| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какая зарплата в проектировании?

Какая зарплата в проектировании?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.03.2015, 12:08 #1
Какая зарплата в проектировании?
owen
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 3

Добрый день уважаемые форумчане.

Интересует мнение опытных в проектировании людей. Сам я – вчерашний выпускник вуза, и вопросы у меня наивны, хоть мне и 24.
Сколько в среднем можно зарабатывать, работая проектировщиком, ГИПом? Интересует не столицы, а провинциальные города России. И насколько значим опыт?
Какое количество опыта в проектировании нужно иметь, чтобы уже начинать думать о должности ГИПа?
Я правильно понимаю, чтобы стать хорошим ГИПом, нужно иметь большой опыт именно в проектировании, расчетах конструкций?
При каких условиях в проектировании можно получать высокую зп? И какая зп может считаться в проектировании высокой? Что для высокой зп нужно в первую очередь: много связей или понимания того что делаешь или много левака или большой опыт или что-то еще?


Эту портянку лучше не читать, она похожа на троллинг, но такие вот мыслишки.
Строительство нравилось. Когда я учился в вузе, мечтал стать хорошим конструктором, ГИПом.
Но со временем, встретив огромное количество разных людей, мое мнение кардинально поменялось.
Так сложилось, что несколько лет (во время учебы) пришлось работать в лаборатории грунтов (необычной, т.е. не только ИГИ), немного занимаясь халтурками (проекты типа коттеджей). После этого я поработал и в цеху и инженером ПТО, а теперь (около полугода) работаю чертежником в маленькой, но очень хорошей фирме, где и рады бы учить меня тонкостям, но….
Еще к выпуску появилось стойкая неприязнь к профессии проектировщика, вплоть до отвращения. Как я оказался сейчас в проектной конторе – не понимаю))) Чувствую себя не на своем месте. Желания развиваться и разбираться в тонкостях-никакого.
Одногруппники, кто поумнее, ушли куда угодно, но только не в проектирование: кто на стройку, кто в продажи стройматериалов, кто в органы; а те кто никогда особо не блистал умом или решимостью пошли в проектные конторы (Этот факт смущает донельзя, может группа такая чуднАя). Я не встречал ни одного крупного руководителя или директора фирмы с опытом работы проектировщика. Такие люди вообще бывают? Или ГИП – это фактически потолок карьеры?
В принципе могу себя пересилить и стать развиваться в области проектирования, но только если это действительно может принести ощутимые дивиденды в дальнейшем. Отсюда мои вопросы в начале: сколько можно добиться и когда? Если приложить все свои усилия и голову и стоит ли оно того.
В общем, сейчас думаю либо бросить все это и заниматься чем-то другим, либо всерьез взяться за эту профессию. Сейчас – ни то ни се, работаю без особых стараний.

Последний раз редактировалось owen, 26.03.2015 в 12:25.
Просмотров: 97182
 
Непрочитано 26.03.2015, 12:17
#2
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от owen Посмотреть сообщение
Интересует не столицы, а провинциальные города России. И насколько значим опыт?
А смысл выполнять одинаковую работу за более низкую ЗП? Авто, бытовая техника, компы, поездки на море в провинции не дешевле!!! Переезжайте, если хотите получать более-менее оправданную ЗП.
maks-ufa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.03.2015, 12:28
1 | #3
owen


 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 3


Есть своя квартира в родном городе + куча знакомых. Хотя да, такие мысли бродят: рвануть пока молод, не женат.
Учитывая уровень оплыты аренды в москве, то в зп на начальном этапе я не выиграю совершенно.
owen вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2015, 12:29
#4
13Rossoneri


 
Регистрация: 22.07.2011
Украина
Сообщений: 479
<phrase 1=


Уважаемый Майкл, прочитав вторую часть сообщения вашего, отвечаю: Не идите в проектирование. Просто, НЕ ИДИТЕ! С таким настроем, вы денег не заработаете, ГИП для вас - мелочь, хотите сразу директором...
Потому, не тратьте время, сразу ищите себя где-то в другом месте.
ЗЫ. могли бы хоть поискать по форуму таких тем over 100500.

