| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как создать 3D купол в autoCAD?

Как создать 3D купол в autoCAD?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.11.2009, 17:18 #1
Как создать 3D купол в autoCAD?
outlaw
 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 2

Есть задача расчитать купол в прогламме лира. Перед этим хотелось бы построить модель в автокаде и импортировать её в лиру.
Вот с построением структуры в автокад возникли проблемы.

Что собой представляет купол, это пространственная стержневая система из круглых труб.
Как это сделать, прошу вашей помощи.
Образец того, что должно получиться



Просмотров: 17274
 
Непрочитано 20.12.2009, 23:04
#2
[email protected]

Проектирование и строительство
 
Регистрация: 21.10.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 19


Удалось что нибудь сделать?
Я тоже проектирую структуры сферы и готовлю всё для прочностного расчета.
Александр, Санкт-Петербург
[FONT=&quot]8-906-241-09-69[/FONT]
[FONT=Arial]Конец формы[/FONT]

[FONT=&quot][email protected][/FONT]
const_ructor@bk.ru вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2009, 08:40
#3
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Смежная тема http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=32469
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2009, 10:52
#4
termit-spb


 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщений: 34


Попробуйте начертить один, самый нижний треугольник из труб, далее использовать функцию КРУГОВОГО МАССИВА. Получится нижний пояс, первый. И так до вершины купола, возможно есть другие варианты.
Удачи вам.
termit-spb вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2009, 11:09
#5
Yu Mo

Расчёты и проектирование строительных конструкций
 
Регистрация: 04.03.2008
Донецк
Сообщений: 410


1. А Лировскими средствами не пробовал ? Там вариантов чёртова уйма, может быть и нужный получится, даже наверняка получится. ( В режиме создания расчётной схемы - падающее меню "Схема", затем "Создание" - "Геодезический купол", и пошёл творческий процесс методом научного тыка. Стержни, или пластины, икосаэдр, или октаэдр, плотность разбивки, ... ). См. вложенный файлик "Шара-Лира".

2. Гляжу я на этот купол, и «думку гадаю». Когда-то нечто подобное довелось мне делать. Двухпоясная структура с похожей разбивкой. И создавал я его, кстати, не Лировскими методами. Но и не через AutoCAD, а с помощью старой доброй классической арифметики. Делил сферу на 6 одинаковых секторов КТ ( кусок торта ), и корпел над одним из них. Затем копировал с поворотом вокруг центра. ( Правда, там купол был пологий, соответственно сторона треугольника мала по сравнению с радиусом и подобный метод «паутины» сработал вполне нормально ). Если подробнее, то для каждого узла вычислял координаты в полярной системе, переводил их в декартову и наносил в Лир-визоре. ( Используя текстовый файл txt, можно вводить непосредственно полярные координаты, раньше делали так ). Так же врукопашную соединял их стерженьками. Для верхнего пояса это вышло очень просто и быстро, с нижним возился дольше, но тоже не страшно. Потом уже из любопытства кидал это в AutoCAD и крутил-вертел. Прилагаю Лировский файл, может поможет чем-то.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Шара-Лира.jpg
Просмотров: 1059
Размер:	54.3 Кб
ID:	30897  
Вложения
Тип файла: rar Ice-palace.rar (274.8 Кб, 452 просмотров)

Последний раз редактировалось Yu Mo, 21.12.2009 в 16:01.
Yu Mo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.12.2009, 15:10
#6
outlaw


 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 2


Да сделал модель буквально на след день после публикации темы.
Пришлось строить так скажем самым геморойным методом.
На плоскости сначала начертл что должно получиться в разрезе, затем разбил на элементы прямолинейные. Перешел в 3Д, начетил в плане окружность с нужным диаметром, разбил её на секора по 11 градусов, ну и собстна потом при наложении первого и второго риснуков копироал и соединял точки.
Сначала начертил наружную оболочку потом внутреннюю, собрал и уж потом соединял раскосами.
Жесть может не рационально, но получилось. В Лире такую штуку чисто зазать не рально. Даже скажу больше для удосбтва обработки расчетом пришлось по блокам импортировать в лиру и сбирать отдельными элементами: Наружный контур, внутренний контур, раскосы.
outlaw вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2016, 12:04
#7
intestinal


