Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Опирание фермы на колонну, считать ли болты крепления?

Опирание фермы на колонну, считать ли болты крепления?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.02.2013, 15:47 #1
Опирание фермы на колонну, считать ли болты крепления?
Manuel
 
Регистрация: 06.08.2011
Сообщений: 112

Есть(будет) такой вот узел опирания фермы из ГСП на колонну ну вроде как шарнирный, и что-то в ступор впал, эти болты на что-нибудь считать надо, или они так сказать условно монтажные?

Вложения
Тип файла: pdf Болт крепл фермы.pdf (61.3 Кб, 389 просмотров)


Последний раз редактировалось Manuel, 11.02.2013 в 16:03.
Просмотров: 3732
 
Непрочитано 11.02.2013, 16:37
#2
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


А горизонтальную нагрузку с фермы на колонну как передавать будешь?
vit.z. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.02.2013, 17:06
#3
Manuel


 
Регистрация: 06.08.2011
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от vit.z. Посмотреть сообщение
А горизонтальную нагрузку с фермы на колонну как передавать будешь?
Уж извини, а для чего?(то бишь иначе что будет), предполагается что ферма просто лежит.
П.с. Если я ступил, объясни без сарказма, ибо не пойму - ну лежит она (ферма) и что там с ней будет.
Manuel вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2013, 17:15
#4
neopitniy

Сергей. Инженер-конструктор, пгс
 
Регистрация: 19.08.2010
Минск
Сообщений: 230
Отправить сообщение для neopitniy с помощью Skype™


на срез посчитать болты, от возможных боковых (ветер) усилий.
neopitniy вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2013, 17:18
#5
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Manuel Посмотреть сообщение
Уж извини, а для чего?(то бишь иначе что будет), предполагается что ферма просто лежит.
П.с. Если я ступил, объясни без сарказма, ибо не пойму - ну лежит она (ферма) и что там с ней будет.
Ну если она просто "лежит" и никаких горизонтальных нагрузок (с фермы на колонну и наоборот) в узле нету, то считать эти болты и не надо, просто не на что. Но я да же и не могу представить строительную конструкцию на которой ферма могла бы просто "лежать".
Надо нагрузки собирать... определять усилия..., а потом считать узлы...
Да кстати не исключено что твоя ферма когда будет просто "лежать" возьмет да и просто "улетит". Это я серьезно, без шуток. Но от "полета" твою ферму на 99,9% спасут любые конструктивные болты.
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2013, 17:54
#6
инж-конструктор БАМ


 
Регистрация: 06.04.2012
Сообщений: 340


всё давно придумано, пользуйтесь типовыми сериями
инж-конструктор БАМ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.02.2013, 21:32
#7
Manuel


 
Регистрация: 06.08.2011
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от neopitniy Посмотреть сообщение
на срез посчитать болты, от возможных боковых (ветер) усилий.
Цитата:
Сообщение от vit.z. Посмотреть сообщение
Ну если она просто "лежит" и никаких горизонтальных нагрузок (с фермы на колонну и наоборот) в узле нету, то считать эти болты и не надо, просто не на что.
Уффф, пронесло , вот что значит знающий народ(без шуток), ведь говорили здесь:вводите все данные. Ну так вот собственно я и забыл сказать что вся эта канитель будет находиться в неком ангаре ну и ветра естессно там не будет, в общем прямых горизонтальных нагрузок нет,(там по фермам ж/б перекрытие по профнастилу) в общем не улетит. Поэтому меня и заклинило, что как та собака, понимаю да сказать не могу.
Manuel вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2013, 23:40
#8
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Manuel Посмотреть сообщение
вот что значит знающий народ(без шуток)
Да я скорее мыслящий чем знающий. Да и ветер тут может и не главное, вы же не уточняете что у вас там есть...краны может какие есть ...или рама многоэтажная... В любом случае надо определить усилия, а потом считать узел, т.е. болты.
А так в принципе в посте 6 все сказано.
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2013, 06:38
#9
Thurd

ЭПБ ОПО
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 320


Если она просто "лежит" то у вас получается геометрически изменяемая система.
Без знания нагрузок трудно что-то сказать, но думаю надо посчитать на срез или овальные отверстия сделать. Даже в шарнирных узлах ферму болтами притягивают к надколоннику.
Thurd вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.02.2013, 12:35
#10
Manuel


 
Регистрация: 06.08.2011
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от vit.z. Посмотреть сообщение
В любом случае надо определить усилия, а потом считать узел, т.е. болты.
Так суть вопроса то и была, что надо ли считать или не надо и как зависит это от того что например усилие в верхнем поясе 105тн к примеру.
Цитата:
Сообщение от Thurd Посмотреть сообщение
но думаю надо посчитать на срез
Вот собственно из-за чего вопрос и был поставлен,так значит надо считать, а у меня 2-х болтов(20/ 8,8) на срез не хватало поэтому и решил спросить
Цитата:
Сообщение от Thurd Посмотреть сообщение
овальные отверстия сделать
Ну что-то типа того
Manuel вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Опирание фермы на колонну, считать ли болты крепления?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Каким считать узел (опирание фермы на колонну)- жестким...шарнирным?? Отвес Конструкции зданий и сооружений 64 18.09.2014 13:04
как правильно смоделировать опирание фермы на колонну Ingeneer Max SCAD 1 13.09.2012 03:50
Будут ли возникать крутящие моменты при таком оперании фермы на колонну nikolay2 Конструкции зданий и сооружений 3 07.06.2012 08:01
Опирание металлической балки на кирпичную колонну? Натусик Каменные и армокаменные конструкции 13 31.03.2009 12:06
опирание фермы на колонну (МК) Gammy Конструкции зданий и сооружений 147 30.09.2008 18:47