| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Заказчик не оплатил работы

Заказчик не оплатил работы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.02.2014, 08:06
Заказчик не оплатил работы
Liam
 
Бумагомаратель
 
Пермь
Регистрация: 02.11.2007
Сообщений: 1,531

Добрый день, господа.
Позвольте задать вопрос: можно ли как-то взыскать с заказчика деньги за проектные работы, выполненные в полном объеме, но не оплаченные?
Сложность в том, что с заказчиком не был заключен письменный договор, работа выполнялась "на доверии" после оплаты аванса в размере 50% стоимости (перевод на карту ФЛ), но по-завершении и сдаче работы заказчик перестал выходить на связь (по всей видимости он пытается избежать оплаты).
Я выполнил один из разделов проекта для строительства.
Заказчиком выступило ООО в лице генерального директора, все реквизиты, в том числе паспортные данные ГД имеются.
Кроме того, проект проходил негосударственную строительную экспертизу, где могут подтвердить мое участие в разработке проекта;
в качестве свидетеля также может выступить генеральный проектировщик данного объекта строительства, под штампом которого был выпущен раздел, с ним у заказчика был заключен официальный договор.
Сумма, подлежащая оплате, небольшая, но уж точно это не лишние деньги. Спасибо за внимание.
Просмотров: 49362
 
Непрочитано 23.03.2014, 08:07
#81
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Получили ответ - согласно договору, пункту такому-то, требование об уплате пени является правом подрядчика, но не является обязанностью заказчика.
Цитата:
Сообщение от ShaRhaN Посмотреть сообщение
Помоему так всегда и было...
Это зависит от того как написано в договоре. Скорее всего было написано что-то вроде:
"... подрядчик имеет право требовать уплаты Заказчиком пени в размере ....."
Мы всегда пишем что-то типа ".... Заказчик уплачивает пени в размере ....". Чувствуете разницу?
Но надо отметить, что если Заказчик симулирует слабоумие как в Вашем случае, то дорога одна - в суд.
Справедливости ради, мы ни разу не обращались за взысканием пени - не вижу особого смысла. Тут варианта два: либо заказчик нормальный и надо с ним дальше работать, либо не нормальный и надо просто с ним дальше не работать - это по нему ударит сильнее. Но и город у нас поменьше конечно - все проектировщики друг друга рукопожатно знают.
Но иногда бывает, что мы сами продинамим Заказчика с документацией и добровольно компенсируем заказчику 5-10% - и все довольны и счастливы. 10% - это пени заказчика по договору за 100 дней обычно, так что он получает больше чем мог бы.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2014, 14:11
#82
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


в той организации есть хорошие люди, с которыми приятно работать. а ещё есть их начальники и юридический отдел, которые
Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
симулируют слабоумие
и не понимают, что организация, в которой работает >2500 человек (по моим ощущениям, значительно больше) не просто так заказывает работы у нас, у организации, в которой работает 8 человек.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2014, 14:12
#83
Davy Jones

Никто
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 635


swell{d}, субподряд, дешевле же, нет?
Davy Jones вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2014, 14:29
#84
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Davy Jones, Вы считаете, что нанять организацию дешевле, чем держать в штате своих инженеров? =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2014, 14:42
#85
Davy Jones

Никто
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 635


swell{d}, Ага. аутсорсинг штука хорошая. Вы же у себя не будете в фирме эколога, пожарника, акустика, если они нужны вам раз в пол года. Или если дешевле субподряд. К тому же они их временно нанимали, так? Большие компании у нас постоянно дают объекты средним, а средние маленьким, у нас в городе это в порядке вещей.
Davy Jones вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2014, 14:48
#86
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Davy Jones, Вы считаете, что нанять организацию дешевле, чем держать в штате своих инженеров? =
от конкретной ситуации зависит. Часто дешевле если посчитать все налоги, расходы на управление и т.п. У Вас маленькая динамичная структура, которая делает достаточно шустро и, соответственно, недорого. Часто дешевле чем собственный проектный отдел.
Вам же дешевле купить авторучки, чем делать их самому? Мерседесу дешевле покупать шины чем делать их самому. Тут надо смотреть. У нас самая крупная проектная организация в городе заказывает копии чертежей в копировальном центре, хотя могли бы и свой отдел организовать.
Более того, в проектировании действует правило, по которому лучшие в десятки раз лучше средних. Они не могут нанять лучших, а Вы можете по определенным причинам.
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
в той организации есть хорошие люди, с которыми приятно работать. а ещё есть их начальники и юридический отдел, которые
Как везде в общем-то. Надо пытаться через хороших людей проталкивать партнерские отношения. А наезд по пеням это как раз не партнерские отношения. Потому что если не платили, но в итоге заплатили, значит были какие-то причины. В итоге оплатили, но если предъявите пени, кто-то получит по шапке, не исключено что "хорошие люди".
Offtop: Ну и так, для себя - почему финансовый вопрос у Вас решал не финансовый отдел, а Вы? Если Вы руководитель-проектировщик, то понятно, но если просто проектировщик - пусть этим занимается тот кому положено - мое мнение такое.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2014, 15:35
#87
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Это не было наездом. Это нормальные договорные отношения. Я же не кредитная организация и не предоставляю беспроцентные кредиты на произвольные (по желанию заказчика) сроки. Если у заказчика по какой-то неведомой причине возникли проблемы с оплатой, почему это должно быть моей проблемой?
Цитата:
...для себя...
Offtop: realdoc, это к вопросу о совмещении должностей =)
В своей организации я и руководитель, и отдел кадров, и бухгалтер, и ГИП, и главный конструктор, и расчётчик, и системный администратор, и юрист, и отдел выпуска, и курьер... Когда меня спрашивают, чем я занимаюсь в фордевинде, я всегда отвечаю - решаю вопросы =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.

Последний раз редактировалось swell{d}, 23.03.2014 в 15:52.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2014, 15:40
#88
Davy Jones

Никто
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 635


swell{d},
а не было желания как то "разгрузить" себя для более вдумчивой работы, например ГИПом? Хотя если такая система функционирует хорошо, то зачем?
Davy Jones вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2014, 15:51
#89
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Offtop: Davy Jones, проблема в долбаном перфекционизме. Хочешь сделать хорошо - сделай сам =)
Но курьер у меня есть. Работает 3 дня в неделю по 4 часа. Бухгалтерия на УСН обременяет не сильно. С отделом выпуска я тоже погорячился - сам уже не помню, когда последний чертёж складывал. Офис убирают специально обученные люди. В целом, всё комфортно.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2014, 15:57
#90
Davy Jones

Никто
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 635


Offtop:
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
проблема в долбаном перфекционизме. Хочешь сделать хорошо - сделай сам =)
Знакомо, знакомо). Но Вы же понимаете, что для руководителя делегирование обязанностей является его прямой и неотъемлемой обязанностью? Да, людям доверять сложно и проще сделать самому, но это не бизнес и далеко так не уедешь.
Davy Jones вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2014, 16:35
#91
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


Ну вообще не очень правильно ждать оплаты в январе. На счетах денег нет. В феврале может быть...собственно оплата в марте логична.
ВладимирК вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2014, 19:49
#92
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от ВладимирК Посмотреть сообщение
Ну вообще не очень правильно ждать оплаты в январе. На счетах денег нет.
Нет у тех кто все потратил в декабре и почему-то забыл, что половину января отдыхаем.
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
В своей организации я и руководитель, и отдел кадров, и бухгалтер, и ГИП
Я просто вспомнил как Вы говорили, что накладные финансовый отдел оформляет, поэтому и поинтересовался.
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Хочешь сделать хорошо - сделай сам =)
Все самому не успеть - все что надо хорошо сделать самому - руководить :-). Управление не менее увлекательная вещь порой чем конструкции.
Надо просто подбирать лучших специалистов что есть на рынке и они сделают все так же хорошо как и ты сам.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2014, 21:02
#93
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
накладные финансовый отдел оформляет
я имел ввиду, что в накладные включаем (помимо самой документации) и акт, и счёт, и сопроводительное письмо и передаём всё вместе за раз.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2014, 08:22
2 | #94
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Когда меня спрашивают, чем я занимаюсь в фордевинде, я всегда отвечаю - решаю вопросы =)
Offtop: Как в "Криминальном чтиве": Я мистер swell{d}, я решаю проблемы.
 
 
Непрочитано 24.03.2014, 09:05
#95
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Это зависит от того как написано в договоре. Скорее всего было написано что-то вроде:
"... подрядчик имеет право требовать уплаты Заказчиком пени в размере ....."
Мы всегда пишем что-то типа ".... Заказчик уплачивает пени в размере ....". Чувствуете разницу?
Вот именно. Читая договоры иногда поражаюсь, насколько безграмотно и непродуманно они написаны. Иногда так, что заказчик просто обязан "кинуть" проектировщика. Спрашиваешь -"Подчему?" - "А мы всегда так делали. А у нас шаблон такой".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2014, 10:04
1 | #96
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вот именно. Читая договоры иногда поражаюсь, насколько безграмотно и непродуманно они написаны.
Наша первая работа по счастью была с очень хорошим Заказчиком, юридическая служба которого составляла хороший договор обоюдовыгодный (что большая редкость), предусматривающий равные неустойки, четкое определение понятий и др.
Когда заключали договор на индивидуальное создание программного обеспечения специально консультировались у юриста - найти хорошего юриста по IT это очень большая редкость - большинство просто делают круглые глаза и все.
Из последних "хороших" кидков дружественной нам компании - Заказчик подписал акты, поставил печать. А через некоторое время когда настал срок уплаты сделал круглые глаза и сказал: "Человек который это подписывал такого права не имел, печать у Вас поддельная и вообще мы подаем на Вас в суд за подделку документов". Кто же знал, что Заказчики могут поддельную печать изготовить и поставить. Но это я первый раз про такое слышу если честно.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2014, 10:14
#97
y.n.p.v.r.


 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 184


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
что Заказчики могут поддельную печать изготовить и поставить
Мошеничество - чистая уголовка, всё равно добром не закончат
y.n.p.v.r. вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2014, 10:17
1 | #98
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Читая договоры иногда поражаюсь
у меня в одном договоре (шаблон заказчика) была фраза (цитата): оплата выполненных работ производится пятого числа третьего месяца, следующего за месяцем подписания акта =)
без шуток, люди реально принесли это нам на подпись со своими подписями и печатями =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2014, 10:21
#99
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
у меня в одном договоре (шаблон заказчика) была фраза (цитата): оплата выполненных работ производится пятого числа третьего месяца, следующего за месяцем подписания акта =)
без шуток, люди реально принесли это нам на подпись со своими подписями и печатями
почитайте когда американцы выбирают президента и когда сообщаются результаты - один в один. И ничего - 200 лет живут и не жалуются.
Цитата:
День голосования выборщиков приходится на 41-й день после дня всенародного голосования. Всенародное голосование происходит в первый вторник после первого понедельника ноября каждого четвертого года. В Коллегии отдельно происходит голосование по кандидатуре вице-президента, которая на всенародном голосовании включена в бюллетень как единый пункт с президентской кандидатурой от той же партии. Штаты имеют право управлять своими выборщиками, а в 24 штатах неправильное голосование выборщика от этих штатов наказуемо по закону (см. подробнее en:Faithless electors), хотя эти законы и ни разу не применялись на практике. Коллегия реально не существует как единый совместно заседающий орган: в один и тот же день выборщики каждого штата собираются в столице своего штата и голосуют (в каждом штате, кроме тех, где выборщики назначаются пропорционально, это голосование единогласное), потом их голоса суммируются.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2014, 10:33
#100
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


realdoc, голосование и оплата работы это вообще-то разные вещи. Бюрократия бюрократией, но на новой работе, например, не хотелось бы 4 месяца без денег сидеть или уволившись, рассчитаться через полгода.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Заказчик не оплатил работы

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перечень актов скрытых работ DY Прочее. Архитектура и строительство 188 17.06.2015 22:25
Авиация: история, техника, экономика, инфраструктура. T-Yoke Разное 5114 05.01.2015 15:55
Относятся ли определенные работы к инженерным изысканиям? Bbb_mir Обследование зданий и сооружений 17 13.12.2013 14:33
стоимость обследования дамбы markha Прочее. Отраслевые разделы 1 18.04.2012 13:30
Поиск работы Perezz!! Разное 46 21.03.2008 12:50