| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)

Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.06.2012, 21:26 2 |
Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator
 
LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
С.-Петербург
Регистрация: 25.08.2003
Сообщений: 39,848

В теме располагаются вопросы по оценке и критике расчетных схем. Старые темы с аналогичными просьбами будут постепенно закрываться.
Убедительная просьба придерживаться некоторых правил:
  1. Все материалы (и особенно расчетные схемы) прикладывайте к посту. Используйте архивы.
  2. Обязательно указывайте версию (и, если критично, релиз) SCAD'a
  3. При ответах используйте кнопку "Цитата" или "Цитата выделенного", чтобы было понятно, на какой пост и кому Вы отвечаете.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 17.02.2013 в 01:30.
Просмотров: 1153099
 
Непрочитано 21.02.2014, 09:25
#801
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Sarman Посмотреть сообщение
Нагрузку считал по новому СП как для сплошных рекламных щитов
Ну, по СП так по СП. Если что, можно по СНиП как для фанеры 2м высотой с=1,4: 2х1,4х1,4х0,65(10м для B)х30=150 кг/м или 75 кг на пояс.
Цитата:
Сообщение от Sarman Посмотреть сообщение
в СП нагрузка задается как равнодействующая по центру щита, а не так как у меня по поясам ферм. Может в этом проблема?
Не думаю.
Цитата:
Или не надо ее учитывать?
Как видите по полученным цифрам, надо - усилия раза в два больше. Вы изначально засомневались, однако расчет сделали. Теперь у Вас что, много металла? Может уширить конструкции, например до 1,4 м? Это не зазорно, пролет-то 25 метров, и ферма сплошь завешана - в сплошности дело. Паруса корабли водят.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2014, 09:38
#802
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Теперь у Вас что, много металла? Может уширить конструкции, например до 1,4 м? Это не зазорно, пролет-то 25 метров, и ферма сплошь завешана - в сплошности дело. Паруса корабли водят.
По расходу металла- гл. инженер строительной компании вообще хотел, чтобы заложили две серийные фермы молодечно и развязали их связями между собой. Но я сказал, что выйдет много металла. Думал сделать из одиночных уголков и дешевле выйдет. Но теперь вот не знаю, что выйдет На счет уширения поговорю еще.
Спасибо всем!
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2014, 23:18
#803
Игорь Ломтев


 
Регистрация: 01.02.2013
Белгород
Сообщений: 48


добрый вечер! помогите разобраться с коэффициентом расчетной длины. имеется некая (шахта лифта), я нахожу коэффициент расчетной длины СНиПовский? так как у меня разный шаг балок, то следовательно и получается разный коэффициент мю, как его задать для стойки в плоскости и из плоскости?как вообще эта функция работает в Scade.
Вложения
Тип файла: rar Козырек главного входа20.02.rar (10.3 Кб, 41 просмотров)
Игорь Ломтев вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2014, 13:26
#804
Юлия Серенко


 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 108


При Линейном расчете пишет в самом начале замечание. "Исключение незадействованных степеней свободы". Откуда они берутся? Помогите разобраться.
Вложения
Тип файла: zip ЗЕРКАЛКА - КОПИЯ.zip (1.06 Мб, 37 просмотров)
Юлия Серенко вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2014, 13:27
1 | #805
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Юлия Серенко Посмотреть сообщение
замечание
это не замечание. Откройте, наконец, справку, пожалуйста, ради меня.
 
 
Непрочитано 25.02.2014, 13:42
#806
Юлия Серенко


 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 108


Если честь, я ее открыла. А где искать... подскажите мне. Обещаю начать методично читать пособие. Просто схема по другому корпусу такого не выдает, я не понимаю к чему относится это замечание. Почему не все степени задействованы. Это из-за того что в схеме присутствуют балки и колонны? ведь степени свободы зависят от типа схемы...как тогда исправить...мне пока не понять. помогите, кто разбирается.

Последний раз редактировалось Юлия Серенко, 25.02.2014 в 13:57.
Юлия Серенко вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2014, 14:29
#807
Сергей Харьков


 
Регистрация: 21.10.2012
Сообщений: 12


Добрый день! Подскажите пожалуйста возможно ли в SCADе моделировать эксперимент по испытанию сваи (свая находится в массиве грунта и к ней прикладываются вдавливающие и выдёргивающие нагрузки)? То есть я понимаю что физически можно, но адекватен ли расчёт будет? Очень нужно знать в научных целях. Заранее спасибо!
Сергей Харьков вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2014, 14:34 не могу разобраться что не так, где ошибка....
#808
SAV_84


 
Регистрация: 18.02.2014
Сообщений: 10


Создал схему (версия SCAD 11.5), задал нагрузку (только собственный вес). Линейный расчет показал ошибку матрицы разложения 99.00%, на графическом анализе видно что конструкции не закреплены (ось 33 / Д - А), хотя аналогичные конструкции рядом "впорядке", с них же и копировал. Ну и по перемещениям видно что со схемой в общем что то не так....
В скаде работаю всего 1,5 месяца.
Вложения
Тип файла: zip прокатных цех.zip (106.9 Кб, 47 просмотров)

Последний раз редактировалось SAV_84, 25.02.2014 в 14:56.
SAV_84 вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2014, 15:12
#809
внучка Шухова

сохраняю устойчивость....
 
Регистрация: 06.02.2009
башня Шухова
Сообщений: 88


С мастер-узлами косяк. Надо удалить их все да и снова ввести. В данный момент попытка объединения узлов для совместной работы не увенчалась успехом - в узлах которые должны быть объединены по всем направлениям выскакивает ГИС системы по 6 степеням. Или дело в гремучей смеси объединения и жестких вставок.
внучка Шухова вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2014, 15:21
#810
SAV_84


 
Регистрация: 18.02.2014
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от внучка Шухова Посмотреть сообщение
С мастер-узлами косяк. Надо удалить их все да и снова ввести. В данный момент попытка объединения узлов для совместной работы не увенчалась успехом - в узлах которые должны быть объединены по всем направлениям выскакивает ГИС системы по 6 степеням. Или дело в гремучей смеси объединения и жестких вставок.
какое имеет значение расположение мастер-узла в АЖТ?
ситуации можно если убрать жесткие вставки? А как тогда соеденить 1 и 2 ярусы колонн?
SAV_84 вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2014, 15:22
#811
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от SAV_84 Посмотреть сообщение
Создал схему
Закрепления неверны, жесткости нулевые (зачем в конструкторе делать,скад сам их считать умеет), в связях шарниров нет, фермы тоже жестко закреплены? Для чего тут вообще пространственная схема (сейсмика что-ли)?
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2014, 15:29
#812
SAV_84


 
Регистрация: 18.02.2014
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Закрепления неверны, жесткости нулевые (зачем в конструкторе делать,скад сам их считать умеет), в связях шарниров нет, фермы тоже жестко закреплены? Для чего тут вообще пространственная схема (сейсмика что-ли)?
Учили что в конструкторе можно создать сечения нестандартные и загружать в скад... выходит что я их не верно загрузил?
Фермы опираются ширнирно. Вроде поставил (хотя может не так поставил)
В связях шарниры поставлю.
Нет не сейсмика... дали задание полный каркас посчитать... Просто корпус уже стоит.

Последний раз редактировалось SAV_84, 25.02.2014 в 15:38.
SAV_84 вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2014, 15:29
#813
внучка Шухова

сохраняю устойчивость....
 
Регистрация: 06.02.2009
башня Шухова
Сообщений: 88


Цитата:
Сообщение от SAV_84 Посмотреть сообщение
А как тогда соеденить 1 и 2 ярусы колонн?
Надо на мой взгляд ещё поработать с АЖТ и мастер-узлами в них
Также добиться устранения ГИС
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (369.5 Кб, 322 просмотров)
внучка Шухова вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2014, 15:34
#814
SAV_84


 
Регистрация: 18.02.2014
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от внучка Шухова Посмотреть сообщение
Надо на мой взгляд ещё поработать с АЖТ и мастер-узлами в них
Также добиться устранения ГИС
Благодарю. Надо будет еще почитать.
SAV_84 вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2014, 15:39
#815
внучка Шухова

сохраняю устойчивость....
 
Регистрация: 06.02.2009
башня Шухова
Сообщений: 88


SAV_84, Вы , пожалуйста, не спеша поразмыслите о конструктивном решении каркаса в целом..... температурные блоки, наличие тех или иных связей... загляните в серии. Что-то как-то у Вас не традиционно.... осбенно эти Y
внучка Шухова вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2014, 15:41
#816
SAV_84


 
Регистрация: 18.02.2014
Сообщений: 10




Это конечно да.... Просто корпус уже стоит и с ним ни чего не сделать)))
Я извиняюсь, а что можно еще с АЖТ сделать?
SAV_84 вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2014, 15:50
#817
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Нестандартные сечения можно задать в скаде, а так импортировать приходится заново (у меня по крайней мере все жесткостные характеристики нулевые)
Вы сами себе усложнили задачу (представляю как будете мучиться с одними нагрузками на покрытие). Правильно смоделировать полный каркас не так уж и просто. Если у вас связи, то зачем закрепляете опорные узлы от поворота, как вы собираетесь исключать из работы сжатые связи, зачем объединять дефформационные блоки, элементы фахверка тоже заданы чтоб с нагрузками помучиться, АЖТ я бы заменил жескими вставками, опирание фермы нужно делать с освобождением линейной связи, проблемы с сжатием прогонов как решать будете ? Я бы упростил расчет на вашем месте до обычной плоской рамы, а уж прогоны, связи и ПБ ручками не долго прикинуть
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2014, 15:53
#818
внучка Шухова

сохраняю устойчивость....
 
Регистрация: 06.02.2009
башня Шухова
Сообщений: 88


Цитата:
Сообщение от SAV_84 Посмотреть сообщение
Это конечно да.... Просто корпус уже стоит и с ним ни чего не сделать)))
Это прискорбно.... очень...

Цитата:
Сообщение от SAV_84 Посмотреть сообщение
Я извиняюсь, а что можно еще с АЖТ сделать?
Удалите эти конструкции и введите аккуратно заново. Видимо, механическая ошибка с уетом того что Вы 1.5 месяца работаете.
внучка Шухова вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2014, 15:59
#819
SAV_84


 
Регистрация: 18.02.2014
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Я бы упростил расчет на вашем месте до обычной плоской рамы, а уж прогоны, связи и ПБ ручками не долго прикинуть
А для гос.экспертизы такие расчеты подойдут?

Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Если у вас связи, то зачем закрепляете опорные узлы от поворота
Т.е. нужно разрешить поворот вокруг оси Y (общей)

Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
зачем объединять дефформационные блоки
Упс... не заметил, исправлю.
Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Вы сами себе усложнили задачу (представляю как будете мучиться с одними нагрузками на покрытие)
Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
лементы фахверка тоже заданы чтоб с нагрузками помучиться
А какие трудности с нагрузками могут возникнуть?
SAV_84 вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2014, 16:13
#820
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от SAV_84 Посмотреть сообщение
А для гос.экспертизы такие расчеты подойдут?
Эксперт эксперту рознь. Но и ваша задача не картинку нарисовать, а прозвести расчет в соответствии с действующими нормами, а при отсутствии сложных загружений, сложного каркаса или динамического расчета не вижу смысла считать в пространственной постановке, тем более там намного больше проблем возникает для проектирования в соответствии с нормами. Для расчета ПБ например требуется учет нагрузок, которые в каркасе не учитываются, тоже с фермами тормозными кажется. Связи по колоннам мы тоже считаем обычно в предположении, что работает только растянутая ветвь, а как это в скаде реализовать я лично не представляю.

Цитата:
Сообщение от SAV_84 Посмотреть сообщение
Т.е. нужно разрешить поворот вокруг оси Y (общей)
конечно, иначе нагрузки на фундамент совсем иные будут.

Цитата:
Сообщение от SAV_84 Посмотреть сообщение
А какие трудности с нагрузками могут возникнуть
у вас шаг прогонов разниться, соотвественно снег довольно трудоемко будет собирать, то же с ветром, намного проще сделать одну узловую нагрузку в раме
Николай Г. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
При переносе расчетной схемы из AutoCAD в SCAD возникла ошибка Александр К SCAD 2 12.07.2013 10:52
Нужна критика расчетной схемы Scad Winword Расчетные программы 7 02.05.2011 14:43
Нужна критика расчетной схемы в СКАДе. Каркас промздания в сейсмическом районе. Семенов Сергей SCAD 22 03.02.2011 22:12
Нужна оценка расчетной схемы в СКАДЕ! Непонятки с моментами и перемещениями! Семенов Сергей SCAD 6 18.01.2011 22:43
Пример расчетной схемы поперечника здания в scad bogdanov-denisov Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 15.06.2009 21:58