| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Как собрать усилия от вертикальных кэ-оболочек для расчета ФП или перекрытия на продавливание?

Как собрать усилия от вертикальных кэ-оболочек для расчета ФП или перекрытия на продавливание?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.01.2015, 19:57 #1
Как собрать усилия от вертикальных кэ-оболочек для расчета ФП или перекрытия на продавливание?
E_note
 
Инженеp
 
Москва
Регистрация: 10.01.2010
Сообщений: 144

Здравствуйте!
Основная суть вопроса: какие усилия из результатов расчета берутся для дальнейшего расчета на продавливание? (расчет сделан в лире, продавливание нужно будет сделать в нормкаде, но не принципиально)
Что-то я немного завис с расчетом ФП на продавливание от простенков. До этого считал немного и не программно. Дилемма такая: не могу сообразить какой из 2-х вариантов будет более правильным:
1) Сделать расчет нагрузки на фрагмент, выяснить усилия приходящиеся в узлы опирания простенков на ФП, отнять отпор грунта и т.п. Если так делать, то непонятно какое вертикальное усилие принимать... На узлы приходится от 80 до 240 т. брать среднее тут на мой взгляд нельзя никак. Опять же, если нужно считать через нагрузку на фрагмент, то можно ли от рсн посчитать ее? и если да, то как (в 9,6 лире), не могу понять где задать расчет от рсн, а не загружений.

2) Смотреть по полученным напряжениям в плите после расчета. Определить Qx, Qy, возникающие в плите и их записать в качестве прикладываемого усилия? ну и моменты, само собой. Если действовать так, то как перейти в сосредоточенное усилие? Значение напряжения умножается на площадь продавливания или площадь опирания конструкции? Или это вообще бред какой-то?...

Подскажите, жизнеспособен ли какой-нибудь из этих вариантов, ну и прошу указать на ошибки, которые я допускаю в рассуждениях.

Последний раз редактировалось E_note, 03.02.2015 в 21:50. Причина: замечание модератора
Просмотров: 6275
 
Непрочитано 23.01.2015, 23:29
1 | #2
mikel


 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 808


Можно и 3 вариант. Создал рсн. Простенок видимо из кэ вертикальных оболочек. Снял нормальные напряжения в пределах каждого кэ примыкающего к плите фундамента. Перевел их в нормальные усилия( они по цт каждого кэ). Вычислил их сумму. Нашел эксцентриситет приложения результирующего усилия относительно цт сечения простенка. Умножив эксцентриситет на результирующее нормальное усилие получил момент в плоскости простенка.
Ну так и дальше. Расчитал момент из плоскости простенка( поскольку кручение сечения простенка не учитывается, достаточно суммы произведений распределенного момента Му1 по каждому кэ на длину каждого кэ. Отпор грунта может быть также неравномерен , перевести его в усилия (N, Mх,Му по индексации принятой СП) принцип тот же самый. Просуммировав весь набор с учетом знаков получим результирующие N, Mх,Му прилагаемые далее по цт простенка для расчета продавливания. Кое что можно и упростить. В расчет взять половинное значение моментов. усилия в плите фундамента не нужны(исключая отпор , если были употреблены коэффициенты постели).
mikel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.01.2015, 23:36
#3
E_note

Инженеp
 
Регистрация: 10.01.2010
Москва
Сообщений: 144
<phrase 1= Отправить сообщение для E_note с помощью Skype™


mikel, спасибо большое, буду пробовать
E_note вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2015, 16:53
#4
[email protected]


 
Регистрация: 01.03.2011
Сообщений: 13


Цитата:
Снял нормальные напряжения в пределах каждого кэ примыкающего к плите фундамента. Перевел их в нормальные усилия( они по цт каждого кэ). Вычислил их сумму
А можно в этом месте поподробнее? Тоже мучаюсь с этими вещами, заменяю пластины на стержни и с них беру усилия, но что-то я немного сомневаюсь в корректности..
gdetovkrymu@bk.ru вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2015, 18:01
#5
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от E_note Посмотреть сообщение
На узлы приходится от 80 до 240 т.
С каким-же шагом у вас сетка стен при таких нагрузках на узел?
Вам нужно для чего вообще это? Для расчёта плиты? Если да то почему не сделать расчёт там-же в Лире. Она покажет в Лир_Арм нужную поперечную арматуру в этих местах.
Если отдельно хотите посчитать, то думаю, что брать нужно расчетный кусок простенка и нагрузки от него.
РастОК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.01.2015, 00:47
1 | #6
E_note

Инженеp
 
Регистрация: 10.01.2010
Москва
Сообщений: 144
<phrase 1= Отправить сообщение для E_note с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
А можно в этом месте поподробнее?
разобрался экспериментально. Коллега предложил так считать (и это поначалу показалось мне очень подозрительным в плане правильности):
От нижних элементов простенка берем УСРЕДНЕННОЕ значение Ny и делим его на площадь опирания простенка (если сетка часто разбита и просто лень искать среднее, то примерно можно среднее от максимального и минимального значения найти). Так получаем сосредоточенную силу.
по Mx: такая формула: Mx=((Nmax-Nmin)/2)*((b*h^2)/6)
My: Среднее значение в КЭ по соответствующим усилиям умножается на h
h - это толщина простенка, пилона и т.д.
b - соответственно его длина.
Почему возникали мои сомнения: когда мы задаем переменную по высоте сечения колонну мы ее моделируем стержнем, в некоторых случаях бывают колонны с высотой сечения и 1,2 м, я по крайней мере такое видел. Исходя из этого возникали сомнения - почему нужно брать среднее значение по Ny? По логике вещей вроде как нужно просуммировать Ny и умножить на площадь опирания... Но на этом же форуме + мои знакомые мне посоветовали проверить через сосредоточенные усилия (ну или как там оно называется в микро фе, не помню, они просто в нем считают). В общем нагрузкой на фрагмент я не поленился проверил порядка 15 этажей (ну чисто эксперимента ради), максимальное отклонение по нагрузкам, собранным по описываемому методу и с помощью нагрузки на фрагмент не превышало 7,5-8,5%, в запас разумеется. По-моему сходимость вполне удовлетворительная. Я рассчитывал 25-этажку жилую. Так что, полагаю, можно использовать такую методику

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
С каким-же шагом у вас сетка стен при таких нагрузках на узел?
Вам нужно для чего вообще это? Для расчёта плиты? Если да то почему не сделать расчёт там-же в Лире. Она покажет в Лир_Арм нужную поперечную арматуру в этих местах.
Если отдельно хотите посчитать, то думаю, что брать нужно расчетный кусок простенка и нагрузки от него.
там переменный шаг на самом деле. Странная разбивка на мой взгляд... изначально делал не я, так что сильно лезть в дебри, что-то глобально переделывать совсем не хотелось, да и некогда было. А так там в разбивке плит сетка задана вплоть до того, что терморазъемы в балконных плитах смоделированы... имхо это перебор слегка. А так варьируется в среднем от 0,2 до 0,7 м. Хотя в уровне самого верхнего этажа был замечен КЭ размером 0,6x1,2 м (bxh) - вертикальный.
Считать надо было действительно отдельно, т.к. нужно было в пояснительную записку для стадии П приложением расчеты в каком-нибудь арбате или нормкаде предоставить.

Последний раз редактировалось E_note, 31.01.2015 в 01:00.
E_note вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2015, 04:58
#7
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


Цитата:
Сообщение от E_note Посмотреть сообщение
разобрался экспериментально.
наверно, я не понял для чего вы все это делаете, потому что проще нагрузки на фрагмент ничего нет; из интерактивных таблиц вытаскиваем нужные столбцы усилий (по умолчанию, относительно глобальных осей выдаются результаты), вставляем в эксель, суммируем - готов весь набор внутренних усилий простенка.

Цитата:
Сообщение от E_note Посмотреть сообщение
терморазъемы в балконных плитах смоделированы... имхо это перебор слегка.
ну не знаю, в кубе отсутствие отверстий под термовкладыши, по-моему, будет недоучетом.

Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
заменяю пластины на стержни и с них беру усилия, но что-то я немного сомневаюсь в корректности..
да, есть от чего беспокоиться. Если вы один ряд пластин заменяете на стержни, то нужно понимать будет ли это влиять на результат из-за появления ГИС по 6-ой ст.свободы в узле пластины. Для простенка (плиты) это означает поступательное движение в своей плоскости. Для каждой конкретной задачи нужно оценивать возможность данного упрощения. Но проще - нагрузка на фрагмент, по стержням все равно придется суммировать.

Последний раз редактировалось ander, 03.02.2015 в 05:19.
ander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2015, 22:10
#8
E_note

Инженеp
 
Регистрация: 10.01.2010
Москва
Сообщений: 144
<phrase 1= Отправить сообщение для E_note с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
наверно, я не понял для чего вы все это делаете,
да я сперва по замороченному пути пошел просто потом пересчитал нагрузкой на фрагмент (просто на работе лира 10.4, которую я впервые вижу, я не сразу нашел, где там нагрузка на фрагмент). Ну и подумал, что раз уж начал, то эксперимента ради надо домучить этот вопрос

Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
ну не знаю, в кубе отсутствие отверстий под термовкладыши, по-моему, будет недоучетом.
не совсем понял Вас, простите. можете подробнее объяснить? я раньше просто видел, что отдельно считаются вручную ж/б "балочки" между термовкладышами
E_note вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2015, 04:33
#9
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


взял для примера куб (плита, выходящая за фасад - консоль), в котором сечение плиты оказывается ослабленным в значительной степени отверстиями под утеплитель.
Не пойму, зачем считать отдельно? А если не задать, то армирование плиты без концентраций получите, да и прогиб консоли будет меньше, чем по ослабленному сечению.
ander вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2015, 07:17
#10
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
готов весь набор внутренних усилий простенка.
тут я слукавил, момент в плоскости простенка нужно считать через сумму моментов от вертикальных реакций; с остальным проблем нет.
ander вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2015, 16:52
#11
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от E_note Посмотреть сообщение
на работе лира 10.4
Помнится на презентации они заявляли что у них встроенный расчет на продавливание
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2015, 11:51
#12
Бот
Moderator


 
Регистрация: 12.06.2012
Сообщений: 0


E_note, просьба изменить название темы "Как собрать усилия от вертикальных кэ-оболочек для расчета ФП или перекрытия на продавливание?" в соответствии с правилами раздела, в противном случае тема автоматически будет закрыта через 6 часов.

Как переименовать тему?

Сообщение сгенерировано автоматически, отвечать на него не нужно
Бот вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Как собрать усилия от вертикальных кэ-оболочек для расчета ФП или перекрытия на продавливание?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Армирование плит по результатам расчета в SCAD Older SCAD 41 02.08.2021 18:33
Помогите найти РД по расчетам на прочность 1enin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 08.11.2013 11:50
ГОСТы, СНиПы, ПРАВИЛА и т.д. ki Разное 120 19.09.2007 09:05
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44