| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Можно ли исходные данные в SCAD вводить в табличном или текстовом формате?

Можно ли исходные данные в SCAD вводить в табличном или текстовом формате?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.01.2013, 10:24 1 | #1
Можно ли исходные данные в SCAD вводить в табличном или текстовом формате?
Sanechek
 
Ростов-на-Дону
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 1,377

Ребята здравствуйте! Приходится часто видоизменять расчетные схемы (менять координаты узлов) и задавать другие нагрузки, на это уходит время. Если бы я задавал в данные в табличной форме, мне кажется было бы быстрее. Как это сделать? Есть ли такая возможность? Сейчас делай так. На существующей схемке указываю информацию об узле или элементе, и далее меняю нагрузки и координаты. Нагрузок бывает до 10, приходится каждую редактировать.
Просмотров: 8159
 
Непрочитано 02.01.2013, 15:13
2 | #2
s7onoff


 
Сообщений: n/a


1) Проект - сохранить данные в виде текста. Не совсем таблично, но вполне текстово. Недавно внес две сотни узлов по известным координатам в схему за 10 минут этим способом. Обязательно почитайте книжку по SCAD'у - там рассказано, как этим текстовым файлом пользоваться, какие куски за что отвечают, где правильно ставить запятую, где координаты, где нагрузки, где жесткости и т.д.
 
 
Непрочитано 03.01.2013, 13:13
#3
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
1) Проект - сохранить данные в виде текста. Не совсем таблично, но вполне текстово. Недавно внес две сотни узлов по известным координатам в схему за 10 минут этим способом. Обязательно почитайте книжку по SCAD'у - там рассказано, как этим текстовым файлом пользоваться, какие куски за что отвечают, где правильно ставить запятую, где координаты, где нагрузки, где жесткости и т.д.
Одна беда, не все данные корректно читаются из этого текстового файла. Впрочем, никто и не обещал, что они должны корректно считываться
100k вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2013, 17:04
#4
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


Формат изменяется с момента книжки.
но если вы меняете частично, то в загружаемом файле можно менять конкретные позиции
(питоном, перлом, дельфой, фортраном, да чем угодно.)
+
вообще-то существует api. и если легальный юзер обращайтесь к разработчикам

Последний раз редактировалось СергейД, 03.01.2013 в 17:59.
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2013, 19:19
#5
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Цитата:
Сообщение от СергейД Посмотреть сообщение
вообще-то существует api. и если легальный юзер обращайтесь к разработчикам
апи для легальных пользователей это мощно
Наверное очень востребован.

Столкнулся с тем, что при чтении из текстового файла, округляются к-ты расчетных длин колонн, до целого. И таких засад, может быть много.

А вообще, о каком можно апи говорить, когда разработчики скада, не могут вычислить нормальные напряжения для стальных сечений или там к примеру, огибающие (envelope) построить. Куда уж тут о высоких материях.
100k вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2013, 19:44
#6
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


2 100k
ваши предложения?есть что предложить?
ансис(я-то им пользуюсь) ?
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2013, 20:09
#7
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Цитата:
Сообщение от СергейД Посмотреть сообщение
2 100k
ваши предложения?есть что предложить?
ансис(я-то им пользуюсь) ?
А что тут предложишь надеюсь скад умрет, в ближайшем будущем. Хотя статистики не знаю, доля рынка СНГ сколько занимает скад интересно...
А я лицензионный пользователь Femap-Nastran
100k вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2013, 21:24
#8
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


скад по моим оценкам половина рынка.
вы лучше заботьтесь, чтобы настран не умер. он у нас тоже есть легальный, только никто не пользуется...
ансисом вполне справляемся и немного попробовали абакус.
но это темы иных веток...
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2013, 21:33
#9
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


D скаде, слишком много ошибок, и даже текстовый файл читает с проблемами. Лицензия на скад, тоже есть, но скад, очень разочаровывает. Но раз у него половина рынка, значит программа хорошая очень, а я такой капризный
100k вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2013, 22:02
#10
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Offtop: как это любят здесь... Пришел человек, задал вопрос, получил холивар

Offtop: 100k, отправите в личку чуть поподробней про округление расчетных длин? Прям интересно стало.

Sanechek, забыл дописать...

2) Предположим, задали Вы нагрузку равномерную на 100 мильонов стержней. Дальше надо её изменить. Жмем "задавать нагрузки на стержни" и там справа есть кнопочка в виде стрелочки вправо. Открываются в табличном виде все нагрузки данного вида в данном загружении, приложенные к этой схеме. Можно изменить значение и нажать "заменить". Если я правильно понял Вашу задачу, этот трюк должен быть Вам полезен.

Последний раз редактировалось s7onoff, 03.01.2013 в 22:05. Причина: upd
 
 
Непрочитано 04.01.2013, 11:57
1 | #11
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


стальной каркас. в постпроцессере заданы расчетные длины (к-ты) к примеру 1.6
при сохранении, в текстовый формат все правильно. при чтении из текстового файла, на первый взгляд все правильно, но стоит открыть окно конструктивного элемента, что бы поменять к примеру расчетное сопротивление стали, там стоит другая расчетная длина (какаято ерунда с разделителями десятичных разрядов)
Еще недавно, обновили скад, в кристале, при расчете балок, нашли ошибку не правильно считалось напряжение балки по прочности в предыдушей версии скада, все было правильно, написали разработчикам, они ошибку исправили
100k вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2013, 15:21
#12
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Еще недавно, обновили скад, в кристале, при расчете балок, нашли ошибку не правильно считалось напряжение балки по прочности в предыдушей версии скада, все было правильно, написали разработчикам, они ошибку исправили
Ну мелкие косяки в сателлитах встречаются иногда - это да. Сам находил в Декоре косяк - не учитывался один из коэффициентов. Тут, я думаю, нужно нанимать группу профессональных тестеров, чтоб в каждой версии выискивали косяки. Не думаю, что эти косяки появляются только в SCAD Office.

Цитата:
при сохранении, в текстовый формат все правильно. при чтении из текстового файла, на первый взгляд все правильно, но стоит открыть окно конструктивного элемента, что бы поменять к примеру расчетное сопротивление стали, там стоит другая расчетная длина
Интересно. Попробовал - действительно, превратилось 0.16666 в 1. Спасибо)
 
 
Автор темы   Непрочитано 05.01.2013, 13:07
#13
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
2) Предположим, задали Вы нагрузку равномерную на 100 мильонов стержней. Дальше надо её изменить. Жмем "задавать нагрузки на стержни" и там справа есть кнопочка в виде стрелочки вправо. Открываются в табличном виде все нагрузки данного вида в данном загружении, приложенные к этой схеме. Можно изменить значение и нажать "заменить". Если я правильно понял Вашу задачу, этот трюк должен быть Вам полезен.
Да, это облегчает немножко жизнь, спасибо. Вот мне бы по второму вашему посту решить эту задачу, как-то попробывал, кошмар полный с этим фаайлом, нужно неможко времени разобраться что и где менять.
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2013, 16:31
#14
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Коллега говорит, что у него тоже фишка вылезала. Округление выходных единиц было без знаков после запятой.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2013, 19:56
#15
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
Коллега говорит, что у него тоже фишка вылезала. Округление выходных единиц было без знаков после запятой.

и нет гарантии, что другие текстовые данные правильно считываются.
100k вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2013, 09:21
#16
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Интересно, а какая необходимость схему в текстовом файле задавать. Я в свое время в Лире занимался этим, но как-то не хочется больше . Наглядности нет.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2013, 14:54
#17
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
Интересно, а какая необходимость схему в текстовом файле задавать. Я в свое время в Лире занимался этим, но как-то не хочется больше . Наглядности нет.
задавать с нуля - толку нет. А вот поправить что-то - элементарно. К примеру - нужно изменить по какому-то особому закону какие-то нагрузки на огромной схеме с большим количеством этих нагрузок. Порой проще написать какую-нибудь программу, которая будет их править в текстовом файле. В некоторых случаях это может сэкономить миллион времени. Или конвертировать из одних программ в другие.

Offtop: Плюс, у меня недавно был следующий опыт: Имелся чертеж одного сложного пространственного стержневого объекта (больше 100 узлов). И были даны координаты всех этих узлов. Все - в PDF. Изначально планировалось перечертить в AutoCAD, затем переправить в SCAD, там допилить и получить схему. Работы - на несколько полноценных дней явно. Тем более что все размеры стержней (ни одного вертикального или горизонтального стержня) должны были вычисляться косвенно по соседним чертежам. Придумал схему похитрее:
1) FineReader оцифровал таблицу с координатами - 5 минут
2) Чтение книжки по SCAD'у, чтобы разобраться с текстовыми файлами - 20 минут
3) Перенос координат в текстовый файл, расстановка запятых вручную и еще немного "пунктуации" - 25 минут

Меньше чем за час были получены все узлы в SCAD'е. Еще часок-другой - на расстановку всех стержней с заданием групп элементов. Ну там отдельной песней жесткости. В кратчайшие сроки была получена практически расчетная схема.
 
 
Непрочитано 11.01.2013, 16:28
#18
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
задавать с нуля - толку нет. А вот поправить что-то - элементарно
Это да, сам иногда пользую.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Можно ли исходные данные в SCAD вводить в табличном или текстовом формате?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Можно ли суммировать данные атрибутов от одинаковых блоков? Максим_Александрович AutoCAD 5 14.10.2011 09:31
Scad исходные данные из текстового фала. FOXPRO SCAD 2 21.03.2008 09:34