Последний раз редактировалось 13Rossoneri, 26.03.2015 в 12:42.
13Rossoneri вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2015, 12:33
#5
temikmatemik


 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 33


гипом нынче можно стать и в 30, надо быть друганом директора

зарплаты у проектировщиков низкие, но со временем будет халтура. ищите подвязки в согласующих ведомствах и экспертизе - согласованный проект стоит денег, несогласованный будут называть макулатурой и выкидывать в урну. ну и работайте на имидж, если про вас будут знать, что вы способны быстро сделать и согласовать раздел, без хлеба с маслом не останетесь.
temikmatemik вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2015, 12:34
#6
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от owen Посмотреть сообщение
, сейчас думаю либо бросить все это и заниматься чем-то другим, либо всерьез взяться за эту профессию
Бросить однозначно
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2015, 13:18
#7
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


owen, ответьте на вопрос. Чего вы хотите?
__________________
От тех, кто знал откуда взялись Правила, остались только правила.
GGCAT вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2015, 15:17
#8
Ingen


 
Регистрация: 07.02.2015
Сообщений: 95


Я как раз из региона. И работаю проектировщиком. У нас в этой сфере полная задница, но я например не смог придумать кем ещё можно пойти работать. В других сферах платят примерно также и работа ничем не лучше, просто потому что мы регион, у нас тут просто ничего нет ))). Работа эта точно не для всех. Сначала кажется занудной, потом понимаешь, что на самом деле она довольно интересная и очень сложная. Не нравится то, что для выхода на приличный уровень как профессионала, надо очень долго учиться и при этом еще попасть в определённые условия (коллектив, наставник, объекты и т.п.) Плюс она ещё и нервная, потому что постоянно давят сроки, начальство. Уходишь домой и не можешь не думать что через неделю выдача, а еще ничего не готово. А начальство чаще всего тупое, не разбирается в проектировании и считает что твоя работа - начертить пару прямоугольников, поэтому происходит постоянное недопонимание, нереальные сроки и т.п. Сейчас же в кризис вообще всё печально, зарплаты низкие, фирмы хватают что попало за копейки, лишь бы выжить. В этом году закрылся проектный институт, который работал с 65 года, ещё одна известная организация закрылась (всех уволили, начали раздавать работу в виде халтур). Но на самом деле если попадёшь на хорошее место, то можно вполне неплохо существовать, да если ещё опыта много и сам умный. Вот как-то так вобщем. Не рекомендую идти в эту отрасль, меня бы сейчас назад, я бы пошёл в IT, отрасль куда более перспективнее, очевидно что она будет активно развиваться еще долгое время.

PS Вот вам пример. Мне как инженеру 3 категории платят 20 000 в месяц, в соседнем кабинете человек - ведущий инженер с опытом больше 10 лет, еще и с опытом работы на стройке. У него 25 000 ))). Сколько ни говорил с одногруппниками, все говорят что ЗП в районе 25 000. Многие живут за счёт халтур. Но халтура - это дополнительная работа после основной + выходные. Вот нас сейчас завалили работой, каждый день остаёмся на 1-3 часа + каждые выходные выходим работать и я могу своё состояние оценить как "никакое", выжат как лимон, личная жизнь катится в никуда, в магазин съездить проблема даже в выходной. Так что ещё задумаешься что лучше - жизнь и здоровье или деньги с халтур.

