| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Одновременное редактирование отдельных строк текста

Одновременное редактирование отдельных строк текста

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.12.2006, 21:21
Одновременное редактирование отдельных строк текста
Karales
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 11

Суть в следующем: На чертеже (в модели) есть несколько одинаковых строк текста с названием оборудования. Возможно ли сделать так, чтобы при изменении названия оборудования в одной из этих строк название менялось и во всех остальных строках.
Можно конечно сделать динамический блок и затем его редактировать,но это не очень удобно.
Просмотров: 9065
 
Непрочитано 11.01.2007, 02:25
#21
den001

Инженер по автоматизации (строительство)
 
Регистрация: 05.05.2006
Люберцы
Сообщений: 241


1) Не совсем понял. Можно же поставить "Поле", выбрать в исходном текст, в конечном мтекст - и все будет. Или, если очень нужно вставить в мтекст, можно сделать промежуточный текстовый объект полем, скопировать его в буфер, и вставлять повсюду.
2) Только с первым (который определен первым). При выборе объектов нельзя выбрать атрибут, только блок. А где там сортировать, сколько в нем атрибутов, и сколько из них нужно менять. Можно, конечно, пробежаться по всем, но у меня больше одного очень редко бывает и так было удобнее. Оно и логичнее, копируются, как правило, однотипные значения, а несколько атрибутов в блоке обозначают чаще разные вещи.
3) Да куда ж его еще править? :shock: Он и так достиг уже апогея, по-моему. Ты бы видел, с чего он начинался. Баги, конечно, повыловлю, а раздувать его уже, кажись, некуда...
den001 вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2007, 02:30
#22
den001

Инженер по автоматизации (строительство)
 
Регистрация: 05.05.2006
Люберцы
Сообщений: 241


Если будешь тестировать, Number тогда уж погоняй, он там рядом лежит. Тоже вещь очень нужная. Я (да и не только я) без Number'a и TextDuplicate жизни уже не представляю. Number избыточен, конечно, маленько, но так уж исторически сложилось.
den001 вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2007, 00:11
#23
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


Цитата:
При выборе объектов нельзя выбрать атрибут, только блок. А где там сортировать, сколько в нем атрибутов, и сколько из них нужно менять.
ну нельзя дак нельзя, я просто думал что есть такой метод чтобы по клику определять какой атрибут был задет при выборе блока и на основе этого определять что с чем заменять.
Sleekka вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2007, 18:00
#24
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


2den001
1) Можно ли убрать regenall после вставки поля в атрибут блока?
2) после копирования полей в виде суффикса к текстовому примитиву, в котором уже содержались поля, они превращаются в текст, как человек чуток знакомый с программированием, я понимаю что это достаточно сложно если конечно в вба не обнаружатся спецфункции, но факт есть факт, для чистоты нужно либо поправить либо сделать невозможность использования данной комбинации действий.
Sleekka вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2007, 20:51
#25
den001

Инженер по автоматизации (строительство)
 
Регистрация: 05.05.2006
Люберцы
Сообщений: 241


Sleekka
1) Убрать-то regenall, конечно, можно, но он там неспроста. Дело в том, что если поле копируется в атрибут, то до регенерации оно отображается в виде ##
2) Тут я тебя не понял... Гонял в любых сочетаниях - все работает. :? У тебя какой ACAD ?

Я там чего-то менял, попробуй еще раз качнуть. Может, получится.
__________________
Number
TextDuplicate
FieldToText
den001 вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2007, 00:16
#26
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


2den001
1) Да я прекрасно понимаю что неспроста и понимаю зачем, для себя то я и сам уберу (программа ведь в исходниках, без каких либо соглашений), я просто о юзерах забочусь, НЕ ФАКТ что наличие регена 100% полезно, мне например вредно.
2) А может еще раз потестишь, в первом боксе - вкл. поле, во втором - флаг на выноска и несколько, в третьем вкл. несколько. и получается в итоге то о чем я говорил выше в предыдущем посте.
Sleekka вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2007, 01:15
#27
den001

Инженер по автоматизации (строительство)
 
Регистрация: 05.05.2006
Люберцы
Сообщений: 241


Sleekka
Ну и в глубины же ты залез! Действительно глючило.
Подправил, держи.
Одна оговорка все же остается: для атрибутов все как было, не смог я из него, подлеца, вытащить формулу поля, ну нет у него свойства FieldCode, непонятно, почему.,
Кстати, если кто сталкиватся с такой проблемой, расскажите, очень интересно: как из атрибута программно вытащить формулу поля?
[ATTACH]1171059332.rar[/ATTACH]
__________________
Number
TextDuplicate
FieldToText
den001 вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2007, 11:38
#28
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


Я ламер полный поэтому просьба сильно не пинать за догадки:
вот тут написано в части таблиц http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?p=82584#82584 я думаю что структура хранения всех филдов в dwg формате состоит в том что они хранится в каком то системном блоке а функции ВБА которые ты используешь для получения филда содержащегося в тексте и реализуют обращение к нему, а для атрибутов наверно забыли сделать, так что не знаю что с этим делать, если не накопаешь ничего просьба, отрубить сию возможность, неприятно будет потерять поле незаметив того что оно потерялось.
Sleekka вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2007, 12:05
#29
den001

Инженер по автоматизации (строительство)
 
Регистрация: 05.05.2006
Люберцы
Сообщений: 241


Sleekka
На данный момент могу предложить три выхода:
1) Отрубить создание полей в атрибутах вообще
2) Обрубить режим Префикс/Суффикс для атрибутов
3) В режиме Префикс/Суффикс при наличие в наборе атрибутов вывешивать предупреждение, дескать, "Смотрите, дорогие, внимательно, как бы чего не вышло".

Последнее мне представляестя все же более рациональным, первые два терять жалко.

С полями в атрибутах, конечно, покопаюсь, но у меня дурные предчувствия. Похоже на недоделку разработчиков. Как проверить несуществующее свойство объекта, я, хоть убей, не знаю.
den001 вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2007, 13:10
#30
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


Согласен что жалко, но не думаю что ситуация безвыходная.
Открыв Полещука АСАD 2005 поле> для программиста читаю:
Цитата:
Ссылку на объект типа FIELD (поле) можно вычислить, если с помощью LISp-функции vla-getextensiondictionary прочитать словарь ACAD_XDICTIONARY (его еще называют Extension Diktionary) объекта, в котором использовано параметрическое поле. Элементом этого словаря является словарь ACAD_FIELD, содержащий необходимые данные.
Судя по этому получается что филды атрибута хранятся в расширенных данных блока.
Попробуй глянуть этот словарь в объектной модели, мне кажется что найдутся методы и свойства, и получится извлечь филд для атрибута.
LISP с филдами тоже только через объектную модель работает, если тему подержать то может лисперы заглянут да подскажет, по-моему ето тоже самое, только на другом языке.
Если не получится тогда вариан 2 идеалогически правильный. [/quote]
Sleekka вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2007, 17:13
#31
den001

Инженер по автоматизации (строительство)
 
Регистрация: 05.05.2006
Люберцы
Сообщений: 241


Ни фига, GetExtensionDictionary ничего не дает. По-крайней мере, мне не удалось добиться от него чего-либо...
den001 вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2007, 18:27
#32
den001

Инженер по автоматизации (строительство)
 
Регистрация: 05.05.2006
Люберцы
Сообщений: 241


Sleekka
Убрал Префикс/Суффикс из атрибутов. Проверь, а то я сегодня что-то в тумане, устал за неделю. В Downloade осталась прежняя версия, я только подправил ее маленько, а то вчера наламерил там сгоряча.
[ATTACH]1171121244.rar[/ATTACH]
__________________
Number
TextDuplicate
FieldToText
den001 вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2007, 19:51
#33
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


Посмотрим.
Sleekka вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2007, 23:39
#34
беспечный_Ангел

Проектирование м/к, конструктор
 
Регистрация: 10.02.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 7
<phrase 1=


Так это, вроде как, просто... Выделяешь тот текст, что изменить нужно, затем открываешь "Свойства", ищешь там раздел "Текст" и в строчке "Контекст" пишешь то, что нужно. Текст поменяешь везде одновременно. =)
беспечный_Ангел вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2007, 00:17
#35
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


беспечный_Ангел
Ты хоть читаешь ветку иль ты блин увидев вопрос тут же отвечаешь на него, не вникая в суть вопроса.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2007, 14:19
#36
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


Цитата:
Ты хоть читаешь ветку иль ты блин увидев вопрос тут же отвечаешь на него, не вникая в суть вопроса.
Ага и причем ни на тот вопрос который висит в названии темы, ни на тот в который она переросла.
А ваще если честно, то ето я с другого ИП с другим ником заходил чтобы теме не дать утонуть.
ЗЫ: ШЮТКА!!!
Sleekka вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2007, 21:38 Re: Одновременное редактирование отдельных строк текста
#37
беспечный_Ангел

Проектирование м/к, конструктор
 
Регистрация: 10.02.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 7
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Karales
Суть в следующем: На чертеже (в модели) есть несколько одинаковых строк текста с названием оборудования. Возможно ли сделать так, чтобы при изменении названия оборудования в одной из этих строк название менялось и во всех остальных строках.
Можно конечно сделать динамический блок и затем его редактировать,но это не очень удобно.
Я ответила на вопрос, а если кого-то что-то не устраивает, пусть учится проще относится к программе, а рыть в ней носом землю. Все намного проще, чем вы думаете. А тот способ, что я описала, на мой взгляд, проще не бывает.
беспечный_Ангел вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2007, 21:43
#38
den001

Инженер по автоматизации (строительство)
 
Регистрация: 05.05.2006
Люберцы
Сообщений: 241


беспечный_Ангел
Способ Вы предложили замечательный, но задача несколько иная
__________________
Number
TextDuplicate
FieldToText
den001 вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2007, 11:45
#39
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


2 беспечный ангел
Все конечно хорошо. Но нужно внимательно! читать вопрос.
Цитата:
Суть в следующем: На чертеже (в модели) есть несколько одинаковых строк текста с названием оборудования. Возможно ли сделать так, чтобы при изменении названия оборудования в одной из этих строк название менялось и во всех остальных строках.
В ОДНОЙ ИЗ ЭТИХ СТРОК!!!
вы это видите? вы предложили менять контент всех строк махом, раскажите мне по какому принципу, вы найдете все эти строки и выделите, как это предполагает ваш способ, если вам не понятна эта простая вещь, которую я описал, то не мешайте пожалуйста рыть носом землю.
ЗЫ: если б стояла задача для чертежа в котором всего пять объектов и все dtext-ы, никто бы тему не поднял
Ну ладно, вопрос непонял, ну ладно ответил, никто слова не сказал, просто поржали и все, дак надо еще доказывать, что неправильное понимание вопроса - есть правильное, мы сами не дальтоники и можем, черное отличить от белого, точно также как и можем сами решить как управлять текстом в Автокаде
Sleekka вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Одновременное редактирование отдельных строк текста

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск