жёсткости. Затем импортировать в кросс на отметку условного фундамента, получить коэф постели и обратно. Таким образом будем иметь в скаде неравномерное податливое основание у острия свай.
Ведь это лучше чем задавать усреднённую жёсткость 51 элемента для всех свай?

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Флександр Посмотреть сообщение
в виде пластин толщиной 0.5
Мне вот это ещё не совсем понятно. Хотя для кустов сваи это не критично наверное. А как бы вы поступили если бы это было более равномерным свайным полем?
arcturus вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2014, 11:41
#285
Флександр


 
Регистрация: 21.08.2013
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от arcturus Посмотреть сообщение
arcturus
Что скажете как правильнее в данном случае всем одинаковую жесткость свай или разную?
Флександр вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2014, 13:19
#286
arcturus


 
Регистрация: 30.11.2014
Сообщений: 166


Цитата:
Сообщение от Флександр Посмотреть сообщение
одинаковую жесткость свай или разную
Ну жёсткость свай должна быть разной разумеется, если мы хотим получить результаты наиболее соответствующие действительности. Но в случае свайного поля из сотни свай задача присвоить свою жёсткость каждой сваи представляется трудно выполнимой. Поэтому я и интересуюсь описанным мной методом. Будет ли он корректен? Именно с приведённым фундаментом околонулевой жёсткости в связке скад-кросс.И именно не как панацея, а хотя бы как достойная альтернатива методу с одинаковой жёсткостью. Понятно что в идеале было бы не плохо рассчитать в софистике.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Флександр Посмотреть сообщение
в данном случае
В данном случае считаю что она должна быть уточнена хотя бы для каждого куста. Введение элемента 51 для каждой сваи будет весьма трудоёмко.
arcturus вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2014, 15:15
#287
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Флександр Посмотреть сообщение
кто из нас прав?
Истина где-то посередине.
У вас, наверное, сильно завышена распределительная способность грунта. Посмотрите на нагрузки на сваи.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2014, 14:58
#288
4teenz


 
Регистрация: 04.07.2012
Тленинград
Сообщений: 103


arcturus, спасибо - интересный приём, тем более что учитывает реальную работу куста - нагрузки передаются именно через пяту сваи (остриё) и есть возможность манипулировать высотой условного фундамента - часть слоёв в пределах поля может быть расконсолидирована.
__________________
Болею за красивый футбол
4teenz вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2014, 21:51
#289
Флександр


 
Регистрация: 21.08.2013
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Посмотрите на нагрузки на сваи.
Смотрел, с одинаковой жесткостью пружин усилия в сваях почти одинаковые, в варианте с объемниками крайние сваи нагружены в 2 раза больше чем средние. Причем в варианте с объемниками если усилие в крайней колоне к примеру 100т и под ней куст из четырех свай то усилия в них по 100т в каждой! В средней к примеру 250т и под ней куст из четырех сай то усилие в каждой по 40т.скриншоты по двум вариантам прилагаю

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Истина где-то посередине.
Я так примерно и догадывался.Только вот вопрос как правилно ближе к ней подойти?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: усилия объемники.JPG
Просмотров: 352
Размер:	79.0 Кб
ID:	141028  Нажмите на изображение для увеличения
Название: усилия пружины одной жесткости.JPG
Просмотров: 265
Размер:	74.6 Кб
ID:	141029  
Флександр вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2014, 01:42
#290
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от Флександр Посмотреть сообщение
в варианте с объемниками крайние сваи нагружены в 2 раза больше чем средние
у ваших свай бесконечная несущая способность? как в детских играх, ввёл код - и у тебя бесконечная жизнь, бесконечные патроны. только в скаде даже вводить ничего не надо, разработчики "упростили" жизнь. люди, да что за бред! очнитесь
грунт несёт определённую нагрузку. да чёрт подери, материал сваи несёт определённую нагрузку. вы получаете усилие в 2 раза больше и строите на этом свою науку?
у вас есть хоть малейшее представление о том, что грунт (да и бетон) - это нелинейные материалы? что жёсткость зависит от нагрузки? скад не умеет работать с нелинейными материалами
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2014, 10:05
#291
Флександр


 
Регистрация: 21.08.2013
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
у ваших свай бесконечная несущая способность?
Несущая способность сваи по результатам полевых испитаний 104т., при этом ее осадка 20 мм. До срыва на испытаниях не доводили, даже до осодки в 40мм тоже.Поэтому учитывая что усилия еще распределятся между сваями я думаю варант с объемниками не истина , но и не ода жесткость всех свай. Я понимаю что как сказал
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Истина где-то посередине.
.как быть, считать осадки кустов свай как отельных фундаментов с учетом взаимного влияния вручную, можно в Dsoil, по результатам вводить жесткост каждой групе свай, пресчитывать,получить новые нагрузки на условние кусты, опять считать осадку и так пока расхождение не будет больше 10%? Или оставить всем одну жесткость, как поступил предыдуший конструктор!

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
у вас есть хоть малейшее представление о том, что грунт (да и бетон) - это нелинейные материалы? что жёсткость зависит от нагрузки? скад не умеет работать с нелинейными материалами
представление малейшее есть. Но других возможностей кроме robot, scad нет.
Флександр вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2014, 13:18
#292
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,204


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
у ваших свай бесконечная несущая способность?
swell{d}, при расчете ростверка почему бы и нет?
RomanM вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2014, 09:40
#293
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Флександр Посмотреть сообщение
как быть, считать осадки кустов свай как отельных фундаментов с учетом взаимного влияния вручную, можно в Dsoil, по результатам вводить жесткост каждой групе свай, пресчитывать,получить новые нагрузки на условние кусты, опять считать осадку и так пока расхождение не будет больше 10%?
Не думаю, что так.
Думаю, поскольку одна достаточно жесткая плита, то по методе п.п. 7.4.6 - 7.4.8 СП 24...., при этом осадки свай условного ф-та выполнить по модели, начинающейся словами из п.7.4.7 "Возможен также трехмерный численный расчет осадки условного фундамента как анизотропного массива...."

Цитата:
Сообщение от Флександр Посмотреть сообщение
Или оставить всем одну жесткость, как поступил предыдуший конструктор!
Я не делаю так.
Это всё равно, что расчитать фунд. плиту на естественном основании при помощи постоянного коэф-та постели.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2014, 10:54
#294
Флександр


 
Регистрация: 21.08.2013
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Думаю, поскольку одна достаточно жесткая плита, то по методе п.п. 7.4.6 - 7.4.8 СП 24...., при этом осадки свай условного ф-та выполнить по модели, начинающейся словами из п.7.4.7 "Возможен также трехмерный численный расчет осадки условного фундамента как анизотропного массива...."
Спасибо, что откликнулись! Если я правильно Вас понял, вычисляем осадку свайного поля как условного фундамента, после проводим расчет с абсолютно жестким защемлением свай, получаем нагрузку на каждую сваю, далее делим эту нагрузку на осадку условного фундамента, получаем жесткость свай, вводим в схему, пересчитываем. Итерации нужно проводить?
Флександр вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2014, 11:38
#295
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Да нет.
Я из расчета условного ф-та получаю нагрузку на сваю и её осадку. Крайние сваи при этом сильно нагружены.
Далее осадка продавливания слоя под каждой сваей - и еще соствляющая осадки.
Жесткость сваи - нагрузка из расчета условного ф-та/(сумма двух осадок).
Только потом итерации, при этом нагрузки на крайние сваи падают.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2014, 11:58
#296
Флександр


 
Регистрация: 21.08.2013
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Я из расчета условного ф-та получаю нагрузку на сваю
Как из расчета условного фундамента получить нагрузку на сваю? При расчете условного фундамента мы собираем все суммарные нагрузки и прикладываем к условному прямоугольнику. Вы меня простите, может я еще проснулся..Каждая свая как условный фундамент?Запутался я...
Флександр вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2014, 12:13
#297
Флександр


 
Регистрация: 21.08.2013
Сообщений: 127


Из этой формулы:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 377
Размер:	3.0 Кб
ID:	141085  
Флександр вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2014, 12:37
#298
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Флександр Посмотреть сообщение
При расчете условного фундамента мы собираем все суммарные нагрузки и прикладываем к условному прямоугольнику.
Почему именно к прямоугольнику? К любой форме можно. Границы см. в СП 24....

Цитата:
Сообщение от Флександр Посмотреть сообщение
Как из расчета условного фундамента получить нагрузку на сваю?
Схему "посадить" на объемный массив, где свайки задать коротенькие стерженьки. Усилия в них и будут нагрузки на сваи.
Вложения
Тип файла: rar Doc1.rar (1.92 Мб, 226 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2014, 13:30
#299
Флександр


 
Регистрация: 21.08.2013
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Схему "посадить" на объемный массив, где свайки задать коротенькие стерженьки. Усилия в них и будут нагрузки на сваи.
Ясно! Спасибо, вот только продавливание.... как брать площадь ячейки? Шаг свай не одинаковый-кусты
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 227
Размер:	16.2 Кб
ID:	141097  
Флександр вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2014, 12:52
#300
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


К п. 7.4.8 СП 24... добавить ничего не могу.
SergeyKonstr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Задание свай в расчетной схеме.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
моделирование монолитного перекрытия по металлическим балкам в расчетной схеме связевого каркаса 27legion Лира / Лира-САПР 36 27.08.2013 07:26
Помогите понять ошибку Scad в расчетной схеме akhrustalev SCAD 7 26.12.2012 00:05
Задание на разработку расчетной части проекта Tandr Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 29.07.2008 14:30
Как правильно создать в расчетной схеме пилон? CAD Расчетные программы 10 03.10.2007 16:06
Вопрос по расчетной схеме Garbag Конструкции зданий и сооружений 23 19.07.2007 12:25