 
Регистрация: 30.01.2014
Сообщений: 51


Всем добрый вечер. Столкнулся с аналогичной задачей - необходимо создать в AutoCAD каркас двухпоясного геодезического купола диаметром 60 м для дальнейшего экспорта схемы в SCAD. Вчера целый день ковырялся, получилась какая-то ерунда. У кого уже есть опыт в проектировании геодезических куполов, не подскажете, как этот процесс можно автоматизировать? Ну или хотя бы как упростить задачу?
intestinal вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2016, 12:12
#8
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


В 3д максе очень удобно нарисовать Вашу сферу и потом экспортировать. В автокаде очень долго будете вычерчивать геодезический купол, а максе все настраивается очень просто..
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2016, 13:00
#9
intestinal


 
Регистрация: 30.01.2014
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от Sanechek Посмотреть сообщение
В 3д максе очень удобно нарисовать Вашу сферу и потом экспортировать. В автокаде очень долго будете вычерчивать геодезический купол, а максе все настраивается очень просто..
Никогда не пользовался 3D-максом. Но спасибо за совет.
intestinal вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2016, 09:34
#10
flareon

техник-геолог
 
Регистрация: 26.12.2009
Kenigsberg
Сообщений: 79


А если построить сферу, диаметром 60 и разрезать поверхностью на нужном уровне, затем удалить низ? Так не пойдет?...Потом солид расчленить и получим поверхность в виде купола
flareon вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2016, 11:12
#11
intestinal


 
Регистрация: 30.01.2014
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от flareon Посмотреть сообщение
А если построить сферу, диаметром 60 и разрезать поверхностью на нужном уровне, затем удалить низ? Так не пойдет?...Потом солид расчленить и получим поверхность в виде купола
Так вот в том-то и дело, что так не пойдёт. Я же делаю не просто сферический купол, я делаю геодезический купол, то есть мне нужна не оболочка, а двухпоясная стержневая система из треугольников. Разрезать сферу-то не сложно, я бы тогда на форум не обращался за помощью.
intestinal вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2016, 13:45
#12
[email protected]

Проектирование и строительство
 
Регистрация: 21.10.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 19


Вы четко можете опубликовать, что вы хотите?
Нарисуйте, хотя бы от руки, телесный угол в котором должно быть то-то и то-то...
Не понятна ваша фраза: "двухпоясная стержневая система из треугольников"
Нарисуйте ото руки в аксонометрии, а мы подумаем...

----- добавлено через ~2 мин. -----

Всё прекрасно делается в АВТОКАДе 3Д
const_ructor@bk.ru вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2016, 22:31
#13
intestinal


 
Регистрация: 30.01.2014
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
Вы четко можете опубликовать, что вы хотите?
Я хочу создать расчетную схему геодезического купола Фуллера. Однопоясной купол выглядит примерно так.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 143
Размер:	189.2 Кб
ID:	165368

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.JPG
Просмотров: 102
Размер:	8.8 Кб
ID:	165369

Двухпоясная система представлена ниже

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 157
Размер:	465.0 Кб
ID:	165370

Последний раз редактировалось intestinal, 16.02.2016 в 10:35.
intestinal вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2016, 02:33
#14
[email protected]

Проектирование и строительство
 
Регистрация: 21.10.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 19


Смоделировать верхний пояс \наружный\
Так же точно внутренний
Соединить наружный и внутренний раскосами \связями\
Как известно в икосаэдре 20 р\с треугольников выбрать один из них, вписанный в сфер. поверхность телесного угла описанной сферы, произвести разбивку этого участка сферы на нужный к-т деления...
То же проделать с внутренним поясом...
Мне лучше сделать самому, чем объяснить здесь на пальцах...
Готов сделать, встретиться и показать, если вы в Питере....
const_ructor@bk.ru вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2016, 10:35
#15
intestinal


 
Регистрация: 30.01.2014
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
Смоделировать верхний пояс \наружный\
Так же точно внутренний
Соединить наружный и внутренний раскосами \связями\
Как известно в икосаэдре 20 р\с треугольников выбрать один из них, вписанный в сфер. поверхность телесного угла описанной сферы, произвести разбивку этого участка сферы на нужный к-т деления...
То же проделать с внутренним поясом...
Мне лучше сделать самому, чем объяснить здесь на пальцах...
Готов сделать, встретиться и показать, если вы в Питере....
Спасибо за совет. Я, к сожалению, в Москве. Думаю, справлюсь)
intestinal вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2016, 14:23
#16
[email protected]

Проектирование и строительство
 
Регистрация: 21.10.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 19


При диаметре 60 метров, какой к-т членения сферы, описанной около икосаэдра?
Всё ли взвешено у вас в задании? Какие узлы соединения, способ крепления ограждающих конструкций?
Пространственная ферма - это очень серьёзно!
Да куча вопросов возникает, если это серьёзное проектирование, а не баловство \нарисовал, посмотрел, по-восхищался, забыл\
У меня у гораздо более простых решений, возникало при их реализации \строительстве\ очень много подводных камней...
Вот пример одного из них, это прикидка, еще нерабочее решение:
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
V2-6 м Лахта Материалы Денису 1.04.12 - .dwg (1.22 Мб, 143 просмотров)
const_ructor@bk.ru вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2016, 22:14
#17
intestinal


 
Регистрация: 30.01.2014
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
к-т членения сферы, описанной около икосаэдра?
Частота - V8

Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
Какие узлы соединения, способ крепления ограждающих конструкций?
Узлы соединения - ПСПК Meroform (Mero TSK, Германия). Ограждающими конструкциями я не занимаюсь в этом проекте.

Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
Да куча вопросов возникает, если это серьёзное проектирование, а не баловство \нарисовал, посмотрел, по-восхищался, забыл\
У меня у гораздо более простых решений, возникало при их реализации \строительстве\ очень много подводных камней...
Я как таковым проектированием не занимаюсь, этот купол уже за меня давно посчитали и спроектировали. Я анализирую напряженно-деформируемое состояние конструкции при монтаже. Моя задача - выбрать наиболее оптимальный способ монтажа каркаса через SCAD. А для этого нужна расчетная схема. Я знаю длины всех элементов, знаю их количество. Кстати, сегодня удалось сделать наружный пояс. А вот с внутренним поясом пока застрял. Прикрепляю файл. Это то что я сделал за сегодня.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2013
Купол 3D V1.dwg (953.2 Кб, 172 просмотров)
intestinal вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2016, 00:04
#18
[email protected]

Проектирование и строительство
 
Регистрация: 21.10.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 19


1. Я не могу открыть ваш файл...
Мой АКАД пишет, что ваш файл сохранён в более ранней версии...
У меня версия 11-я и 12-я...

2. "этот купол уже за меня давно посчитали и спроектировали" так возьмите у них "Осевую маску" купола...

3. или так: попробую описать словами:
Если наружный пояс построен и известен радиус описанной сферы, и если известен радиус описанной сферы внутр. пояса, а так как центры сфер совпадают, возьмите и масштабируйте наружный пояс с к-том = Днар/Двн
Останется только убрать лишнее, оставив узловыё точки и добавить раскосы пространственной фермы...
Конечно, чтобы "не закипел мозг", всё это нужно проделывать с телесным углом \или секторным фрагментом\, а потом "Круговой массив"... И премия к праздникам у вас в кармане...
const_ructor@bk.ru вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2016, 09:14
#19
intestinal


 
Регистрация: 30.01.2014
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
Я не могу открыть ваш файл...
Странно. Вроде сохранил в 11 версии как раз. Попробую вечером пересохранить.

Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
так возьмите у них "Осевую маску" купола...
У меня, к сожалению, нет доступа к их данным. Потому и приходится делать самому.


Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
возьмите и масштабируйте наружный пояс с к-том = Днар/Двн
Внутренний стержневой пояс несколько отличается от наружного, тут масштабирование не прокатит, уже пробовал. Сейчас пытаюсь сделать напрямую в SCADе - перегнал туда файл dxf и вручную расставляю узлы внутреннего пояса. Вроде бы получается, только долго это конечно.
intestinal вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2016, 10:51
#20
shuttermage


 
Регистрация: 15.10.2010
Сообщений: 175


Я понять не могу чем не устраивает ответ №5 в этой теме
Строите 2 сети разных диаметров, соединяете связями, конец.
shuttermage вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как создать 3D купол в autoCAD?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как изменить стиль невидимых линий у 3D моделей AutoCAD? Vladimir_lwlx AutoCAD 34 15.12.2015 14:25
AutoCAD Architecture - как создать витражи. gipro Вертикальные решения на базе AutoCAD 16 12.01.2013 15:25
запуск программы из AutoCADа kminas Программирование 19 15.06.2012 13:42
Как создать свой тип линии в AutoCAD VOV@ Программирование 25 05.07.2010 16:11
AutoCAD Architecture 2010: Как создать угловое окно? Rizonner Вертикальные решения на базе AutoCAD 8 18.07.2009 19:23