| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Назначение на должность, что за система?

Назначение на должность, что за система?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.08.2013, 10:57 #1
Назначение на должность, что за система?
CiyPetrov
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 81

Здравствуйте!
Такой вопрос: руководство хочет перейти на новую систему, они хотят назначать на должность под определенные заказы. На данный момент я являюсь ведущим архитектором, руководство не против того что бы я стал главным архитектором, но они хотят меня назначиит на эту должность. Что это значит? у меня в трудовой будет пометка о том, что я являюсь главным архитектором или нет? не противоречит ли это ТК? Кто знает что это за система? говорят, многие так уже работают... приводят в пример фирму Speech
Просмотров: 19166
 
Непрочитано 21.08.2013, 11:08
#2
bogdan

Senior HSE engineer
 
Регистрация: 07.03.2008
Южно-Сахалинск
Сообщений: 165


Есть такая практика. Вопрос, что будет в трудовой необходимо решать с кадрами. Меня когда-то назначали на должность ГИПа. Был ведущим инженером, но по некоторым специфическим объектам - ГИП. В трудовой запись - ведущий инженер. В срочных трудовых договорах - ГИП. Меня это устраивало, на тот момент. Скорее всего организация пререходит на матричную структуру, где будут проектные группы переменного состава. Общих подходов тут нет, каждый руководитель сам решает как конкретно будет работать эта система.
bogdan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.08.2013, 13:49
#3
CiyPetrov


 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 81


Цитата:
Сообщение от bogdan Посмотреть сообщение
будут проектные группы переменного состава
а что значит переменного состава?

Т.е под определенные объекты состовляется дополнительный договор, где прописывается должность, зарплата и тп?
Я просто озабочен тем, не помешает ли в дальнейшем, если я буду устраиваться на другую работу, трудовая в которой не будет отмечена новая должность...
CiyPetrov вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2013, 14:06
#4
kozaki

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 22.07.2010
Минск
Сообщений: 532
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от CiyPetrov Посмотреть сообщение
если я буду устраиваться на другую работу, трудовая в которой не будет отмечена новая должность...
я думал, все эти записи в трудовых давно в прошлом.
__________________
Значки Минск http://forum.dwg.ru/showthread.php?p...=1#post1110790
kozaki вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2013, 14:10
#5
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от kozaki Посмотреть сообщение
я думал, все эти записи в трудовых давно в прошлом.
Пока не придумали нормальную систему рецензий с прежних работ, в прошлом трудовые не останутся.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2013, 14:37
#6
dorogi-dorogi

Проектирование дорог
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 600


Цитата:
Сообщение от CiyPetrov Посмотреть сообщение
а что значит переменного состава?

Т.е под определенные объекты состовляется дополнительный договор, где прописывается должность, зарплата и тп?
Я просто озабочен тем, не помешает ли в дальнейшем, если я буду устраиваться на другую работу, трудовая в которой не будет отмечена новая должность...
Видимо, это значит, что Вы числитесь на своей должности в своей организации, а ГИП (либо иное ответственное лицо), которому получили объекту набирает рабочую группу (команду) для ведения этого объекта. и так под каждый объект.
dorogi-dorogi вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.08.2013, 15:52
#7
CiyPetrov


 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 81


вообще для чего тогда нужны трудовые книги, какую функцию они несут? Для различных отчислений (налоговой, пенсионного фонда) они нужны? Есть ли сейчас компании которые работают без трудовых, но в рамках закона?
CiyPetrov вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2013, 16:03
#8
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от CiyPetrov Посмотреть сообщение
вообще для чего тогда нужны трудовые книги, какую функцию они несут?
Для работодателя это формальное подтверждение вашего опыта, взысканий и поощрений. Ни один работодатель не откажется как минимум ознакомиться с вашей трудовой

Цитата:
Сообщение от CiyPetrov Посмотреть сообщение
Для различных отчислений (налоговой, пенсионного фонда) они нужны?
Нет. Но если возникнет спорная ситуация, например с пенсионным фондом, то правильно оформленная трудовая будет очень веским, а иногда и последним, аргументом в вашу пользу.

Цитата:
Сообщение от CiyPetrov Посмотреть сообщение
Есть ли сейчас компании которые работают без трудовых, но в рамках закона?
Навалом. Договора подряда, срочные трудовые договора, контракты могут заключаться без всяких фиксаций в трудовой. Сейчас работодатель подписывает с работником трудовой договор и по старинке тут же делает запись в трудовой книжке, т.к. это никем не отменено.
bonacon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.08.2013, 16:08
#9
CiyPetrov


 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 81


получается это пережитки прошлого... а в чем преимущества этой матричной структуры? Что она дает работадателю и мне как работнику?
CiyPetrov вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2013, 16:18
#10
Кика

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.01.2010
Тула
Сообщений: 249


Не так давно, где-то пол года назад, видел сюжет по ТВ, так вот там рассказывали о том, что хотят постепенно отказаться от трудовых книжек и заменить их договорами. Т.е. что бы показать (хоть потенциальному работодателю, хоть пенсионному фонду) свой трудовой стаж, человек должен принести стопку договоров с прошлых мест работы. Думаю ничего страшно в том, что в трудовой не будет записи о главном архитекторе не будет. При условии конечно что у Вас будет соответствующий договор с указанием должности. Ну и "новая" зарплата там должна быть прописана!
Кика вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2013, 16:19
#11
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Есть "должности" и есть "звания". Должность - то, что записано в трудовую книжку. "Звание" - то, что в ТК не записывается, но прилипло к человеку ("мальчик по вызову", "ГИП", "тот балбес").

В проектировании есть особые "звания" - главный инженер проекта и главный архитектор проекта, связанные с исполнение особых обязанностей (сидет "если что"). Исполнение обязанностей ГИПа и ГАПа возлагается специальным приказом. Обычно человек имеет и одноименную должность. Но бывают случаи, когда обязанности ГИПа возлагают на человека, занимающего иную должность. Вполне возможно возложение обязанностей главного архитектора проекта и на рядового "архитектора по должности" - но на конкретный объект. А просто "главного архитектора" не бывает. Это всегда должность.

Когда формируются временные команды, может твориться что угодно. Называть как угодно, но в ТК не записывать. Это выгодно работодателю.

Цитата:
я думал, все эти записи в трудовых давно в прошлом
...
Пока не придумали нормальную систему рецензий с прежних работ, в прошлом трудовые не останутся
Те, кто думает, что "трудовые в прошлом" и не обращает на них внимания, или вообще не имеет будут жестоко наказаны. А это целое поколение. Пока человек молод и здоров, ему кажется это неважным. Каждый думает, что уж ему-то придется жить не на пенсию, а на заработанные капиталы. Увы, у большинства это не получится.

"Система рецензий" это замануха. Государство с удовольствием отменит ТК, как только уморит пока ещё живых стариков. А потом снимет с себя всякие обязательства. Пожалуйста, запасайтесь "рецензиями" и "резюме". Это может пригодиться при поступлении на новую работу, но потом, когда работать не сможете, этими рецензиями можно будет подтереться. И даже если будет сохранена какая-то пенсионная система на основе "рецензий", большинство из них не будут признаны. Ведь и сейчас люди теряют десятки лет стажа из-за того, что в ТК что-нибудь чуть-чуть кажется подозрительным. И это притом что ТК оформляют обученные люди.

У меня, кстати, ни разу никто ТК за всю жизнь и не смотрел при переходах на другую работу - только кадровики в сейфе держали когда я уже был принят.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2013, 16:20
#12
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от CiyPetrov Посмотреть сообщение
получается это пережитки прошлого... а в чем преимущества этой матричной структуры? Что она дает работадателю и мне как работнику?
Я не знаю, что такое матричная структура. Это к тем, кто на менеджера учился.
Должность на которую вас планируют назначить должна быть прописана в "Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих". Вас не могут назначить "президентом Земли" и т.п.
Должность ГИПа, ГАПа в справочнике есть. И на должность ГИПа например вас назначают приказом о приеме на работу.
Но ГИПом по конкретному объекту назначает руководитель организации, приказом по организации. Таким же приказом руководитель может назначить и целую группу людей, работающих по конкретному объекту. Наверное это менагеры и называют "матричной структурой"
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2013, 16:42
#13
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
И даже если будет сохранена какая-то пенсионная система на основе "рецензий",
Что в итоге получится с пенсией, никто не скажет. Но они (гос-во) утверждает, что пенсия будет начисляться исходя из поступлений на пенсионный счет. Тут уже как бы трудовая (должностя/звания) и рецензии не имеют никакого отношения к пенсии.

Цитата:
У меня, кстати, ни разу никто ТК за всю жизнь и не смотрел при переходах на другую работу
Повезло. У меня был идиотский прецедент. Работал в предприятии, подразделение реорганизовали. Начали переводить в другое подразделение. Тут "большой босс" увидел по книжке, что я уже работал ранее у них и уволился в другое место. По этой причине уперся рогами "не принимать". Так и пришлось уволиться. А недавно, после нескольких нет, оттуда же позвали, конструкторов не хватает. На собеседование пошел, уточнил, что я там работал уже два раза. Сказали нет проблем. Но с ихними порядками знаком хорошо и все-таки повременил с увольнением. Правильно сделал, позвали на ещё большую з/пл в это предприятие уже.
__________________
Век живи, век учись - ...

Последний раз редактировалось Bull, 21.08.2013 в 16:50.
Bull вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2013, 16:44
#14
kozaki

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 22.07.2010
Минск
Сообщений: 532
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Я не знаю, что такое матричная структура. Это к тем, кто на менеджера учился
То. что описал ТС снижает разнообразие в процессах, т.е. "дерганность". Снижает время простоя(увеличивает загрузку незагруженных участков), и производительность всего процесса - увеличивает оборачиваемость - уменьшает затраты.


т.е. полезная фигня
__________________
Значки Минск http://forum.dwg.ru/showthread.php?p...=1#post1110790
kozaki вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.08.2013, 16:54
#15
CiyPetrov


 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 81


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Когда формируются временные команды, может твориться что угодно. Называть как угодно, но в ТК не записывать. Это выгодно работодателю.
А в чем выгода? в том, что после окончания договора работник возвращается на предыдущую должность и ему можно платить меньше? кстати, если я сейчас ведущий архитекор и меня назначают на должность главного, что будет со мной после завершения договора, я стану опять ведущим архитектором и что в этом случае будет с зарплатой?

Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Вас не могут назначить "президентом Земли"
а могут назначить главным архитектором, если следующее звено, после Ведущего архитектора, идет Руководитель группой архитекторов?
CiyPetrov вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2013, 17:00
#16
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от CiyPetrov Посмотреть сообщение
если я сейчас ведущий архитекор и меня назначают на должность главного, что будет со мной после завершения договора, я стану опять ведущим архитектором и что в этом случае будет с зарплатой?
Ну зачем фантазировать?! В ТК четко прописаны основания для понижения в должности и в зарплате для постоянных (в штате) работников. Если вы нанялись на 3 мес. по срочному тд, то о каких должностях вообще говорим. Не путайте теплое с мягким

Цитата:
Сообщение от CiyPetrov Посмотреть сообщение
а могут назначить главным архитектором, если следующее звено, после Ведущего архитектора, идет Руководитель группой архитекторов?
Могут, если вы соответствуете всем квалификационным требованиям для замещения этой должности.
bonacon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.08.2013, 17:25
#17
CiyPetrov


 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 81


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
В ТК четко прописаны основания для понижения в должности и в зарплате для постоянных (в штате) работников. Если вы нанялись на 3 мес. по срочному тд, то о каких должностях вообще говорим. Не путайте теплое с мягким
честно, не понял... Смотрите..., я сейчас работаю в компании 2 года, должность ведущий архитектор. Меня могут назначить на определенный объект главным архитектором, т.е заключают договор именно в рамках данного объекта, допустим повышают зарплату тоже в рамках данного договора. После того, как договор истекает, я остаюсь по прежнему в компании? и какая у меня будет должность после истечения данного договора?
CiyPetrov вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2013, 17:54
#18
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от CiyPetrov Посмотреть сообщение
Меня могут назначить на определенный объект главным архитектором
Нет.
1. Могут назначить главным архитектором проекта по конкретному объекту. Но в штатном расписании организации и следовательно в трудовой, вы так и останетесь ведущим.
2. Может быть приказ о назначении на должность "главного архитектора проекта" с соответствующим изменением в штатке и должностном окладе, с внесением соотв. записи в трудовую.
3. Вариант 2+1
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2013, 18:29
#19
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Но они (гос-во) утверждает, что пенсия будет начисляться исходя из поступлений на пенсионный счет. Тут уже как бы трудовая (должностя/звания) и рецензии не имеют никакого отношения к пенсии.
Государству верить нельзя. Ни в каких случаях. Откуда он возьмется "пенсионный счет"? Из отчислений работодателя? Так очень большой процент людей активного возраста работают "по-черному". А за тех, кто работает "по-белому" очень большой процент работодателей отчисления не производит. Или отчисляет частично. Кроме того, "пенсионный счет" находится в управлении государством, куда оно постоянно залезает. А если фонд негосударственный, то там накопления обесцениваются вместо того, чтобы быть более доходными. Расея, панимашь ли, не Европа - там эта система десятки лет строилась, а у нас всего 11 лет.

Кстати, и в СССР в последние его годы предлагали класть деньги на "пенсионный счет". Простаки, которые на это купились, потеряли все. А вот то, что "рецензии" не будут иметь отношения к пенсии - скажут потом. Как и кучи "договоров", которые якобы заменять ТК. Расея, панимашь ли, не Европа и не Америка.

Цитата:
что будет со мной после завершения договора
Пойдешь на все четыре стороны, "солнцем палимый". Хотя бывают случаи - понравившихся "работников по договору" берут в штат.

Цитата:
я стану опять ведущим архитектором
Ты "ведущий архитектор" только пока находишься в конкретной организации на этой должности. А так - никто. Просто человек с определенным образованием, определенным опытом и "выражением лица". И про "опять" никто ничего не будет гарантировать. Но все это может быть написано в упоминающемся договоре для конкретного случая. Вот договор надо внимательно изучать, а не здесь спрашивать по конкретному случаю. Мы же не знаем, что там написано.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2013, 00:35
#20
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Ты "ведущий архитектор" только пока находишься в конкретной организации на этой должности. А так - никто. Просто человек с определенным образованием, определенным опытом и "выражением лица". И про "опять" никто ничего не будет гарантировать. Но все это может быть написано в упоминающемся договоре для конкретного случая. Вот договор надо внимательно изучать, а не здесь спрашивать по конкретному случаю. Мы же не знаем, что там написано.
Что - на практике, не гипотетически - гарантирует договор?
Агамемнон вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Назначение на должность, что за система?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему такой странный выгиб плиты при нелинейном расчете? Wayne Rooney Лира / Лира-САПР 3 22.11.2018 15:51
Геометрически изменяемая система в жестком каркасе vimut Лира / Лира-САПР 4 13.06.2012 16:31
Максимальная ошибка в узле 50797 по направлению 2: 0.387%. Kastrulkin Расчетные программы 11 06.12.2011 15:35
Расчёт по СНиПу стальной стойки квадратного сечения не предусмотрен. Filя Металлические конструкции 330 09.02.2011 19:47
Непонятки со связями bezo Расчетные программы 8 06.06.2010 12:34