| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Совместная работа над файлом.

Совместная работа над файлом.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.10.2003, 22:47 #1
Совместная работа над файлом.
R
 
Сообщений: n/a

Возможно ли в автокаде работать совместно над одним файлом? То есть одновременно несколькими людьми вносить изменения в рисунок. Конечно с разных компьютеров))))))))) в локальной сети. Очень необходимо.Если кто знает,расскажите,прошу. Вы совершите добрый поступок)
Просмотров: 14537
 
Непрочитано 10.10.2003, 07:15
#2
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Второй пользователь при открытии файла получит сообщение, что файл Read only (только для чтения). Сохранить его нельзя. Но можно Save as под другим именем. Работайте на здоровье над разными частями чертежа, или в разных слоях, только договоритесь между собой. Затем кто-то должен скомбинировать всю работу на один оригинальный файл.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2003, 07:56
#3
plaz

Проектирование обустройства нефтяных месторождений
 
Регистрация: 28.08.2003
Самара
Сообщений: 352


Используйте внешние ссылки (XREF). Каждый чел. делает свою часть в своем файле, а потом создается один файл куда и цепляются все ссылки на исходные файлы. Мы только так и работаем
plaz вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2003, 10:26
#4
Pilot

Проектировщик свиноводство
 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 2,268


Вдобавок тот кто собирает все воедино по внешним ссылкам может их обновлять по ходу работы.
Pilot вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2003, 20:48
#5


 
Сообщений: n/a


Спасибо. Бушу привет))))
 
 
Непрочитано 10.10.2003, 20:51
#6


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от plaz
Используйте внешние ссылки (XREF). Каждый чел. делает свою часть в своем файле, а потом создается один файл куда и цепляются все ссылки на исходные файлы. Мы только так и работаем
А что такое внешние ссылки (XREF)? Я просто не в курсе.
 
 
Непрочитано 11.10.2003, 14:34
#7
Serz

Строительное проектирование
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 855
<phrase 1=


Баба Яга против.
Ссылок, в смысле.
Причины (мы говорим о 3D модели):
- сборочный файл намертво привязан к одному месту, исходные файлы тоже. И если глюкнет хотя бы один из них - кранты всему проекту;
- предать такой файл либо заказчику либо смежнику невозможно (по инету в т.ч.), по причине того что все пути прописаны (особенно, если в большой сети). Поэтому получатель смотрит в чертеж, а видит...
- см. тему "Сечения в файлах с XREF'ами"
- практически невозможно проследить влияние одной ссылки на другую после внесения изменений (наложение, пересечение и т.п. конструкций, т.к. они не солиды, а только ссылки на них)
- нет "защиты от дурака", т.к. любой участник имеет доступ ко всему проекту и может по простоте душевной его запороть (см. законы Мэрфи).
Прошу понять, я не против сетевого проектирования как метода. Наоборот, за ним будущее. Но, увы, не на сегодняшнем этапе. Вот самолет в пределах одного завода, наверное, получится. А индивидуальные проекты в строительстве с учетом всех смежников, строителей и т.п. пока вряд ли.
У нас модель делается без ссылок. Т.е. один человек, например ГИП, собирает ее из кусков, разработанных по отдельности разными товарищами. Но путем вставки через буфер. Согласен, что такой проект трудно корректировать, но зато исчезают все минусы перечисленные выше.
Serz вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2003, 16:04
#8
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Цитата:
То есть одновременно несколькими людьми вносить изменения в рисунок. Конечно с разных компьютеров
Одновременно открывать один файл для редактирования не позволяет ни одна из существующих в мире операционных систем.
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2003, 21:54
#9


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Perezz!!
Цитата:
То есть одновременно несколькими людьми вносить изменения в рисунок. Конечно с разных компьютеров
Одновременно открывать один файл для редактирования не позволяет ни одна из существующих в мире операционных систем.
Excel. Word вроде тоже.
 
 
Непрочитано 12.10.2003, 14:37
#10
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Цитата:
Excel. Word вроде тоже.
Что тоже?!
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2003, 11:16
#11
plaz

Проектирование обустройства нефтяных месторождений
 
Регистрация: 28.08.2003
Самара
Сообщений: 352


Цитата:
Сообщение от Serz
- предать такой файл либо заказчику либо смежнику невозможно (по инету в т.ч.), по причине того что все пути прописаны (особенно, если в большой сети). Поэтому получатель смотрит в чертеж, а видит...
Если уж очень надо то заказчику все эти ссылки можно заBind'ить или вообще сделать PDF (не фиг ему исходники выдавать, пусть смотрит на картинку)
Цитата:
Сообщение от Serz
- нет "защиты от дурака", т.к. любой участник имеет доступ ко всему проекту и может по простоте душевной его запороть (см. законы Мэрфи).]
не может, т.к. у каждого участика доступ (полный) только в свою папку, к своим файлам, а все остальные файлы он может только читать.
Если уж на то пошло, то вообще теряется смысл совместного проектирования, если в каждом участнике видеть потенциального врага своего труда.
Цитата:
А что такое внешние ссылки (XREF)? Я просто не в курсе.
На пальцах это не объяснишь, наверное, см. литературу
plaz вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2003, 12:04
#12
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


2 serz:
Честно говоря, не ожидал, что хref'ы встретят такое сопротивление... попробуй создать любой 3-д чертеж, не используя ссылок (ессно, элементов должно быть около ну хотя бы 60-ти, чтобы уж почувствовать смысл жизни), а потом дай на них (НА ВСЕ ЭЛЕМЕНТЫ) чертежи. и при этом покрути пару раз модель. если хочешь, могу прислать файлик (в разбитыми ссылками, очищенный от блоков, бинденные блоки разбиты) - посмотреть на объем. выдержит твоя машина или нет?
Файл, если позволят, могу и в download кинуть, все равно там мало что интересного, но объем его - вещь малоприятная....
По поводу минусов, исчезающих при сборке ГИПом проекта: плюсы исчезают тоже. Самое главное: ГИП нашел 20 ошибок (представим себе такую ситуацию), сказал исправить - и что? ВЕСЬ ПРОЕКТ СОБИРАТЬ ЗАНОВО? ну уж нет, спасибочки... :shock:
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2003, 14:48
#13
Serz

Строительное проектирование
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 855
<phrase 1=


kpblc>
Да нет никакого сопротивления. Может, это косность мысли, может, старческий консерватизм, но лично мне работать с ссылками неудобно. Я и не работаю. У нас и так глаз пристрелямши. Это отнюдь не значит, что ссылки плохи.
Что касается компьютера - самая крутая 3D модель дома у меня занимает 27 мегов. Ничего, крутит как миленький.
Serz вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2003, 15:44
#14
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Ну не знаю, не знаю... у меня был файлик - 43 вхождения ссылок (причем каждая может входить по несколько раз), при разбитии ссылок объем вырос до 30 Мб, при разбитии образовавшихся блоков - почти 75 (!!!), что ни одна машина нормально не переварит (точнее переварит, но уж скорее себя )
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2017, 10:33
#15
comings

проектировщик электрики
 
Регистрация: 04.02.2008
Самара
Сообщений: 32


правильно ли я понимаю, что возможна ссылка только на изображение, размещенное в пространстве модели?
comings вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2017, 11:40
#16
viktorgorodn


 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 98


Цитата:
Сообщение от Perezz!! Посмотреть сообщение
Одновременно открывать один файл для редактирования не позволяет ни одна из существующих в мире операционных систем.
Когда проходил обучение по Адванс Стил, там озвучивали, что есть возможность многопользовательской работы одновременно над одним проектом. Администратор проекта распределяет между участниками (работниками) "куски" и каждый работник может редактировать толко свой кусок, при этом может видеть общую картину
viktorgorodn вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2017, 11:44
#17
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


viktorgorodn, "проект" и "файл" - немного разные понятия. Не?
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2017, 11:47
#18
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Чего?
Через механизм внешних ссылок подключается пространство модели файла. Листы объединяются через подшивку (в 2003 году такого еще не было)
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2017, 11:48
#19
Oleg T


 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 1,458


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
viktorgorodn, "проект" и "файл" - немного разные понятия. Не?
Архикад позволяет работать над одним файлом именно так, как написано у viktorgorodn.

PS
Ну то есть там какая-то система синхронизации, фактически файл не совсем один). Но это все идет без участия пользователя, распределяются именно "куски".

Последний раз редактировалось Oleg T, 23.06.2017 в 12:11.
Oleg T вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2017, 11:48
#20
viktorgorodn


 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 98


Цитата:
Сообщение от Serz Посмотреть сообщение
kpblc>
Да нет никакого сопротивления. Может, это косность мысли, может, старческий консерватизм, но лично мне работать с ссылками неудобно. Я и не работаю. У нас и так глаз пристрелямши. Это отнюдь не значит, что ссылки плохи.
Что касается компьютера - самая крутая 3D модель дома у меня занимает 27 мегов. Ничего, крутит как миленький.
По идее внешние ссылки для этого то и задумывались, чтобы проектировать одновременно множество разделов (например), чтобы исключить коллизии. В головной организации у нас работают с внешними ссылками (что на мой взгляд экономит время серьёзно), мы у себя в филиале никак внедрить не можем. Вот и приходится как тому ГИПу по 20 раз пересобирать проект, отвешивая в адрес коллег ненормативную лексику. Как показывает практика, при таком способе часто возникают разночтения в разделах, как следствие - проблемы при реализации проекта.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
viktorgorodn, "проект" и "файл" - немного разные понятия. Не?
Пардон, я не точно выразился. Речь шла именно о многопользовательской работе в одном файле (если не прав, пусть спецы по адвансу меня поправят)
viktorgorodn вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Совместная работа над файлом.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Совместная работа здания с основанием? Michail Основания и фундаменты 91 16.10.2015 14:41
Совместная работа элементов конструкции в SCAD 11 DDlis SCAD 3 01.10.2007 12:59
Совместная работа стали и алюминия zenon Металлические конструкции 14 16.05.2007 12:44
Совместная работа каркаса и арматурной сетки sys81 Железобетонные конструкции 16 24.11.2006 19:55
Совместная работа (взаимодействие) различных материалов p_sh Прочее. Программное обеспечение 1 25.08.2005 07:09