| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как влиться в сферу строительства начинающему специалисту?

Как влиться в сферу строительства начинающему специалисту?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.11.2016, 14:09
Как влиться в сферу строительства начинающему специалисту?
Nevsky
 
Регистрация: 21.03.2015
Сообщений: 3

Здравствуйте. В этом году закончил университет по специальности ПГС в г. Екатеринбург. 1,5 месяца искал работу, в итоге устроился мастером СМР. Проработал до тех пор, пока не перевели на новый объект и не назначили график работы 8/1 по 12-13 часов в смену, плюс задержали ЗП. Сейчас смотрю вакансии Мастер СМР, Инженер ПТО, но все требуют опыт от 3 лет. Не понимаю, какой специалист с опытом пойдет работать мастером или инженером за зп 25 т.р.
Собственно вопрос: сфера строительства окончательно прогнила, так было всегда или это явление из-за кризиса? Как обстоит ситуация в других городах России? И собственно как начать карьеру специалисту без опыта? Стоит ли продолжать искать работу по специальности или овчинка выделки не стоит? Может быть стоит открыть свое дело? Пожалуйста, подскажите в каком направлении двигаться
Просмотров: 45090
 
Непрочитано 19.11.2016, 19:32
#61
Ph.D_Steel


 
Регистрация: 16.07.2015
Сообщений: 60


На одном форуме было мнение, что в ближайшее время востребованой будет профессия "консультант по сваливанию со страны"
Ph.D_Steel вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2016, 03:19
#62
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
ИМХО, оно и так не просто. За этот год я пока что ни разу не развёл заказчика на допник за косяк в проекте.
Лохи вымирают в среде заказчиков.
Лично я, работая в службе заказчика, в случае косяков исполнителя еще и его самого разведу на штрафы за срыв сроков проектирования
Доводилось, скажем так.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
А он и не прекращался. По слухам, Триада от кризиса никак не страдает. Это если я правильно понял мысль.
Триада - это которая китайская мафия?
Мысль же такая. Проектировать и строить стали заметно меньше. Но.. Качество проектирования тоже упало очень сильно.
И как бы не начали падать все эти хреново спроектированные объекты... С ростом количества всяческих расследований, обследований, работ по усилению и т.д.
Может, в обследователи перейти из проектировщиков?
Опыт есть данной деятельности. Небольшой - но все же
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2016, 09:32
#63
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Лично я, работая в службе заказчика, в случае косяков исполнителя еще и его самого разведу на штрафы за срыв сроков проектирования
Меняете проектировщиков, как перчатки? Вариант. Но наш заказчик проектировщика в обиду не даёт. Если их косяк - дают закрыться по смете, если наш (субподрядчика) - закрываемся по фактическому факту, с указанием всех косяков и привнесённых изменений.

Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Триада - это которая китайская мафия?
Нет, это московские ребята. Занимаются как раз-таки обследованиями. Они к мафии не имеют никакого отношения. Хотя...
Offtop: Совпадение? Не думаю!

Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Может, в обследователи перейти из проектировщиков?
А ведь не самый плохой вариант. Некоторые из моих знакомых уже перебрались в обследователи.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2016, 17:03
#64
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Меняете проектировщиков, как перчатки? Вариант. Но наш заказчик проектировщика в обиду не даёт. Если их косяк - дают закрыться по смете, если наш (субподрядчика) - закрываемся по фактическому факту, с указанием всех косяков и привнесённых изменений.
Там были оборзевшие проектировщики. Реально оборзевшие. Меня тогда специально включали в службу заказчика для того, чтоб их выдрючить (изначально я "заводчанин" был - но заказчик взял "в аренду" за доп. плату)
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2016, 17:49
#65
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Там были оборзевшие проектировщики. Реально оборзевшие.
в чём конкретно они были оборзевшими?
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2016, 17:50
| 1 #66
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
в чём конкретно они были оборзевшими?
В своих косяках и нежелании их исправлять
Например, уличная площадка налезала на фундаменты. На разрезе одна отметка - на узле другая. На схеме марш МЛ1 - на разрезе МЛ2 (а они разные по ведомости).
А примыкание нового здания к существующему они вообще оставили "за кадром" - дырка получалась. Высотой в 2.5 м и длиной в 70.
И т.д.
При этом гнутье пальцев на каждом совещании у заказчика - "Мы проект дали - делайте по проекту".

Заказчику это надоело и он решил проектировщиков выдрючить
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2016, 18:37
#67
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
В своих косяках и нежелании их исправлять
Т.е. ты согласен с тем, что Р надо отдавать "заводчанам"?
BYT вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2016, 20:25
#68
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


В условиях РФ - не согласен. Но спорить с тобой не буду - уже говорил
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2016, 20:28
#69
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
В условиях РФ - не согласен. Но спорить с тобой не буду - уже говорил
Ну ты можешь не спорить. Ты просто скажи - откажешься от предложения делать Р на металлургический комбинат (твой пример проекта) в рамках ЗМК или нет?
Ну или контролировать состороны ЗМК процесс выполнения Р проектной группой/фирмой.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2016, 23:44
#70
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Ну ты можешь не спорить. Ты просто скажи - откажешься от предложения делать Р на металлургический комбинат (твой пример проекта) в рамках ЗМК или нет?
В общем случае - откажусь. Слишком много работы со смежными отделами, чтоб заниматься этим "на расстоянии".

Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Ну или контролировать состороны ЗМК процесс выполнения Р проектной группой/фирмой.
Тоже. Это там жить надо будет представителю. Причина - см. выше.

Я участвовал в проектировании подобных объектов.. И очень хорошо себе представляю кол-во всяких заданий на каждую хрень, писем, согласований и прочей мути. А если смежники (технологи, водяные, газовики, ветродуи и прочие электрики) не слишком хорошие опытные или ГИП - подгипеныш... То это превращается в полный кошмар. Меня начальник ИТО (инженерно-технологического отдела) возненавидел, когда я месяц замещал начальника АСО (архитектурно-строительного отдела) по причине отпуска. Ибо принесут какую-нибудь хрень типа чертежа насоса и говорят - "нам под него фундамент надо. С рамой". А там даже массы этого насоса нету, не говоря уже об установочных размерах этой рамы. Ну, я и возвращал обратно с визой "задание не принимается ввиду недостаточности исходных данных".
Просто привыкли в той конторе, что начальник-архитектор принимает все подряд, а исполнители потом бегают, выясняя нужные цифры. А я не принимал без этих цифр Аж у гены скандал был, когда начальник ИТО и недоГИП наш ему жаловаться ходили. Благо, гена когда-то сам в проектировании работал - а то еще и с ним бы разругался
Offtop: А потом вышел из отпуска начальник... И окончательно повесил на меня всю эту бумажную хрень, связанную с заданиями конструкторам. Не снимая проектной работы.. И тогда уже я всех возненавидел
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2016, 23:48
#71
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Просто привыкли в той конторе, что начальник-архитектор принимает все подряд, а исполнители потом бегают, выясняя нужные цифры.
Я уже по этому поводу свою точку зрения высказал. Ни каких начальников. Исполнители самодостаточные специалисты.
Озвученные тобой причины отказаться от масштабного проекта, на мой взгляд, связаны именно с большим количеством начальников-посредников.

П.с.Я бы отказался/согласился в зависимости от качества П.

Последний раз редактировалось BYT, 20.11.2016 в 23:53.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2016, 23:57
#72
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Или когда воздухонагреватели проектировали... Вот приносят задания на площадки технологи.. И хотят футбольное поле над дорогой. А колонну гпшники ставить не разрешают - дорога же. И дальше не вынести - там уже доменный цех... Существующий... И гравицапу заложить сметчики не дают - говорят, купить проблемно.
А потом приходят газовики со своими площадками, пролетными строениями и опорами под трубопровод в 1.5 м диаметром... И налезают на технологов. А потом еще и водяные с насосами своими садятся и на одних, и на других. Я задолбался их всех гонять, чтобы это было и реализуемо, и чтоб они друг другу не мешались. А то, понимаешь, вот идешь по площадке вдоль трубы газовой, по переходному мостику поднимаешься - и упираешься пупком в площадку технологов, которая как раз на метр выше этого мостика и в плане заканчивается примерно на середине оного.
Вот где веселье-то начинается.

Я понимаю, что в сараях всего этого нету. НО я уже говорил, что сараи вообще как угодно можно проектировать по факту без особого ущерба качеству проекта Они и на экспертизу-то половина не идут.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Я уже по этому поводу свою точку зрения высказал. Ни каких начальников. Исполнители самодостаточные специалисты.
В итоге будет бардак, в котором половину забудут, половину сделают не так.
К сараям не относится.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2016, 00:00
#73
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Бармаглотище
Ну а как ты думаешь происходит проектирование космических аппаратов? Потом их производство по частям. И всё это на расстоянии.
Но ведь летают же. Да ещё куда - в космос.
Всё от организации зависит.

П.с. Кстати говоря. Там начальников столько нет сколько в строительном проектировании. А те начальники кто есть, как правило имеют учёные степени или принимают непосредственное участие в разработках.

Последний раз редактировалось BYT, 21.11.2016 в 00:07.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2016, 00:01
#74
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Бармаглотище
Ну а как ты думаешь происходит проектирование космических аппаратов? Потом их производство по частям. И всё это на расстоянии.
Не сравнивай теплое с мягким. Это иная сфера, с иными сроками, спецификой и т.д. Эти аппараты годами проектируют (и то они падают нахрен).
По факту - строительное проектирование показывает себя более надежным. % аварий меньше на порядок, а то и на 2
Вон, в 15 году 26 орбитальных запусков - 2 неудачно.
Вот представь, что из 26 зданий 2 будут падать

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 21.11.2016 в 00:08.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2016, 00:07
#75
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
В итоге будет бардак, в котором половину забудут, половину сделают не так.
Плюсую, видел такую самодостаточность, в итоге в одном цехе 3 из 4х стремянок для площадок напрямую над шкафами КИПиА оказались, а через одну лестницу в другом помещении прям ровненько так между косоурами воздуховод прошел)). И это в общем то сарайчик был простенький, типа насосной небольшой
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2016, 00:13
#76
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Как-то дали газовикам и ветродуям разрез по колоннам с вертикальными связями, распорками и ригелями фахверка. Чтоб они трубами не влетели.
В итоге звонят со стройки, приглашают.. Приезжаю. А там овшная труба прям точно в перекрестие связей влетела, газовая - "слегка" зацепила распорку. см так на 10 зацепила. И монтажники стоят, чешут репу - а че делать-то, гражданин начальник?
Газовик и овшник были "самодостаточными специалистами" на аутсорсинге.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2016, 00:16
#77
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Газовик и овшник были "самодостаточными специалистами" на аутсорсинге.
На лицо косяк организационный. Вполне возможно,что с заданиями им, как смежникам, наворотил ктото. Если эти задания вообще были.
Не убедил.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2016, 00:17
#78
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


В твоей схеме эти косяки будут через объект в лучшем случае.
Скорее всего, в нынешних реалиях дикого демпинга по ценам и срокам - в каждом.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2016, 00:19
#79
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
В твоей схеме эти косяки будут через объект.
Не будут. Моя схема подразумевает двух "противников" контролирующих Р.

Последний раз редактировалось BYT, 21.11.2016 в 01:08.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2016, 00:19
#80
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
На лицо косяк организационный. Вполне возможно,что с заданиями им, как смежникам, наворотил ктото. Если эти задания вообще были.
Не убедил.
А разрез с распорками-связями и прочей фахверкщиной я лично им на электронку отправлял. И подтверждение о прочтении - получил.

----- добавлено через ~1 мин. -----
П.С. Пора сказать "Ой, все".
А то админ сильно заругает
Бармаглотище вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как влиться в сферу строительства начинающему специалисту?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
Ввод в эксплуатацию салона красоты - нужно ли (и в какой форме) согласование с пожарниками ? drill_man Прочее. Архитектура и строительство 4 20.09.2013 12:03
Временная защита неэксплутаруемого здания от осадков ing-e Прочее. Архитектура и строительство 16 06.12.2011 00:11
Получение разрешения на строительство объекта капитального строительства maxummm Прочее. Архитектура и строительство 18 25.08.2010 20:31