| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Лазерное сканирование. Что вам известно? Каковы ваши потребности?

Лазерное сканирование. Что вам известно? Каковы ваши потребности?

Результаты опроса: Имеете ли вы опыт использования данных лазерного сканирования?
Да. Технология не оправдала надежд. 6 7.50%
Да. Эффективно используем эту технологию. 16 20.00%
Нет. Что-то слышал об этом, но не пользуюсь. 45 56.25%
Нет. Первый раз слышу про лазерное сканирование. 13 16.25%
Голосовавшие: 80. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.12.2012, 17:17
Лазерное сканирование. Что вам известно? Каковы ваши потребности?
Романчо
 
лазерное сканирование
 
Балашиха
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 60

Уважаемые форумчане.
Почитав несколько форумов, прихожу к мнению, что многие не представляют реальных возможностей технологии лазерного сканирования. Слишком много предрассудков и мифов. Правда, все сообщения в подобных темах датируются как минимум трех-четырех летней давностью.
Мне хочется услышать мнение проектировщиков, как основных потребителей результатов инженерно-геодезических изысканий.
Что вам известно о подобной технологии и в каком виде предпочтительно выдавать результаты? Каковы потребности проектировщика в геометрической информации?
Для более предметного обсуждения предложу варианты:
1. Облако точек. Построение сечений, выполнение геометрических промеров, использование в качестве подложки при трехмерном проектировании.
2. Трехмерная модель. Твердотельная или интеллектуальная как основа при трехмерном проектировании.
3. BIM по результатам лазерного сканирования. Имеет ли смысл?
4. Или достаточно простых чертежей?
Просмотров: 91740
 
Непрочитано 30.11.2013, 18:38
#121
5hev

roads
 
Регистрация: 22.12.2010
msk
Сообщений: 121
<phrase 1= Отправить сообщение для 5hev с помощью Skype™


АлексЮстасу, спасибо за информацию, однако все это скорее работа наших подрядчиков, мы же стоим перед проблемой проектирования по отфильтрованным данным. Стоит заметить, что проектировать группа привыкла (да, плохое слово, но имеет место быть) в Topomatic Robur (ответ на ваш вопрос, кстати).
trir, спасибо за ответ, мания величия еще не прошла?) Как ГИПРО, живет и пахнет? По теме: если бы можно было по подгруженному облаку из нескольких миллионов точек построить адекватную поверхность, а не просто любоваться на облако и крутить в триДЭ, и тем более - с ней работать, я бы еще принял это замечание. Но даже в таком случае, неужели же Вы предлагаете весь проект таким образом в цивиле шарашить (с ужасом кошусь в сторону проектирование продольника в цивиле, не говоря уже об оформлении этого всего "под себя")?
5hev вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2013, 18:45
#122
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


1. ГИПРО я послал
2. Проектирование в Civil'е - вопрос опыта и умения
3. Построить поверхность можно, но лучше её конечно облегчить. Другой вопрос - как (это самый главный вопрос). Здесь могу посоветовать SAGA, хотя и Civil умеет прореживать поверхность, но в этом я бы на него не рассчитывал. Но вообще обработка результатов лазерного сканирования - тема для докторской...
trir вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2013, 18:48
#123
5hev

roads
 
Регистрация: 22.12.2010
msk
Сообщений: 121
<phrase 1= Отправить сообщение для 5hev с помощью Skype™


trir, вот это конструктивно, мерси. А как считаете, если уж заказчик хочет "каждую колдобину" отразить на картограмме, что делать в этом случае? Ставить компы в кластерный массив?

UPD: я имел в виду, что построение поверхности в цивиле по такому количеству точек влечет за собой - по опыту трех попыток - фатал...
5hev вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2013, 18:54
#124
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,030


Встречался еще такой зверь под SAGA: http://www.laserdata.at/index_en.jsp.
Но связаться с ними я не пытался из-за незнания английского, а посодействовать никто не взялся. Может быть и дельные.
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2013, 18:56
#125
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


Прикиньте верхний предел - максимальное количество точек, если они в облаке их будет больше и проредите облако до нужного объёма. Процесс облегчения требует наличие головы, времени и соответствующего софта...
trir вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2014, 12:36
#126
Polonium

инженер-конструктор
 
Регистрация: 12.01.2011
Москва
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от Романчо Посмотреть сообщение
В новом Acad14 появилась такая прога как ReCap. Она сжимает точки и позволяет работать с ними с Civil или другом ПО на платформе автокада в хороших объемах.
День добрый!
Наткнулся на данный программный комплекс от Autodesk. Изучив мануалы и посмотрев видео очень заинтересовался использованием "родной" утилиты для работы с облаками точек.
Используя технологии лазерного сканирования в проектировании, но не имея ПО ведущих производителей 3D сканеров, был приятно удивлен возможностью экспорта в ReCap облаков точек из различных форматов файлов, просмотра и работы с ними.

