| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как рассчитать узлы фермы из гнутосварных профилей

Как рассчитать узлы фермы из гнутосварных профилей

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.07.2017, 09:25 | 1
Как рассчитать узлы фермы из гнутосварных профилей
vlasctelin
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 666

Имеется легкая ферма из гнутосварных профилей. По желанию заказчика профили поясов стоек и раскосов должны отличаться только толщиной стенки, а поперечное сечение профилей должно быть одинаковое. Как рассчитать узлы такой фермы. В первую очередь интересуют сварные швы. Просто прикинул швы согласно приложения Л п. Л.2.6 (а) СП 16.13330.2011, все проходит, но для данного пункта должно соблюдаться условие D/d<0.9 (D- ширина пояса, d - ширина раскоса), а в моем случае D/d=1. Как просчитать такой шов не знаю. Или же рассчитывать данный шов как обычный стыковой, но тогда какую длину шва принимать, ведь как неоднократно обсуждалось на форуме работают только продольные швы?????
Вопрос по продавливанию (вырыванию) стенки пояса в месте примыкания раскоса? Как я понимаю, когда размеры поперечного сечения раскосов (либо стоек) и пояса одинаковые, то проверка на продавливание (вырывание) стенки пояса не требуется????
Единственное, что я без проблем могу просчитать согласно п. Л. 2.4 приложения Л СП 16.13330 - это несущую способность боковой стенки в плоскости узла в месте примыкания сжатого элемента, ведь там только одно ограничение d/D>0.85

Пример узла в приложении.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 220
Размер:	77.0 Кб
ID:	191343  

Просмотров: 9057
 
Автор темы   Непрочитано 23.07.2017, 17:59
#21
vlasctelin


 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 666


Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
А что за ферма: Пролет, хоть какую-то схему? 50х3 - какай-то маленький профиль, сарай?. По огнезащите пройдет?
Обычный угловой шов с последующей зачисткой - если сарай - зачем вообще заморачиваться расчетом углового шва. Итак в гараже сделают как они хотят.
Частный дом. пролет 12 м. Шаг ферм 2,5 м раскрепления решетки из плоскости с шагом 1,62 м. Требований по огнезащите нет. Объект для частного использования без экспертизы, заказчик хочет сделать как можно дешевле. Сечение пояса и основных стоек и раскосов - трубы 50x3. Есть короткие раскосы с усилиями 1-2т в них применяю трубу 50x2мм. Сделал расчет элементов фермы все элементы подобрал по расчету с запасом. Проверил стенки пояса в местах примыкания раскосов на устойчивость- все тоже проходит. Остались только сварные швы. Самое большое усилие в опорных раскосах - 5,05т.

Требование заказчика - только трубы 50x2 и 50x3 (наверное у него только такие трубы есть). Я говорил по поводу коррозии, но его этот вопрос не интересует. По поводу сварки таких тонких профилей заказчик говорит, что у него квалифицированные сварщики и это не мой вопрос. Я просто хочу швы по нормам посчитать, чтобы они проходили для успокоения своей совести.

Посчитал швы как угловые ручной дуговой сваркой с учетом непроваров по каждой стороне принял по 1см, всего 4см - получается, что запас шва катетом 3мм -20%. В принципе нормально




Подумал и понял!!!!! - какая разделка кромки при толщине металла 2-3мм. Там и так полное проплавление металла будет без разделки кромки






Цитата:
Сообщение от nick.klochkov Посмотреть сообщение
Да, только стенку пояса не разделывайте.
Это понятно. Разделывать только стенку раскоса.

Последний раз редактировалось vlasctelin, 23.07.2017 в 18:13.
vlasctelin вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2017, 18:38
#22
dambra


 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 419


Есть программа - Robot Structures называется, там можно посчитать такой узел и оформить расчетную записку. Если скинете усилия - я могу быстро прикинуть. По еврокоду.
2мм я бы не использовал - это уже тонкостенные конструкции. 5т = 50 kN? и 50х2?

Внизу скинул расчет.
Принял на каждый столбец по 50 КН + на нижний пояс столько же (прод. сила).
2мм шов у меня не по нормам, потому расчет на 3мм шов (50х3 профиль).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.PNG
Просмотров: 340
Размер:	31.8 Кб
ID:	191364  
Вложения
Тип файла: pdf Узел.pdf (445.2 Кб, 121 просмотров)

Последний раз редактировалось dambra, 23.07.2017 в 18:47.
dambra вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2017, 18:43
#23
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


Вообще EN ограничивают толщину стенки до 2,5 мм.
Не забудьте проверить предельные гибкости поясов и решетки (особенно при таких сечениях).
nick.klochkov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.07.2017, 19:49
#24
vlasctelin


 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 666


Цитата:
Сообщение от nick.klochkov Посмотреть сообщение
Не забудьте проверить предельные гибкости поясов и решетки (особенно при таких сечениях).
Конечно

Цитата:
Сообщение от nick.klochkov Посмотреть сообщение
Вообще EN ограничивают толщину стенки до 2,5 мм.
Мне тоже не нравится толщина 2 мм,но вот у заказчика такие предпочтения

Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
Если скинете усилия - я могу быстро прикинуть
Усилия во вложении.
Левый раскос и пояса - 50x3, правый раскос и стойка -50x2
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема.jpg
Просмотров: 131
Размер:	77.9 Кб
ID:	191366  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Усилия.jpg
Просмотров: 88
Размер:	29.0 Кб
ID:	191367  

Последний раз редактировалось vlasctelin, 23.07.2017 в 19:56.
vlasctelin вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2017, 20:42
#25
dambra


 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 419


Расчет во вложении в ворде и пдф.
Соединение работает, но согласно еврокоду (не тонкостенному) нельзя давать толщины менее 2,5-3мм. Потому в ворде можно подкоректировать - удалить красным замечание и сохранить в пдф еще раз.
Вложения
Тип файла: docx Расчет узла фермы.docx (52.6 Кб, 68 просмотров)
Тип файла: pdf Расчет узла фермы.pdf (446.0 Кб, 112 просмотров)
dambra вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.07.2017, 21:27
#26
vlasctelin


 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 666


Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
Расчет во вложении в ворде и пдф.
Соединение работает, но согласно еврокоду (не тонкостенному) нельзя давать толщины менее 2,5-3мм. Потому в ворде можно подкоректировать - удалить красным замечание и сохранить в пдф еще раз.
Спасибо большое. Сейчас посмотрю проверки
vlasctelin вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2017, 21:49
#27
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от vlasctelin Посмотреть сообщение
Т.е. стандартный расчет согласно п.14.1.16 СП и длина равна периметру
Цитата:
Сообщение от nick.klochkov Посмотреть сообщение
Да.
Вообще-то нет. Для сварного шва в фермах ГСП длина меньше периметра, что и показано в приложении Л СП 16.13330.2011.

Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
Расчет во вложении в ворде и пдф.
vlasctelin, если у Вас конструкция узла с перехлестом стержней решетки, то считать их только по Еврокоду. Отечественные нормы такой вариант конструкции узла не рассматривают.
ZVV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.07.2017, 22:43
#28
vlasctelin


 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 666


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
vlasctelin, если у Вас конструкция узла с перехлестом стержней решетки, то считать их только по Еврокоду. Отечественные нормы такой вариант конструкции узла не рассматривают.
Конструкция узла будет с расцентровкой осей. Сейчас рассчитываю вариант, который учитывает расцентровку осей, но думаю, что моменты там появятся совсем небольшие
vlasctelin вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2017, 03:33
#29
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Сейчас проще даже посчитать такую ферму целиком - оболочечными элементами (хоть даже в SCAD, или даже в открытых программах - https://youtu.be/OVd5j71cdXM )
Единственно что строить модель поэлементно сложно - нужен полноценный твердотельный CAD с мешером.
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.07.2017, 06:14
#30
vlasctelin


 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 666


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Вообще-то нет. Для сварного шва в фермах ГСП длина меньше периметра, что и показано в приложении Л СП 16.13330.2011.
Вот в том то и вопрос. Можно использовать формулу Л.6 приложения Л СП Стальные конструкции для расчета сварного шва в узлах из профилей одинакового сечения (по данной формуле длина меньше периметра). Я просто посчитал и по формуле Л.6 и как предлагает господин nick.klochkov, в принципе все проходит


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Сейчас проще даже посчитать такую ферму целиком - оболочечными элементами (хоть даже в SCAD, или даже в открытых программах - https://youtu.be/OVd5j71cdXM )
Единственно что строить модель поэлементно сложно - нужен полноценный твердотельный CAD с мешером.
Такой вариант приводит к более достоверным результатам?
vlasctelin вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2017, 09:23
#31
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


простите что вмешиваюсь, а как Вы обходите вот это требование СП....
б) катет углового шва kf должен удовлетворять требованиям расчета и быть, как правило, не меньше указанного в таблице 38; при возможности обеспечения большей глубины провара катет шва (от 5 мм и более) в тавровом двустороннем, а также в нахлесточном и угловом соединениях допускается принимать меньше указанного в таблице 38, но не менее 4 мм; при этом дополнительным контролем должно быть установлено отсутствие дефектов, в том числе технологических трещин;
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2017, 10:02
#32
dambra


