| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Что делать если сваи не несут?

Что делать если сваи не несут?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.07.2016, 09:31 #1
Что делать если сваи не несут?
Romick
 
инженер-конструктор
 
Минск
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 101

Ситуация такая. Строится мойка для машин размерами 20мх4,7м (шаг колонн 4м). По результатам геологии обнаружены насыпные грунты. Принялся свайный тип фундамента, со сваями 4 и 5 метра диаметром 273мм. Сваи несут ростверк и металлокаркас, нагрузка на базу центрального ростверка 3,3т. Объект маленький, заказчик проигнорировал требования проектировщика произвести предварительно испытания двух свай, указанных на чертеже и залил всё. Затем он произвёл испытания и оказалось, что одна 4-х метровая свая понесла 4т, а 5-ая свая понесла 1,5т. Вместо 10-15т ожидаемых.
Начал разбираться, звоню испытателю, спрашиваю почему так получилось. А оказывается что острие сваи не дошло до несущего грунта 1м в первой скважине и 2м во второй скважине. В общем выяснилось, что геология была сделана за копейки (250у.е.) и не соответствует действительности. Насыпные грунты на 1.5-2.6м ниже заявленного в геологии и грунт основания другой.

Принято решение было вопреки нормам по расстоянию свай, залить ещё по 1 сваи 7м диаметром 325мм, которая по сути должна была нести весь ростверк. Испытать одну сваю и продолжать жить спокойно.

Но заказчика такой вариант не устроил, время идёт, стройка стоит, лето на улице, нету времени бурить сваи, ждать возможности испытать их, потом заливать остальные и т.д.

Подрядчик настаивает, что мол зальём ленту (объединив ростверки), сделаем всё жестко (см. снимок 1) и всё будет хорошо. Я конечно против всех этих экспериментов, по мне уж лучше оставить всё как было с недонесущими сваями, а не нагружать дополнительно насыпной грунт.

Есть ли какие-то реальные выходы из ситуации, чтобы обойтись без свай? хотя бы теоретические
снимок 1 - как хочет сделать заказчик
снимок 2- как было изначально
разрез - как по грунту и как предложено было выйти из ситуации заказчику

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок1.JPG
Просмотров: 640
Размер:	152.8 Кб
ID:	173607  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок2.JPG
Просмотров: 573
Размер:	145.2 Кб
ID:	173608  Нажмите на изображение для увеличения
Название: скважины.jpg
Просмотров: 577
Размер:	214.7 Кб
ID:	173609  

Просмотров: 10852
 
Непрочитано 20.07.2016, 09:37
#2
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


Цитата:
Сообщение от Romick Посмотреть сообщение
По результатам геологии обнаружены насыпные грунты
слежавшиеся?
wvovanw вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.07.2016, 09:51
#3
Romick

инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.08.2011
Минск
Сообщений: 101
Отправить сообщение для Romick с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
слежавшиеся?
скорее нет, чем да, т.к. на том месте было что-то типа карьера небольшога.
выдержка из неверной геологии
"Насыпной грунт (ИГЭ-1) характеризуется неоднородностью сложения, состава и сжима-емости. Использовать в качестве основания, без изучения по специальной программе не рекомендуется."
Romick вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2016, 10:02
#4
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003



нужна нормальная геология, а не то фуфло, которое вам сделали
wvovanw вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.07.2016, 10:21
#5
Romick

инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.08.2011
Минск
Сообщений: 101
Отправить сообщение для Romick с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
нужна нормальная геология, а не то фуфло, которое вам сделали
ну это само собой. Но заказчик сказал ничего делать не будет, времени нету. Сваи садиться дополнительно не будет, тоже потеря времени и денег. Будет заливать жесткий ростверк, как на картинке 1. дабы осадки сильной не было. На мое слова, что это не верно, так нельзя игнарирует. Просто как мне кажется, что дополнительный большой объём бетона на насыпной грунт приведёт к его просадке.
Romick вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2016, 10:23
#6
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


Romick, а вы кто в данном объекте?
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2016, 10:33
#7
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Цитата:
Сообщение от Romick Посмотреть сообщение
Но заказчик сказал ничего делать не будет, времени нету
Заставьте заказчика подписать бумагу о том что он лично принял это решение и вы снимаете с себя ответственность за поведение фундамента.
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2016, 10:40
#8
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


Romick, вы сами знаете что нужно делать по закону.
А дальше сами выбирайте - прогибаться под зака и нести ответственность; наклонить его на нормальную геологию и проектное решение; послать его на болт.
wvovanw вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.07.2016, 10:44
#9
Romick

инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.08.2011
Минск
Сообщений: 101
Отправить сообщение для Romick с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
Romick, а вы кто в данном объекте?
я конструктор на подряде. Просто в моих интересах сотрудничать, для дальнейшего получения работы по подряду от этой фирмы. Да и заказчика жалко, зачем тупо лить бетон.

Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
Заставьте заказчика подписать бумагу о том что он лично принял это решение и вы снимаете с себя ответственность за поведение фундамента.
ГИП так и надумал сделать. Но фирма-проектировщик осуществляет авторский надзор, получается она говорит "вы строите не по правилам, но стройте, но дайте письмо, что с нас ответственность снимаете". Не бред ли это? Заведомо неправильно разрешать строить? Как по мне это письмо не будет ни какой силы иметь.

Конечно можно пойти в отказную "делайте геологию, лейте сваи", но там ситуация такова, что геологию делал проектировщик, а не заказчик. И по хорошему фирма-проектировщик должна сделать геологию за свой счёт и т.п., но заказчик не знает, что геология фуфло, он думает "это в порядке вещей".
Romick вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2016, 11:15
1 | #10
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Цитата:
Сообщение от Romick Посмотреть сообщение
там ситуация такова, что геологию делал проектировщик, а не заказчик. И по хорошему фирма-проектировщик должна сделать геологию за свой счёт и т.п., но заказчик не знает, что геология фуфло, он думает "это в порядке вещей".
Ну что тут сказать, проектировщик по полной облажался, решив сэкономить на геологии.
На месте заказчика подал бы иск, с требованием оплатить геологию, усиление фундаментов и время за простой. Что бы такие вот "проектировщики" думали в следующий раз головой а не ж....

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Romick Посмотреть сообщение
но заказчик не знает, что геология фуфло, он думает "это в порядке вещей".
Заявитесь к заказчику и скажите что у вас есть отличный план как вытрясти кучу денег с недобросовестного проектировщика. Пусть возьмёт вас к себе, будете представлять интересы заказчика
SkyFly вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.07.2016, 11:33
#11
Romick

инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.08.2011
Минск
Сообщений: 101
Отправить сообщение для Romick с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
Ну что тут сказать, проектировщик по полной облажался, решив сэкономить на геологии.
На месте заказчика подал бы иск, с требованием оплатить геологию, усиление фундаментов и время за простой. Что бы такие вот "проектировщики" думали в следующий раз головой а не ж....
Заказчик может так бы и сделал, если бы испытал сваи перед массовой заливкой, как указано в чертежах. Ему сказали "сваи бывает не несут, для этого и делают испытания предварительно, вы это проигнорировали, вот и расплачиваейтесь". А проблема то глубже лежала...

Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
Заявитесь к заказчику и скажите что у вас есть отличный план как вытрясти кучу денег с недобросовестного проектировщика. Пусть возьмёт вас к себе, будете представлять интересы заказчика
да заказчик построить хочет до октября-ноября. А для этого строить надо, ему думаю будет не до вытрясания денег с виновных.
Romick вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2016, 11:37
#12
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Цитата:
Сообщение от Romick Посмотреть сообщение
Заказчик может так бы и сделал, если бы испытал сваи перед массовой заливкой, как указано в чертежах. Ему сказали "сваи бывает не несут, для этого и делают испытания предварительно, вы это проигнорировали, вот и расплачиваейтесь"
Это называется развели заказчика.
Цитата:
Сообщение от Romick Посмотреть сообщение
А проблема то глубже лежала...
Да, в мозгах "проектировщиков", или в их жадности, а может и в том и другом.
Цитата:
Сообщение от Romick Посмотреть сообщение
да заказчик построить хочет до октября-ноября. А для этого строить надо, ему думаю будет не до вытрясания денег с виновных.
Залейте ленты и когда начнут тонуть ленты и станет ясно что до октября-ноября все-равно уже нихрена не построить, можно заняться вытрясением денег с виновных холодными змними вечерами

----- добавлено через ~5 мин. -----
Если, как вы говорите,
Цитата:
Сообщение от Romick Посмотреть сообщение
заказчика жалко
расскажите ему все как есть, пускай он сам принимает решение.
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2016, 12:18
#13
Lorens

Учусь
 
Регистрация: 19.04.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 624


Цитата:
Сообщение от Romick Посмотреть сообщение
Просто в моих интересах сотрудничать, для дальнейшего получения работы по подряду от этой фирмы.
а оно Вам надо???
По моему, "новапасит" обходится дороже.

Сколько времени прошло между заливкой и испытаниями?
Lorens вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.07.2016, 12:24
#14
Romick

инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.08.2011
Минск
Сообщений: 101
Отправить сообщение для Romick с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Lorens Посмотреть сообщение
а оно Вам надо???
я работаю без договора у них, моих подписей нет, это их головная боль будет. Моя совесть чиста, т.к. бесплатно разъесняю как следуют правильно поступить и не слил их заказчику. А перед заказчиком совесть чиста, потому что говорю, что так нельзя делать и что это абсурд.

Цитата:
Сообщение от Lorens Посмотреть сообщение
Сколько времени прошло между заливкой и испытаниями?
2 недели.

Вот думаю может им сказать сделать вот так: Отсыпать 1м грунта и произвести таким образом уплотнение. Но там блин сваи везде, котком не пройдёшь толком...Бред снова получается...
"Уплотнение выполнять самоходными катками весом 12т. Засыпной грунт отсыпать слоями по 200-300мм. Уплотнение грунта производить циклами с последовательным переходом от следа к следу. Количество проходов по одному следу - не менее 15 раз при коэффициенте уплотнения - 0,98. После окончания уплотнения необходимо отсыпать слой гравия высотой 200мм и вновь укатать виброкатками за 3-4 прохода по одному следу. Последние 200 мм отсыпанного грунта уплотнять ручными трамбовками до проектной отметки."

Последний раз редактировалось Romick, 20.07.2016 в 12:35.
Romick вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2016, 12:35
#15
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Цитата:
Сообщение от Romick Посмотреть сообщение
Моя совесть чиста
У вас очень сговорчивая совесть
Цитата:
Сообщение от Romick Посмотреть сообщение
я работаю без договора у них, моих подписей нет, это их головная боль будет.
Да ничьей головной болью это не будет. Заказчик потеряет в деньгах и сроках, а когда начнется разбор полётов каждый найдёт как прикрыть свой зад и объяснить почему его хата с краю и он вообще не алё ни в чём.
Так и живём. (Я без претензий к вам лично)

Последний раз редактировалось SkyFly, 20.07.2016 в 12:42.
SkyFly вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.07.2016, 12:39
#16
Romick

инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.08.2011
Минск
Сообщений: 101
Отправить сообщение для Romick с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
У вас очень сговорчивая совесть
ну да, но эта фирма просто моя первая фирма, где я набирался с опытом и проработал в ней 2 года, пока не убежал к умным людям.

Последний раз редактировалось Romick, 20.07.2016 в 12:49.
Romick вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2016, 12:47
#17
gumel


 
Регистрация: 20.04.2011
Сообщений: 402


А у нас в фирме так (строим сами для себя, а я типа конструктор..):

Начальник смотрит мои чертежи и орет: "Нахрена такая мощная ферма?", я ему объясняю - "Снеговая нагрузка по Алтайскому краю..", он меня перебивает - "Сколько весит 10 сантиметров снега?, - хрен да маленько! Снега там не будет, его будет сдувать ветром!".. Спорить с ним бесполезно.., ферму облегчил.. Когда построили, начальник спрашивает у меня: "Поди выдержит?", "х.з." - отвечаю ему.

Скоро зима.. крыша 1250 кв.м.

Так что забейте и сделайте как просит заказчик.
gumel вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2016, 12:54
#18
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Цитата:
Сообщение от gumel Посмотреть сообщение
А у нас в фирме так (строим сами для себя, а я типа конструктор..):

Начальник смотрит мои чертежи и орет: "Нахрена такая мощная ферма?", я ему объясняю - "Снеговая нагрузка по Алтайскому краю..", он меня перебивает - "Сколько весит 10 сантиметров снега?, - хрен да маленько! Снега там не будет, его будет сдувать ветром!".. Спорить с ним бесполезно.., ферму облегчил..
Мне кажется одна из прямых обязанностей современного инженера бороться с самодурством начальника, если он дурак.
Вы же разрабатываете чертежи, составляете РПЗ, а как же экспертиза пропустила?

И ладно хрен с ним что коту под хвост ваша работа, смежников, работа монтажников (которые сделали может и на совесть) и деньги заказчика. Но в один прекрасный день достаточно снежной зимой могут погибнуть люди. А всё из-за того что начальник хотел показать насколько он крутой, а исполнитель подумал что "ну я же человек маленький что я могу возразить?".

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от gumel Посмотреть сообщение
Скоро зима.. крыша 1250 кв.м.
Снеговая нагрузка, достаточная, может случится не через год, а через 10, если вас это успокоит.

Цитата:
Сообщение от gumel Посмотреть сообщение
забейте и сделайте как просит заказчик.
Нет слов.
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2016, 13:07
#19
gumel


 
Регистрация: 20.04.2011
Сообщений: 402


Страшно стало?

Не парьтесь, это я так шучу
Но помните, в каждой шутке есть доля правды! Главное чтобы сон оставался крепким!
gumel вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2016, 13:34
#20
Lorens

Учусь
 
Регистрация: 19.04.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 624


Romick, лично я, в таких ситуациях спрашиваю - "А зачем Вы платите мне деньги??? Ну если Вы лучше меня знаете, как надо строить. Вот и стройте дальше без меня." Обычно действует.


Цитата:
Сообщение от Romick Посмотреть сообщение
2 недели.
т.е. 14 суток. Есть шанс (ОЧЕНЬ маленький), что на 30-е сутки (в мозгу всплыла цифра в 28 суток, но не помню от куда) картина может измениться, явление называется отдых сваи. В ваших неизвестных грунтах, может быть, что угодно.

Попробуйте выполнить расчет как плитно-свайного фундамента, размазов часть нагрузки (черт его знает какую, я так и не разобрался. Городецкий говорит, что от 15 до 30% в Свайном СП 15%, но для расчета по второй группе) по подошве.
Lorens вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Что делать если сваи не несут?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что делать если несущие стены 1-го и 2-го этажа не совпадают? Алла Юр Разное 2 17.07.2012 17:59
На каком минимальном расстоянии от существующей стены (фундаментов) можно делать буронабивные сваи, D=320mm pusha2002 Основания и фундаменты 10 16.09.2011 10:42
Что делать если чертеж скопировал на 1мм и сохранил как вернуть? dextron3 AutoCAD 30 07.09.2011 10:33
Можно ли делать подвал соеденив буронабивные сваи жб стенкой? dextron3 Основания и фундаменты 6 20.07.2009 18:53
Что делать, если эксковатор согнул горизонтальную связь между фермами ? nikos85 Конструкции зданий и сооружений 3 14.06.2008 09:00