Собственно, самый животрепещущий вопрос заключается в том, каковы дальнейшие возможности экспорта и работы с облаками точек в других продуктах Autodesk, в частности в AutoCAD?
Так же очень интересует как реализована (и реализована ли вообще) возможность работы с такими объектами в более ранних версиях?
Т.е. можно ли сохранить файл, полученный из ReCap, в AutoCAD 2014 для работы с ним например в 2013?
И конечно же крайне важно насколько ресурсоемок ReCap?

Планирую попробовать данный программный продукт в работе в связке с AutoCAD.
Очень надеюсь, что он будет куда более удобен, чем решения сторонних разработчиков под продукты Autodesk, позволяющие экспортировать в CAD-среду данные лазерного сканирования.

Последний раз редактировалось Polonium, 12.02.2014 в 14:22.
Polonium вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2014, 15:06
#127
Polonium

инженер-конструктор
 
Регистрация: 12.01.2011
Москва
Сообщений: 13


Собственно говоря, попробовав продукты Autodesk 2014, хочу поделиться своими впечатлениями.
Тем более в рунете какой-то конкретной информации об этом продукте нет.

ReCap позволяет работать с облаками точек, хоть и имеет крайне ограниченный функционал. Имеется возможность импорта например в .PCG.
Сам Autocad 2014 имеет функции экспорта облаков из нескольких популярных форматов. Мне кажется, программным комплексам типа Kubit PointSense предстоит подвинуться.

ReCap позволяет также прорядить тяжелые облака точек и обладает вполне приемлемым быстродействием.
Однако не обошлось и без сюрпризов - дело в том, что существуют проблемы с запуском проектов в PeCap при работе на ноутбуках, в которых присутствует одновременно встроенная и дискретная графика.
Лечится эта проблема ручной настройкой в Nvidia Control Panel с выбором для данной программы дискретной видеокарты по умолчанию.

Считаю, что связка ReCap и Autocad 2014 вполне подходит для отрисовки чертежей по результатам лазерного сканирования.
И главный плюс в том, что это комплексное решение. Поставил и полетело.
Polonium вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.02.2014, 14:49
#128
Романчо

лазерное сканирование
 
Регистрация: 20.06.2006
Балашиха
Сообщений: 60
Отправить сообщение для Романчо с помощью Skype™


Recap сохраняет точки в формате rcs, которые открываются другими программами Autodesk. Большого опыта подобной связки у меня нет, однако, наш специалист по 3D моделированию успешно использует ее при работе в 3DMax без применения сторонних программ и надстроек.
Как я понимаю, rcs - это новый формат сжатия, который позволяет загружать большие объемы в acad.
Что касается обсуждаемой темы с Robur, я бы посоветовал проредить точки Terrasolid перед загрузкой. Используйте прореживание по принципу сохранения форм рельефа, т.е. когда удаляются точки не влияющие на отображение рельефа. Таким образом, вы сохраните заданную точность модели, а на ровных участках разрядите модель до минимума.
Романчо вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2014, 15:12
#129
Polonium

инженер-конструктор
 
Регистрация: 12.01.2011
Москва
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от Романчо Посмотреть сообщение
Recap сохраняет точки в формате rcs, которые открываются другими программами Autodesk. Большого опыта подобной связки у меня нет, однако, наш специалист по 3D моделированию успешно использует ее при работе в 3DMax без применения сторонних программ и надстроек.
Как я понимаю, rcs - это новый формат сжатия, который позволяет загружать большие объемы в acad.
Да, формально ReCap создает свой проект с облаком точек в формате RCP. Формат RCS доступен для экспорта в другие программные продукты.
Связка и правда более удобна тем, что можно отказаться от надстроек (я уж молчу об их стоимости). Пользуюсь с удовольствием.

ReCap позволяет также редактировать облака точек, выполнять очистку сканов от лишних деталей, попавших в область сканирования. И главное все это выполняется интуитивно и не требует никаких особенных знаний и опыта.
Конечно хотелось бы видеть в подобном ПО больше функционала, но и существующая реализация вполне подходит для работы.
Polonium вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2014, 19:34
#130
5hev

roads
 
Регистрация: 22.12.2010
msk
Сообщений: 121
<phrase 1= Отправить сообщение для 5hev с помощью Skype™


Интересное развитие темы. Тоже остановился на ReCap, однако отредактировать там что-либо мне показалось весьма трудной задачей (применительно к моим задачам, конечно). Например, не нашел возможности тупо проредить точки, или способа автоматического удаления неровностей (конкретно, надо было удалить барьерку вдоль дороги). Всегда оставляю вероятность своей профнепригодности, но тем не менее, руками удалять области вдоль 30км трассы не считаю решением данной задачи.

Что касается Robur, дело было так. В Инструментах получилось создать модель из облака точек (загрузив как текстовый файл), однако сам Robur наотрез отказывался работать с поверхностями при достижении порогового значения их объема в 250 тыс. точек (вроде бы). При том, что заказчик требует плотность точек в 50 раз больше! В таких условиях, делали картограмму из того, что есть.
5hev вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2014, 10:18
#131
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


В одном из проектных институтов используют лазерное сканирование для контроля работ на авторском надзоре. "Раз" и готово свайное поле для проверки
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2014, 13:06
#132
Polonium

инженер-конструктор
 
Регистрация: 12.01.2011
Москва
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от 5hev Посмотреть сообщение
Интересное развитие темы. Тоже остановился на ReCap, однако отредактировать там что-либо мне показалось весьма трудной задачей (применительно к моим задачам, конечно). Например, не нашел возможности тупо проредить точки, или способа автоматического удаления неровностей (конкретно, надо было удалить барьерку вдоль дороги). Всегда оставляю вероятность своей профнепригодности, но тем не менее, руками удалять области вдоль 30км трассы не считаю решением данной задачи.
Прорядить точки можно при экспорте файла в ReCap.
К сожалению, как я уже писал выше, ReCap имеет крайне ограниченный функционал и подходит только для ограниченного круга задач.
И чем меньше такая задача, тем удобнее получается ее реализовать (извиняюсь за каламбур). Для 30 км трассы наверное следует использовать другое ПО.

Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
В одном из проектных институтов используют лазерное сканирование для контроля работ на авторском надзоре. "Раз" и готово свайное поле для проверки
Вполне ожидаемо.
Раз уж Вы начали рассказывать, поясните пожалуйста каковы дальнейшие шаги обработки результатов такого сканирования.
Так сказать, на конкретном примере. Спасибо.
Polonium вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2014, 11:02
#133
Романчо

лазерное сканирование
 
Регистрация: 20.06.2006
Балашиха
Сообщений: 60
Отправить сообщение для Романчо с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от 5hev Посмотреть сообщение
конкретно, надо было удалить барьерку вдоль дороги
это, конечно, не задача для рекапа. Рекап предназначен для сжатия облака и передачи его в акад.
Облако предварительно надо готовить. Например, использовать классификацию.
В Terrasolid есть возможность автоматически вырезать такие объекты как отсканированные проезжающие автомобили и прочее. Классифицируются точки по классам "земля", "низкая растительность", "высокая растительность" и т.п.
Естественно, многие задачи выполняются не в полном автомате, а с применением усилий оператора. Однако отсортировать точки "барьерки" можно довольно легко....

Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
лазерное сканирование для контроля работ на авторском надзоре
ЛС можно использовать не только для съемки свайного поля. Более эффективно использовать его для контроля строительства сложных инженерных сооружений. Наземное сканирование наиболее оправдано применяется на НПЗ и предприятиях нефтехимической промышленности, там, где большое количество трубопроводов и оборудования.
Романчо вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2014, 21:48
#134
Александр Устинов


 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Романчо Посмотреть сообщение
Вопрос к специалистам насколько такая съемка целесообразна и где применима?
Совместная съемка и надводной и подводной части?


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
или же какой-то высокоточный сонароподобный прибор?
В данной статье многолучевой эхолот. А еще и гидролокатор можно использовать.
Александр Устинов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.02.2014, 16:14
#135
Романчо

лазерное сканирование
 
Регистрация: 20.06.2006
Балашиха
Сообщений: 60
Отправить сообщение для Романчо с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Александр Устинов Посмотреть сообщение
овместная съемка и надводной и подводной части?
да.
Как сказано в статье, съемка выполнена для мониторинга эрозии и просадок, а так же документирования объектов порта. Интересно выполняется ли подобная работа в наших портах, и если да, какими методами.
Романчо вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2014, 16:23
#136
Александр Устинов


 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Романчо Посмотреть сообщение
Как сказано в статье, съемка выполнена для мониторинга эрозии и просадок, а так же документирования объектов порта. Интересно выполняется ли подобная работа в наших портах, и если да, какими методами.
Съемки такие проводят многолучевым эхолотом и гидролокатором. Об опыте съемки одновременно с наземных сканированием не слыхал.
Александр Устинов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.02.2014, 16:28
#137
Романчо

лазерное сканирование
 
Регистрация: 20.06.2006
Балашиха
Сообщений: 60
Отправить сообщение для Романчо с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Александр Устинов Посмотреть сообщение
Об опыте съемки одновременно с наземных сканированием не слыхал
вот тут и вопрос: надо ли? и для чего можно использовать?
Романчо вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2014, 17:17
#138
Александр Устинов


 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Романчо Посмотреть сообщение
вот тут и вопрос: надо ли? и для чего можно использовать?
Если рядом сооружения, то можно. В некоторых случаях подводную съемку с наземной топосъемкой объединяют при сдаче работы.
Александр Устинов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.02.2014, 11:09
#139
Романчо

лазерное сканирование
 
Регистрация: 20.06.2006
Балашиха
Сообщений: 60
Отправить сообщение для Романчо с помощью Skype™


http://nipistroytek.ru/news/2014/mls...lnih_dorog.pdf
Презентация о возможностях лазерного сканирования при реконструкции автодорог.
Романчо вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2014, 23:34
#140
Александр Устинов


 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 11


Удалено

Последний раз редактировалось Александр Устинов, 20.05.2016 в 23:27. Причина: Рекламный характер
Александр Устинов вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Лазерное сканирование. Что вам известно? Каковы ваши потребности?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19