 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 419


если вы проварите трубу со стенкой 2-3мм швом t=4mm, Вы прожжете металл только. Другое дело, что 2мм шов никто не сделает "вручную" и в итоге все равно прожгут трубу - но автор сказал что это его не касается. Почему Вы хотите использовать угловой шов там где нужно использовать шов "Т",?
dambra вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2017, 10:11
#33
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
если вы проварите трубу со стенкой 2-3мм швом t=4mm, ?
низя максимум шов 1,2t. Вот 3мм пожалуйста 4мм шов, а 2мм увы, уже не получится
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.07.2017, 10:17
#34
vlasctelin


 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 666


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
низя максимум шов 1,2t. Вот 3мм пожалуйста 4мм шов, а 2мм увы, уже не получится
Как раз об этом сейчас разговаривать буду. Буду убеждать заказчика, чтобы он использовал трубу с толщиной стенки 3 мм. Тогда куча проблем и со сваркой и с коррозией уходит. Причем цена вопроса смешная получается

У него же основной аргумент: - У меня из двойки фермы стоят, а ты меня тут нормами сотрясаешь.
vlasctelin вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2017, 15:33
#35
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от vlasctelin Посмотреть сообщение
Такой вариант приводит к более достоверным результатам?
Только если сетка мелка и схема проработана в деталях. Раньше время расчета было существенным, но сейчас по времени на среднем компьютере получается что можно применять широко.
Преимущества такого метода - в наглядности. Гораздо трудней ошибиться (чем если все расцентровки и прочее считать приблизительно).
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2017, 10:30
#36
usernameisden


 
Регистрация: 15.06.2012
Сообщений: 118


А как катет шва берется в таких соединениях? Как слева или как справа на картинке в приложении?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: трубы.png
Просмотров: 90
Размер:	7.8 Кб
ID:	191449  
usernameisden вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2017, 10:54
#37
Казбек


 
Регистрация: 31.12.2007
Сообщений: 461


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
По отечественным нормам такой как у Вас узел, где к поясу примыкают три стержня не посчитаешь (нет такой конструктивной формы).
а нельзя посчитать по отдельности левый раскос со стойкой, далее проверить правую часть?
и далее просуммировать процент использования стойки сверив <1

Последний раз редактировалось Казбек, 28.07.2017 в 11:25.
Казбек вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2017, 11:06
| 1 #38
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Сейчас проще даже посчитать такую ферму целиком - оболочечными элементами (хоть даже в SCAD, или даже в открытых программах - https://youtu.be/OVd5j71cdXM )
Единственно что строить модель поэлементно сложно
Абсолютно неверное утверждение.
Думаю даже в "тяжелых" пакетах просчитать узел такой будет практически невозможно. Еще на 1/10 нагрузки мы получим пластику. Как ее учесть так же, как ее учли те, кто разработал формулы - вопрос, конечно, интересный.
А в СКАДе такое считать - это вообще смех. Нет, слезы.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2017, 18:22
#39
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от Казбек Посмотреть сообщение
а нельзя посчитать по отдельности левый раскос со стойкой, далее проверить правую часть?
и далее просуммировать процент использования стойки сверив <1
Как по мне, такое решение не очевидно. Без данных исследований не взялся бы утверждать возможность/невозможность такого подхода.
На мой взгляд, премлемо посчитать по еврокоду и накинуть процентов 20 запаса на неполноту знания идентичности предпосылок расчетов, используемых в отечественных нормах и еврокоде.
ZVV вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2017, 08:48
#40
Казбек


 
Регистрация: 31.12.2007
Сообщений: 461


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
приемлемо посчитать по еврокоду
в еврокоде также нет случая где
Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
к поясу примыкают три стержня
но такие узлы есть, и каким то образом подобные узлы ведь посчитаны
Казбек вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как рассчитать узлы фермы из гнутосварных профилей

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как сконструировать узлы данной фермы vitman23 Металлические конструкции 2 25.03.2014 12:10
необходимо запроектировать треугольную металлическую ферму из гнутосварных профилей с жестким опиранием на стальные колонны kim1690 Металлические конструкции 19 17.02.2013 18:16
Как и в какой программе рассчитать ферму из гнутых с-образных тонкостенных профилей? zakhozhikh Расчетные программы 6 13.11.2012 08:03
Рекомендации по проектированию стальных ферм с поясами из широкополочных двутавров и решеткой из гнутосварных профилей iz104 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 24.11.2009 00:25
Чертежи ферм из гнутосварных профилей Дмитрий AutoCAD 8 08.09.2003 23:17