Последний раз редактировалось Ingen, 26.03.2015 в 15:24.
Ingen вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2015, 15:25
#9
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от owen Посмотреть сообщение
Какая зарплата в проектировании?
Добрый день уважаемые форумчане.
Интересует мнение опытных в проектировании людей. Сам я – вчерашний выпускник вуза, и вопросы у меня наивны, хоть мне и 24.
Сколько в среднем можно зарабатывать, работая проектировщиком, ГИПом? Интересует не столицы, а провинциальные города России. И насколько значим опыт?
Какое количество опыта в проектировании нужно иметь, чтобы уже начинать думать о должности ГИПа?
Я правильно понимаю, чтобы стать хорошим ГИПом, нужно иметь большой опыт именно в проектировании, расчетах конструкций?
При каких условиях в проектировании можно получать высокую зп? И какая зп может считаться в проектировании высокой? Что для высокой зп нужно в первую очередь: много связей или понимания того что делаешь или много левака или большой опыт или что-то еще?
Эту портянку лучше не читать, она похожа на троллинг, но такие вот мыслишки.
Строительство нравилось. Когда я учился в вузе, мечтал стать хорошим конструктором, ГИПом.
Но со временем, встретив огромное количество разных людей, мое мнение кардинально поменялось.
Так сложилось, что несколько лет (во время учебы) пришлось работать в лаборатории грунтов (необычной, т.е. не только ИГИ), немного занимаясь халтурками (проекты типа коттеджей). После этого я поработал и в цеху и инженером ПТО, а теперь (около полугода) работаю чертежником в маленькой, но очень хорошей фирме, где и рады бы учить меня тонкостям, но….
Еще к выпуску появилось стойкая неприязнь к профессии проектировщика, вплоть до отвращения. Как я оказался сейчас в проектной конторе – не понимаю))) Чувствую себя не на своем месте. Желания развиваться и разбираться в тонкостях-никакого.
Одногруппники, кто поумнее, ушли куда угодно, но только не в проектирование: кто на стройку, кто в продажи стройматериалов, кто в органы; а те кто никогда особо не блистал умом или решимостью пошли в проектные конторы (Этот факт смущает донельзя, может группа такая чуднАя). Я не встречал ни одного крупного руководителя или директора фирмы с опытом работы проектировщика. Такие люди вообще бывают? Или ГИП – это фактически потолок карьеры?
В принципе могу себя пересилить и стать развиваться в области проектирования, но только если это действительно может принести ощутимые дивиденды в дальнейшем. Отсюда мои вопросы в начале: сколько можно добиться и когда? Если приложить все свои усилия и голову и стоит ли оно того.
В общем, сейчас думаю либо бросить все это и заниматься чем-то другим, либо всерьез взяться за эту профессию. Сейчас – ни то ни се, работаю без особых стараний.
owen,
Добрый день,

При наличии таких мыслей = проще огурцы на даче выращивать и продавать, или арбузы с бахчи,,,
Купи кепишь типа "аэродром", поставь палатку овощную и торгуй огурцами...
- По любому выгоднее будет,,,
Тем более, что профессия проектировщика Вас не совсем устраивает же ? :
Цитата:
Еще к выпуску появилось стойкая неприязнь к профессии проектировщика, вплоть до отвращения. Как я оказался сейчас в проектной конторе – не понимаю))) Чувствую себя не на своем месте. Желания развиваться и разбираться в тонкостях-никакого...
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2015, 15:33
#10
DMSbrick


 
Регистрация: 08.02.2013
Сообщений: 68


Халтура это не после работы и в выходные, а в рабочее время. После работы и в выходные можно отдыхать. С таким же успехом можно взять основную работу домой и делать дома и получится, что халтура.
DMSbrick вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2015, 15:45
1 | #11
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от DMSbrick Посмотреть сообщение
Халтура это не после работы и в выходные, а в рабочее время.
Жесть. Это совершенно не профессиональный подход.
Вообщем, мое мнение, главное любить то чем ты занимаешься. Я начал с обычного проектировщика, сейчас своя контора по проектированию. Да в проектировании все не быстро. Мой путь занял в районе 15 лет. От Начинающий конструктор, ведущий конструктор, начальник отдела, тех. дир. и своя организация. Все возможно! Нужна цель и любовь
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2015, 15:58
#12
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
Жесть. Это совершенно не профессиональный подход.
Помему же? Очень часто бывают такие условия, что ты готов делать быстрее и лучше, за соответственную
ЗП, но тебе дают ограниченную ЗП и сроки с запасом, так как лень заниматься индивидуальным подсчетом твоей зарплаты, ты делаешь на эту ЗП, а в свободное время на работе - халтуру. Хотя можно было бы платить сдельно и не было бы потребности в халтуре, даже проще, не нужно было бы ее искать.
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2015, 16:00
#13
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от owen Посмотреть сообщение
...Еще к выпуску появилось стойкая неприязнь к профессии проектировщика, вплоть до отвращения. Как я оказался сейчас в проектной конторе – не понимаю))) Чувствую себя не на своем месте. Желания развиваться и разбираться в тонкостях-никакого...
Ну и чего ради там сидеть? Увольняться спокойно, и идти работать в том месте, где нет таких побочных эффектов. Сейчас на всех работах платят похожую зарплату.
Russian depression вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2015, 16:04
#14
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
Помему же? Очень часто бывают такие условия, что ты готов делать быстрее и лучше, за соответственную
ЗП, но тебе дают ограниченную ЗП и сроки с запасом, так как лень заниматься индивидуальным подсчетом твоей зарплаты, ты делаешь на эту ЗП, а в свободное время на работе - халтуру. Хотя можно было бы платить сдельно и не было бы потребности в халтуре, даже проще, не нужно было бы ее искать.
Это вечная проблема работодателя и работника, а вы учитываете, что работодатель оплачивает ваши отпуска? Оплачивает все праздничные дни, которых в году у нас на целый месяц набирается. Если считаешь что достоин з.п. выше, скажи, откажут, найди другое место работы где тебя оценят, а так это просто воровство в чистом виде. Ну эт Россия, у нас мне кажется, все на этом построено, все что ты получаешь, считается что это все само собой, главное левак.
Платить сдельно не так просто. Вот есть работа, я тебе ее дам сделать сдельно, заработаешь, а нет работы, что ты согласен ничего не получить тогда? В отпуск уехал, отпускные не получил, ты же не работал, в праздники пол месяца - з.п. тоже маленькая. Как быть?
Бывает так что начинаем работать, не зная подпишем этот объект или нет, а что делать, когда с работой не ахти? На сдельной ты согласен будешь работать в таких условиях, отработал неделю, а объект не подписали.. Кто оплатит тебе сделку. Поверь, проблем у руководителя конторы хватает, да тупо з.п. во время заплатить в условиях постоянной задержки оплат заказчиками.

Последний раз редактировалось dimasss, 26.03.2015 в 16:11.
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2015, 16:09
#15
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
Помему же? Очень часто бывают такие условия, что ты готов делать быстрее и лучше, за соответственную
ЗП, но тебе дают ограниченную ЗП и сроки с запасом, так как лень заниматься индивидуальным подсчетом твоей зарплаты, ты делаешь на эту ЗП, а в свободное время на работе - халтуру. Хотя можно было бы платить сдельно и не было бы потребности в халтуре, даже проще, не нужно было бы ее искать.

"Халтура" нужна не только для дополнительного заработка, а для развития навыков и знаний, не востребованных на основной работе. Ну и для подстраховки, если основная работа склеит ласты.
Russian depression вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2015, 16:13
#16
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
Это вечная проблема работодателя и работника, а вы учитываете, что работодатель оплачивает ваши отпуска? Оплачивает все праздничные дни, которых в году у нас на целый месяц набирается. Если считаешь что достоин з.п. выше, скажи, откажут, найди другое место работы где тебя оценят, а так это просто воровство в чистом виде. Ну эт Россия, у нас мне кажется, все на этом построено, все что ты получаешь, считается что это все само собой, главное левак.
Вот только не надо разговаривать свысока))) Был я предпринимателем, знаю суть, не надо этой чуши. Например, работал я Уфе, затем в МО - зарплата была сдельная (дело не размере, а в виде оплаты, вы как директор должны, наверно, знать, что она бывает повременной, сдельной и окладной), сколько сделал - столько получил. В Питере, например, такого не встречал, везде где пробовал устроиться тупо только оклад, даже если ты можешь в два раза быстрее сделать свою работу. В итоге - халтура.
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2015, 16:16
#17
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
Был я предпринимателем,
А сейчас опять наемный работник?
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2015, 16:19
1 | #18
Varjag


 
Регистрация: 02.08.2009
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от owen Посмотреть сообщение
В общем, сейчас думаю либо бросить все это и заниматься чем-то другим, либо всерьез взяться за эту профессию. Сейчас – ни то ни се, работаю без особых стараний.
Бросай однозначно!!! Сделаешь добро своему руководителю. У меня в отделе и группе после кризиса 2008-2009 года большинство инженеров составляли пенсионеры и такие пионеры как owen. Пенсионеров потихоньку хотели увольнять, хотя они не спеша, в меру своего возраста, делали свою работу профессионально. Пионеров же держали до последнего, уговаривая и доплачивая им с общего котла. На выходе от них одни переделки, недоделки или бросовые работы. А потом все равно на увольнение.
Varjag вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2015, 16:22
#19
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
...В Питере, например, такого не встречал, везде где пробовал устроиться тупо только оклад, даже если ты можешь в два раза быстрее сделать свою работу...
Кстати, да. Изредка бывают какие-то премии дополнительно.
Russian depression вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2015, 16:33
#20
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
А сейчас опять наемный работник?
Offtop: Да, захотелось работать по профессии.
maks-ufa вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какая зарплата в проектировании?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск