| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Как правильно задать ванты в СКАДЕ ?

Как правильно задать ванты в СКАДЕ ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.11.2015, 12:04 #1
Как правильно задать ванты в СКАДЕ ?
Анхель
 
Регистрация: 16.11.2015
Сообщений: 6

Уважаемые конструкторы, работающие в СКАДЕ21.1, осваиваю расчет вантовых конструкций и сталкиваюсь с проблемой в довольно простой схеме:
Консольный стержень жестко защемлен, наверху поддерживается вантой. К стержню приложена (разумеется, не одновременно) ветровая нагрузка №1 и ветровая нагрузка №2, одинаковые по значению и противоположные по направлению. По логике в одном случае ванта должна работать на растяжение и поддерживать стержень, в другом - выключаться из работы и стержень работает как обычная консоль.
Однако на практике все сложнее:
1) В СКАДЕ надо обязательно задать величину преднапряжения ванты. А если мне это не надо??? Мне нужна ванта, работающая как обычная нить, без всякого ПН.
2) Если задать ПН ванты очень маленьким, то при нелинейном расчете получается, что ванта просто выключается из работы при любом направлении ветра. Это нелогично.
3) Если все-таки задать на ванту достаточно большое ПН, то она начинает гнуть мою консоль сильнее, чем сам ветер.

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы в одном напр. ветра ванта работала (держала консоль, имела напряжения от ветра), а в другом просто выключалась? В чем моя ошибка? Схемку прилагаю.

P.S. знаю, что таких конструкций, какую я задал, в реальной жизни не делают. Это простая тренировочная схема с целью выяснить, как работает ванта и какие в ней возникают напряжения.

Вложения
Тип файла: spr Ванты 3.SPR (25.7 Кб, 79 просмотров)

Просмотров: 5736
 
Непрочитано 16.11.2015, 13:29
#2
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Анхель Посмотреть сообщение
В СКАДЕ надо обязательно задать величину преднапряжения ванты. А если мне это не надо???
А как иначе? Почитайте книжки Перельмутера по работе вантовых конструкций. Он о них и диссертации писал и все такое. Есть книжка о расчете мачты в СКАДе, правда в 7.31, еще без геомнелина и вантовых элементов, прикладыванием сил от вант.

Вообще - нить без преднапряжения не существует. Нарисуйте нить по параболе висящую.

Собственный вес давит вниз, на опорах вес раскладывается в вертикальную и горизонтальную составляющую, ибо реакция направлена по касательной к параболе и никак иначе. Нет в нити Q, нет изгибной жесткости.

Чем меньше стрела провиса, тем меньше угол параболы к горизонтали на опоре. А так как вертикальная составляющая не может изменяться, то горизонтальная увеличивается в разы. К примеру, если тангенс угла на опоре около 1/10, а вес нити 10 кг, то по горизонтали будет действовать аж 50 кг. Если тангенс 1/100 - то 500 кг. От нити весом в 10 кг всего, да.

Поэтому без преднапряжения невозможно повесить куда-нибудь гибкую нить.


Цитата:
Сообщение от Анхель Посмотреть сообщение
Если задать ПН ванты очень маленьким, то при нелинейном расчете получается, что ванта просто выключается из работы при любом направлении ветра. Это нелогично
маленькое преднапряжение = огромная стрела провиса = никакого усилия. Как провисающая вниз на сотню метров нить может что-то держать?


Цитата:
Сообщение от Анхель Посмотреть сообщение
Если все-таки задать на ванту достаточно большое ПН, то она начинает гнуть мою консоль сильнее, чем сам ветер
Поэтому ванты ставятся симметрично.
 
 
Автор темы   Непрочитано 18.11.2015, 12:55
#3
Анхель


 
Регистрация: 16.11.2015
Сообщений: 6


Спасибо за объяснение, стало более понятно.
Еще вопрос. Запроектировал вантовую ферму (см. приложение). Выполнил нелинейный расчет. СКАД посчитал и даже выдал адекватный результат. Но в протоколе решения задачи пишет, что система геометрически изменяемая в узле 4. Это нормально? Или нужно что-то менять?
Вложения
Тип файла: spr ванта.SPR (23.3 Кб, 90 просмотров)
Анхель вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2015, 13:28
#4
Анхель


 
Регистрация: 16.11.2015
Сообщений: 6


Неужели никто не занимается расчетом вантовых систем?
Я вот тут пытаюсь с этим всем разобраться, пока не очень успешно(
Забил в СКАД 21.1 такую вантовую ферму (см. рисунок), нагрузка приложена в узлах. Вопрос: почему при нелинейном расчете скад выдает странные неравномерные перемещения узлов? Что я делаю не так?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вантовая ферма.jpg
Просмотров: 264
Размер:	27.6 Кб
ID:	161189  Нажмите на изображение для увеличения
Название: перемещения.jpg
Просмотров: 245
Размер:	30.1 Кб
ID:	161191  
Вложения
Тип файла: spr вантовая ферма.SPR (24.1 Кб, 34 просмотров)
Анхель вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2015, 09:59
#5
aandrew


 
Регистрация: 02.12.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 217


Про ванты ничего не знаю. Но при нелинейном расчете вижу ГИС. Если раскрепить конструкцию из плоскости, деформации становятся симметричными
aandrew на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 07.12.2015, 15:29
#6
Анхель


 
Регистрация: 16.11.2015
Сообщений: 6



Спасибо. Я понимаю, что это детский вопрос, но все же: как именно ее можно раскрепить?
Если я задам для узлов нижнего пояса одинаковые перемещения (как по логике оно и должно быть), можно ли считать это выходом? Хотя даже при этом СКАД все равно ругается на ГИС(
Анхель вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2015, 10:46
#7
aandrew


 
Регистрация: 02.12.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 217


Анхель, прошу прощения. В своём посте про ГИС и раскрепление я был неправ. У меня действительно получились равномерные перемещения при нелинейном расчете, но только из-за того, что я переборщил со связями (Ux ввёл по невнимательности).

Посмотрите эту тему: Ванты в Scad. Проблемы с нелинейным расчетом.
aandrew на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2015, 12:21
#8
Анхель


 
Регистрация: 16.11.2015
Сообщений: 6


Я вот тут подумал... когда считаем вантовые фермы в скаде и он сообщает о ГИС, мы можем этим пренебречь. Собственно, потому что ванта и есть геом. изменяемый элемент (именно поэтому мы считаем ее нелинейно). Я прав?
Анхель вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2017, 12:58
#9
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Извинюясь, что не совсем по теме, а кто нить проводил сравнительный анализ расчета мачт Скаде 21.1 и Лире-Сапр? Если есть хоть какая-то информация, поделитесь пожалуйста. В Сап2000 гибкие нити интересно сделаны, как туда прикрутить СНиПовскую динамику от пульсации это выше моего понимания.
100k вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2017, 11:11
#10
DENver_M7

читаю книги
 
Регистрация: 10.04.2006
Москва
Сообщений: 584


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Извинюясь, что не совсем по теме, а кто нить проводил сравнительный анализ расчета мачт Скаде 21.1 и Лире-Сапр?
Для того чтобы проводить сравнение - это нужно очень хорошо знать оба продукта, они хоть и похожи, но отличия есть. На моей практике, мои коллеги проводили в этих программах сравнение, но не мачт. Как выяснилось через несколько месяцев перепроверки - люди не до конца понимали принцип моделирования по МКЭ и особенности обеих программ.
Так что думаю, в этом вопросе здесь на форуме очень мало кто сможет помочь.
DENver_M7 вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2017, 11:45
#11
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


DENver_M7, С линейными задачами вопросов нет. С нелинейными, беспокоит адекватность полученных результатов.
100k вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Как правильно задать ванты в СКАДЕ ?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Расчет на сейсмику - как правильно задать массу бункера DarKxXxLorD SCAD 2 11.02.2013 09:51
Как правильно задать расчетные длинны стержней относительно местных осей составного сечения??? Anenerbe SCAD 1 28.11.2012 20:35
Учёт ветра в "Лире" - как задать правильно? shakuredo Лира / Лира-САПР 5 08.10.2010 15:01
Как задать правильно жесткое сопряжение фермы к колонне в SCAD searcher SCAD 1 07.08.2008 17:53