| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какая зарплата в проектировании?

Какая зарплата в проектировании?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.03.2015, 12:08
Какая зарплата в проектировании?
owen
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 3

Добрый день уважаемые форумчане.

Интересует мнение опытных в проектировании людей. Сам я – вчерашний выпускник вуза, и вопросы у меня наивны, хоть мне и 24.
Сколько в среднем можно зарабатывать, работая проектировщиком, ГИПом? Интересует не столицы, а провинциальные города России. И насколько значим опыт?
Какое количество опыта в проектировании нужно иметь, чтобы уже начинать думать о должности ГИПа?
Я правильно понимаю, чтобы стать хорошим ГИПом, нужно иметь большой опыт именно в проектировании, расчетах конструкций?
При каких условиях в проектировании можно получать высокую зп? И какая зп может считаться в проектировании высокой? Что для высокой зп нужно в первую очередь: много связей или понимания того что делаешь или много левака или большой опыт или что-то еще?


Эту портянку лучше не читать, она похожа на троллинг, но такие вот мыслишки.
Строительство нравилось. Когда я учился в вузе, мечтал стать хорошим конструктором, ГИПом.
Но со временем, встретив огромное количество разных людей, мое мнение кардинально поменялось.
Так сложилось, что несколько лет (во время учебы) пришлось работать в лаборатории грунтов (необычной, т.е. не только ИГИ), немного занимаясь халтурками (проекты типа коттеджей). После этого я поработал и в цеху и инженером ПТО, а теперь (около полугода) работаю чертежником в маленькой, но очень хорошей фирме, где и рады бы учить меня тонкостям, но….
Еще к выпуску появилось стойкая неприязнь к профессии проектировщика, вплоть до отвращения. Как я оказался сейчас в проектной конторе – не понимаю))) Чувствую себя не на своем месте. Желания развиваться и разбираться в тонкостях-никакого.
Одногруппники, кто поумнее, ушли куда угодно, но только не в проектирование: кто на стройку, кто в продажи стройматериалов, кто в органы; а те кто никогда особо не блистал умом или решимостью пошли в проектные конторы (Этот факт смущает донельзя, может группа такая чуднАя). Я не встречал ни одного крупного руководителя или директора фирмы с опытом работы проектировщика. Такие люди вообще бывают? Или ГИП – это фактически потолок карьеры?
В принципе могу себя пересилить и стать развиваться в области проектирования, но только если это действительно может принести ощутимые дивиденды в дальнейшем. Отсюда мои вопросы в начале: сколько можно добиться и когда? Если приложить все свои усилия и голову и стоит ли оно того.
В общем, сейчас думаю либо бросить все это и заниматься чем-то другим, либо всерьез взяться за эту профессию. Сейчас – ни то ни се, работаю без особых стараний.

Последний раз редактировалось owen, 26.03.2015 в 12:25.
Просмотров: 97170
 
Непрочитано 30.03.2015, 09:46
1 | #341
Gorod pod goroi


 
Регистрация: 30.03.2015
Сообщений: 8


По поводу видения ситуации owen:
По второй части его рассказа могу ответить - браво. Редко встречаю прагматичную оценку профессии "проектировщик". Видно что человек достаточно поработал чтобы понять что к чему. Выскажу и я свои соображения " по поводу сложившейся ситуации и обствановки в мире" так сказать.
Сразу скажу, инженер не та профессия где работают ради денег. А ради чего, я, извините, за долгие годы своей работы в условиях дикого капитализма так и не смог понять с точки зрения отдельного индивидуума.
Но вот финансовые трудности за годы работы проектировщиком ощутил на своей шкуре саполна, сполна ощутил и сожаление по поводу брошеных десятилетий своей жизни псу под хвост, да и стремление добиваться чего то уже исчерпано.
Проектированием заниматься наверное не стоит. Потому что в других сферах приложив столько способностей и талантов вы добьетесь гораздо большего. А работать ради каких то идеалов или иллюзий - так это юнешоское, это с возрастом проходит. Работать нужно ради денег, а если не ради денег, то лучше в саду в баньке попариться или на речке с удочкой. Гораздо более приятное времяпрепровождение.
В настоящее время работаю не проектировщиком , чему неимоверно рад.
Gorod pod goroi вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2015, 10:49
#342
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Цитата:
Сообщение от A123456789 Посмотреть сообщение
Можно же сразу в "монтажники-дилеры" или в просто "дилеры" идти - а остальных нанимать.
Я говорю о пути для уже состоявшихся проектировщиков.
Т.е. куда им валить из проблемного на сейчас проектирования - по оптимальной траектории.
Я тоже как и автор молод и не опытен, и также терзают сомнения оставаться в проектировании(после институтское рвение как то уже поутихло) или же переходить в другие отрасли.
Для ТГВ/ОВ и ВК специализация "проектировщик-монтажник-диллер" вроде более менее ясна.
Но чем таким заняться конструктору чтоб быть причастным ко всем стадиям?
Vans вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2015, 11:48
1 | #343
13Rossoneri


