| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Где найти наставника?

Где найти наставника?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.08.2014, 00:50 #1
Где найти наставника?
enotik
 
студент
 
Первопрестольная
Регистрация: 04.03.2012
Сообщений: 42

Добрый вечер.
Сразу скажу, что мне попалась начатая в начале этого года похожая тема "как воспитать ученика" или что-то в этом роде. Но мне очень хочется поделиться личными соображениями. Задать вопрос, попросить совета. Можно сказать это - моя небольшая исповедь (немного сбивчивая, к сожалению).

Я перешла на 5-ый курс инженерной специальности. Вот уже года два как задумываюсь о смысле своего профессионального существования. Мысли эти безрадостны. Проблема заключается в том, что есть возможность учиться, поверхностно усваивая знания. Все задания - типовые. На все типовые задания есть примеры. По большей части главная задача выполнения дз- подставить свои число в давно изданный кафедрой шаблон. Человек, который хоть немного в теме, справиться с этой задачей. Вот и получается, что чтобы учиться и закрывать сессию за сессией достаточно быть хоть немного в теме. Мне не нравится такой расклад, но что тут делать. Можно заниматься самому, но это трудно. Трудно в том смысле, что, я знаю, раньше учили совсем по другому. Были совсем другие задачи, были кружки, были другие Учителя и была совсем другая атмосфера. Я просто смотрю на своих ровесников. (Ни в коем случае не берусь их судить) Но есть те, кто хочет получать деньги, много и сразу, есть те, кто говорят, что им ненужны эти предметы, что читают в ВУЗе и что на работе они решают интереснейшие задачи, поручив решение конечноэлементному пакету, кто-то, возможно, не будет работать по специальности, а истинных фанатиков нет или почти нет. При этом мне до совершенства очень далеко, даже по нынешним образовательным мерилам. Я знаю, что если чего-то хочешь, истинно желаешь, то преодолеешь любые трудности, а если нет - значит не хотел, значит это не твое призвание и т.д.

Но у меня есть мечта. Мне нужен наставник. Мне нужна личность для восхищения. Я хочу задавать бесконечные вопросы, я хочу знать все тонкости и хитрости своего дела. Да, можно читать учебники, можно пытаться думать над ними и даже нужно. Но я хочу беседы, обсуждения. Такого не получишь у преподавателя. Ну или не у всякого. Мне не встречались такие, которые наставники. Я даже почти не встречала людей увлеченных, кто старается разнообразить образовательный процесс, кому не безразлично, усвоен ли материал. Кто переживает, или хотя бы делает вид. Большинство не делают. Я устроилась на работу, но коллектив возраста старше меня на 5-10 лет в основном и тайн от них не услышишь. Я не знаю где и как найти наставника. Это каждодневная моя мысль. Но я боюсь, очень боюсь, что мечта может оказаться неосуществимой..
Просмотров: 54458
 
Непрочитано 12.08.2014, 09:30
#2
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Наставником может быть твой друг\отец\мать\дядя\тетя\бабушка\дедушка.... левому человеку пофиг на тебя и всем нужен уже готовый специалист который может сам находить ответы на свои вопросы .

Не хочешь быть как все, прям сейчас бери архитектуру ТРК или высотки показывай своему дипломному руководителю и собирай задания и начинай делать. Архитектурную часть, потом конструкции с фундаментами (пару вариаций -хотя в задании это будет). Если с архитектурой все согласовано ,то визуализацию (лучше через Revit , а потом через 3ds max прогнать с фотошопом). Все программы в свободном доступе с офф сайта.
Homel вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2014, 09:50
#3
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Наставником может быть твой друг\отец\мать\дядя\тетя\бабушка\дедушка....
Да. Если бы не отец, я бы не "включился" в специфику настоящей инженерной работы. 92-й год, все рассыпалось, подсмотреть из-за плеча не у кого, и, если бы не...
__________________
Ты пойдешь со мной?
Laborant вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2014, 09:54
#4
JohnSmith


 
Регистрация: 28.02.2009
Оренбург
Сообщений: 242


Мне на пятом курсе такую умную вещь сказали: дипломный проект должен быть такой, чтобы комиссия не проснулась на сдаче. Короче, времени мало, вундервафлю на дипломе делать не стоит. А по поводу наставника -хз где взять, которого описываешь, я не видел. Интернет, мануалы, видеоуроки. И !!!!главное!!! литература. В универе учат самообразованию в первую очередь.
JohnSmith вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2014, 10:09
1 | #5
gliv


 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 115


к сожалению, вопрос актуален не только для студентов.
gliv вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2014, 10:10
#6
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,035


Цитата:
Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
В универе учат самообразованию в первую очередь.
К сожалению, не редко - только зазубриванию.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2014, 10:23
#7
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от enotik Посмотреть сообщение
тайн от них не услышишь
- каких Вы "тайн" хотите? Просто найдите компанию, где занимаются подходящей работой, со временем всё будет. Ну и книжки ещё никто не отменял...
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2014, 10:49
#8
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Короче работайте над собой, хватит ныть.
Homel вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2014, 11:01
#9
лис

инженер
 
Регистрация: 19.05.2014
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от enotik Посмотреть сообщение
Где найти наставника?
Можно попробовать найти в аспирантуре. Чтобы туда позвали нужен интересный не стандартный диплом.
__________________
С уважением,
Алексей Песцов
лис вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2014, 11:30
#10
B0RGiR

Пеку пряники
 
Регистрация: 13.06.2010
Тюмень
Сообщений: 520


Цитата:
Сообщение от enotik Посмотреть сообщение
Мне нужен наставник. Мне нужна личность для восхищения.
Зря вы такой ерундой занимаетесь. На своем жизненном пути вы встретите много разных людей, грамотных и не очень, классных специалистов и самодуров, у кого то можно будет чему то научиться, а кого то лучше вообще не слушать. Но в целом вы поймете, что все таки лучшим наставником являются книги и НТД. Если делом движет фанатизм, то совсем скоро вам захочется искать ученика, а не наставника.
B0RGiR вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2014, 11:34
#11
deep_tool

технолог
 
Регистрация: 14.05.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 347


Offtop: Замуж. Срочно замуж.

Самообразование очень важно, но оно не учит, как не надо делать. Отчёты комиссий о причинах аварий редко бывают доступны. Тут источник - только байки аксакалов, которые зубы съели на этой работе. Поэтому вопрос: какая, собственно, область знаний интересует? - От этого зависит ответ, куда податься. Иной раз полезно взглянуть на свою специальность с противоположной стороны: конструктору покрутить ручки станка, проектировщику поработать в эксплуатации.
deep_tool вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2014, 11:44
#12
Зубачистка Чарли


 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 98


Проблема обоюдоострая. Кто-то ищет ученика, а кто-то учителя. Так было всегда, не избежать этого и в будущем.

Но, есть и другой вопрос. Достойны ли лично Вы учителя? И если Вы достойны и Ваши желание искрене, то он Вам обязательно повстречается.
Зубачистка Чарли вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2014, 15:52
#13
dik-son

Kazan
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 530


Хотите сэкономить себе несколько лет?) Устройтесь в проектную фирму, где есть не маленький строительный отдел с хорошим главспецом и чтобы были коллеги расчетчики. Некоторые фирмы принимают студентов и при получении диплома сразу трудоустроетесь. Главспец будет направлять, а коллеги будут подсказывать, за год можно уму разуму набраться.
dik-son вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2014, 19:37
#14
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от deep_tool Посмотреть сообщение
Замуж. Срочно замуж.
+1000 )))
А так, если советовать - то брось искать наставника. Хоть это очень мило и романтично (прям как в китайских фильмах о кунг-фу, где косоглазый писюн ходит по миру и ищет седовласого мастера, который бы взялся его обучить), но это инфантилизм. Хотя как девушке позволительно, но как специалисту - нет. Делай свою работу, занимайся самообразованием, стань интересным собеседником, а не просто лопоухим слушателем. Никто не будет сидеть с тобой и часами тыкать тебя в прописные истины, или даже в секреты мастерства. "Чтоб правильно спросить нужно знать большую часть ответа" - не дурак выдумал эту фразу.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2014, 06:16
#15
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


1. После окончания универа учить тебя никто не будет. Ты конкурент на рабочее место. Для любого подразумевающегося учителя.
2. Вы девушка. А значит будьте готовы вырывать себе место под солнцем в отрасли впившись в него клыками.
3. То что у вас будет кумир - никак вас не сдвинет по лестнице знаний вверх.

Чтожеделать?
- обойти строй кафедры вуза, теснее общаться с преподами, по всем направлениям
- идти на диплом только вашего направления
- искать любые образцы любых работ и делать из них себе архив, будь то крылечко или навес, или неведомый пока вам проект расчетной схемы из СКАДа
- изучать НТД самой и постоянно
- кооперироваться в универе/на форумах с такими же как вы. с теми кому интересен рост и они вашего уровня знаний +-.

И главное правило. Получать от кого-то что-то вы будете тогда, когда будете способны что-то дать. Вы должны стать не только потребителем информации и конкурентом, но и создателем информации и коллегой по направлению деятельности. И еще важна атмосфера. Окружите себя инженеривом. Замените развлекательный сайт на научнотехнический, вконтактик на двг.ру и так далее. Вам не грозит стать инженером, если свое свободное время вы спускаете на бутики, инстаграмм и вконтакт. Кстати о фото. Делать фото неясных вам моментов на стройках города и выкладывать их тут в спец.тему, для задания вопросов/осуждения - это, внезапно, тоже знания и рост.

Дерзайте.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2014, 08:05
#16
Строп

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 07.06.2014
г.Оренбург
Сообщений: 2


Я начинающий инженер.
И могу с уверенностью сказать пока учитесь берите так сказать шабашки. А будут вопросы подходите к преподам по той или иному вопросу. Практика в разных областях разные. Так как приходлится такое творить что бы все стояло. а в сериях этого нету и проверять свои узлы на прочность.Некоторые много прошли в практике.кто то в теориях.Просто я сам это упустил((((( сейчас на верствую и что говорили про конкуренцию на рабочее место то правда.могут взять лучше вас, если будут сомневаться в вас.

Век живи век учись. Не зря говорят.)
Строп вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2014, 09:35
#17
k@skAD

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 12.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 311


Цитата:
Сообщение от dik-son Посмотреть сообщение
Устройтесь в проектную фирму, где есть не маленький строительный отдел с хорошим главспецом и чтобы были коллеги расчетчики. Некоторые фирмы принимают студентов и при получении диплома сразу трудоустроетесь. Главспец будет направлять, а коллеги будут подсказывать, за год можно уму разуму набраться.
Самый дельный совет
k@skAD вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2014, 10:03
#18
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,680


Цитата:
Сообщение от enotik Посмотреть сообщение
Мне нужна личность для восхищения.
На всё форуме наберётся несколько десятков таких людей из 2500 человек. 0,5%. Да и у тех, небось, свои тараканы.

В общем в этом вопросе я уже почти гуру. У вас неправильно поставлен вопрос. Надо всё организовать иначе. Надо найти слабое место главспеца и шантажировать его.
Скажем кто-то увлекается БДСМ, кто-то по интересным сайтам на работе ходит, кто-то в США зачастил проектируя какую-нибудь АЭС, у кого-то жена+любовница, а у кого-то их даже две (), а у кого и любовник, кто-то на митинги ходит, по кому-то просто психушка плачет и ждёт, кто-то боится бандитов и паяльников...
В общем всегда найдётся момент, раскрывающий талант педагога в каждом из нас.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2014, 10:43
#19
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от enotik Посмотреть сообщение
Я перешла на 5-ый курс инженерной специальности. Вот уже года два как задумываюсь о смысле своего профессионального существования.
А о чем вы думали раньше? За каким чертом вас вообще понесло на инженерную специальность? Инженерная работа в нашей стране (да и не только в ней!) так организована, что вообще то это не бабское дело. Все инженеры (мужчины) это прекрасно понимают, вот только женщинам об этом не говорят. Вы много знаете женщин среди великих инженеров? Вот тото же! И среди архитекторов - такая же история.

Цитата:
Сообщение от enotik Посмотреть сообщение
Но у меня есть мечта. Мне нужен наставник. Мне нужна личность для восхищения.
Вы в учителей в школе не влюблялись? По сути то вы спрашиваете - как найти Большую и Чистую Любовь. (Ха! Если б кто знал!) Вот только в качестве Принца на белом коне у вас выступает некий Наставник, он по сути то - тот же Принц, только технически подкованный.
Дело все в том, что Принцы едут по широкой столбовой дороге, а вы сидите где-то в кустах и они вас просто не видят. Вы в этих кустах можете так всю жизнь просидеть. Выходите на эту самую дорогу, тогда они вас заметят.
Вы для начала поговорите со своими преподами - они могут подсказать фирмы, в которых работают серьезные специалисты, у которых есть чему поучиться. Остальное зависит только от вас - от вашего умения налаживать контакты с нужными людьми. Этому ни в каком универе не учат.
Женщине в инженерном деле пробиваться одной - очень трудно. А вот если у нее среди опытных инженеров есть энергичный муж, отец, брат, ну или хотя бы любовник, то ей живется очень даже хорошо. Впрочем - как и везде. Наше общество так устроено. В нем правят мужчины. На деле - это так и есть. А что они при этом пишут и говорят женщинам - не имеет значения.
Так что ваша задача стать полезной, нужной и даже незаменимой для сильных и опытных мужчин - мастеров своего дела, ну если хотите - для вожаков.
Один из способов - изучите иностранный язык или два, допустим английский и китайский. И работайте в инофирме. С вами будут носиться и ценить. Там и гуру найдется (ему очень даже пригодиться технический переводчик с инженерной подготовкой, да еще и если это вполне себе симпатичная девушка).
И заметьте - вам на форуме до сих пор не ответила ни одна женщина реально добившаяся успеха в освоении инжереной профессии. Пишут одни мужики. Кто-то серьезно, а кто-то - на грани похабщины. Впрочем - это нормально. Так обычно и бывает. А вы чего ожидали?

Последний раз редактировалось Leonid555, 13.08.2014 в 11:08.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2014, 11:01
#20
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Offtop:
Цитата:
Один из способов - изучите иностранный язык или два, допустим английский и китайский. И работайте в инофирме. С вами будут носиться и ценить. Там и гуру найдется (ему очень даже пригодиться технический переводчик с инженерной подготовкой, да еще и если это вполне себе симпатичная девушка).
Моему однокласснику бывшему, понадобилось 7 лет в школе иностранных языков, дабы стать дипломированным переводчиком на один язык на любом уровне сложности текстов. И технические тексты там стоят в самом верху пирамиды. Лихо дали вы, с изучением языков на проф.уровне. Люди на это жизнь кладут.

Последний раз редактировалось Art1st, 13.08.2014 в 11:16.
Art1st вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Где найти наставника?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужны вот такие регулируемые стойки//Где их можно найти? Laa911 Прочее. Архитектура и строительство 9 08.07.2013 16:38
SCAD Office 11.1 Новые возможности EUDGEN SCAD 632 20.02.2013 17:13
Как найти сортамент европейский с двутавром 226х120 мм proteirei Металлические конструкции 2 18.02.2013 18:20
Как найти определенный объект в чертеже? Shoorup Программирование 7 27.03.2008 09:11
где найти набухающий грунт Locke Разное 1 08.08.2007 18:11