| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Видеонаблюдение является инженерными системами здания? и относится ли к вложениям в недвижимое имущество?

Видеонаблюдение является инженерными системами здания? и относится ли к вложениям в недвижимое имущество?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.09.2018, 09:38
Видеонаблюдение является инженерными системами здания? и относится ли к вложениям в недвижимое имущество?
Swarka
 
Регистрация: 04.04.2018
Сообщений: 283

Добрый день, форумчане!
Вопрос в следующем: Установку видеокамер на предприятии поручают отделу капитального строительства и ремонтов, причем включают в бюджет инвестиций. Но видеонаблюдение является движимым имуществом, отделимым от здания, и никак не может быть списано на капитальные вложения(инвистиции). Проект на сети видеонаблюдения не нужен, да и по каким работам мне это проводить? как реконструкцию здания? Из бюджета инвистиций даже в бюджет ремонтов не перевести. Поправьте если я не прав, может быть что то не улавливаю. Устал уже спорить с начальством. Может кто располагает опытом в этой теме, как с этим бороться. Видеонаблюдение не охранное и не технологическое, просто смотреть за сотрудниками правильно ли они производят работы.
Просмотров: 15951
 
Непрочитано 07.09.2018, 11:21
#21
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от Swarka Посмотреть сообщение
Я не могу проводить работы без соблюдения ГрК, а по вопросам модернизации без соблюдения ФЗ-116 так как объекты опасные производственные.
Зачем вам применять ГрК и прочие нормативные документы к вашему внутреннему учету. Не понимаю
MAG37 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2018, 11:22
#22
Swarka


 
Регистрация: 04.04.2018
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
А видеокамеру мы без кабелей и мониторов тоже использовать не можем
Тут вопрос в том что кабели мы можем перенести без разрушения и вреда для здания, а трубы канализации нет.
Представляете если бы устройство видеонаблюдения вводилась бы реконструкцией предприятий с главгосэкспертизами и так далее, что бы было?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Зачем вам применять ГрК и прочие нормативные документы к вашему внутреннему учету. Не понимаю
система стоит, которая не дает проводить работы инициированные отделом кап строительства как не относящиеся к кап строительству. Только реконструкция, новое строительство, техперевооружение, ликвидация, демонтаж и так далее.
Если я не докажу что необходимо выбросить из моего бюджета эту работу то она автоматически станет инвестицией в капитальное строительство (реконструкцию).
В умах директоров видеонаблюдение видимо это вложение в стоимость здания. Бухгалтерия потом выдаст отказ в согласовании по отнесению на здания и я получу неисполнение бюджета. Либо не целевое расходование.

Последний раз редактировалось Swarka, 07.09.2018 в 11:27.
Swarka вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2018, 11:26
#23
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от Swarka Посмотреть сообщение
Тут вопрос в том что кабели мы можем перенести без разрушения и вреда для здания, а трубы канализации нет.
Представляете если бы устройство видеонаблюдения вводилась бы реконструкцией предприятий с главгосэкспертизами и так далее, что бы было?

----- добавлено через ~2 мин. -----

система стоит, которая не дает проводить работы инициированные отделом кап строительства как не относящиеся к кап строительству. Только реконструкция, новое строительство, техперевооружение, ликвидация, демонтаж и так далее.
Ну предположим выяснили что система выдеонаблюдения может быть движимым имуществом с точки зрения ГК РФ и что дальше?

----- добавлено через 58 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Swarka Посмотреть сообщение
система стоит, которая не дает проводить работы инициированные отделом кап строительства как не относящиеся к кап строительству. Только реконструкция, новое строительство, техперевооружение, ликвидация, демонтаж и так далее.
И что мешает в системы поставить галку "модернизация"?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
В умах директоров видеонаблюдение видимо это вложение в стоимость здания. Бухгалтерия потом выдаст отказ в согласовании по отнесению на здания и я получу неисполнение бюджета. Либо не целевое расходование.
Ну если директора считают это инвестицией, то как бухгалтерия может пойти против их воли?
MAG37 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2018, 11:29
#24
Swarka


 
Регистрация: 04.04.2018
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Причем без здания списать можно гораздо быстрее.
Вот это мне и надо, а для этого надо доказать что к зданию отношения не имеет!!!!

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Ну предположим выяснили что система выдеонаблюдения может быть движимым имуществом с точки зрения ГК РФ и что дальше?
Тогда ГрК не распространяется на видеонаблюдение (не временное здание сооружение), а значит работы не могут быть отнесены на здание. а значит перенос в бюджет айтишников.

Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
И что мешает в системы поставить галку "модернизация"?
Модернизация поведет на экспертизу пром безопасности (ОПО).
Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Ну если директора считают это инвестицией, то как бухгалтерия может пойти против их воли?
Подготовленным особым мнением аргументированным можно перевести на их решение а они не будут брать ответственность на себя и согласятся. с Директорами тоже можно договариваться.
Swarka вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2018, 11:40
#25
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,814


Цитата:
Сообщение от Swarka Посмотреть сообщение
техперевооружение или модернизация тогда экспертиза пром.безопасности...
Если это ОПО. Если вы весите камеры возле доменной печи, тогда не исключено, что отправят на ЭПБ. Если уличное охранное телевидение, то ничего страшного, экспертиза не нужна.
Цитата:
Сообщение от Swarka Посмотреть сообщение
Я не главный бухгалтер...
Такие вопросы решает главбух. Служебку официально с запросом, чтоб написал, как проводить и как в ОС вводить.
Цитата:
Сообщение от Swarka Посмотреть сообщение
Какая интересно прибыль от размещения видеонаблюдения? Это явно не инветсиции и явно не капитальные вложения. Вот поэтому я и спорю с начальством. Они хотят стоиомость всех работ и оборудования повесить на стоимость здания, что при налоговой всплывет и по башке получит отдел инициатор работ, а значит мы...
Прибыль никакого отношения не имеет к отнесению оборудования к средствам производства. Ограждения установили у станка - какая прибыль? Споришь зря. Сколько работал в ОКС-е по инженерным системам, всегда охранка, пожарка, видеонаблюдение шли одной строкой. Садить на здание стоимость совсем не обязательно, заводится свой номер и на него списывается стоимость.
Цитата:
Сообщение от Swarka Посмотреть сообщение
Тут вопрос в том что кабели мы можем перенести без разрушения и вреда для здания, а трубы канализации нет. Представляете если бы устройство видеонаблюдения вводилась бы реконструкцией предприятий с главгосэкспертизами и так далее, что бы было?
А если под сервера видео выделено отдельное помещение и все кабелями оптическими соединено между несколькими зданиями? Что принципиально изменится? Камеры обычно на кронштейнах ввешаются, которые монтировать надо. И ошибочно утверждать, что видеооборудование - немонтируемое. В сметах все монтируется и камеры, и сервера-накопители и АРМ и активное/пассивное оборудование. И ничего страшного, если бы это обзывалось реконструкцией не было бы. Если основные параметры здания не изменяются, то и экспертиза никакая не нужна. Делаете же вы ОПС на объектах существующих? Первая инженерная система в практике?
Цитата:
Сообщение от Swarka Посмотреть сообщение
Вот это мне и надо, а для этого надо доказать что к зданию отношения не имеет!!!!
Любая инженерная система может быть заведена в ОС отдельным инв.номером, в т.ч. и видеонаблюдение. Бухам - побоку обычно. Просто спросят, на здание садить или отдельно заводить и все.
Проблема из пальца высосана. Я тоже на крупном предприятии много лет инженерными системами заведовал. Таких вопросов не возникало, все шло по инвестициям.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2018, 11:42
#26
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Swarka

Еще раз - все ваши внутренние заморочки законодательно не регламентируется, поэтому правды в ГрК искать не надо. Как левая пятка руководителя захотела так и надо делать для целей внутреннего учета



С точки зрения внутренного учета для собственников данные расходы безусловно являются инвестициями. Причем в большей степени не отдельным объектом, а увеличивающим стоимость здания

С точки зрения ГрК РФ - это не относится к строительству в любых его формах

С точки зрения бухгалтерии это может быть и отдельный объект основных средств, а могут быть и текущие расходы (каждую камеру по отдельности списать). Им скорее выгоден должен быть второй вариант
MAG37 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2018, 12:00
#27
Swarka


 
Регистрация: 04.04.2018
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Если это ОПО. Если вы весите камеры возле доменной печи, тогда не исключено, что отправят на ЭПБ. Если уличное охранное телевидение, то ничего страшного, экспертиза не нужна.
Кто отправит? В организации я решаю отправлять на ЭПБ или нет...

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Сколько работал в ОКС-е по инженерным системам, всегда охранка, пожарка, видеонаблюдение шли одной строкой. Садить на здание стоимость совсем не обязательно, заводится свой номер и на него списывается стоимость
Я сколько работал в Газике это идет на айтишников, ОКСы такой мелочью не занимаются.
В общем Ваше разъяснение мне помогло в понимании дальнейшей стратегии действий. Спасибо! Отпишусь как решилось все, всем спасибо!

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Еще раз - все ваши внутренние заморочки законодательно не регламентируется, поэтому правды в ГрК искать не надо. Как левая пятка руководителя захотела так и надо делать для целей внутреннего учета
Я являюсь одним из руководителей управления по кап.строительству, а есть совет директоров и бюджетный комитет который и раскидал как им хочется по бюджетам работы. Я хочу все эти внутренние заморочки убрать и систематизировать все. а то и дальше будет царить хаос на предприятии.
Swarka вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2018, 13:14
#28
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,814


Цитата:
Сообщение от Swarka Посмотреть сообщение
Кто отправит? В организации я решаю отправлять на ЭПБ или нет...
Решает РТН во время проверки.

Цитата:
Сообщение от Swarka Посмотреть сообщение
Я сколько работал в Газике это идет на айтишников, ОКСы такой мелочью не занимаются.
У нас айтишники инвестициями не занимались, только ремонтами мелкими и заменой оборудования. Это шло то ли по ремонтам, то ли еще как-то. У них были свои дела, мы им сдавали в эксплуатацию готовые системы. Что они дальше делали с ними, меня не интересовало.

Цитата:
Сообщение от Swarka Посмотреть сообщение
а есть совет директоров и бюджетный комитет который и раскидал как им хочется по бюджетам работы. Я хочу все эти внутренние заморочки убрать и систематизировать все. а то и дальше будет царить хаос на предприятии.
Как правило, бороться с СД или бюджетниками бесполезно. Они на своей волне.
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2018, 14:18
#29
Swarka


 
Регистрация: 04.04.2018
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Решает РТН во время проверки.
Во время проверки РТН выносит предписания. Если, не дай бог, в предписании будет отображено что необходима ЭПБ чего либо, то очень сильно не поздоровится тому кто это упустил...Вот такие пироги...

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
У нас айтишники инвестициями не занимались, только ремонтами мелкими и заменой оборудования. Это шло то ли по ремонтам, то ли еще как-то. У них были свои дела, мы им сдавали в эксплуатацию готовые системы. Что они дальше делали с ними, меня не интересовало.
У меня на прошлой работе айтишники занимались видеонаблюдением, согласовывая все работы с ОКС. ОПС заведовали ТБшники.
Swarka вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2018, 14:48
#30
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Swarka Посмотреть сообщение
Я сколько работал в Газике это идет на айтишников, ОКСы такой мелочью не занимаются.
ТЗ и проект должны быть заботой IT-шников.
Но если руководство решило включить проект в инвест-программу, он должен быть там отражен.
juri18 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Видеонаблюдение является инженерными системами здания? и относится ли к вложениям в недвижимое имущество?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
К чему относится основание фундамента здания? Pikvadze Основания и фундаменты 10 25.04.2015 14:21
Класс по функциональной пожарной опасности части здания со смотровой площадкой Nati_ Пожарная безопасность 7 03.04.2015 00:42
Каким документом пользоваться при проектировании: Административные и бытовые здания или Общественные здания административного назначения vlasctelin Архитектура 7 15.10.2014 13:12
Включается ли площадь тамбура в общую площадь жилого здания? Tatiana Arh Архитектура 15 13.06.2013 20:35
Класс функциональной пожарной опасности для здания коллегии адвокатов klimch Пожарная безопасность 4 03.03.2011 21:54