 
Регистрация: 22.07.2011
Украина
Сообщений: 479
<phrase 1=


Молодые ребята, которые читают эту тему. Тут ее ЖЕСТКО зафлудили по поводу отношений-начальник-подчиненный, и по теме здесь сообщений от силы 20-30 (куда смотрят админы?). Еще раз для вас: в проектирование НЕ СТОИТ ИДТИ если вы хотите зарабатывать и вы туда идете просто что бы пойти куда-то. Это нужно РЕАЛЬНО любить и хотеть. Иначе - никак. Очень много нервотрепки, посадите зрение за компом, за ним же облысеете. Зарплаты в России/Украине - низкие (Москва - это не Россия). Можно сказать - минимальные (если не халтурить). Если халтурить - это после работы + выходные - считайте никакой личной жизни/пивка/девушек/Доты...
Offtop: Чем больше отговорю, тем меньше мне же и конкуренции на старости лет :-)

Последний раз редактировалось 13Rossoneri, 30.03.2015 в 13:30.
13Rossoneri вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2015, 13:45
#344
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Короче почитал тему и в прицепи ничего нового, хотите денег надо принимать ответвленные решения, а "рисовальщикам" мало платят.

Offtop: Айти конвертируемая в отличии от любой области строительства.
Homel вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2015, 14:31
3 | #345
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:
Сообщение от Gorod pod goroi Посмотреть сообщение
По поводу видения ситуации owen:
По второй части его рассказа могу ответить - браво. Редко встречаю прагматичную оценку профессии "проектировщик". Видно что человек достаточно поработал чтобы понять что к чему. Выскажу и я свои соображения " по поводу сложившейся ситуации и обствановки в мире" так сказать.
Сразу скажу, инженер не та профессия где работают ради денег. А ради чего, я, извините, за долгие годы своей работы в условиях дикого капитализма так и не смог понять с точки зрения отдельного индивидуума.
Но вот финансовые трудности за годы работы проектировщиком ощутил на своей шкуре саполна, сполна ощутил и сожаление по поводу брошеных десятилетий своей жизни псу под хвост, да и стремление добиваться чего то уже исчерпано.
Проектированием заниматься наверное не стоит. Потому что в других сферах приложив столько способностей и талантов вы добьетесь гораздо большего. А работать ради каких то идеалов или иллюзий - так это юнешоское, это с возрастом проходит. Работать нужно ради денег, а если не ради денег, то лучше в саду в баньке попариться или на речке с удочкой. Гораздо более приятное времяпрепровождение.
В настоящее время работаю не проектировщиком , чему неимоверно рад.
Выскажу свое мнение по этому вопросу....

На Украине ситуация отличается от российской в сторону еще большей "загнобленности" инженерных кадров.

Если рассуждать глобально - что мы производим? Станки, машины, тепловозы и пр? Если бы! В сравнении даже совдеповскими временами? Увы, ничего. Вот, в городе, где я живу - более-менее шевелится пищевая промышленность, и по инерции со спадом из года в год еще работает металлургия. Машиностроение лежит, радиоэлектроники давно нет, строительство практически стоит (спад 80-90 процентов относительно 2008 года) и так далее. Безработица жуткая по всем специальностям - им негде работать - везде дикий спад и сокращения.

То есть производственной экономики нет, а есть перепродажно-спекулятивно-откатно-распильная. И та загибается - сами понимаете почему.

Поэтому - в такой экономике инженеры не нужны. Массово не нужны. Остаточные шевеления удовлетворятся остающимися еще с советских времен кадрами и единицами непонятно как попавших и задержавшихся в инженерах людьми среднего возраста. Правда лет через 10 советские кадры окончательно уйдут, но и промышленности вообще не останется - поэтому инженеры по-прежнему не будут нужны. Грести шлак лопатой сможет любой выпускник средней школы.

А в торговле крутятся быстрые деньги, поэтому менеджерки всегда зарабатывали не менее, а поболее инженера и найти работу им было гораздо легче. Правда, сейчас спад коснулся и торговли.

Поэтому я считаю, что работа конструктора (проектировщика) - это очень интересно и увлекательно. И я с удовольствием бы продолжал работать в проектировании - однако не в этой стране. В этой стране реалии таковы, что платят копейки и не более того. А уж если приходится работать за копейки - так на наименее нагрузочной на мозги работе. Какой смысл вкалывать, если на те же деньги можно найти более простую работу? А в последнее время и за копейки работать проектировщику негде - банально нет объемов.

Поэтому инженер - это в развитых странах дорога для молодого дающая перспективы. А у нас - торговля и еще раз торговля, управленчество, в крайнем случае стройка с прицелом открыть свою фирмочку, например по отделочным работам.

Коронная фраза из одного рассказа про преподавателя наук по морской артиллерии и период его жизни во время революции 1917 "его знания стали нужны новой власти как интегралы базарной торговке семечками для подсчета дневной выручки...".

Вот, нечто подобное и сейчас в отношении инженеров.....

Поэтому нужно стремиться в сферы "быстрых денег" - это торговля.

В идеале - свой, пусть маленький, бизнес. "Лучше быть головой у мухи, чем попой у слона".

Иначе - беспросвет типа "проснулся, позавтракал, приехал на работу, отработал, вернулся домой, поужинал, лег спать." и так дни за днями, годы, десятилетия.....

А на выходе - нищая старость.

Поэтому - живите и радуйтесь жизни, пока молодой. И не путайте хобби с работой, творчество и развлечение с зарабатыванием на жизнь. Не надо работать за идею. Надо работать за деньги. И за деньги работа должна быть по возможности полегче и в идеале быть интересной, но не в ущерб деньгам и свободному времени.
__________________
Участник Броуновского движения.

Последний раз редактировалось engineer_a, 30.03.2015 в 14:38.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2015, 14:36
1 | #346
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


передумал.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2015, 14:44
#347
nik15


 
Регистрация: 30.03.2015
Сообщений: 3


Вот например прямой ответ по поводу зарплат: [url="http://dwg.ru/vacancy/index"]
Профессия "Проектировщик" не убогая, убогие люди, которые не могут найти себе место и справедливую цену.
Случайные люди, готовые сделать и ВК и КР и АР за одну ночь самостоятельно, за "бутылку кефира и батон хлеба" это нижний предел цены, потом они понимают что им нужно больше и уходят в лучшей мир, но и там что-то не так.
nik15 вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2015, 14:46
1 | #348
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
передумал.
правильно
какие мрачные рисуются картины.
engineer_a, может перебраться в Россию или прибалтику?
Gorod pod goroi, во всех профессиях работают ради денег. Есть ли возможность в данный момент заработать - другой вопрос. Назовите, в каких профессиях сейчас заработать проще?
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2015, 14:51
#349
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Мрачные.....

А впридачу к этому еще повестки людям приходят. Куда - сами знаете.

Вот это - действительно мрачно.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Насчет перебраться - не исключаю такого варианта, однако если и в России спад в строительстве - то реально ли найти нормально оплачиваемую работу?

И не хочется продолжать в проектировании, сейчас вот работаю в неком эквиваленте "службы заказчика". Может быть по этой линии удастся?
__________________
Участник Броуновского движения.

Последний раз редактировалось engineer_a, 30.03.2015 в 15:09.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2015, 14:54
#350
AlexCh


 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
А впридачу к этому еще повестки людям приходят. На войну.
На Украине и до войны полный бардак был, а теперь вообще ...
Работал в организациях, где основные проектировщики из Украины - ни чего хорошего.
AlexCh вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2015, 15:03
#351
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Тем не менее приходится выживать....

Кстати, вот еще вопрос - как думаете, будет ли вкачивание денег в Крым в реконструкцию и развитие курортной сферы?

Будут ли варианты работы на строительстве Керченского моста?


И еще. Строительство - это отрасль экономики номер один, которая подымается первой при экономическом подъеме, но и первая падает при экономическом спаде.

А проектирование - это подотрасль номер один в строительной отрасли....

Я не знаю, насколько силен спад в России и как долго он продлится - но при выборе направления работы стоит и это учитывать.
__________________
Участник Броуновского движения.

Последний раз редактировалось engineer_a, 30.03.2015 в 15:08.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2015, 15:06
#352
Aleks ManaeFF

уже не такой малограмный
 
Регистрация: 07.06.2007
Оренбург обл
Сообщений: 487


Общемировая практика инженером выгодно работать только в периоды экономического роста:
1) В городах с населением более 1 млн. чел.
2) В областных центрах. Там всегда идет миграция населения из близлежащих городов области и в следствии, чего капитализация недвижимости.
3) В городах с населением 200-300 тыс человек при наличии в городе стабильных предприятий построенных в 70-е годы.
Aleks ManaeFF вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2015, 15:10
#353
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:
Сообщение от Aleks ManaeFF Посмотреть сообщение
.......
3) В городах с населением 200-300 тыс человек при наличии в городе стабильных предприятий построенных в 70-е годы.
Не знаю, как в России, а на Украине таковых нет. Стабильно не работающие - есть .
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какая зарплата в проектировании?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск