| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Правомерность принятия одиночной сваи как жесткой заделки для колонны

Правомерность принятия одиночной сваи как жесткой заделки для колонны

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.11.2016, 13:16 #1
Правомерность принятия одиночной сваи как жесткой заделки для колонны
AVO
 
РФ
Регистрация: 29.12.2010
Сообщений: 673

Всем доброго дня!
Вот возник вопрос.
Проектируется подстанция 35 кВ. На подстанции устанавливается БМЗ (блочно-модульное здание). Под него проектируется фундамент.
Сейсмичность площадки строительства 8 баллов.
Вопрос следующий. Он мне интересен даже без привязки к конкретному проекту, просто для ликвидации моей безграмотности.
Рассматривается вариант фундаментов под БМЗ в виде одиночной забивной сваи (ну в смысле несколько одиночных свай по одной на каждую точку опирания БМЗ). Из каждой сваи делаем выпуски, и по верху устраиваем тумбочку из монолитного железобетона 450х450 мм (размер еще не окончательный) с закладной деталью. К закладной приваривается БМЗ.
На основное сочетание нагрузок свая проходит легко и непринужденно при длине сваи 4 м (минимальная при моих грунтах и сейсмике).
Теперь надо проверить на сейсмику (особенно на горизонтальную силу и момент).
Собственно вопрос: корректно ли будет при определении сейсмической нагрузки задавать одиночную сваю как жесткую заделку в грунте? Ведь жесткость сваи меньше, чем жесткость ростверка (тумбочки), как же она может быть жесткой заделкой?
Я так думаю, что надо сваю задавать стерженьком длиной 2/альфае, и уже этот стерженек защемлять внизу жестко. Ну или моделировать сваю по приложению В к СП 24.13330.2011.
Если моделировать просто жесткой заделкой ростверка снизу, сейсмические нагрузки получаются много меньше, чем при учете жесткости сваи, так как жесткость сооружения выше, периоды меньше, частоты выше.
Прошу знающих людей, если это не очень затратно по времени, подтвердить мою правоту или ткнуть носом в мою неправоту. Критика приветствуется и будет изучена самым тщательным образом. Спасибо.
Просмотров: 3589
 
Непрочитано 05.12.2016, 10:03
1 | #2
Серега_K


 
Регистрация: 14.01.2015
Екатеринбург
Сообщений: 6
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от AVO Посмотреть сообщение
корректно ли будет при определении сейсмической нагрузки задавать одиночную сваю как жесткую заделку в грунте?
нет... нижний конец сваи при заделке в скальный грунт считается жесткой.... а сама свая как балка на упругом основании...так что
Цитата:
Сообщение от AVO Посмотреть сообщение
моделировать сваю по приложению В к СП 24.13330.2011.
Серега_K вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2016, 10:12
1 | #3
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Скорее всего у вас в качестве коренного грунта скальник...
Так что лучше всего задать сваи как стержни с коэф-тами постели.
Но встает другой вопрос, как же все таки само сопряжение со скальником смоделировать, буронабивные сваи можно было бы заделать в скальник на 2d.
А вот с забивными, фиг его знает как лучше сделать.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2016, 11:16
#4
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от Серега_K Посмотреть сообщение
нет... нижний конец сваи при заделке в скальный грунт считается жесткой.... а сама свая как балка на упругом основании...так что
Цитата:
Сообщение от DEM
Так что лучше всего задать сваи как стержни с коэф-тами постели.
Тоже в общем-то так мыслю. Но тогда встает вопрос о "динамических характеристиках грунта", о которых уже столько копий сломано.
Если задам с обычными коэффициентами по приложению В к СП 24, это в запас пойдет для сваи... А для грунта?

Цитата:
Сообщение от DEM
Скорее всего у вас в качестве коренного грунта скальник...
Так что лучше всего задать сваи как стержни с коэф-тами постели.
Но встает другой вопрос, как же все таки само сопряжение со скальником смоделировать, буронабивные сваи можно было бы заделать в скальник на 2d.
А вот с забивными, фиг его знает как лучше сделать.
Тут у меня тоже вопрос интересный. У меня в основании грунты галечниковые водонасыщенные с песчаным заполнителем до 25%, галька прочная, Е=35МПа (чутка до сваи-стойки не дотягиваю). Так вот залегает она с 3-х метров, а по СП 24 при сейсике сваи должны быть не менее 4м. Пойдет свая в гальку или не пойдет... Не знаю. Вроде как не должна бы, хотя опытные товарищи говорят - зайдет.
Но, учитывая заглубление в гальку 1 м, думаю, что принять как жесткую заделку в гальку имею полное право...

Последний раз редактировалось AVO, 05.12.2016 в 11:27. Причина: опечатка
AVO вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2016, 11:22
1 | #5
Серега_K


 
Регистрация: 14.01.2015
Екатеринбург
Сообщений: 6
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от AVO Посмотреть сообщение
Пойдет свая в гальку или не пойдет... Не знаю.
лидирующие скважины для этого делают..
Серега_K вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2016, 11:26
#6
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Мда, про динамические характеристики я пожалуй глупость сморозил.
Так что моделирую по приложению В. Всем спасибо за поддержку

Offtop: Немного бесит формулировка СП 14.13330.2014 про расчет по МРЗ... Кто как это дело считает?
Если из программ доступна только Лира, я правильно понимаю, что расчет на МРЗ как положено не выполнить?


----- добавлено через 42 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Серега_K Посмотреть сообщение
лидирующие скважины для этого делают..
Угу, делают...
Грунт зараза водонасыщенный, будет толк от нее?
AVO вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2016, 12:09
1 | #7
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от Серега_K Посмотреть сообщение
лидирующие скважины для этого делают..
ХМММ, как бы на 1 м в гальку, лидерки...
Фиговый вариант. Обсыплются скорее всего.
Я бы делал в таких грунтах буронабивные с обсадной трубой.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от AVO Посмотреть сообщение
Но, учитывая заглубление в гальку 1 м, думаю, что принять как жесткую заделку в гальку имею полное право...
Шарнир делай и не парься, закрепи по Х и У
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2016, 12:40
#8
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
ХМММ, как бы на 1 м в гальку, лидерки...
Фиговый вариант. Обсыплются скорее всего.
Я бы делал в таких грунтах буронабивные с обсадной трубой.

----- добавлено через ~3 мин. -----

Шарнир делай и не парься, закрепи по Х и У
Заказчик уперся буронабивные не хочу хочу забивные. Бурилку ему дорого нанимать, а сваебой свой имеется в наличии.

Послушаюсь Вас, задам шарнир.
AVO вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2016, 12:56
1 | #9
vrm77


 
Регистрация: 05.03.2014
Сообщений: 181


Offtop: Может вместо свай лежни применить? Или у Вас в БМЗ ячейки 35 кВ?
vrm77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2016, 13:27
#10
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от vrm77 Посмотреть сообщение
Offtop: Может вместо свай лежни применить? Или у Вас в БМЗ ячейки 35 кВ?
Для лежней надо замену грунта делать. Там грунты среднепучинистые от отметки планировки до глубины 3 м, до галечника.
А я что-то не очень верю, что нормально отсыпку выполнят. Плюс УГВ высокий. Плюс зима. Плюс надо поднять БМЗ на 1,2 м от земли чтобы там кабельная разводка была выполнена, а я средними лежнями это все перегорожу.
Опять же, с сейсмикой-то как быть? Я правда не считал, но мне кажется, что лежень на горизонтальную силу не попрет.
AVO вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2016, 13:42
#11
vrm77


 
Регистрация: 05.03.2014
Сообщений: 181


Со слов одного из разработчиков применения лежней на ПС. Пробный объект в Ленинграде находился на болоте с угв 0,5 м. Вся подстанция зимой поднималась до 200 мм, но равномерно и без нарушения работы ПС (там ещё и жесткая ошиновка тестировалась). На сейсмику подстанция прошла испытания в Армении. Говорит трансформаторы чуть поправили и всё. В моих БМЗ 6-10 кВ стоящих на лежнях кабели нормально заводятся (никто из монтажников претензий не предъявлял). Лежни располагаю поперёк продольной оси БМЗ, силовые кабели в одну сторону, контрольные в другую и каждые в свои ЖБ лотки. Правда сам сейсмики пока не встречал.
vrm77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2016, 13:56
#12
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от vrm77 Посмотреть сообщение
Лежни располагаю поперёк продольной оси БМЗ, силовые кабели в одну сторону, контрольные в другую и каждые в свои ЖБ лотки.
У меня требование от электриков лоток под БМЗ вдоль продольной оси почти на всю длину. И к нему с улицы примыкают лотки поперечно. Лотки наземные.

Так-то в принципе неплохой вариант, можно подумать. Пучение меня смущает. Не всегда ИМХО грунт равномерно пучит, бывает и неравномерно... Боюсь я короче. Плюс СНиП же предписывает глубину заложения на пучинистых грунтах.
AVO вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2016, 14:18
#13
vrm77


 
Регистрация: 05.03.2014
Сообщений: 181


Обычно у меня БМЗ 4,26х18 м. Сильно с пучением не заморачиваюсь. 30 см почвенно-растительно слоя заменил утрамбованным щебнем и всё. Если и поднимется неравномерно, то вместе с лотками (наземными), блоками и т.д. (опять же для севера я не проектировал). Предлоджите электрикам изменить требования и переместить центральный продльный лоток на улицу. А с улицы заход двухметровым лотком, до середины БМЗ, а с лотка в гофротрубе, и лотков меньше и выполнять проще. И может вместо свай стойки УСО использвать и связать их одной металлической рамой?
vrm77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2016, 14:52
#14
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от vrm77 Посмотреть сообщение
И может вместо свай стойки УСО использвать и связать их одной металлической рамой?
Вообще, я в сетевом проектировании второй раз в жизни, про эти УСО-шки ничего понять не могу. Поясните пожалуйста если не сложно.
Как они делаются? Бурим скважину, бетонируем забой, опускаем УСО-шку, пазухи заполняем песком? Так?
Это же тогда получается по сути буроопусканя свая?
Я к тому, что если свая, то тоже требование по заглублению в грунт не менее 4 м.
AVO вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2016, 15:03
1 | #15
vrm77


 
Регистрация: 05.03.2014
Сообщений: 181


Как вариант. Присылали на согласование. Зачем штробы я так и не понял. Говорят для борьбы с пучениями. Но видел в проектах без штроб (вообще штробы первый раз вижу).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Тип закрепления опор в грунте.jpg
Просмотров: 111
Размер:	138.6 Кб
ID:	180288  
vrm77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2016, 15:22
#16
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


А, ну это столбчатый фундамент. Спасибо за вариант.
Вообще во всех этих типовых на подстанции как-то за пучение не заморачиваются.
Куда п.5.5.5 СП 22.13330.2011-то девать?
AVO вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2016, 11:43
#17
Серега_K


 
Регистрация: 14.01.2015
Екатеринбург
Сообщений: 6
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от vrm77 Посмотреть сообщение
Зачем штробы я так и не понял. Говорят для борьбы с пучениями
Что-то непонял как штрабы от пучения спасают....?
Серега_K вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2016, 13:42
#18
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Посмотрел внимательнее картинку из #15, увидел, что с глубиной промерзания-то там как раз все путем - подошва закопана глубоко от уровня земли, что-то я вчера заработался.
Так-то я предлагал, отказались, не хотят большие котлованы копать.
Так бы был самый оптимальный вариант конечно, у гальки характеристика дай Бог, без всяких свай бы прошло.
Только вот как с опрокидыванием дела бы были при сейсмике, это да, вопрос. Надо будет прикинуть.

Про штрабы так понимаю они соединяют бетон В12,5 с стойкой УСО... Что ли пригружает этот бетон нашу стойку от пучения? Ужель это надежнее, чем замоноличивание в стакане?
Хотя не знаю, может так и лучше...
AVO вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Правомерность принятия одиночной сваи как жесткой заделки для колонны

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как в скаде задать жёсткую вставку для моделирования заделки колонны в плиту перекрытия? Инженар SCAD 10 19.10.2016 17:13
Сваи как колонны. Банка силоса с ростверком на три метра выше уровня земли. 13Rossoneri Железобетонные конструкции 3 03.10.2016 08:30
Осадка одиночной сваи по СП 24 s7onoff Основания и фундаменты 37 31.01.2016 16:46
Распределение нагрузки от колонны через фунд. плиту на сваи 4атланин Лира / Лира-САПР 16 11.08.2014 17:22
Как правильно выполнить узел соединения забивной сваи ж/б мон. плиты и колонны? Виктория211 Основания и фундаменты 13 15.03.2013 15:08